go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Ternopil
11 года

Одна из акарок заболела, помогите - болезнь ужасна!

Привет всем!

У меня заболела одна из акрок.

При диагностике на фиши ру выпало 3 основных похожих болезни:
-лепидортоз
-микобактериоз
-ихтиоспоридоз

Все болезни ужасны и с трудом диагностируются поэтому незнаю и от чего лечить.

Попробую описать ход событий:
Сначала была большая эпидемия болезни типа манки - кое как вылечили - contralkom, подогревом воды до 29 градусов, использованием Ципрофлоксацина.
После болезни обновил 30% воды. Все было ок - акарки были здоровы и произошел нерест. В связи с нерестом акар (у меня пара акар) воду не менял чуть более недели (малыши прошли стадии до малька и плавали по аквариуму пока почему то не исчезли на одно утро). После этого также заметил что все рыбы стали вяленькими и были почти на дне - я так понял это из-за того что пора поменять воду и почистить аквариум - так и сделал - все рыбки ожили и радостно плавают уже дней 4 но у одной акарки началась проблема - с одной стороны теле начались отваливаться чешуйки - я подумал что это временно случайно ободралось об камень (после неудачного нереста обе акарки опять спецефически терлись об камушек как бы готовясь к новому нересту), но болезнь прогрессирует и уже сегодня (3 день) - один глаз на той стороне где больше всего чешуек откалупалось воспалился и стал сильно выпуклым (плююс вроде произошло небольшое кровоизлияние в глаз).

Подскажите что можно предпринять чтобы вылечить рыбку.

Спасибо.

В аквариуме 200литров еще живут: акара девочка (а болеет акара мальчик), бриллиантовая цихлозома, 2 северума и один сомик. Все рыбки здоровы. Кормление разнообразное, температура воды и сейчас 29 градусов.

2009-09-0303/09/2009 18:22:27
#905472
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение skigl-bibl
Попробую описать ход событий:
Сначала была большая эпидемия болезни типа манки - кое как вылечили - contralkom, подогревом воды до 29 градусов, использованием Ципрофлоксацина.
После болезни обновил 30% воды. Все было ок - акарки были здоровы и произошел нерест. В связи с нерестом акар (у меня пара акар) воду не менял чуть более недели

Внесение в акву антибиотика не оправдано(((( губит биофильтрацию.
Читайте ссылку:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
И начинайте делать подмены как там написано.... "Перезапуск после химиотерапии"

сообщение skigl-bibl
Подскажите что можно предпринять чтобы вылечить рыбку.

Не надо сейчас ставить диагнозов. Начните с легкого:
Каждый день подмена воды примерно литров по 50, несколько дней подряд, а там уже видно будет есть ли улучшения....

Изменено 3.9.09 автор Нелена
2009-09-0303/09/2009 18:37:55
#905485
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Ternopil
11 года

Хм спасибо но вы можете объяснить как это может помочь (подмена воды ежедневная)? Дело в том что все разы болячки прогрессировали как раз с подменой воды (манка и тд).

Кроме того в описании болезней написано что глаз может выпасть через 2-3 дня - сегодня уже первый день пучеглазия одного глаза....

Подскажите, плиз плиз плиз.

2009-09-0303/09/2009 18:43:18
#905490
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение skigl-bibl
Подскажите, плиз плиз плиз.

У Вас аквариум не запущен, так как вносили антибиотик(ципрофлоксацин) в общую акву, он губит не только вредные бактерии, но и полезные(нитрифицирующие) тоже.
потом прошел нерест, рыба еще больше ослабла, рыб много, все большие, из-за нарушения баланса в акве могут скакать такие параметры как аммиак и нитрИт, это смертельно для рыб, и это может вызвать и пучеглазие.
Как бы по проще -от плохих параметров воды...
Возможно, так как это цихлиды и был нерест, то может быть обычная травма глаза своими собратьями...
Сначала начинайте подмены каждый день и приводите акву в порядок.
Вот если это не поможет, только тогда можно подумать и о внутренней бактериальной инфекции.....
Не торопитесь с лечением, пожалуйста.
2009-09-0303/09/2009 18:54:39
#905497
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Ternopil
11 года

Вот решил выложить фотку - может поможет лучше понять стадию заболевания.

Кстати рыбки у меня маленькие (акарки 5-6 см).

Спасибо.
Картинка с форума

2009-09-0303/09/2009 19:14:10
#905510
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

skigl-bibl

Это больше похоже на механ, травму глаза. имхо.
Не торопитесь с лечением, начинайте подмены воды.
Даже если я ошибаюсь, то поверьте, в такой воде лечить нельзя!!! что бы это не было....
Ваше дело прислушаться, я утверждать ничего не могу....
больше склоняюсь что именно о болезни говорить рано....
Можете зайти в свой раздел Цихлиды и описав ситуацию как здесь, показав фотки, возможно кто-либо более конкретно что-нибудь подскажет.....

Знаете, лекарство внести легко....можно просто залечить рыбу....
а всего то нужно привести воду в порядок....попробуйте с малого: пока только подмены воды.

skigl-bibl

Если очень руки чешутся, можете влить для профилактики что либо легкое, типа мелафикс+пимафикс,
или дженерал тоник от тетры(GeneralTonic) согласно инструкции на долгосрочную ванну, но это не избавит вас от подмен воды.....
удачи.

Изменено 3.9.09 автор Нелена
2009-09-0303/09/2009 19:33:54
#905517
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Ternopil
11 года

Нет глаз так на фотке получился (эффект красных глаз) и не видно как он выпуклый здесь.

Фотку скорее выложил чтобы вы увидели поражение кожы. Насчет глаза по ней судить нельзя (нужен другой ракурс).

2009-09-0303/09/2009 19:40:09
#905521
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение skigl-bibl
Нет глаз так на фотке получился (эффект красных глаз) и не видно как он выпуклый здесь.

Я знаю как распухает глаз у цихлид, даже если это просто произошла стычка друг с другом)))) Страшно смотреть....ощущение еще день и он вывалится....
Не надо паниковать, прошу Вас, в первую очередь от этого обычно, помогают подмены.
рано говорить о болезни...просто рано(!!)

skigl-bibl

Я не буду уговаривать....
Подождите мнение других форумчан, более опытных чем я.
Я высказала только своё мнение....
Удачи.

Изменено 3.9.09 автор Нелена
2009-09-0303/09/2009 19:44:15
#905525
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Khmelnitskiy
11 года

Вот у умерла моя акарка - глазки выпали - а ведь менял воду и в пятницу было получше ей. Потом уехал на выходные на дачу - включил автокормушку - приехал а акарка мертвая. Остальные рыбки живы но на моей любимой бриллиантовой цихлазоме на нижней губе какая-то черная полоска видна - типа как жилка (но раньше не было). Может это ничего и страшного - поведение у всех рыбок вроде нормальное но очень боюсь за остальных - может какое лекарство добавить для профилактики?

Подскажите пожалуйста!

Без лекарств не обойтись - у меня ад какой-то в аквариуме - только манку выличели 2 недели назад и тут эта болезнь у одной акарки - теперь боюсь что у других начнется!

Люди помогите!

UPDATE. Жилка исчезла - видимо то кровь от испуга или еще чего была.... Но очень боюсь за рыбок вдруг теперь все заболеют?

Изменено 7.9.09 автор skigl-bibl

2009-09-0707/09/2009 14:37:54
#907691



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top