go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Вопрос по цихлидам.

Добрый день. Ответьте пожалуйста на пару вопросов.

Аквариум 150 литров. Фильтр AQUAEL FAN-3 (до 200 л.). Тэн AQUAEL 200W (до 200л.)
Грунт - мраморная крошка (светлая). Имеются и живые и искусственные растения.
У меня живут:
Попугай - 7 см.
Попугай - 12 см.
Северум - 8 см.
Северум - 12 см.
Манагуанец - 10 см.
Чернополосик - 5 см.
И сом.
Вопрос.
1. Не перенаселен ли аквариум?
Можно ли подсадить еще одну рыбу до 8 см?
Я на базаре увидел одну рыбу красивую такую, как я понял; из вьюновых.
Похожа на червяка)))) бежевого цвета, продавец зуб дает что живет с крупными цихлидами, но что то я сомневаюсь(((
2. И еще вопрос. Почему северумы темные?? Выключаешь свет они становятся светлыми.
Как включаешь сразу темнеют. И самец и самка.
Говорят что они подстраиваются под среду, под грунт. Но грунт то светлый.
Что им не подходит? Может много света???
3. Есть ли необходимость в компрессоре?

Заранее спасибо.

2009-08-3030/08/2009 10:28:44
#902628
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
20 час.

butcher
Необходимость в компрессоре есть, он желателен хуже не будет.Аппетит аквариумиста всегда больше чем объём его аквариума(ов) в твоём случае лучше не надо.А рыбка называется либо Макрагнатус или Мастацембел.С твоими конечно бы жили но они любят зарываться в грунт а плотная мраморная крошка не для них я думаю.Вообще многие из рыб являются хамелеонами и при тех или иных условиях меняют цвет благодаря своим пегментным клеткам хромотофорам в твоём случае свет явился таким фактором плохо или нет это надо судить ещё по поведению рыб при свете.А аквариум твой достаточно уплотнён нагружать его дальше не имеет смысла велик шанс различных нарушений:качества воды, подверженность к заболеваниям, проявление агрессии да и хлопотное это дело переполненный аквариум нет никакой гармонии природной.Аквариум должен радовать а не быть источником головной боли.
2009-08-3030/08/2009 10:55:18
#902637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

417 17
Краснодар
9 года

сообщение Vadim74
А аквариум твой достаточно уплотнён нагружать его дальше не имеет смысла велик шанс различных нарушений:качества воды, подверженность к заболеваниям,

Вадим, вы очень деликатны Смайлик :),хотелось бы что бы автор понял бы ваши "намеки" на уменьшение населения, миниму вдове.
2009-08-3030/08/2009 11:43:19
#902647
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
20 час.

butcher
Ещё совсем забыл фильтр у вас весьма слабый и с небольшим фильтрующим элементом которому очень тяжело с его бактериальной фауной переварить такое колличество рыбьих экскриментов.Благо рыбы у вас на мой взгляд не убиваемые(лужённые, крепкие)!Лучше фильтр возьмите с открытой большой губкой одетой на Китайскую или Хагеновскую головку(помпу) производительностью 5-7 ваших объёмов в час.
2009-08-3030/08/2009 12:07:56
#902656
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Vadim74

охохох...
Разрешите тогда с Вами подискутировать))).

Начнем с фильтра. Итак в характеристиках ФАН-3 указана пропускная способность 700л/ч. Что соответствует 5 моим объемам.
Как Вы и требуете.
Фильтр мою каждую неделю. Воду меняю раз в неделю.Сливаю по 25 литров. (мало? или нормально?)
Действительно если фильтр не помыть на два-три дня больше он забивается капитально.
По поводу голова + губка - мое категорическое нет.
Первое - это некрасиво. Второе при выключенном свете вся эта грязь начинает поихоньку сливатся в воду.
Третье при промывании, и опять таки отключении питания, когда достаешь губку - грязь успевает обратно сливатся в воду.
После Вашего ответа по моему посту, ходил в магазины, рынки и смотрел что же можно поставить лучше. Вариантов не очень много.
Есть Тетра до 200л. Плюс его в том что нижнюю секцию можно заполнить керамикой, вместо губки. И Все. (Кстати сказали что в Фан-3 можно отрезать чуть губки и напихать керамики, но что то мне подсказывает что это чушь.)
Следующие фильтры уже идут наружные и достаточно дорогие. Есть у Вас альтернативные предложения по фильтру?
Кроме голова + губка?.

