go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
Kazakhstan Almaty
14 года

Большой САМП для небольшого пресняка.

Всем здравствуйте !

Я задавал этот вопрос на другом форуме(вполне авторитетный форум), там мне не советуют такой делать.
Если нельзя такой делать, то немогли бы вы объяснить подробнее почему, а то до меня вообще не доходит.
В интернете искал не нашел, возможно плохо искал.

Совсем новичек я, так сказать почемучка. Наверно в детстве всех замучил, но вроде плохих отзывов по этому счету нет Смайлик :)

Ну ладно к делу:

Я хочу сделать аквариум на 300 литров, больше сделать не могу причин много, пространство не позволяет, нет толстого стекла, тумба уже сделана.
Так как аква 300 литров, я хочу сделать большой самп в 200 литров, чтобы увеличить общий объем. Будет полбанки на тумбе, половина в тумбе.

Вот схема САМПА:

Фото форума

В принципе, чтобы не было излишней фильтрации водорослевик могу оставить пустым. Водорослевик в моем случае, отсек с роголистником и сверху освещение, хотел использовать для удаления нитратов.

Стекла уже нарезал, толщина 4 мм, размеры 130*50=2, 50*39=2, 130*40=1, 40*39=7.
Внешние размеры САМПа 130*50*40 (ДВГ), столб воды 40 см.

Собственно вопросы:
1. Выдержит ли стекло? Если нет то какое нужно ?
2. Вообще можно такую конструкцию делать? Может как то реорганизовать отсеки, убрать отсеки ?
3. Какая мне нужна помпа ? Разница от верхнего уровня воды в акве и верхнего уровня воды в САМПе будет 70 см.

Если эту тему читают люди с того сайта, то ИЗВИНИТЕ пожалуйста, в вас не сомневаюсь, просто до меня не доходит.
А там писать, что обратился сюда стесняюсь.

Всем спасибо заранее ! Поймите я новичек в этом деле, информации много начитался, но она почему то не усваивается Смайлик :( Смайлик :( Смайлик :(

Изменено 4.9.09 автор Angel04ek

2009-09-0404/09/2009 10:00:19
#905859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение Angel04ekСтекла уже нарезал, толщина 4 мм, размеры 130*50=2, 50*39=2, 130*40=1, 40*39=7.
Внешние размеры САМПа 130*50*40 (ДВГ), столб воды 40 см.
Застрелись!!!

Извините, это была эмоциональная реакция...

Теперь с чувствами я совладал. Итак.
1. Выдержит ли стекло?
Выдержит уровень воды максимум в треть высоты.

Если нет то какое нужно ?
Как минимум, 8 мм, лучше 10


Вообще можно такую конструкцию делать? Может как то реорганизовать отсеки, убрать отсеки?
Зачем?

Какая мне нужна помпа?
Обычно рекомендуют 3-5 объёмов в час.
Разница от верхнего уровня воды в акве и верхнего уровня воды в САМПе будет 70 см.
Тогда надо учитывать, что при подъёме на такую высоту мощность помпы будет меньше, чем в нормальном режиме. Кстати, если Вы делаете самп, то фильтр Вам не нужен. Самп и будет фильтром.

Изменено 4.9.09 автор Віталь
2009-09-0404/09/2009 11:22:49
#905906
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

Angel04ek

по стеклу я уже ответил
смысла делать такой самп никакого
1) какой смысл в "тайном" увеличении объема аквариума?
2) если планируется протока то смысла в биологической мегафильтрации вообще нет

предлагаю следующую схему с гораздо меньшими гемороями
внутренний фильтр, самый простой китайский на 2000л/час и протока напрямую в акву
пользы в разы больше, затрат меньше ИМХО

Изменено 4.9.09 автор sirota
2009-09-0404/09/2009 11:28:20
#905909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

сообщение Angel04ek
Если нельзя такой делать, то немогли бы вы объяснить подробнее почему, а то до меня вообще не доходит

его не то что нельзя делать Смайлик :)
просто плюсов от его использования я не вижу ни одного
минусы на вскидку
-лишние 200 литров которые надо отапливать, освещать, аэрировать и фильтровать
-лишние риски по протечкам
-воздействие влажности на тумбу изнутри
-куча мест для накопления грязи которые не будут чиститься

Изменено 4.9.09 автор sirota
2009-09-0404/09/2009 11:41:46
#905916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
Kazakhstan Almaty
14 года

сообщение sirota

1) какой смысл в "тайном" увеличении объема аквариума?
2) если планируется протока то смысла в биологической мегафильтрации вообще нет


1. Объем больший хочу, но стекла толстого у нас нет, вот и извращаюсь.
Вы главное скажите, это не навредит?
Просто чрезмерная фильрация говорят вредна, даже пустые отсеки.

