go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Ukraine Sumy
11 года

А можно ли использовать бутылированную воду?

Вода у нас артезианская, довольно жесткая (западный Крым). Точного значения не скажу, т.к. в разных скважинах вода разная, это даже на вкус ощущается. Но среднее значение (узнавала в горводоканале) около 18.
Аквариум у меня пока пустой (150 л) в ожидании тумбочки, поэтому вот изучаю теоретические вопросы. И возникла мысль: а почему бы не использовать бутылированную воду? Посмотрела по магазинам - цена, в принципе, терпимая (гривна за литр, дистиллят стоит дороже раза в два-три). Параметры рН - 6-6,5, жесткость "не менее 2, не более 7". Жесткость маловата, так что чисто ее не зальешь, нужно добавлять водопроводную, но примерно я высчитаю пропорцию.
Вопрос вот в чем. Несколько раз встречала на аква-сайтах фразу, что бутылированную воду использовать нельзя, а вот почему нельзя - не пишут...
Если кто в курсе, объясните, пожалуйста.
Спасибо заранее Смайлик :).

2009-08-2828/08/2009 09:42:49
#901491
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Я на работе для аквы пользую воду из 19л. бутылок которые для бойлеров для кофечая возят. Очень доволен. Думаю и в 5 литровых канистрочках можно найти приличную воду.

2009-08-2828/08/2009 10:29:58
#901526
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Ukraine Sumy
11 года

Kawaller

угу, я вот тоже думаю, что если вода для питья людям рекомендуется вместо водопроводной, то и для рыб подойдет Смайлик :).
В 19-литровых меня смущает то, что не указаны параметры, т.е. рН и жесткость, только сухой остаток (100мг/л). На бутылях тоже не на всех пишут, но на АТБ-шной воде (восточно- и южноукраинцы знают) расписаны все параметры и она самая недорогая.
Ладно, проверим Смайлик :)
Спасибо Смайлик :)
2009-08-2828/08/2009 11:23:23
#901553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Я бы присмотрелся к фильтрам. Есть фильтры, с картриджами, специально для жёсткой воды (умягчающими). И для себя полезно сделаете и для аквариума.

2009-08-2828/08/2009 11:55:38
#901574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Ukraine Sumy
11 года

Alex Sokolow

А какого именно плана фильтры? Солевые ж не подойдут...
У меня вообще дома стоит магнитный какой-то. Я не знаю, насколько он эффективен, но то, что я про них читала - вполне правдоподобно. Но у этого магнита вполне конкретная задача: не давать накипи осаживаться на ТЭНах. На большее он не способен, т.к. он намагничивает (ну якобы Смайлик :)) кристаллы соли, они собираются "в стайки", а стайки эти к ТЭНам не липнут из-за большой массы. Ну как-то так, в общем. Этот эффект длится не более 10 часов. Так что работает этот магнит, или не работает - для акваса не подходит по-любому.
Питьевую воду мы фильтруем через обычный 1,5-литровый "Барьер" с кокосовым углем. Судя по тому, что после него накипи НАМНОГО меньше - он работает... Но прогонять через него 150 л воды мне не улыбается Смайлик :). Однако в дальнейшем, для подмены, думаю, что вполне можно будет использовать "послебарьерную" воду.
2009-08-2828/08/2009 13:10:06
#901619
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 29
Москва
1 года

Нет, магнитный это не то, что нам нужно. Он не может умягчить.
У того же производителя, который делает кувшинные фильтры, есть фильтры для подключения напрямую в магистраль водопровода. И после фильтра отдельный вывод через краник.
Для лучшей и более долгой работы умягчителя желательно ставить 3 ступенчатую систему. Например такую http://barrier.ru/co... ru/ (с сайта барьера), или аналогичную. Тут уже нужно смотреть, какая из систем у вас стоит дешевле. Расходные материалы подходят и от других фильтров, соответствующей маркировки, не обязательно гоняться за барьеровскими.

2009-08-2828/08/2009 13:20:32
#901628
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Учтите фильтры обычно "соли" жесткости заменяют на натрий, что не есть хорошо, я бы даже сказал для акваса плохо. Народ их в концентрированном растворе сульфата калия вымачивает перед использованием.

2009-08-2828/08/2009 13:21:54
#901629
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Не морочьте себе голову, поверьте мне как человеку с водой, у которой Gh~40. Если вы не нерестите харацину, то любая рыба будет жить при вашей жесткости. С бутылками на 150 литров - не набегаетесь. Я держал банку 40 литров с водой из бутылок (подменивал в пропорции 4:1 с водой из-под крана), задолбался, денег потратил, а разницы с банкой, заливаемой из-под крана - не заметил.

Воды из бутылок следует остерегаться, поскольку она бывает газированной Смайлик :) , а иногда это просто вода, пропущенная через деионизатор. Она очень близка к дистилляту по своим свойствам. Я такую покупал, у нас она стоила типа доллар за 10 литров, а потом бодяжил с водопроводной. В ней Gh и Kh были практически по нулям, а Ph ~6. Так чот вы свою покупную водичку проверьте.

Но, повторюсь, если у вас просто жетская вода с Gh = 18, то не морочтесь с бутылками, все будет хорошо.