И по поводу северумов я все таки не понял))) как заставить их посветлеть?Смайлик :)))

По поводу уплотнения аквариума. Я тут когда писал пост по своему аквариуму, и тогда у меня было еще на 2 попугая больше.
На вопрос перенаселения, ответ был такой. Аквариум перенаселен, но если будете следить за водой все будет нормально.
Сейчас на 2 рыбелы стало меньше. Причины? Это другая история))))
Неужели подсадив еще одну, будет катастрофа?

В любом случае благодарю Вас, за столь (как правильно заметил один из пользователей) деликатные и опытные советы.
Спасибо.
2009-08-3030/08/2009 16:45:49
#902809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15904 2429
Челябинск
20 час.

butcher
Ну тогда обо всём по порядку:То что у Фана 700 литров на практике и при замерах, чаще меньше получалось.Исходя из своего опыта общения с фильтрами(когда то работал в крупном аквасалоне в городе)считаю чем больше у губки площадь соприкосновения с водой тем больше в ней селится бактерий нитрификаторов соответсвенно в аквариуме будет дольше поддерживаться микроклимат.Некрасиво это да не спорю но практично и когда снимаешь можно пакет полиэтиленовый с дырочками в верхней части одевать на фильтр.А если какие частички и упадут в воду это не страшно, абсолютной стерильности в акве не бывает.Воды для такого набора я бы процентов 70 в неделю от объёма менял сейчас вот в комнате у сына в 540 литровом 400 литров подменил прям из под крана без всякой химии плюс губку новую поставил.Вода слегка замутилась но завтра как роса крисстальной будет и при всём при этом я очень ленюсь возится с этим аквариумом и делаю подмены раз в две недели.У вас с фильтром даже запаса нет очень быстро загрязняется, мои 2 а то и три недели максимум до чистки работают с плотностью быть может такой же рыб как у вас не меньше.Вместо губки можно катриджи с пластмассовыми шарами.Красиво смотрятся и не так быстро забиваются но на первых порах и слабее чистят.Внешники конечно же хорошие но увы не все себе могут позволить.И ещё хотелось бы прояснить когда губка при выключенном питании остаётся в воде с неё отходят только свеже прилетевшие частицы но никак не внутреннее содержание и воду это не мутит.А если вы выключаете фильтр надолго то это в корне не верно надо только на период кормления.А то что внутренние фильтра пусть даже у Тетры заполняют керамикой это ребячество по моему.Маркетинговый ход фирмы но не более.


Северумов заставить посветлеть сможет только нерест с его брачным нарядом и всем вытекающим от этого.Одну рыбу подсадив может и не будет катастрофы, но получается ваш аквариум на грани с неприятностями о которых я выше говорил.Моё личное мнение аквариум любителя должен заполнен быть рыбами всегда так чтобы в крайнем(экстренном) случае в него можно было посадить ещё 3-4шт как у вас без особого ущерба для его жизнедеятельности. Поведение рыб с возрастом тоже может менятся а тем более у цихлазом с их оборонительными и защитными функциями по воспитанию потомства и кушают они ни как неоны и всё это надо как то утилизировать вот почему такие требования к фильтру и его фильтрующим элементам.А Фан-3 с этой рыбой в таком объёме у меня улыбку вызвал.В конце концов хозяин вы и вам решать складировать как селёдку в бочке или получать истинное наслаждение любуясь своим гармонично оформленным аквариумом!
2009-08-3030/08/2009 18:22:36
#902859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

Vadim74

мда..после этих ответов я совсем приуныл...
70% воды менять... ого....
фильтр..фильтр.. неужели настолько он несерьезен?Смайлик :( Если у Вас он вызвал улыбку, значит я совсем деревня, притом неасфальтированнаяСмайлик :)
теперь я вообще не знаю что делать...

вопрос по подсаживанию рыбы решен. никого не буду подсаживать. И та рыба что мне понравилась, она не похожа ни на ту, ни на ту (спасибо гуглу), что Вы назвали... Но прочитав даже про них я понял что это не для моего аквариума...

Вообще вода в аквариуме у меня чистая, ну не как роса конечно. Но не мутная, не зеленая...

Может на голову фана 3 на самом деле поставить губку?...

просто жалко менять фильтр, что я с ним потом делать буду?...

Да и вообще эти рыбелы...
У людей разводящих рыб, - в аквариуме на 400 литров, по 100 попугаев живет, притом два - три из них размером с мою голову.
И ничего все живы, здоровы, никто не бьет, ни болеет, в доп. аэрации не нуждается, не жрут неделями, все ОК. А этим шести рыбам и компрессор подавай, и по 100 литров воды меняй, и тесты проводи, и то, и се..

Конечно я все понимаю, у него бизнес на рыбах а у меня красота, но обидно то как...
Как говорила моя жена, в моем чистом красивом аквариуме гуппи дохнут, а в парке в пруду(если можно назвать прудом, это вонючее болото) живут себе и хоть бы хны...