2. Протока будет только через год. На следующий год планирую дом строить, там и будет протока.
2009-09-0404/09/2009 12:08:25
#905934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

Angel04ek

все равно непонимаю ваше понимание большого объема Смайлик :) объем это произведение геометрических размеров той части аквы где будут плавать рыбки Смайлик :)
если хочется большого объема в вашем понимании то при протоке надо считать объем всего городского водопровода и канализации Смайлик :)

хочется большого объема при тонких стеклах Смайлик :) смотрите тему "аквариум с открытым дном"

Изменено 4.9.09 автор sirota
2009-09-0404/09/2009 12:12:22
#905938
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
Kazakhstan Almaty
14 года

сообщение Віталь
Застрелись!!!

Как минимум, 8 мм, лучше 10

Кстати, если Вы делаете самп, то фильтр Вам не нужен. Самп и будет фильтром.


Пошел застрелюсь Смайлик :). Уже сам хочу Смайлик :(

Почему 8 мм? Вы схему смотрели? Мне здесь сказали 5 мм хватит лучше 6 мм. Нет у нас стекол больше 6 мм.

Про какой фильтр вы имеете в виду? Я про доп. фильтр ничего не писал. Я самп и делаю для фильтрации, увеличения объема, спрятать там все оборудование.
2009-09-0404/09/2009 12:14:37
#905941
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Так как аква 300 литров, я хочу сделать большой самп в 200 литров, чтобы увеличить общий объем. Будет полбанки на тумбе, половина в тумбе.

Подход неправильный, вам за глаза хватит самп на 75-100 литров грязными и его размеры (особенно высота) будут зависить от размеров тумбы, а именно вам придется оставить расстояние от верха сампа до столешницы тумбы 20-30см иначе замаетесь обслуживать.

Вот схема сампа

ИМХО
Первый отсек - если губка, то крупнопористая (мелкопористая повод для потопа), а лучше просто маломощная головка с губкой.
Второй и третий отсек можно совместить, если в первом головка, то просто убираем второй отсек.
Четвертый отсек убрать - прокачать такой объем керамзита гемор.
Пятый отсек имеет право на существование при отсутствии протоки, в противном случае он не нужен.
Шестой, седьмой и восьмой это один отсек и разносить их просто не логично.

Водорослевик в моем случае, отсек с роголистником и сверху освещение, хотел использовать для удаления нитратов.

Водорослевик действительно удаляет нитраты, но не отменяет подмен, особенно для дискусов, которые у вас в подписи. Если есть возможность поставить протоку, то водорослевик вам как рыбе зонтик.

Стекла уже нарезал, толщина 4 мм, размеры 130*50=2, 50*39=2, 130*40=1, 40*39=7.
Внешние размеры САМПа 130*50*40 (ДВГ), столб воды 40 см.
1. Выдержит ли стекло? Если нет то какое нужно ?

Нет, для меня даже 6мм будет под вопросом.

2. Вообще можно такую конструкцию делать? Может как то реорганизовать отсеки, убрать отсеки ?

Схему отсеков описал выше, а вот их размеры (первоначально конечно объем) надо будет высчитывать, особенно возвратный отсек, так как его объем зависит зеркала воды аквариума, мощности помпы, наличия другого оборудования в отсеке, схемы слива, наличия протоки и т.д.

Какая мне нужна помпа ? Разница от верхнего уровня воды в акве и верхнего уровня воды в САМПе будет 70 см.

