go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Москва
4 года

Оставшиеся вопросы по запуску:

Покупка акваса предполагается на сайте http://www.juwel-all... (подкупило то, что у них сборка тумбы и доставка входит в стоимость)
(вдруг есть негативные/позитивные отзывы, напишите плиз!)

остались невыясненными вопросы:

1. установлю аквас на подставку, приклею какой-нить фон, аквас внутри перед засыпкой грунта надо мыть?
2. дно акваса 80х36, сколько кг грунта надо купить питательного и сколько верхнего декоративного?
3. Грунт надо промывать под водой?
4. где купить шланг + переходник на кран (для сифонки грунта и подмены воды) ?
5. как определить подойдет ли сифон к шлангу?
6. как быстро после приобретения растений их надо высаживать в аквас? (ну вот например: сегодня всыплю грунт и залью аквас на треть водой, надо сразу мчаться за растениями и их высаживать?) в общем непонятна последовательность действий Смайлик :( ) (может тыкните носом в нужную ссылку?)
7. посажу растения, в тот же день сажать сомиков? или на следующий? или через неделю, когда вода станет прозрачной? и каких (коридорасов или анциструса сразу можно)?

Изменено 4.9.09 автор rina77

2009-09-0404/09/2009 13:21:33
#905993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
6 мес.

rina77


1. Да, аквариум хорошо бы чем-нибудь, как минимум, протереть (влажной тряпкой несколько раз) или помыть с использованием чего-нибудь неядовито-химического. Скажем, содой. Мой собственный опыт - все аквариумы протирала тряпкой, затем вытирала бумажным полотенцем так, чтобы на нем не оставалось следов пыли/грязи.

2. В вопросах питательного грунта я не сильна - никогда его не использовала. И еще: при расчете используйте не килограммы, а литры - это правильнее, учитывая различную плотность грунта. Вы выбрали толщину грунта? Средняя - 4-5-6 см

3. Поскольку я никогда не сталкивалась с питательным - про него утверждать не буду. Обычный лучше промыть и чем менее "фирменным" будет грунт, тем, как правило, надо тщательнее его промывать. Правда, недавно я брала песок в совершенно "нефирменной" по аквариумным меркам фирме Техстрой - оказался очень чистымСмайлик ;)
Кроме того, поскольку планируется травник - проверьте купленный грунт уксусной кислотой. Будет "пузырить" и шипеть - Вам он не подходит.

4. Все это покупаете на рынке - обычном - строительном, хозяйственном.

5. Как правило аквариумные шланги имеют диаметр 16/22 (внутренний/внешний). Соответственно, идете на рынок и покупаете шланг 16. Не берите садовый (зеленый) - крайне неудобен в использовании.

6. Обычно советуют высаживать первые растения в среднем на 4-5 день. Но многие делают это сразу же. (Если честно, я тожеСмайлик ;)). Но если хотите по-правильному - лучше следовать ToDo: Запуск аквариума.

7. а вот с рыбами торопиться категорически нельзя. Анциструсы, конечно, рыбки выносливые, но надо быть очень аккуратной с посадкой рыб. Не раньше, чем через неделю после залива аквы водой можно посадить минимум неприхотливой рыбки. А почему именно с сомиков Вы решили начать?
2009-09-0404/09/2009 15:00:13
#906065
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 9
Москва
8 года

rina77

1. аквариум мыть надо, надо налить и проверить не течет ли.
2. не знаю, грунт питательный не покупала, только подкормку-таблетки под грунт клала при запуске, мои неприхотливые растения растут хорошо.

про запуск аквариума почитайте. ToDo: Запуск аквариума.
там по ссылке все написано и про растения тоже.

Изменено 4.9.09 автор Gianella
2009-09-0404/09/2009 15:05:39
#906071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Москва
4 года

сообщение Okka

2. И еще: при расчете используйте не килограммы, а литры - это правильнее, учитывая различную плотность грунта. Вы выбрали толщину грунта? Средняя - 4-5-6 см

3. проверьте купленный грунт уксусной кислотой. Будет "пузырить" и шипеть - Вам он не подходит.

5. Как правило аквариумные шланги имеют диаметр 16/22 (внутренний/внешний). Соответственно, идете на рынок и покупаете шланг 16. Не берите садовый (зеленый) - крайне неудобен в использовании.

7. а вот с рыбами торопиться категорически нельзя. Анциструсы, конечно, рыбки выносливые, но надо быть очень аккуратной с посадкой рыб. Не раньше, чем через неделю после залива аквы водой можно посадить минимум неприхотливой рыбки. А почему именно с сомиков Вы решили начать?


2. в магазине видела расфасовку по кг, как же мне литры получить? (грунт планируется 3-5)
3. т.е. сначала купить пробный пакетик, полить его дома уксусом, а потом ехать покупать 10 кило... н-да
5. а какой брать? прозрачный?
7. здесь на форуме советовали сначала сомиков, потом моих пельвиков, а потом уж остальных...

спасибо за ответы/советы!
2009-09-0404/09/2009 15:26:02
#906085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
6 мес.

rina77


2. Ну в общем так. Литры высчитать просто - считаете объем в дм. Ваш: 8х3,6х0,5=14,4 литра. Вообще, если я не ошибаюсь, если грунт специальный аквариумный, то на упаковке и литры указаны. Во всяком случае у Золюкса, помню, такСмайлик :) Ну, грубо говоря чуть больше 20 кг Вам надо (если брать самый распространенный средней фракции грунт, типа мелкой гальки)

3. Лучше взять с собой уксус в магазин. Прийти и попросить горсточку на пробу прямо на месте. Опять же, что касается известных фирменных - здесь все ясно. Можно и на форуме обладателей спросить. А вот остальные могут приподнести сюрприз.