И такой вопрос. Очень многие люди, жалуются на тетровские внешники. Говорят огромная проблема с кранниками. Быстро ломаются.
Я хочу спросить, а вот китайские ATMAN внутренние и внешние вообще нормальные фильтры? Вообще фирма нормальная? Можно внешник или внутренник брать у них?
Какие вообще фильтры ходовые от 200 до 400л? Я смотрю что то тут Тетру не любят. Странно.
Кстати не опасны ли внешние фильтры? Ведь если его прорвет, это будет колляпс. Хотя глупый наверное вопрос...
2009-08-3030/08/2009 19:17:25
#902898
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

Я так понимаю у вас воздух подаётся через внутренний фильтр?
Считаю это недостаточно, т.к. рыба у вас довольно большая, а для таких размеров нужна эффективная аэрация, чем больше рыба, тем больше потребление кислорода.
И пожалуйста, не смотрите на людей разводящих. Вы новичёк, а они уже прожённые, знают много и делают, что хотят, т.к. знают, что делают..

2009-08-3030/08/2009 23:49:55
#903052
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation
12 года

сообщение butcher

Аквариум 150 литров.
У меня живут:
Попугай - 7 см.
Попугай - 12 см.
Северум - 8 см.
Северум - 12 см.
Манагуанец - 10 см.
Чернополосик - 5 см.
И сом.
Вопрос.
1. Не перенаселен ли аквариум?

Ярослав тоже поделикатничал, в этом аквариуме. точнее таком объеме северумам и манагуанцу изначально делать нечего, он получается перенаселеным, даже если оставить там только одного манага, паре севок там тоже тесно, надо еще литров сто, тогда можно держать пару севок, с попугаями, а сдесь, попугаев и чертополосок оставить, все остальное не к месту (сом не считается, пусть живет.)

по "червю", полностью с Вадимом согласен


сообщение butcher
2. И еще вопрос. Почему северумы темные?? Выключаешь свет они становятся светлыми.
Как включаешь сразу темнеют. И самец и самка.
Говорят что они подстраиваются под среду, под грунт. Но грунт то светлый.

мимикрия называется, тесно им у Вас, вот они и принимают защитные окраски ИМХО, севки они среди цихлид отдельной строкой стоят, особенной. лучше всего раскрываются в стае от 7-9 штук, аквариум литров на 400 и больше, много каряг и камней, вот тогда это северум, его не зря "героем" называют, а так как у Вас, они и будут то светлыми, то темными, в общем никакими.
2009-08-3131/08/2009 07:57:54
#903127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение butcher
1. просто жалко менять фильтр, что я с ним потом делать буду?...

2.У людей разводящих рыб, - в аквариуме на 400 литров, по 100 попугаев живет, притом два - три из них размером с мою голову.
И ничего все живы, здоровы, никто не бьет, ни болеет, в доп. аэрации не нуждается, не жрут неделями, все ОК.
Конечно я все понимаю, у него бизнес на рыбах а у меня красота, но обидно то как...

1.Оставите про запас на экстренный случай. Они не вечные и имеют свойство выходить из строя.
2. Большие объёмы большее и позволяют.
Не кормить неделями это жестоко, аэрация ещё ни кому хуже не сделала.
Мне кажется вы путаете разводящих, с передерживаюшими. Ну хотя бы потому, что попугаев у нас не разводят.
2009-09-0101/09/2009 01:07:45
#903743
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Fhrflbq
лучше всего раскрываются в стае от 7-9 штук, аквариум литров на 400 и больше, много каряг и камней, вот тогда это северум, его не зря "героем" называют

Херосы, и севки в частности, и в паре прекрасно раскрываются. Не стайная это рыба.
Героем же назвали при первом описании, (да ещё суровым собственно северум) , за отважную защиту малька при попытке отлова. Цихлазомами на довольно продолжительный период это они уж потом стали.
2009-09-0101/09/2009 01:15:35
#903745
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation
12 года

сообщение 127

Херосы, и севки в частности, ................ Не стайная это рыба.


бесссссссс коментариев,
2009-09-0101/09/2009 12:40:53
#903950
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

127


интересная дискусия вышлаСмайлик :)
Начну с того что попугаев не разводят. Это как в том фильме "....я не знаю как там в Лондоне, я не была..."
У вас не разводят. У нас разводят. Где у нас? г. Одесса. Уже лет 15 наверное если не больше как он (в смысле посторонний человек)))) их разводит.

По поводу того что им тесно. Тесно. Но ничего не поделаешь, раз мой аппетит больше моего объема аквариума. Отдавать никого не буду.
Итак 3 попугаев уже отдал, но правда по другим причинам.

