go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Москва
10 года

Пожалуйста помогите понять что случилось и чем лечить?!!!

- Объём аквариума 180 л

- Его возраст 2-3 месяца

- Видовой и количественный состав населения - 11 меченосцев 8 гуппи 4 молинезии. растючки довольно много (живая), улитки только катушки.
- Интенсивность и длительность освещения - 2 лампы по 30 ват, светят 9 - 11 часов

- Температура 25*С

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - фильтр внутренний с губкой фирму не помню мощность 600 литров в час, чуть чуть убрана мощьность регулятором.

- Сведения о грунте - от 0.5 до 1.5 см толщина примерно 5 см

- Частота и режим подмен воды - раз в неделю с сифонкой.

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - когда рыбка только заболела подумала ихтик и плесканула малахитового зеленого. но за несколько дней не обсыпало ни одной рыбы и не стала больше лить
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: тесты не проводились

- Кормление рыб: основа - тетрамин, баловство : тетра про вегитейб, тетра про колор, тетра фрешь делика (мотыль), сушеная дафния, и реееедко рееедко мороженая артемия. кормление 2 раза в день

суть собственно вот в чем. Одна самка меченосца болеет уже с неделю непонятно чем, остальные рыбы здоровы бодры и веселы.
самка ооооочень похудела, но от еды не отказывается, наоборот ооочень СТАРАЕТСЯ есть, "старается" потому что ее заваливает с боку на бок или вниз головой или верх головой. из внешних симптомов непонятно чего: белесый налет вдоль боков по всей длине тела, который можно увидеть только под определенным углом, на носу две ранки-болячки-нароста(???) бело розоватого цвета, и вздыбленная чешуя на "загривке" (не знаю как эту часть у рыбы назвать).

значит поначалу подумала ихтик плеснула малахитовой зелени по инструкции, потом подозрения не оправдались, так как никого не обсыпало, не стала больше лить. последние два дня устраивала ей ванны на всякий случай, первый раз с метиленовой синькой, сейсас плавает в малахитовой зелени опять с капелькой йода.
Но такое тыканье наугад меня не устраивает и более того беспокоит.

Помогите а? Смайлик :weep: пожаааалуйстаСмайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:

Изменено 31.8.09 автор Demona

2009-08-3131/08/2009 20:55:17
#903589
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Demona
Попробуйте воспользоваться диагностикой http://www.fishy.ru/...
2009-08-3131/08/2009 22:44:37
#903676
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 29
Москва
7 года

Demona

Я бы отсадила больную рыбу, пока все остальные не заразились.
Отсадить можно в любую пластиковую емкость- срезанную 5л. бутыль, ведро.
Симптомы -похожи на многие заболевания сразу. Если начинается ерошение чешуи, то таких рыбок мне вылечить не удавалось.
Белый налет может быть -хилодонеллез, колумнарис....
Зайдите в болезни, там есть диагностика, но точный диагноз могут поставить только в лаборатории.
Может свозить больную рыбку на Юннатов?
2009-08-3131/08/2009 22:55:50
#903688
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Москва
10 года

apteron


Спасибо, прошла диагностику, но результат меня не удовлетворил. из списка болезней 2 похожи, но по 2-3 симптомам, а по остальным указанным там симптомам даже близко не лежали........
я в отчаянии, что же делать!!!!!!Смайлик :weep:Смайлик :weep:Смайлик :weep:
2009-08-3131/08/2009 23:18:11
#903708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Москва
10 года

adelka


отсадить пока некуда, только через два дня привезу, проблема в том, что аквас у меня стоит в квартире, которую мы с мужем только начали обживать, он был одним из первых вещей которые были здесь установлены. Так что здесь пока НИЧЕГО нет. из дома приволоку что нибудь, но только дня через два.

на счет ерошения чешуи это вы меня конечно огорчили, но я и сама вижу что рыбка выглядит так, что она не жилец, а мне очень жалко, она одна из первых приобретена, я ее люблю.

а можно про Юннатов поточнее, что там собственно и сколько стоит обследование?

Изменено 31.8.09 автор Demona
2009-08-3131/08/2009 23:23:55
#903714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Demona
Какие варианты выдала диагностика ?
Исследование на юнатов стоит совсем не дорого . Позвоните , спросите м. "Динамо", ул. Юннатов, 16А, телефон (495) 614-57-09). Городская Ветлаборатория.
2009-08-3131/08/2009 23:30:38
#903719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Москва
10 года

apteron


Ихтиоспоридоз (Ichthyosporidium hoferi) Ихтиофоноз гриб
Лепидортоз Ерошение чешуи бактериальное
Гексамитоз (Hexamita (Octomitus) truttae) Октомитоз паразит
Асфикция Удушье
Осмотический стресс и осмотический шок
Микобактериоз (Mycobacterium piscium) Туберкулез бактериальное
Отравление тяжелыми металлами
Газовая эмболия Газо-пузырьковая болезнь
В6-гиповитаминоз
Отравление аммиаком и нитратами
2009-09-0101/09/2009 11:39:28
#903916



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top