go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Санкт-Петербург
14 года

Заселение

Доброго вам времени суток.
Есть вот у меня такой травничек:
Но это так, в плане похвастаться. Фото форума Смайлик :))))
Банка 192л (1000х400х480 мм)
Дочерь увидала в зоо магазине Елошек и прочих подобных зверей, жене тоже запали в душу.
Вот теперь убеждают меня что надо бы на них переходить. Т.к. этот аквас уже им приелся и хочется красок.
Вот и возник вопрос кого и сколько можно в такой обьем засадить? Чтобы было ярко, много и шустро. Сам сижу изучаю, но вот так вот сходу с населением определиться не могу, то глаза разбегаются то мысли путаются.
И еще вопрос. Оборудования я так понимаю можно оставить тоже самое. Но грунт не плохо бы поменять? Трава я так понимаю тоже долго не протянет. Или может хоть анубиасы выживут?
Вообщем любым советам буду рад, т.к. цихлами занимаюсь первый раз. ( Не считая скалярий)

2009-09-0303/09/2009 15:48:10
#905367
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 6
United Kingdom Leicester
7 года

VillainSPB

Банка нормальная для десятка малавийцев, НО - некрупных, ну напр. к 4-5 елохам
столько же маинган или демасони, контрастно и живо.
удачи
2009-09-0303/09/2009 16:20:35
#905396
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

VillainSPB

И не жалко вам биотопчик?
Малавийцы по любому к растениям не аккуратно относятся. Анубиасы и эхи уцелеют, а вот длинностебельку если не поедят, то скорее всего потреплют.
Еллохи конечно не самые варварские рыбы. Васильки и аулонокары к растениям обычно сносно относятся, но у них только самцы ярко окрашены.
2009-09-0303/09/2009 22:55:09
#905700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

Майнгано и демасони раздербанят растючку в пух и прах, если хотите сохранить ваши растения , мбуну не сажайте, так что от елошек откажитесь в сторону чего нить менее травоядного.

2009-09-0404/09/2009 07:11:22
#905774
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Санкт-Петербург
14 года

сообщение 127

VillainSPB

И не жалко вам биотопчик?
Малавийцы по любому к растениям не аккуратно относятся. Анубиасы и эхи уцелеют, а вот длинностебельку если не поедят, то скорее всего потреплют.
Еллохи конечно не самые варварские рыбы. Васильки и аулонокары к растениям обычно сносно относятся, но у них только самцы ярко окрашены.




сообщение donbot
Майнгано и демасони раздербанят растючку в пух и прах, если хотите сохранить ваши растения , мбуну не сажайте, так что от елошек откажитесь в сторону чего нить менее травоядного.


Ну жалко не жалко а что делать. Честно говоря самому приелось. Растючка в любом случае будет роздана по друзьям приятелям.
Да и все остальное переделанно.
Псевдо я так понимаю вообще по большому счету без травы. Камни да искуственная трава.
Т.е. больше 10 рыб пихать туда не стоит. Это получается три семейки самец + пара девок?
2009-09-0404/09/2009 08:02:05
#905790
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

VillainSPB


Жене захотелось ярких красок ? Чуть-чуть приглушу цвета. Малавийцы очень любят прятаться по норам, займут в большинстве своём все возможные укрытия и будет ваша супруга наблюдать только их хитрые морды. Я это к чему, не расформировывайте этот аквас, он очень красивый, купите боций-клоунов, смотреть как они спят вповалку , перебрасывают камешки в поисках еды, очень забавно. И яркие краски обеспечены. А для малави заведите ещё один аквариум, кстати, если елошки с мальства живут с травой, они к ней очень терпимо относятся. Криптокорины и анубисы вполне выдерживают их соседство. Я к своим малавийцам регулярно из других аквасов подсаживаю гигрофилу и роголистник, со временем они их общипывают, конечно, но не жалко, всегда можно наломать новых веток.
2009-09-0404/09/2009 08:57:01
#905820
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

сообщение VillainSPB
Т.е. больше 10 рыб пихать туда не стоит. Это получается три семейки самец + пара девок?


Если отдельно для малави аквариум не планируется, то лучше 2 семьи посадите, 1+3. Елошек и синих зебр например. Контрастно и со вкусом.
2009-09-0404/09/2009 09:07:12
#905828
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Санкт-Петербург
14 года

сообщение фру-фру

VillainSPB


Малавийцы очень любят прятаться по норам, займут в большинстве своём все возможные укрытия и будет ваша супруга наблюдать только их хитрые морды.


Прям всегда всегда сидят по норам? Я так думаю что сидят только если есть кто то один большой и сильный, который их в эти норы загоняет. Поэтому и задался вопросом о заселении. Чтоб всё более менее дружно было. Ну на кормежку то всяко все повылезают.