Доп. аэрация не проблема. Куплю я компрессор.

Меня фильтр больше волнует. Что я смог найти:
Тетра до 200 литров где то за 45 долларов.
Следующий акваэль турбо окола 30 долларов, разница в том что у него секция с керамикой еще есть.
И последнее китайский АТМАН внешник за 65 долларов.

Вот теперь меркую. В принципе все говорят что АТМАНы нормальное оборудование делают, но я таких страшилок про внешники
начитался, что даже не знаю. Что у внешников тетры кранники ломаются, что если его прорвет это будет катастрофа...

А северум если честно, потрясающая рыба.
Но самая моя гордость большой попугай который из бледно бежевого, за 3 месяца откормленного креветками, стал розовый. Очень красивый.
2009-09-0101/09/2009 18:41:06
#904126
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation
12 года

butcher
"Что у внешников тетры кранники ломаются, "

немножко офтопа
посадили солдатика в закрытую наглухо комнату и дали ему два металических шарика. приходят через какое-то время за этими самыми шариками, он протягивает две половинки от одного, а второй потерялся

вот примерно так и краники ломаются
2009-09-0101/09/2009 22:34:24
#904265
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

417 17
Краснодар
9 года

127, что с этим одесским разводом(понимать двухсмысленно) делать будем?

сообщение butcher
Начну с того что попугаев не разводят. Это как в том фильме "....я не знаю как там в Лондоне, я не была..."
У вас не разводят. У нас разводят. Где у нас? г. Одесса. Уже лет 15 наверное если не больше как он (в смысле посторонний человек)))) их разводит.
2009-09-0101/09/2009 22:55:49
#904276
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

ЯРОСЛАВ1970

не надо остроумничать и язвить.

если вы не видели белый гранат, это не значит что его нет.
2009-09-0202/09/2009 17:58:03
#904697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 24
Ярославль
8 мес.

да неразводят попугаев никто кроме китайцев или это непопугаи или это гон

2009-09-0202/09/2009 18:50:38
#904728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

417 17
Краснодар
9 года

сообщение butcher
не надо остроумничать и язвить.

это только мне решать
2009-09-0202/09/2009 20:33:19
#904821
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

asiris

как доказать?. выложить фото пяти 500 литровых аквариумов с двумя сотнями попугаев(если не больше?)? По твоему он их всех из китая привез? Ну что за люди. Начали по деликатному, закончили хамством.

еще раз повторяю. Если вы не видели БЕЛЫЙ гранат, это не значит что его НЕТ!!!

Спасибо всем кто помог с дельными советами. Мир не без добрых людей.

Все. тема закрыта.
2009-09-0202/09/2009 21:26:27
#904864
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 24
Ярославль
8 мес.

butcher

а повашему их штучно привозят несмешите людей .
а на самку перота можно посадить любую крупную цихлазому например лабика или цитрона и малек частично будет практически такими же уродами .

и вообще жесть весь мир гадает а в одессе нашли ответ на тайну происхождения перротов.
2009-09-0202/09/2009 21:49:46
#904871
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation
12 года

сообщение butcher
как доказать?. выложить фото пяти 500 литровых аквариумов с двумя сотнями попугаев(если не больше?)? По твоему он их всех из китая


был я как-то у Чурилова в Подольске на его хозяйстве, у него на тот момент было банок так 10 литров по 350-400 набитых неоном, неужели весь разводной?
да не смешите людей, обыкновенная передержка от китайских оптовиков, вполне нормальная и обычная практика
2009-09-0202/09/2009 22:08:55
#904889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 2
Орехово-Зуево
15 года

butcher

во 1 уменьши население)))
2009-09-0202/09/2009 22:48:48
#904935
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

Белый гранат!? О чем собственно тема?Смайлик :idea:

Изменено 3.9.09 автор donbot

2009-09-0303/09/2009 05:52:11
#905034
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

В принципе, никто не мешает взять исходных цихлазом, из которых попугаи были получены, и скрестить их. Какие это цихлазомы -- уже практически доподлинно известно и в Интернете эта информация есть. Проблема с окраской только, думаю, да и то решаемая. Просто никто этим заниматься не хочет, дешевле из Китая привезти.

2009-09-0303/09/2009 08:11:02
#905062
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

417 17
Краснодар
9 года

сообщение donbot
Белый гранат!? О чем собственно тема?Смайлик :idea:

Чел(видимо из Анадыря), пытается обяснит мне Краснодарцу(южанину), что есть белый гранат Смайлик :)
Всеж понятно Смайлик :)
2009-09-0303/09/2009 17:35:44
#905451



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top