2009-09-0303/09/2009 03:07:07
#905028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Ukraine Sumy
11 года

сообщение Mexican
Не морочьте себе голову, поверьте мне как человеку с водой, у которой Gh~40. Если вы не нерестите харацину, то любая рыба будет жить при вашей жесткости. С бутылками на 150 литров - не набегаетесь. Я держал банку 40 литров с водой из бутылок (подменивал в пропорции 4:1 с водой из-под крана), задолбался, денег потратил, а разницы с банкой, заливаемой из-под крана - не заметил.

Воды из бутылок следует остерегаться, поскольку она бывает газированной Смайлик :) , а иногда это просто вода, пропущенная через деионизатор. Она очень близка к дистилляту по своим свойствам. Я такую покупал, у нас она стоила типа доллар за 10 литров, а потом бодяжил с водопроводной. В ней Gh и Kh были практически по нулям, а Ph ~6. Так чот вы свою покупную водичку проверьте.

Но, повторюсь, если у вас просто жетская вода с Gh = 18, то не морочтесь с бутылками, все будет хорошо.

О, спасибо Смайлик :).
У меня когда-то по детству аквариум уже был, и рыбы там, в принципе, жили. Моллинезии, меченосцы, данео и коридорасы. И жили в обычной водопроводной жесткой воде. На стенках была соль, правда, но рыбы выживали. Сейчас я хочу барбусов и гурами... Может и неонов... Читаю про их требования к жесткости и вот смущаюсь... И растючку тоже хочу... а они тоже нежные.... Хотя у знакомого живут скалярии в чистом "водопроводе".... Ну я, в общем, экспериментировать буду Смайлик :). Но не хочется все же трупики в унитаз смывать.....
В той бутылочной водичке, что я нашла, есть ее параметры (в смысле, на этикетке написаны), но сильно уж с разбросом (я писала в стартовом сообщении) рН 6,5, а общая жесткость "не меньше 2, не больше 7"... Так что разбавлять нужно ее в отношении примерно 2:3 (бутылка:водопровод), но все равно не угадаешь Смайлик :).
С "барьерами" я так поняла, смысла нет заморачиваться, т.к. единственный минус нашей воды - это жесткость. В ней нет ни хлорки, ни железа, ни крупных фракций, ни тяжелых металлов (ну про ТМ я надеюсь на наш курортный район без промышленности и агрессивного с/х Смайлик :)), т.к. вода артезианская, прошедшая через естественный природный фильтр, и ее нам качают прям из скважины, мы пьем ее сырую и все живы и даже здоровы Смайлик :). А платить немалые деньги за фильтр, основное назначение которого "обесхлорирование и обезжелезивание" смысла не вижу.

Изменено 3.9.09 автор meretseger
2009-09-0303/09/2009 15:30:06
#905346
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Valencia
14 года

meretseger


Барбусы и гурами будут прекрасно жить в вашей воде. У меня суматранцы и вишенки жили прекрасно в воде из-под крана. Неоны жить будут тоже, но нереститься не будут (а вам оно надо?). Гурамов сам не держу, но у друзей живут и не жалуются. Трава тоже будет расти, если правильно подобрать. Кстати не советую держать суматранцев и их морфы с гурамами - последние будут задерганные и обгрызенные.

PS Протестируйте бутылочную воду сами аквариумными тестами или попросите водоканал дать вам распечатку, они воду должны проверять регулярно.

Изменено 3-9-2009 автор Mexican
2009-09-0303/09/2009 19:05:13
#905503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Ukraine Kherson
11 года

Mexican

Да, пожалуй приобрету тесты и протестирую. Потому что гадать можно долго, и в итоге ничего не нагадать Смайлик :).

Спасибо большое за советы Смайлик :)
2009-09-0303/09/2009 20:51:01
#905590
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

Даже и после тестов не морочьте себе голову.Смайлик ;)
Подмены воды в этом аквасе,50% ежедневно.
Параметры в кране:
РН 8
КН 20
GH 24
Я ее даже в морской аквас доливаю...

1
2009-09-0303/09/2009 21:16:35
#905623
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1183 64
Королёв
9 года

meretseger

Из личного опыта многократного - бутилированную ( из супермаркетов) "Шишкин лес", "Черноголовская" - очень даже можно использовать. думаю, и другие (честные ) марки.
2009-09-0303/09/2009 21:20:36
#905628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

50
Ukraine Kherson
11 года

сообщение yegor17
Даже и после тестов не морочьте себе голову.Смайлик ;)
Подмены воды в этом аквасе,50% ежедневно.
Параметры в кране:
РН 8
КН 20
GH 24
Я ее даже в морской аквас доливаю...
1

Э-эээ... в каком "этом"? С дискусами?!?!??!?!? Смайлик :)
2009-09-0303/09/2009 22:23:33
#905675
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

meretseger
У меня Gh в водопроводе 21-28. Практически все живет и радуется. Фото банок можете посмотреть (кнопка "фото" внизу).
Неоны, ест-но не нерестятся Смайлик ;), более нежная харацинка и рыбешки вроде данио шопра чувствуют себя не лучшим образом и живут заметно меньше обычного (1,5-2 года, не больше). Лабиринтовые живут нормально, но для нереста им воду смягчаю (кипяченая, дистиллят, торф).
Так что ИМХО не заморачивайтесь с водой из бутылок - если вы водопроводную воду пьете, то и рыбы к ней привыкнут Смайлик ;) Тем более, что предполагаемое вами население к особо чувствительным рыбам не относится.
2009-09-0303/09/2009 23:49:26
#905722
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Tel Aviv
7 года

meretseger
Да.В "этом" который на фото.))
2009-09-0404/09/2009 06:58:41
#905772



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top