сообщение фру-фру

VillainSPB


Я это к чему, не расформировывайте этот аквас, он очень красивый

Спасибо, самому жалко. Но хочется чего то нового.


сообщение фру-фру

VillainSPB


А для малави заведите ещё один аквариум,


Увы, финансы не беспредельны. Изначально вообще хотел этот продать и купить побольше под малавийцев. Но что то спроса нет.
Да и жил площадь не позволит 2 банки держать.

Изменено 4.9.09 автор VillainSPB
2009-09-0404/09/2009 09:07:13
#905829
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Санкт-Петербург
14 года

сообщение donbot

сообщение VillainSPB
Т.е. больше 10 рыб пихать туда не стоит. Это получается три семейки самец + пара девок?


Если отдельно для малави аквариум не планируется, то лучше 2 семьи посадите, 1+3. Елошек и синих зебр например. Контрастно и со вкусом.


Так вот этот у будет отдельно для них. Всмысле тот что есть расформируется и перезапустится под Малавийцев.
Еще натыкался на информацию что теже Елошки бывают разных цветов. Это так? Или я что то не так понял.
Я к тому что может найти пару семей по 4 штучки но все разных цветов. Такое возможно?
2009-09-0404/09/2009 09:10:55
#905832
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 56
Russian Federation Moscow
12 года

VillainSPB


Елошки, конечно, бывают разных цветов, но в рамках жёлтого. Разноцветья из них не получится. Не трогают траву цинотиляпии, вот такие http://www.cichliden... .
2009-09-0404/09/2009 09:31:00
#905843
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

Если хотите разноцветных:
меланохромис йохани, самец темно синий полосатый, самка желтая;
псевдотрофеус ломбардо, самец желтый, самка светло-синяя с полосками, но это злющие рыбы и довольно крупные до 15 см;
есть много подобных видов, но это уже экзотика и достать трудно.

2009-09-0404/09/2009 09:45:43
#905852
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
23 час.

VillainSPB
Можно Еллоу также в разделе посмотрите и поищите Лабидохромов где ссылку на Цинотиляпий давали но последних с зеленью противопоказанно, но если зеленью жертвуете то видового разнообразия подобрать можно массу.Зебр, Пиндашки, Демасони те же Цинотиляпии, Маингаши, Экспиратус, Йодотрофеус ну и множество других видов.
2009-09-0404/09/2009 17:24:24
#906162
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Санкт-Петербург
14 года

Спасибо всем огромное. Сижу вот изучаю. Решил похитрее сделать, залез в галерею смотрю фотки, записываю названия рыб. Читаю про рыб. В скором времени на ваш суд список вынесу. Подскажите если что не так.
З.Ы. Только решил оставлять банку так покупатель нашелся... весь в раздумьях. Смайлик :)

2009-09-0404/09/2009 18:43:15
#906199
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

[q]сообщение VillainSPB
Сижу вот изучаю. Решил похитрее сделать, залез в галерею смотрю фотки, записываю названия рыб. Читаю про рыб. В скором времени на ваш суд список вынесу. Подскажите если что не так.

А вот это, самое правильное решение с вашей стороны.сами определитесьСмайлик :)А банку продовайте и покупайте побольше, со временем и 500 литров, для аквариумиста, маленьким объёмчиком становится......

2009-09-0606/09/2009 09:23:52
#906905
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Санкт-Петербург
14 года

сообщение PDV11
А банку продовайте и покупайте побольше, со временем и 500 литров, для аквариумиста, маленьким объёмчиком становится......


Продаю, уже выбираю новую. Правда литров на 350-400 получится. Больше никак.
Впринципе по деньгам, с продажи этой, хватит на новую стекляшку и фильтры. Тумбу со светом уж сам сделаю.
А про то что со временем обьем маловат становится знаю не по наслышке. Сам начинал с 60 литров. Смайлик :)
Но мечта о тонне думаю не осуществима, боюсь что все это окажется этажом ниже. Смайлик :))))))
2009-09-0606/09/2009 13:39:18
#907034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

466 18
Москва
5 года

[img]http://argus.aqualogo.ru/img.php?id=2736[/img]
А как вам такой барбус, который может уживаться с цихлидами?
Для интереса посадил бы пельвикахромисов попугаев, интересно ухаживают за детьми (правда другие цихлиды не дадут детям развиться в общем аквасе)
Цихлазома Мееки интересная довольно рыба...
Обязательно присмотритесь к Васильковому хаплохромис Джексон и меланохромис Ауратус. (у Джексонов самцы ярко синие, с гребнем белым и с красным анальным плавником. У ауратуса красивые самки, не меняющие с возрастом своей чудесной жёлто-золотой окраски...)
ИМХО, намного красИвее выглядит не красная зебра, а Аулонокара Ред Орхидея.
Да и вообще, присмотритесь к Аулонокарам (бенша, фрайберга).
А ещё можете посмотреть на Танканьику...(чего только стоит разнообразие Трофеусов)
Из Танганьики лично мне нравятся: Лелеупи, Кальвус, ну и королева усех Цихлид - Фронтоза...

