go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
14 года

Помогите привести воду в нужное 'состояние' …

Добрый день!
Новичок, можно сказать очень и очень, в этом вопросе. Извините заранее за НЕ профессиональный язык общения. Смайлик :42:
Аквариум 70 литров. Не могу добиться того, чтобы уж когда-нибудь вода в аквариуме стала нормального 'прозрачного' цвета. На дне слоем 4-5см., каспийская мелкая галька, растений было не очень много, побоялась что будут в избытке. Сейчас думаю, что можно в такой объём посадить растения, но только оптимально благоприятные для рыб и для среды их обитания. Только в них не совсем ещё разбираюсь, что лучше. Смайлик :22:
Население достаточно большое, не 'ругайте' сильно. Тоже на радостях 'постаралась', хотя они ещё очень крошечные, видимо последствия будут чуть позже, в связи с ростом. Рыбы: 2 Снежинки, 2 Молинезии, 6 Расбор, 2 Меченосца, 6 Данио, 2 Петушка, 2 Золотых, 2 Сомика карликовых, 2 Неона осталось (было 6, стали нежданно, не гаданно умирать …), 4 Гурами, 2 Пецилии, 3 Гуппи, Улитки (изначально было 3, сейчас мелких наплодилось, просто глазом моргнуть не успели). Нагреватель, компрессор, освещение встроено в крышку, люминесцентная лампа. Смайлик :happy:
В воду был добавлен кондиционер, Tetra Aqua Safe. Буквально по прошествии 3-4 дней, вода начинает мутнеть, потом зеленеть, на стенках появляется слизь с зеленоватым оттенком, и всё что можно ею покрыть, я имею в виду декоративные украшения, типа коряги. Смайлик :145: Пробовали заменять не большую часть отстоявшейся водой, без результатно. Мутнеет и мутнеет. Смайлик :14: Посоветовавшись с продавцом, купили Tetra Aqua Easy Balance. Расчитали всё по литрам, добавили. Дополнительно приобрели Tetra Aqua Crystal Water, думала хоть это поможет от этой мути. Для профилактики и чтобы для себя сделать какие-то выводы, на время убрала растения из аквариума, думаю что зелёный налёт появляется благодаря только им. Сейчас, в данный момент, вода в аквариуме похожа на жёлтый оттенок, если присмотреться, в ней плавает мелкая белая пыльца. Вода чище не стала. Всё как в тумане.
Аквариум стоит в нише, подумала может нужно обязательно открытое пространство?
Не знаю, что и делать, и с чего начинать решение данной проблемы. А то одни расстройства, руки опускаются … Смайлик :weep:
Подскажите, пожалуйста, какие шаги нужно предпринять, чтобы избавиться от данной проблемы?!.. Где допущены ошибки? Просто не знаю уже, что делать!..
Буду очень признательная Вам за Вашу помощь!.. Смайлик :142:

Изменено 3.9.09 автор Angelo4ek

Изменено 3.9.09 автор Angelo4ek

2009-09-0303/09/2009 08:15:57
#905065
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Чтобы было понятнее и без ненужных подробностей, могу дать такой вот краткий совет : оставьте только 2 золотых (оцените ваши "старания" по населению), остальных раздайтепродайте это ваш главный и важный шаг на первом этапе. Поймите , что рыбки ваши кушают и (уж извините) писают и какают в воду, зеленая вода, слизь, всякие налеты и муть это попытки переработать это "добро", то что в результате образуются другие яды и т.д. это уже другой вопрос. Растения тут не причем , даже наоборот : большая масса подходящих растений и хороший свет могла бы значительно облегчить вашу ситуацию. Кормите рыб немного совсем и воду меняйте через день на 30%.

2009-09-0303/09/2009 09:47:44
#905116
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
6 дн.

Уважаемая Angelo4ek,

первым делом мы советуем Вам ознакомиться с нашими брошюрами и посетить наш кинотеатр .

Для начала Вам надо определиться, какой Вы хотите создать аквариум - "тропический" или "с золотыми рыбками". Дело в том, что золотые рыбки являются холодноводными, кроме того, их ЖКТ, равно как и питательные потребности, отличаются от таковых у большинства тропических рыб, содержащихся в аквариуме. Оставьте либо пару золотых рыбок, либо всех остальных.

Проверьте, не падает ли на аквариум прямой солнечный свет - часто именно он становится причиной цветения воды (когда она становится зелёной) и образования водорослей.

Растения убирать из аквариума не следует, наоборот, чем больше их будет - тем лучше. В первую очередь посадите быстрорастущие длинностебельные растения - роголистник, перистолистник, элодея, кабомба и другие.

Также необходимо обеспечить хорошую фильтрацию. У Вас есть фильтр?

