go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
14 года

Аквариум для лентяев

Оказалось, чтобы создать такой аквариум надо быть не лентяем, так как требуется уже некоторый опыт, требуется кое что почитать и так далее.

Идея такова: (идея я понимаю далеко не новая и не одного меня она посещала, однако) есть мысль собрать создать аквариум с целью минимума ухода. С этой целью подобрать и растения и рыб (амфибий)

Пока я остановился на следующем наборе. Рыбы: макропад и крапчатый сомик. Если кто добавить к этому набору еще пару видов, буду очень признателен.

Растения: яванский мох и желтая криптокарина. Также буду рад добавленным видам.

Аквариум 100 литров.

По идее, данный набор флору и фауны обеспечивает в комнате достаточную эстетику и не требователен к составу воды, PH, жесткости и так далее. Для меня крайне важно можно редко менять воду (я живу постоянно на даче и с водой тут проблемы)
Также не особо критична температура.
Cкорее всего поставлю внешний фильтр (сейчас стоит внутренний)
Скорее всего добавлю к пейзажу одного аксолотля, если найду где его купить.

у кого какие мысли на этот счет?

2009-08-3131/08/2009 20:43:28
#903573
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Аксолотль жрёт всх рыб, которые в рот ему пролезают. Попытается съесть и крапчатых, в итоге может ими подавиться. Взрослые макроподы будут хватать аксолотля за жабры. Эту зверюгу вообще лучше без рыб держать.

2009-08-3131/08/2009 20:54:27
#903587
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

UA6ATG

У вас же рыб не по одной наверное будет? Коридорасы стаей тусуются. Макроподам криптокорины маловато, им бы чего плавающее, да и заросли некоторые не повредят. Чтобы в середине не было пусто, можно добавить данио, или барбусов. Аксика пожалейте, не сажайте: им вода холодная нужна, а макры бедняге все роскошные жабры обгрызутСмайлик :140:. А без ухода все равно не обойтись. его не требуют только пластиковые растения и такие же рыбы Смайлик :).
2009-08-3131/08/2009 20:58:55
#903593
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation
14 года

Я понимаю все. Ну хотелось бы еще парочку видов... Оно конечно я раньше слышал про всяких там холодноводных окуней , только где их купить? Или может что еще есть ?

P.S барбусы кстати не столь "удобны" Как показал мой опыт первый кто сдох от ихтика был именно барбус. Впрочем в литературе пишут тоже самое. И и к воде все таки они боле требовательны чем макропад с крапчтатым сомиком.

2009-08-3131/08/2009 21:30:19
#903621
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Интересно , что значит к температуре не требовательны? Надеюсь до 0 Смайлик :P температура на даче не падает, да и обогреватели не такие уж дорогие.
А так хорошо , что понимаете , что не просто это - аква для ленивых. Можно САЕ (сиамский водорослеед) добавить , рыба полезная и неприхотливая, из амфибий гименохирусы - лягушечки водные , только не знаю как на них макроподы будут реагировать, все ж рыба неоднозначная , особенно когда нерестится. Из растений набор известный, хотя про освещение вы ни слова не сказали: можно роголистник, валиснерию добавить, аннубиасы пойдут, крипты многие (вендта, апоногентонолистная).

2009-08-3131/08/2009 21:39:54
#903629
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

UA6ATG

Макроподы и коридорасы не такие уж холодноводные. Если рыба может переносить понижение температуры, совсем не факт, что она будет комфортно существовать в холодной воде. И если вы собираете ставить внешний фильтр, чего ж грелку не поставить? А насчет "удобства"... Ихтик лечится достаточно просто, если лечить, конечно. И макры с сомами им тоже могут заболеть. Беспроблемных живых существ не бывает.
2009-08-3131/08/2009 21:44:14
#903633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Аквариум без подмены воды

Макраподы и 15 градусов держат

Изменено 31.8.09 автор дарко

2009-08-3131/08/2009 21:56:24
#903640
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Макры выдерживают до +5

UA6ATG

Поймайте пру ротанов и будет вам счастье Смайлик :)
И едят все, и грелка не нужна, и живут почти в любой воде, и вдобавок довольно таки красивые.
2009-08-3131/08/2009 23:26:25
#903718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

У меня пескарь живет - просто красавец и поведение интересное.
Петухи еще живучи.
Из растючки еще пистия и элодея неприхотливы и полезны для аквы.