Нужна помпа, которая обеспечит трехкратный оборот с подъемом на определенную высоту. В вашем случае, если обстрагироваться от всего остального, то нужен оборот 900 л/ч при подъеме на высоту 1,1 метр (70см разницы+40см глубина сампа) - что-то подобное должна выдавать Эхейм 1250.
2009-09-0404/09/2009 12:41:17
#905965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
Kazakhstan Almaty
14 года

сообщение sirota
все равно непонимаю ваше понимание большого объема Смайлик :) объем это произведение геометрических размеров той части аквы где будут плавать рыбки Смайлик :)

если хочется большого объема в вашем понимании то при протоке надо считать объем всего городского водопровода и канализации Смайлик :)

хочется большого объема при тонких стеклах Смайлик :) смотрите тему "аквариум с открытым дном"

Изменено 4.9.09 автор sirota


Во первых на мой аквариум 120 литров посоветовали построить самп на 60 литров, потому как внешников у нас не продают, вот тогда и сказали 120+60 будет ваш объем 180.
Я понимаю что рыбкам важен геометрическиий объем, но держат же в половине рекомендуемых литров на особь и нормально. У меня конечно по метрическим данным будет тоже самое, но воды будет больше, а рыбам это тоже важно. Я понимаю что это будет не полноценные 500, но все же количество воды остается. Я понимаю, что это не бесконечно, нельзя к 100 аквариуму добавить 900 скрытных, но у меня же 2/3 от объема аквы.

На счет канализации "скрытый объем" работает в определенных пропорциях.
Например:
Если 100 литровому аквариуму добавить скрытых 900, то толку не будет.
Помоему в пропорции до "1 к 1" скрытый объем работает, но лучше к акве добавлять половину скрытых объемов.

А вашу тему я читал, очень внимательно. Отличное решение. Но не мое это.
Обдумывал когда то эту схему для себя, но передумал.
Там для меня возникло много минусов, которые забыл уже. Один только вспомнил, сложно сделать освещение, если много поднимать.
Поверьте я много чертил схем с открытым дном, даже проверял в миниатуре. Но меня не устроил аквариум с открытым дном, не помню почему.
Но очень хотел сделать, хотя бы для того чтобы гостям мозг ломать.
Еще одну вспомнил, середина же останется между верхом и низом.

Изменено 4.9.09 автор Angel04ek
2009-09-0404/09/2009 12:54:27
#905973
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
Kazakhstan Almaty
14 года

будут зависить от размеров тумбы, а именно вам придется оставить расстояние от верха сампа до столешницы тумбы 20-30см иначе замаетесь обслуживать


Тумба есть, 25 см учел.


Первый отсек - если губка, то крупнопористая


Будет крупнопористая


Второй и третий отсек можно совместить, если в первом головка, то просто убираем второй отсек.


Так помоему обслуживать легче, имею ввиду камень воздуха. Места много зачем уменьшать количество отсеков. Хотя не проблема, можно и убрать.


Четвертый отсек убрать - прокачать такой объем керамзита гемор.


Ок понял


Пятый отсек имеет право на существование при отсутствии протоки


протока только через год


Шестой, седьмой и восьмой это один отсек и разносить их просто не логично.


Перегородки же никому не мешают, а разделил чтобы при забивании стока аквы и осушении не потерять хотя бы обогреватели. Так же когда будет протока, чтобы при отключении электричества(остановка помпы), хлорная вода не попала на субстрат для бактерии. также чтобы заливаемая вода не сливалась в канализацию, при работающей помпе и перегородке свежая вода перемешанная пойдет в акву.


Если есть возможность поставить протоку, то водорослевик вам как рыбе зонтик


Это понятно


а вот их размеры (первоначально конечно объем) надо будет высчитывать, особенно возвратный отсек


Обратный отсек просчитал с запасом.


Нужна помпа, которая обеспечит трехкратный оборот с подъемом на определенную высоту.


Понял. Реальный оборот воды должон быть 900.
Только зачем трехкратный оборот в час для САМПа, это же не закрытый внешник?

Спасибо всем за участие. Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)
2009-09-0404/09/2009 13:22:26
#905994
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

Angel04ek

большого смысла нет, но если хочется поиграться в самп то почему бы и нет.
не забудьте про вентиляцию тумбы и о борьбе с шумами самп-а.

UPD: если снизу ставить длинный самп то встают вопросы жесткости конструкции , которые без металлокаркаса сложно нормально решить.

