go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

буду очень признателен за советы (страница 2)

всем здрасте народ !!! я уже год думаю об аквариуме , и вот вроде как созрел . прочитал массу литературы про запуск , обслуживание , уходу за рыбами . вроде бы все понятно , но может поделитесь какими нибудь советами из практики. вообщем сегодня сьездил заказал аквариум (JUWEL на 110 литров), правильный ли обьем для начинающего . вообщем в течение 3 дней сказали доставят . буду запускать . ну может кто нибудь что присоветует по запуску , правильно ли я сделаю если через 2 недели высажу 2-х креветок первопроходцев , и вообще сколько живности поместится туда в дальнейшем , вообщем буду рад любой инфе от профи =) да и еще раскажите про то как карантинить рыбу (чот не нашел ) , и еще вопрос хочу в дальнейшем 2-х крабиков поселить - 110 литров не тесно им будет ? и как они с рыбехами - нормально ? всем заранее спасибо за ответы и советы .
с уважением макс .

2009-08-3030/08/2009 16:26:05
#902797
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

komikadzo

Доброго времени суток!)))
Присоединюсь с советом: кроме всего вышенаписанного, не торопитесь с выбором населения, ни с рыбами, ни с креветками... Очень часто бывает, что с первым аквариумом не терпится кого-нибудь запустить, чтобы уже плавало - и вроде рыба нравится и все прекрасно, но когда аквас уже есть и работает, вся информация воспринимается уже не так, как сейчас "теоретически", интересующих областей уже гораздо больше, чем "как запустить" ну и сразу же очень много появляется того, что просто не попадало в поле зрения - в т.ч. новые интересные виды рыб, на которых возможно не обращали внимания или просто не знали о них и тут новый этап - начинает хотеться и того и этого..., а тут очень часто начинаются проблемы с совместимостью вновь понравившихся (уже по-настоящему осознанно) с теми, что уже есть, которые возможно просто были просто "первым порывом" - отсюда часто если не разочарования, то сожаления.
Ну как пример: сделали травник с мелочью, а через месяц поняли, что вам гораздо больше по душе цихлиды и на самом деле хочется рыб с интересным поведением и с которыми можно общаться, а не просто "для красоты"...
Смотрите побольше разных фоток разных видов, изучайте про них информацию и определяйтесь с выбором только когда будет ощущение и уверенность, что именно этих рыб вы хотите видеть именно в своем аквариуме и что это именно ваш выбор, а не потому, что кто-то вам таких посоветовал или по первому впечатлению/информации понравились.
И еще - возьмите за правило никогда не слушать советы продавцов, без разницы по какому поводу - от их безграмотности и вранья страдают практически все новички и часто ущерб бывает весьма ощутимый, а расхлебывать проблемы приходится очень долго.
Удачи!)))

Изменено 30.8.09 автор Imp737
2009-08-3131/08/2009 02:44:40
#903090
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2072 38
Москва
9 года

сообщение komikadzo
запуск планирую на 15-18 сентября , до этого много разьездов , потом смогу полностью посвятить себя аквариуму .=)

ну так самое оно потихоньку начинать мыть аквас, залить его, на денек оставить, слить, еще помыть, засыпать промытый грунт и задивать воду. Когда совсем невтерпеж, это за 1 день делают, а у Вас может и на 2 недели растянуться, хуже то от этого не будет. Как выше написали - потеряное время, да, но лучше потеряйте его сейчас, когда нет времени на аквас, чем потом, когда захочется уже созерцать, а придется стоять в ванной в позе дачника и промывать грунт и потом еще 2 дня смотреть на муть в акве Смайлик :) Я бы потихоньку все закинула, залила, и посадила пару ампулярий, они и будут первопроходцами. А как время появится, уже будет возможность и рыб сажать.
2009-08-3131/08/2009 06:29:15
#903113
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

Imp737


спасибо за советы , я уже тонну всего прочитал и про рыбасов и про уход и про запуск =) пока определился только с одним , травник нехочу , хочу аквас с умеренным кол-вом растительности , а следовательно и не с мелкой рыбешкой , но и не особо крупной , вот только выбор велик и уйдет не один день еще , но подхожу ко всему очень серьезно , так как это можно сказать мечта детства , вообщем хочу воплотить ее первоклассно =)

впринципе может посоветуете чего нибудь необычного , точно знаю что будут креветки ( уж очень они прикольные )
2009-08-3131/08/2009 09:56:37
#903163
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