2009-08-3131/08/2009 23:39:28
#903723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

dimonoid
Петухи, они тепло любят, от холода быстро болеют, совсем вяло себя ведут и дохнут.
Лягушек можно, но макропод не даст им нормально жить, петь не будут. В 100 л. огого сколько лягущек можно, а до 10 шт там просто петеряютсяСмайлик :)) Оно надо?Смайлик :)
Что посоветовать, даже и не знаю, об аквариуме всё равно придётся заботиться, не так уж это и сложно, главное - не лениться.
2009-09-0101/09/2009 03:30:07
#903758
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Krasnodar
14 года

Понимаете к примеру не все растения столь удобны в "аквариуме для лентяев" В таком аквариуме при редкой смене воды, какой там PH и жесткость, одному богу известно.
Далеко не все растения живут в таких условиях. Я перепробывал их достаточно много. Растет нормально только криптокорина желтая и яванский мох. Все остальное, включая даже валлиснерию, растет плохо.

Забыл сказать по освещению: с этим тоже "проблема" Электричество тут очень дорогое, поэтому стоит одна лампочка энергосберегающая. Обшая энергия освещения я так думаю не превышает сейчас 100 ватт на 100 литров.

Обогрев конечно есть, но это самая небольшая проблема.

По рыбам: давайте сразу исключим "пескарей", "ротанов" и так далее. Просто незнаю где их взять. В детсве читал у Полканова про "Гамбузию" (О!! много бы я сейчас отдал за ту книгу из своего детства, хорошо хоть в инете есть сканы)
Ну так вот, "гамбузию" я тоже незнаю где взять :-)

Про "сиамский водорослеед" почитаю, спасибо за информацию.

Отдельный разговор по легушкам. Давно интересуюсь этим вопросом.
Интересует вот что: какую собственно породу искать чтобы:
a) Была неприхотлива из вышенаписанных условия (редкая подмена воды, слабое освещение)

б) Была бы индиферентна к рыбам, то есть кушала то что ей дадут, а не занималась охотой. :-)

2009-09-0101/09/2009 07:58:57
#903785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение UA6ATG
. В детсве читал у Полканова про "Гамбузию" (О!! много бы я сейчас отдал за ту книгу из своего детства, хорошо хоть в инете есть сканы)
Ну так вот, "гамбузию" я тоже незнаю где взять :-)

А что в гамбузии интересного? Невзрачная серо-зеленая рыбка, очень похожая на беспородных гуппи. У нас тут практически во всех водоемах живет. Правда, здоровые вырастают в природе, я видел взрослые экземпляры не менее 10 см в длину.
2009-09-0101/09/2009 08:20:04
#903791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

UA6ATG


Обшая энергия освещения я так думаю не превышает сейчас 100 ватт на 100 литров.

Это получается 1 ватт на литр - вполне не плохое освещение для неприхотливых растений. У Вас наверно проблемы не из за мощности лампы, а из за продолжительности светового дня. Я думаю если свет будет гореть часов 8 в день, то и валиснерия и другие неприхотливые растения будут расти нормально.
http://plants.aqa.ru...
Вот ссылочка на справочник по растениям, вверху справа в выплывающем списке идет градация на "быстрорастущие", "простые в содержании" и т.д., посмотрите, может что приглянется
2009-09-0101/09/2009 08:56:45
#903804
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

UA6ATG
Про "сиамский водорослеед" почитаю, спасибо за информацию.
Рыбка не неприхотливая, фильтрация-аэрация требуются.

Отдельный разговор по легушкам. Давно интересуюсь этим вопросом.
Интересует вот что: какую собственно породу искать чтобы:
a) Была неприхотлива из вышенаписанных условия (редкая подмена воды, слабое освещение)
б) Была бы индиферентна к рыбам, то есть кушала то что ей дадут, а не занималась охотой. :-)
Если по водным лягушкам (их популярны всего 2 вида), могу и я подсказать.
Гименохирус-карликовые лягушки. Инфу можно в инете почитать, много уже. Идеальна для травника: какает хорошо, параметры воды - по фиг, лишь бы не было хлорки и фтора в воде, остальное - не важно, дышит воздухом (фильтрация-аэрация не нужна), воду баламутит мало, интерьер аквариума не разрушает (сил мало), рыбок не едят (рот малюсенький).
Минусы - для вас: в 100 л., чтобы видно было лягух 50 придётся садить или больше, но никак не меньше, иначе долго искать будетеСмайлик :). С рыбками только с некрупными, спокойными и неагрессивными (и недоставучими) будет жить более-менее нормально, остальные им будут мешать - пугать (петь мало будут, мне нравятся как они поют, стоит аквариум с ними над головой кровати, совсем зашуганными будут или объедать их рыбки будут и сами обжираться, а лягухи - чуть голодать). По температре, заметила, в более прохладной им лучше (при комнатной около 20-22, им нормально, жара стояла, до 30, им как-то не очень нравилось, но может мне показалось)
Белые шпорцевые лягушки. Инфы тоже масса. Вырастают с компьютерную мышь, поют громкоСмайлик :), какают прилично, сильно баламутят воду, переделывают дизайн, мелких рыбок сожрут, на рыб покрупнее будут кидаться (с целью съесть) и пугать рыбу, к качеству и составу воды относятся так же как и карликовые. Несмотря на кажущееся обилие минусов, их очень любят (кошек тоже не все любят).
И у тех и других поют только самцы, по полу различить можно только взрослых, половзрелых лягушек (подростки не определяются, хоть и достигают размер взрослой лягушки). Кормить лучше не мотылём, а куриной грудкой (порезанными кусочками) и не перекармливать.
Поведение у лягушек не активное, в основном сидят где-нибудь, иногда вылезая за воздухом.