Удачи Смайлик :)

Изменено 4/9/2009 автор jav
2009-09-0404/09/2009 13:41:37
#906010
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

сообщение Angel04ekПочему 8 мм? Вы схему смотрели? Мне здесь сказали 5 мм хватит лучше 6 мм. Нет у нас стекол больше 6 мм.
Да, извините, я думал это стёкла для основной ёмкости, а не для сампа. Для сампа с такой кучей перегородок (они же рёбра жёсткости/стяжки) 6 мм будет достаточно, но 4-ка всё равно не пойдёт для 50 см высоты.

P.S. Про "застрелись", я пошутил, но всё равно, как оказалось, был не прав...
2009-09-0404/09/2009 13:44:05
#906013
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

Кстати, если будет водорослевик, то отсек для аэрации лучше использовать для обогащения воды углекислым газом (сможете сэкономить на освещении).

2009-09-0404/09/2009 13:47:12
#906018
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
Kazakhstan Almaty
14 года

большого смысла нет, но если хочется поиграться в самп то почему бы и нет


Да смысл ладно, главное не причинят ли вред.


не забудьте про вентиляцию тумбы и о борьбе с шумами самп-а.


учту


UPD: если снизу ставить длинный самп то встают вопросы жесткости конструкции , которые без металлокаркаса сложно нормально решить.


Я тумбу с металлокаркасом делал.

Изменено 4.9.09 автор Angel04ek
2009-09-0404/09/2009 14:09:24
#906036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
Kazakhstan Almaty
14 года

сообщение Віталь
но 4-ка всё равно не пойдёт для 50 см высоты


Вообще то высота столба воды 40 см. Но переделаю на 30.[/q]


Кстати, если будет водорослевик, то отсек для аэрации лучше использовать для обогащения воды углекислым газом (сможете сэкономить на освещении)


Надо это дело обдумать. Вот видите отсеки не помещают на будущее.
Да в водорослевике у меня будет плавать роголистник, а ему СО помоему ни к чему.
Обещаю об этом основательно потом подумать.
2009-09-0404/09/2009 14:17:37
#906044
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Paris
11 года

сообщение Angel04ek

большого смысла нет, но если хочется поиграться в самп то почему бы и нет

Да смысл ладно, главное не причинят ли вред.

Не причинит Смайлик :)- фильтрации много не бывает. Но Ваш рисунок немного наводит на мысль что начитались Вы много, ...но пока не устоялось и не разлеглось по полочкам..... всего хочется попробовать...

Вот плохой перевод отличной статьи для самодельшика. Писано для мореманов но и для пресного можно много чего взять.
2009-09-0404/09/2009 14:36:10
#906053
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

Вот уже полгода как у меня работает пресный аквариум на 500 литров с сампом...Многое что тут написали несколько не соответствует действительности...
Ни повышения(критического)влажности(при том что все 500 литров открытый аквариум с подвесными лампами))))
ни возможности протечек...Интересно откуда может потечь то?????
Да шумновато...но фильтрация в разы лучше любого другого варианта...Да губка стоит и крупная и мелкая...мелкая быстрее заси....её чаще приходится мыть...но как она может спровоцировать потоп я не поняла))))ведь если через неё проходит меньше воды -меньше воды попадает в отсек к помпе)))и за этим стоит следить...
Помпа нужна прудовая...на 2000-3000 литров в час...другая просто воду из сампа не поднимет...на выходе стоит сделать рассекатель потока(у меня стоит прорезанная бутылочка 0.5 из под коллы)
Кое какие фотки можно посмотреть нажав под моим сообщением кнопку ФОТО)
Единственный недостаток моего Акваса что он стоит в комнате 16 метров и его практически невозможно нормально фотографировать))))
Если есть вопросы спрашивайте )))Буду отвечать по делу)))

2009-09-0404/09/2009 14:40:14
#906056
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
Kazakhstan Almaty
14 года

сообщение jav

Не причинит Смайлик :)- фильтрации много не бывает.


А мне говорят бывает, да и просто пустые отсеки помешают. Поэтому и спрашиваю.


Вот плохой перевод отличной статьи для самодельшика. Писано для мореманов но и для пресного можно много чего взять.


Спасибо ! Вечерком почитаю.
2009-09-0404/09/2009 14:53:39
#906060
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
Kazakhstan Almaty
14 года

сообщение passat
Вот уже полгода как у меня работает пресный аквариум на 500 литров с сампом...Многое что тут написали несколько не соответствует действительности...