Ольга14



вчера сказали доставят в течение 3 дней , вот тогда и начну ковырятся потихонечку =)
2009-08-3131/08/2009 09:57:32
#903164
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

komikadzo

Про креветок: с вишнями, тиграми, кристаллами и прочими карликовыми креветками получается достаточно ограниченный выбор, т.к. выживание потомства возможно только с рыбами меньше 2-3см, либо в ОЧЕНЬ густо засаженном аквариуме (который вы не планируете) - новорожденная креветочная мелочь 1,5-2мм, по мере роста до 5-7мм (несколько недель) их успеют переловить и съесть всех, взрослых креветок смогут съесть рыбы больше 4-5см, но если не расчитывать на размножение, а только на взрослую популяцию - взрослые креветки не особые долгожители, постепенно просто вымрут и придется покупать новых.
Креветки Амано - не так красочно, в аквасе не размножаются, но сами креветки живут существенно дольше карликовый видов и из-за размера 3-4см выбор рыб к ним существенно больше - подойдет все, что не слишком хищное и размером до 10-12см
Креветок из рода макробрахиум (с длинными передними лапами, заканчивающимися маленькими клешнями) лучше не сажать - никогда не угадаете заранее, будут ли они довольствоваться общим питанием или станут охотиться заодно и на рыб (причем размер креветки роли не играет, даже мелкие промышляют отрыванием плавников) - склонность к охоте зависит от многих обстоятельств и риск есть все равно.
Фильтраторы азиатские или африканские - достаточно крупные и могут жить без ограничений с любыми рыбами, которые сами подойдут для 110л, в неволе не размножаются, но продолжительность жизни несколько лет у азиатских, у африканских по некоторым сведениям до 6-8 лет.
С любыми креветками, кроме фильтраторов, нет никакой необходимости в рыбах-чистильщиках (если они только для этой цели, а не сами по себе) - креветки с очисткой растений, грунта и т.д. справляются гораздо лучше и качественнее + едят некоторые водоросли, которые не едят рыбы, ну а стекла и с рыбами все равно придется периодически протирать самостоятельно.
Если креветок решили заводить 100%, то выбор рыб зависит от того, на каких именно креветках остановитесь, дабы из них не получился просто корм для соседей)))

Изменено 31.8.09 автор Imp737
2009-08-3131/08/2009 22:46:20
#903678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

komikadzo

Крабы сильно ограничат выбор рыбы. Суша им обязательна. Делать придётся скорее акватеррариум, нежели аквариум. Животные они малоподвижные, так что можете разачароваться. Растительность будут стричь. Ещё имеют тенденцию к побегам.
2009-08-3131/08/2009 23:04:02
#903690
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

Можно рака какого-нибудь, но тоже в зависимости от рыб

2009-08-3131/08/2009 23:30:46
#903720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

сообщение Imp737

komikadzo

Про креветок: с вишнями, тиграми, кристаллами и прочими карликовыми креветками получается достаточно ограниченный выбор, т.к. выживание потомства возможно только с рыбами меньше 2-3см, либо в ОЧЕНЬ густо засаженном аквариуме (который вы не планируете) - новорожденная креветочная мелочь 1,5-2мм, по мере роста до 5-7мм (несколько недель) их успеют переловить и съесть всех, взрослых креветок смогут съесть рыбы больше 4-5см, но если не расчитывать на размножение, а только на взрослую популяцию - взрослые креветки не особые долгожители, постепенно просто вымрут и придется покупать новых.
Креветки Амано - не так красочно, в аквасе не размножаются, но сами креветки живут существенно дольше карликовый видов и из-за размера 3-4см выбор рыб к ним существенно больше - подойдет все, что не слишком хищное и размером до 10-12см
Креветок из рода макробрахиум (с длинными передними лапами, заканчивающимися маленькими клешнями) лучше не сажать - никогда не угадаете заранее, будут ли они довольствоваться общим питанием или станут охотиться заодно и на рыб (причем размер креветки роли не играет, даже мелкие промышляют отрыванием плавников) - склонность к охоте зависит от многих обстоятельств и риск есть все равно.
Фильтраторы азиатские или африканские - достаточно крупные и могут жить без ограничений с любыми рыбами, которые сами подойдут для 110л, в неволе не размножаются, но продолжительность жизни несколько лет у азиатских, у африканских по некоторым сведениям до 6-8 лет.
С любыми креветками, кроме фильтраторов, нет никакой необходимости в рыбах-чистильщиках (если они только для этой цели, а не сами по себе) - креветки с очисткой растений, грунта и т.д. справляются гораздо лучше и качественнее + едят некоторые водоросли, которые не едят рыбы, ну а стекла и с рыбами все равно придется периодически протирать самостоятельно.
Если креветок решили заводить 100%, то выбор рыб зависит от того, на каких именно креветках остановитесь, дабы из них не получился просто корм для соседей)))