С карликовыми лягушками у меня лучше всего сидели каламоихты (соответствующего размера, около 15 см). Думаю, с белыми тоже будут хорошо смотреться, только побольше. Плюсы такого соседства - одинаковое питание (и по составу, и по частоте кормёжек, и по шустрости в поедании корма, никто никого не объедал).
По моему опыту содержания каламоихтов, к составу и качеству воды у них такие же требования, как у лягушек (они тоже дышат воздухом), хоть в инете написано, что чистая вода нужна, течение, где то написали (это всё моим было по фиг, лишь бы кормили и не лезли). Вот и всё. Каламоихты тоже неактивная рыба, но аквариум надо плотно накрывать, дырки заделывать - могут убежать.
2009-09-0101/09/2009 09:29:35
#903814
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Veta

Ну вы уж преувеличиваете 50 шт гименохирусов на 100л. Хватит и 10-15. Они ж вынуждены постоянно за воздушком плавать к поверхности , так что не затеряются. А если им бросить кусок креветки например , то довольно скоро в кучу соберутся и начнут его рвать на части пытаться. Довольно смешное зрелище.


UA6ATG

Только учтите гименохирусы красотой не блещут. А шпорцевые всеж не для совместного с рыбами содержания - хищники, не съедят так понадкусывают Смайлик ;) . САЕ тож не красавцы. 100 ватт я так понимаю в пересчете на лампы накаливания ? Т.е. в реальности 20 ватт енергосберегайка ? Маловато конечно.
2009-09-0101/09/2009 10:46:31
#903877
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Krasnodar
14 года


Про "сиамский водорослеед" почитаю, спасибо за информацию.


Я посмотрел. Оказывается он в неволе не размножается. Значит купить его в нашей провинции не реально. Интересно, сколько он стоит в "столицах"?




Гименохирус-карликовые лягушки.


Это безусловно интересно. Надо будет поискать в наших магазинах. Хотя сдается мне тоже будет редкостью.

Легушки поболее размером наверно не устроят.

Спасибо Вам за обстоятельный ответ.
2009-09-0101/09/2009 10:51:03
#903879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

Ссори, не дочитал, что лампа энергосберегающаяСмайлик :zastryal:Смайлик :)

2009-09-0101/09/2009 10:57:08
#903882
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Kawaller
Да ладно. У меня в 10 литрах 6 шт, можно сказать, что никого нет, пустой аквариум, думаю ещё 3 подселить. Или 1 петушка, кого раньше найду. Не постоянно же их кормить, чтобы хоть как то себя проявляли (я из-за песен по ночам держу, нравятся их песниСмайлик :)
У нас САЕ стоили 150 р/шт (весёленькие, у меня 3 шт носятся, ни к кому чужим не лезут, только между собой разбираются постоянно). Гименохирусы от 30 до 100 р/шт.
2009-09-0101/09/2009 11:17:19
#903895
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Krasnodar
14 года


Гименохирусы от 30 до 100 р/шт.


Тут есть одна проблема. Данных легушек никогда не видел. Есть подозрение что случайный продавец девушка их тоже... никогда не видела :-)

Есть ли у них признаки, которых позволят их идентифицировать от других лягушек, шпорцовых например?
2009-09-0101/09/2009 11:40:52
#903917
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Вот здесь фотки неплохие http://aquadomik.ru/... , ну и описание , только на дно не в испуге у меня плавают, а живут там практически носом в грунт постоянно , ищут добычу. САЕ покупал в последний раз по 70 р, лягушечек у Глазера по 50 р, в зоомаге по 70.

2009-09-0101/09/2009 12:34:22
#903946
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

UA6ATG
В амфибиях и рептилиях уже отписалась, как отличают от шпорцевых. На картинках посмотрите, спутать трудно будет. Маленькие, тёмненькие (серо-коричневатые), в крапинку. Когда плавают, передние лапки в кулачок сжимают (когда далеко плывут, а не ползают).
2009-09-0202/09/2009 10:24:31
#904448



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top