5. Да, лучше всего - силиконовый. Прозрачный или непрозрачный - значения не имеет. Мой, напимер, можно увидеть в О подмене в картинках и в моих фото.

Изменено 4.9.09 автор Okka
2009-09-0404/09/2009 15:54:37
#906105
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Москва
4 года

Okka

спасибо, посмотрела! Смайлик :)

Изменено 4.9.09 автор rina77
2009-09-0404/09/2009 15:57:43
#906108
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
6 мес.

rina77


Удачи!Смайлик :)

Изменено 4.9.09 автор Okka
2009-09-0404/09/2009 15:59:03
#906109
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Москва
4 года

Okka

спасибо!
столько информации - пока страшновастенько ))))
2009-09-0404/09/2009 16:05:44
#906115
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
8 года

А зачем Вам питательный грунт?Думаю, Вы не собираетесь сразу высаживать проблемную траву... Обычный кварц или гальку 2-5 мм, промыть и прокипятить, если пузырит на кислоту-ничего страшного. Траву высаживайте как только установится нужная температура, под корни удобрения в таблетках, через пару днй сажайте рыб; и не заморачивайтесь правилами запуска, при правильном световом и температурном режиме и нормальной фильтрации через пару недель аква придет в нормальное состояние. Главное-не перенаселяйте и не перекармливайте. Удачи.

2009-09-0505/09/2009 22:20:04
#906810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Ulyanovsk
8 дн.

rina77


Воспользуйтесь поиском! Все вопросы, которые Вы задаете, обсуждались на форуме много раз и очень подробно.

Прежде чем принимать какие-либо решения определитесь что именно Вы хотите получить в итоге. Хотите Вы чисто рыбную банку под малави (например), или растительную, или смешанную, или криветочник и т.д., а когда определитесь Вам легче будет подсказать и по грунту (может питательный Вам вообще и не нужен), и по оборудованию, и по запуску.
2009-09-0606/09/2009 07:48:25
#906881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Москва
4 года

starik

спасибо, это облегчает задачу Смайлик :)
а какие таблетки в грунт?
2009-09-0808/09/2009 09:03:55
#908222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Москва
4 года

krass

да какой креветочник))
у меня ж цихлиды ))
поиском я, естественно, пользуюсь, спасибо )
кстати, в моей подписи написано Что примерно планируется ;-)
2009-09-0808/09/2009 09:07:14
#908227
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Москва
4 года

Появились новые вопросы!

грунт засыпан, растючка (для начала) посажена.

Судя по найденным отзывам, мнения о включении света для растений разошлисьСмайлик :(

Кто-то говорит, что свет нужно включать сразу...
кто-то - что только через сутки, начиная с 8 часов, а потом увеличивать по часу до 12 часов...
а кто-то сказал, что нужно включать максимум на час, а потом, в течении чуть ли ни месяца, увеличивать свет до 8 часов, во избежание вспышки водорослей.

Водорослей пока оч боюсь.

Так скажите же, когда и на сколько включать свет?? Смайлик :)
и нужно ли включать сейчас аэрацию, или только когда рыбы появятся?

2009-09-1313/09/2009 14:40:39
#911979
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

rina77

Ну берите что-нибудь среднее)) Скажем свет сразу 5-6 часов, и каждый день + 30 минут, до 10-12 часов.
Водоросли первые несколько недель в любом случае будут! Если света будет мало - диатомовые, если много, то другие виды. Имхо, правильнее было бы бросить роголистник/элодею и тому подобное быстрорастущее и свет включать как я описал выше. Тогда диатомовые особо не разойдутся, а другим видам не хватит питания, его на первом этапе будут быстрорастущие пожирать шустрее.
Аэратор без рыб можно не включать, но можно и включить - растениям все равно, а вода скорее избавится от некоторых ненужных примесей.

А первых рыбок желательно посадить уже через несколько дней, иначе биобаланс у вас так и не начнет устанавливаться.

А про то, что у всех разные мнения, ну так на то это и не математика - тут практически нет аксиом!

P.S. Водорослей боятся не нужно! При правильном подходе они как появятся, так и пропадут/примут невидимое состояние. Сам начитался в свое время страшилок: борода/нитчатка/зеленые/цветение/диатомовые/бурые/черные/красные =)) - многие из них у меня в аквариуме присутствуют, но их так мало, и им так не комфортно, что аж жалко их бедненьких!))

Удачи!
2009-09-1313/09/2009 14:55:33
#911992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Москва
4 года

Миссия-АКВА


про свет поняла, спасибо!
а вот можете посоветовать, каких рыб для начала запустить?
читала, что лучше водорослеедов, но я планировала заселять коридорасов и анциструса в нижний слой (кто-нить из них не подойдет?)

еще в восторге от боций, но чую что это уже будет перебор для нижнего слоя Смайлик :D
2009-09-1313/09/2009 15:13:19
#912006
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

rina77

В будущем можно будет смотреть на население, и подобрать небольших боций - есть же и карликовые, но сейчас действительно не стоит!
А для начала я бы запустил коридорасиков... но не забудьте не меньше пяти!
2009-09-1313/09/2009 15:33:09
#912013



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top