go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

Световые эффекты в аква-дизайне...

...насколько допустимы? При этом речь идет не о таких экстремальных изысках как ультрафиолет, "черный свет" (у меня, кстати, висит такая трубка, но не для аквариума, а просто - для романтики...), опускаемые непосредственно в воду источники света, и т.п. (об их малопригодности я нашел достаточно материалов в форуме). Объяснюсь подробней.

Побудительные причины:
1. Хочу наблюдать активность "ночных" видов (анциструсов, еще "червяк" у меня есть - kuhlii sumatranus красивый, но шугливый, гад...);
2. Пробовал просто приставить к боковой стенке аквариума настольную лампу с "миньоном" на 15Вт и отражателем. Впечатление сказочное! Содержимое банки как бы "проецируется" на стенку (у меня строго белые стены), а серебристые рыбки (тетрыизрио, неонки, пецилии) просто улетно отсвечивают в темноте!;
3. Увидел в книжке дизайн с зеркалом вместо заднего фона. Хочу!
4. Планирую разместить по бокам аквариума два цветочных горшка с подсветкой листвы снизу. Свет хоть и не прямой для рыбсов будет, но все же...

Встреченные и возможные проблемы:
1. При выключении "общего" света рыбы "нормальных" пород не идут спать в кусты, а развлекаются в круге света от настольной лампы;
2. Анциструсы и лягушки "не ведутся" даже на спирулиновую таблетку, если ее в круг света бросить. Зато "нормальные" рыбы ее метелят, а это - нарушение режима и перекорм...
3. Не будут рыбы своего (и моего! Смайлик :)) отражения в зеркале шугаться?
4. Вычитал, что освещение небольшой поверхности стекла стимулирует нерест у коридорасов. Не станут они у меня плодиться уж черезчур?

Вопрос частный:
Как выманить "ночных" рыб из укрытий и зарослей, и какое освещение при этом использовать?
Вопрос глобальный: Если применять всю эту "цветомузыку" не постоянно, а хотя бы изредка после выключения основного света в банке и не дольше чем на час например - как это может отразиться на психическом здоровье рыбсов?

Заранее благодарю!

ЗЫ: 100 л, ; 3 мес.; 36 рыб (молли, пецилии, анциструсы, коридорасы, водорослееды, лягушки, тетрыизрио, неонки); куча растений; пХ 7,4 ; ГХ более 21град.; мелкий гравий довольно светлого оттенка.

[Ред: 19-2-2004 написал _Boroda]

2004-02-1919/02/2004 19:39:57
#82482
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Неоднократно встречал слух, что синий и красный рыбы плохо видят. Сам видел несколько фоток с вариантами ночного освещения синими и красными лампочками, где - не помню. Смайлик :D Я бы сам marine-glo или aqua-glo для этого пристроил 15Вт попробовать. Если что - уменьшил бы поток каким-нить матовым стеклышком потом.

2004-02-2020/02/2004 07:57:26
#82546
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Достаточно поставить несколько сверхярких светодиодов - есть и белые, и синие и красные.
Питание - от китайского блока в вилке, можно подрегулировать яркость свечения...

2004-02-2020/02/2004 12:30:47
#82583
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by _Boroda
2. Анциструсы и лягушки "не ведутся" даже на спирулиновую таблетку, если ее в круг света бросить.
3. Не будут рыбы своего (и моего! Смайлик :)) отражения в зеркале шугаться?

Странно, что твои анциструсы такие скрытные! Мои постоянно на виду, а уж почавкать - так всех в стороны распихивают.

Зеркало у меня стояло - рыбам вроде по барабану, а мне вскоре надоело !
2004-02-2020/02/2004 14:29:53
#82615
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года
2004-02-2020/02/2004 14:55:16
#82627
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Ой, мужики...

...спасибо за реакцию! А уж за ссылку на сайт со светодиодами -
это вообще...!!!
То, что с синим и красным у них проблема - радостная новость. Есть теперь поле для экспериментов...
Короче - будем дерзать... Б-х даст - выживут...

Потому как конкретных возмущений-возражений нет...


Еще раз - спасибо!

Удачи!

ЗЫ: Да не вылезают у меня ни анциструсы, ни лягушата, ни червяк этот! Блин... Сижу как дурак возле банки по полчаса - что бы они на шевеления мои не реагировали... Фиг покуришь даже... А бывает - проснусь, а присосы по стеклу рассекают. А как из под одеяла вылезу - так они под корягу, гады!
Обидно...

2004-02-2121/02/2004 05:33:36
#82709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by _Boroda
А как из под одеяла вылезу - так они под корягу, гады!

Может твой голый вид их пугает Смайлик ;)
2004-02-2424/02/2004 17:36:33
#83244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

335 1
United States Oakland
14 года

не перебор 36 рыб на 100 литров?