Подмены воды помогут выправить ситуацию - только не забывайте подготавливать её при помощи Tetra AquaSafe

Картинка с форума

С уважением,
команда Tetra

2009-09-0303/09/2009 10:10:01
#905129
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Bras
13 года

Angelo4ek


http://ribiy-bog.com...

Вам надо разобраться с рыбами. Золотых отдать или отдельный аквариум и все само придет постепенно в норму. Ни какие препараты Вам тут не помогут, аквариумная система не справляется. Можете подменить и сразу затемнить аквариум тем же одеялом. Но в данной ситуации все может повторится. Подмены только еще больше спровоцируют цветение воды.
В аквариуме с нормальным населением и достатком растений косой солнечный свет, только на пользу.
2009-09-0303/09/2009 10:22:24
#905135
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Moscow
6 дн.

сообщение дарко
Подмены только еще больше спровоцируют цветение воды.


Спорный вопрос. Для того чтобы дать по-настоящему правильный ответ - надо или нет проводить подмены, надо провести тестирование воды, при чём, желательно, по всем параметрам - в первую очередь NH3/NH4 (аммоний-аммиак), NO2 (нитриты), kH (карбонатная жесткость), pH.

При прочих равных свежая вода содержит меньше питательных веществ для водорослей (если только уже изначально с ней не идут нитраты - это тоже можно проверить тестами. Правда, встречается это довольно редко), а потому подмена воды является универсальной мерой. Естественно, во всём хороша мера, и подмены должны быть умеренными. Какими? На этот вопрос можно ответить, изучив результаты тестов.


С уважением,
Команда Tetra

Изменено 3.9.09 автор Tetra
2009-09-0303/09/2009 10:33:38
#905143
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Bras
13 года

сообщение Tetra

это тоже можно проверить тестами.


Это можно проверить экспериментально. Уже описывалось как. Поставьте две банки зеленой воды на окно, в одной подменивайте воду, в другой нет. И тесты не нужны будут что бы это понять.
2009-09-0303/09/2009 10:48:02
#905148
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Пусть лучше подохнут от аммиака, зато вода цвести не будет. Смайлик ;) Ни в коем случае воду не меняйте.Смайлик :mad:

Изменено 3.9.09 автор Kawaller

2009-09-0303/09/2009 10:52:32
#905150
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Chelyabinsk
14 года

Спасибо большое за советы. Однозначно, нужно предпринимать меры к восстановлению нормального баланса в водяной среде. На счёт раздать рыб вариант, конечно же, отпадает. А, что касается золотых (их тем более отдавать не буду, потому что это подарок), но, спасибо большое за ссылку дарко, почитала, впечатлило. Настолько всё досконально разложено по полочкам, что пришлось принять решение – поставить дополнительный аквариум для них. Смайлик :42: Постараюсь изначально сделать все необходимые шаги для их первоначального заселения! Пусть поживут вдвоём, надеюсь, им скучно не будет?! Смайлик :16:
Извините заранее, что возникает столько вопросов, просто хочется добиться положительных результатов.
Вопрос, что касается света, в комнате никогда не бывает прямого попадания солнечных лучей, комната сама по себе слегка затемнённая, потому, что под окнами растут густые деревья. Решила сменить лампу в крышке, как мне подсказали, что это идеальное освещение для рыб.
Вопрос, по ходу приходит на ум (советчиков всегда находится достаточно): правда, что нельзя, чтобы аквариум освещался попаданием прямого света, и на поверхности должны находиться дополнительные растения, слегка препятствующие попаданию света?!.. Смайлик :354:
По поводу цветения воды, добавляют ли средство, от ‘ненужного’ роста водорослей (прочитала в брошюре), и в каких случаях?!.. И в целом, сколько лампа должна в сутки освещать аквариум?
По поводу подмены, делаю её раз в неделю, 30%, я думала это достаточно для рыб …
И ещё по поводу растений, прочитав статью, поняла, кто у меня главные ‘кролики’, похрумкали приличное количество, кроме растений, у которых плотные листья. Нужно будет докупить их. Выбор их определяется как-то конкретно?!.. Просто не хочется покупать ничего лишнего … Смайлик :idea:

2009-09-0303/09/2009 19:08:51
#905508
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Balakovo
6 дн.

Желательно не ставить аквариум на прямой солнечный свет. Наличие плавающих во поверхности растений совершенно не обязательно.

Остановить рост водорослей можно при помощи специальных средств , однако и о традиционных способах борьбы с ними занимать не стоит (не перекармливать, не допускать перенаселения, сажать больше растений и т.п.).

Оптимальный световой день - 10-12 часов.

На счёт растений - сейчас покупайте быстрорастущие, см. совет выше. Потом - те, которые нравятся. Естественно, речь идёт об аквариуме с тропическими рыбами, а не с золотыми рыбками, которым лучше сажать растения с жесткими листьями - например, анубиасы.

С уважением, команда Tetra

2009-09-0303/09/2009 22:33:55
#905685



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top