Изменено 31.8.09 автор Imp737



очень позновательно , спасибо =) как все интересно !
2009-09-0101/09/2009 07:43:58
#903782
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

вот позвонили с магазина , сказали аквас привезут 3 сент до 11 часов . в связи с этим вопрос , что если я его помою , проверю на течи , а потом наполню водой без всего и уеду на 5 дней , мне 3 вечером лететь на ямал . или от того что он с водой простоит без всего 5 дней никакой пользы , вообщем я думаю тему раскрыл . присоветуйте как быть =)

2009-09-0101/09/2009 07:58:38
#903784
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

komikadzo

Если будет грунт и бросите туда каких-нибудь улиток - пользы будет больше, а если пустой - то только в том, что хлор из воды выйдет.
2009-09-0101/09/2009 10:04:56
#903843
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

ЧАП


брошу грунт посажу пару улиток и растение , ну и плюс запущу фильтр и воздух , так нормально ???
2009-09-0202/09/2009 04:57:34
#904346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Прочитал уже несколько веток по запуску новых аквариумов. Не знаю, почему народ так заморачивается в крупных городах. Наверное от того, что в той же Москве воду из-под крана пить не будешь из-за хлорки.
Лет 15-18 занимаюсь аквариумами, еще никогда запуск аквариума не тянулся больше недели. В последнее время на это уходит дня четыре-пять в зависимости от объема. Бак всего 60 л. Промываю грунт, кипячу его. После того как остыл, закладываю грунт в аквариум, наливаю см 15 воды, чтобы высадить растения. Затем доливаю его до верха. Через день-два в аквариум ставлю помпу и терморегулятор и включаю. Вода прогрелась, можно и рыбок запускать. Буквально на прошлой неделе запускал так свой на 114 л. Все рыбки чуствуют себя прекрасно. Воду фильтрую через Аквафор, который одевается непосредственно на кран. Медленный он правда, поэтому больше одного бака в день не наливаю, от этого на залив уходит день-два.

komikadzo

Так как у Вас будет совсем новый аквариум, то было бы желательно, чтобы там вода не просто стояла все эти 5 дней, пока хозяина не будет, а кто-нибудь ее сливал раз в сутки и заливал свежей. Так выведете все вредные вещества, которые выделяет герметик. Он хотя и для аквариумов, но все равно.
2009-09-0202/09/2009 07:04:11
#904366
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

komikadzo

Растение не нужно - света ведь не будет. А воду в принципе и по приезду можно заменить большую часть. Необходимая микрофлора все равно в основном формируется в грунте и фильтре.
2009-09-0202/09/2009 07:24:46
#904368
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
15 года

сообщение IgorPriv
Прочитал уже несколько веток по запуску новых аквариумов. Не знаю, почему народ так заморачивается в крупных городах. Наверное от того, что в той же Москве воду из-под крана пить не будешь из-за хлорки.
Лет 15-18 занимаюсь аквариумами, еще никогда запуск аквариума не тянулся больше недели. В последнее время на это уходит дня четыре-пять в зависимости от объема. Бак всего 60 л. Промываю грунт, кипячу его. После того как остыл, закладываю грунт в аквариум, наливаю см 15 воды, чтобы высадить растения. Затем доливаю его до верха. Через день-два в аквариум ставлю помпу и терморегулятор и включаю. Вода прогрелась, можно и рыбок запускать. Буквально на прошлой неделе запускал так свой на 114 л. Все рыбки чуствуют себя прекрасно. Воду фильтрую через Аквафор, который одевается непосредственно на кран. Медленный он правда, поэтому больше одного бака в день не наливаю, от этого на залив уходит день-два.

komikadzo

Так как у Вас будет совсем новый аквариум, то было бы желательно, чтобы там вода не просто стояла все эти 5 дней, пока хозяина не будет, а кто-нибудь ее сливал раз в сутки и заливал свежей. Так выведете все вредные вещества, которые выделяет герметик. Он хотя и для аквариумов, но все равно.



думаю качественнее воды чем в москве вы не найдете пожалуй , ну если только в деревне из колодца . мне 29 лет всю жизнь пью воду из под крана , никаких проблем не было =)
2009-09-0202/09/2009 14:32:08
#904590



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top