2009-09-0606/09/2009 14:56:01
#907086
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
23 час.

sinderman
Ну насчёт смены окраски у самок Ауратусов я бы поспорил тут уже в одном из топиков обсуждали?
2009-09-0606/09/2009 16:02:39
#907125
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1929 43
Череповец
7 года

сообщение VillainSPB

Продаю, уже выбираю новую. Правда литров на 350-400 получится. Больше никак.
Впринципе по деньгам, с продажи этой, хватит на новую стекляшку и фильтры. Тумбу со светом уж сам сделаю.
А про то что со временем обьем маловат становится знаю не по наслышке. Сам начинал с 60 литров. Смайлик :)
Но мечта о тонне думаю не осуществима, боюсь что все это окажется этажом ниже. Смайлик :))))))


Ну, вот уже лучше!Смайлик :)удачи, выкладывай фотки!
2009-09-0808/09/2009 10:32:53
#908279
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

837 11
Орехово-Зуево
3 года

[q]сообщение sinderman
[img]http://argus.aqualogo.ru/img.php?id=2736[/img]
А как вам такой барбус, который может уживаться с цихлидами?
Для интереса посадил бы пельвикахромисов попугаев, интересно ухаживают за детьми (правда другие цихлиды не дадут детям развиться в общем аквасе)
Цихлазома Мееки интересная довольно рыба...
Обязательно присмотритесь к Васильковому хаплохромис Джексон и меланохромис Ауратус. (у Джексонов самцы ярко синие, с гребнем белым и с красным анальным плавником. У ауратуса красивые самки, не меняющие с возрастом своей чудесной жёлто-золотой окраски...)
ИМХО, намного красИвее выглядит не красная зебра, а Аулонокара Ред Орхидея.
Да и вообще, присмотритесь к Аулонокарам (бенша, фрайберга).
А ещё можете посмотреть на Танканьику...(чего только стоит разнообразие Трофеусов)
Из Танганьики лично мне нравятся: Лелеупи, Кальвус, ну и королева усех Цихлид - Фронтоза... [/q]

Вообще то человек малави завести хочет, а то что вы предлагаете получится сборная солянка, со всеми вытекающими.
Смешной пост получился, ...ну и королева усех Цихлид - Фронтоза... просто ржу немагу.Смайлик :D

2009-09-0808/09/2009 11:11:58
#908310
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 2
Самара
11 года

VillainSPB
у меня цихлиды (малавийцы и три юлидохромиса) плавают себе среди растений, и никакое пока не уничтожили. И валлиснерия растет, и кабомба, и элодея, и ещё куча каких-то растений, названия которых я не помню. И почти вся растительность кроме анубиаса у меня мягколистная. Часто подкармливаю (вообщето анциков, но первым делом едят цихлиды) различными овощами...
Единственное, что смущает, это то, что растения жесткую воду не любят, и со временем загибаются (но процесс очень длительный, т.е. не за неделю-две они это делают), а малавийцы с таньгой её-то как раз и предпочитают, для чего я в аквариуме держу песчаник и 1/5 часть грунта - ракушечная галька - все это повышает жесткость воды. Искусственные растения вообще не приемлю ни в каком виде, т.к. убеждена, что следующим шагом в таком аквариуме по определению и по логике должны плавать пластмассовые рыбки (продаются в любом зоомаге)
2009-09-0808/09/2009 11:23:21
#908319
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

21
Санкт-Петербург
14 года

сообщение donbot
Вообще то человек малави завести хочет, а то что вы предлагаете получится сборная солянка, со всеми вытекающими.
Смешной пост получился, ...ну и королева усех Цихлид - Фронтоза... просто ржу немагу.Смайлик :D


Солянку не хочу нивкоем разе. Всегда думал что лучше пару тройку совместных рыб нежели компот из всего подряд.
А почему ржу не могу с Фронтозы? Честно не в курсе. По мне так красотка. Смайлик :))


сообщение PDV11
Ну, вот уже лучше!Смайлик :)удачи, выкладывай фотки!


Фотки обязательно. Только теперь все сдвигается по срокам на долго. Смайлик :(((((
Внезапные переезды в неизвествность. Буду обдумывать в голове.
2009-09-0808/09/2009 11:24:52
#908321



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top