Посмотрел на вашу тумбу у меня почти такая же, только середина не открывается. Каркас такой же.

Вопросы:
1. Что не соответствует действительности?
2. Какие у вас размеры сампа и аквы, и толшина стекла?
3. Сколько отсеков в сампе, как организован?
2009-09-0404/09/2009 14:59:31
#906064
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

сообщение Angel04ek
Вопросы:
1. Что не соответствует действительности?
2. Какие у вас размеры сампа и аквы, и толшина стекла?
3. Сколько отсеков в сампе, как организован?


Многое из того что тут понаписали предыдущие ораторы)))
Аква 160-на 60 на 65 но недолита до верха 10 см (стекло 12мм без стяжки но с рёбрами...с ними удобнее)
Самп 80-30 -40 стекло 8мм(можно было и 6 , но я клеила его из старого ненужного акваса...)У меня 3 отсека...1 приёмный из него вода поверху перетекает в средний отсек с горизонтально расположенными губками, вода протекая сквозь губки попадает в третий отсек с помпой которая и возращает отфильтрованную воду наверх...
Если у Вас планируются крупные рыбы стоит сделать самп 4 -5 отсеков...чуть попозже попробую изобразить раскладку)))по отсекам...
2009-09-0404/09/2009 15:14:08
#906078
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

988 12
Москва
3 года

Вот примерно что я имею сейчас(верхний рисунок)

И что сделалабы если бы держала крупную рыбу без травы в верхней банке(второй рисунок)

Фото форума

Изменено 4.9.09 автор passat

2009-09-0404/09/2009 15:57:03
#906107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

сообщение passat
Вот уже полгода как у меня работает пресный аквариум на 500 литров с сампом...Многое что тут написали несколько не соответствует действительности...
Многое из того что тут понаписали предыдущие ораторы)))

Я так понимаю это камень в мой огород Смайлик :)
попробую ответить по пунктам


сообщение passat
Ни повышения(критического)влажности(при том что все 500 литров открытый аквариум с подвесными лампами))))

внимательнее я писал не о комнате а о тумбе, внутри тумбы объемом , дай бог, кубический метр 200 литров воды со светом, нагревателем и помпой, испарения будут дай бог, а вокруг я так понимаю ДСП!!!!


сообщение passat
ни возможности протечек...Интересно откуда может потечь то?????

потеч может любой выход воды с аквы
1) возвратный шланг
2) переполнение первого отсека, при забитой губке
3) конденсат


сообщение passat
Да шумновато...но фильтрация в разы лучше любого другого варианта...


я ни в коем случае не против САМПА, только за!! у самого стоит подобная конструкция правдв над аквариумом Смайлик :)
но у вас самп 80 литров на 500 литров аквы, а тут 200!!!! на 300 литров это как говорится две большие разницы Смайлик :)

P.S. по поводу фильтрации много не бывает.
бывает Смайлик :), есть несколько примеров когда фильтр из за чрезмерной колонии бактерий забирал из воды весь кислород и были ночные заморы Смайлик :)
2009-09-0404/09/2009 19:15:44
#906218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
United Kingdom
14 года

сообщение sirota
2) переполнение первого отсека, при забитой губке


В это случае не будет протечки, это учтено в сампе, там внутренние перегородки не доходят до верха, так что перельется в следующий отсек.



у самого стоит подобная конструкция правдв над аквариумом Смайлик :)


У меня тоже до недавнего времени полгода стоял фитофильтр, мне не понравилось, но эффективно и как в природе.


бывает Смайлик :), есть несколько примеров когда фильтр из за чрезмерной колонии бактерий забирал из воды весь кислород и были ночные заморы Смайлик :)


Компресор в акве будет обязательно, хотябы для перемешивания воды.

Изменено 4.9.09 автор Angel04ek
2009-09-0404/09/2009 19:51:35
#906235
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

Angel04ek

а аквариумный слив через отверстие в боковушке или переливная колонна?
2009-09-0404/09/2009 20:03:54
#906244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
United Kingdom
14 года

сообщение sirota

Слив в боковушке
2009-09-0404/09/2009 20:17:24
#906248



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top