2004-02-2525/02/2004 05:15:50
#83311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 1
Москва
12 года

Ночные рыбы

Мне кажется нодо дать рыбам привыкнуть, к собственному существованию, потому как независимо от времени суток и освещения, когда я подхожу к аквариуму, мои рыбы, независимо от образа жизни ночного или дневного, плывут меня приветствовать
P.S. А насчет 36 рыб на 100 лтитров мне тоже кажется перебор, они и шугаются в толпе

[Ред: 25-2-2004 написал Андрей Никитин]

2004-02-2525/02/2004 23:59:13
#83554
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

Не думаю, что перебор.

Судите сами: из 36 штук
2 месячных малька молли 1см
4 двухмесячных анциструса 2 см
5 тетрыизрио 2,5 см
3 неонки 2,5 см
4 молли 5 см
1 коридорасиха 6 см
2 коридораса 5 см
1 анциструсиха 6 см
1 анциструс 8 см
1 червяк 5 см
3 лягушенка 2,5 см
2 сиамских водорослееда 5 см
7 пецилий 4 см
Итого: 36 рыб общей длиной 125,5 см на 100 литров.
Если верить моему справочнику, то 0,8 литра на 1 см длины рыб - сильно заселенный, но не перенаселенный. Достаточно внутреннего фильтра объемом 1л и производительностью 150 литровчас. У меня http://www.worldpets... "Флюваль три плюс" на полмощности. Вроде справляется. И, если верить справочнику, то до предельных 200 см у меня еще даже резерв есть! Вроде... Или я чего-то в справочнике недопонял?! Живут же рыбки, и размножаться вроде пытаются... И толпы нет - у меня растений достаточно, грот каменный, кокос, коряга. И потом - они как-то в разных слоях и по разным углам плавают. Правда во время кормежки оборжешься, но ведь на то и акваримум - для кайфа!
Чаво пугаетя-та?! Смайлик :o

Червяк начал вылезать потихоньку. И лягушата во время кормежки появляться стали вроде. А анциструс выползает, хватает таблетку, и сразу под корягу, или в кокос. А если его другие рыбы отогнать успевают - просто обиженный и голодный прячется, блин...
А молли, пецилии и другая мелочь - так они всегда на первом плане, и всегда мне рады. Рыбсы мои, моя прелессссссть!!!

Да и не в этом дело уже. Я рогом уперся - хочу красиво осветить, и все! Для души, блин...

Купил на пробу гирлянду в шланге пластмассовом - как в дискотеках. Синего света. В сантиметр диаметр. Гибкий. Думал - зафигачу на заднюю стенку змейкой или спиралью. Так он, зараза, только сам светится, а банку не освещает почти! Получается - черные силуэты растений и рыб на фоне иллюминации. Да и греется сильно, гад. Пойду завтра сдавать обратно в магазин...

Теперь буду пробовать фильтры цветные на лампы с рефлектором прикрутить. У меня есть две такие - для подсветки растений комнатных. Может получится...

А со светодиодами буду в последнюю очередь ковыряться. Насторожил меня опыт со шлангом. Он ведь 6 метров! Да и лампочки в нем поярче светодиодов вроде. А банку даже поперек не пробивает. Значит - придется какую-то специальную конструкцию с отражателем городить, а это - геморрой.
Поживем - увидим...

Удачи, ребята!

2004-02-2526/02/2004 01:51:27
#83569
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Тебе нужны светодиоды, сверхяркие, светимостью в несколько Кд.
Такие есть вот тут описаны - http://www.chip-dip....

Сейчас такого типа светодиоды (красные) в стоп-сигналы дорогих машин ставят - свету они дают будь здоров.
Каждый светодиод дает узкий яркий пучок света, как луч от луны, и яркое пятно на грунте в 10-15 см. При количестве 5-10 штук вперемешку белых и синих светодиодов и волнуемой фильтром поверхности - световой эффект такой, что закачаешься :-)))

2004-02-2626/02/2004 13:13:17
#83659
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

Originally posted by Вадим Лисовский
Каждый светодиод дает узкий яркий пучок света, как луч от луны, и яркое пятно на грунте в 10-15 см. При количестве 5-10 штук вперемешку белых и синих светодиодов и волнуемой фильтром поверхности - световой эффект такой, что закачаешься :-)))

Полностью согласен!
У меня стоят пять сверхярких голубых светодиодов (ими теперь модно тачки украшать), стоят в крышке, светят в воду сверху вниз по разным направлениям. Эффект получается именно в виде пучка света в толще воды, на дне пятно. Т.к. на поверхности рябь от фильтра, то это пятно на дне очень эффектно трепыхается!
Самое интересное, что стеклянные сомы аккуратно сторонятся этих лучей и стараются плавать между ними в темноте Смайлик :mad: !
2004-02-2626/02/2004 18:23:08
#83731



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top