go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 8
Norway Stavern
14 года

Разноцвет. мальки анца.Нужен совет!

Я извиняюсь, но тем много перечитала, а что то ответов для себя мало нашла, а в чужие темы вроде бы лезть не хочется. Анциструсы обыкновенные дали приплод в первый раз. Штук 60 примерно. Развести почему то долго не получалось, им уже по 2 года. После переселения в новый и достаточно густонаселенный(!) аквариум и некоторых подмен воды свершилось!!! Папаша правда выкинул икру и пришлось инкубировать самостоятельно, сейчас мальку около недели.

Некоторые мальки так и остались желтого цвета хвостов 10 -11, другие кто потемнее, кто посветлее, но темненькие обычной окраски. Что это? В роду родителей есть альбиносный ген или мальки поменяют окраску на обычную попозже? Все они примерно одинакового размера, уже сантиметр где то(на глаз). Те что желтые, у них глаза не черные, а красные как бы, ну или светные. Желтков уже нет, пытаюсь кормить начать таблетками.

Если они остануться желтыми то это гибриды, в поколении которых будут черные, даже если их скрестить между собой, и так на протяжении многих поколений, так? Если их отдавать в "хорошие руки" то я так понимаю и желтых и темных надо называть обычный анциструс с оговоркой что желтые альбиносы, так ведь?

И еще вопросик. Некоторые малявы не могут висеть на стенке аквариума, как бы сползают или некоторые из них просто не могут присосаться. Это дефект или образуется все попозже? Может лучше дефектную рыбку умертвить сейчас, пока она малек?
Я не на продажу их выращиваю, просто интересно стало попробовать, а тут такая оказия с цветами вышлаСмайлик :)

2009-09-0505/09/2009 01:33:19
#906448
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Умертвлять никого не надо. Дайте малькам шанс на выживание. Слабые сами умрут.
жёлтые получились потому что у обоих родителей присутствует альбиносный ген. Т.е. они были получены при скрещивании обычного и альбиноса. Если вырастить ваших альбиносов, то при разведении они будут давать альбиносов. Обычные же могут дать разброс, как обычных, так и альбиносов.
Насыщенность окраса обычных мальков ситуативная, зависит от грунта, освещённости, настроения; вырастут в итоге примерно одинаковыми.

2009-09-0505/09/2009 03:12:54
#906458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 8
Norway Stavern
14 года

127

Спасибо за ответ! Буду растить пока. Вот только те рыбки, которые не могли присосаться, так до сих пор и не могут...и по видимому и не смогут, потому что остальные то висят на стенках...как же анциструс будет жить то без возможности присоской пользоваться?

А при скрещивании рыбок-братьев /сестер не быдет ли врождаться потомство? Я не говорю о постоянном скрещивании из поколения в поколение, а только этого выводка? Альбиносиков хочется попробовать скрестить. Ну это конечно в долгосрочной перспективе...долго еще ждать прийдеться пока все они подрастут.

Кстати растут рыбки достаточно быстро, уже за сантиметр размером. Еще пока никто не умер, наверное еще все впереди.Читала что проблемы начинаются в месяц-два. Нам пока чуть больше недели от роду. А может и повезет и выживут все.Не сказала бы что вижу их за поеданием таблеток, но что то наверное чавкают.
2009-09-0505/09/2009 12:36:19
#906582
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Имбридинг конечно ведёт к ослаблению. Но учитывая что, ваши были получены путём скрещивания обычных и альбиносов, не так страшно. Одно - два поколения можно в себе разводить, можно потом с родителями скрестить.
Те что не присасываюся, если так и не смогут присасываться просто не выживут. Может врождённый дефект, а может просто задержка в развитии, время покажет.
В месяц, тем более в два, это уже нормальные рыбки. Если будете нормально ухаживать, то и проблем не будет.

2009-09-0606/09/2009 06:07:32
#906870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 8
Norway Stavern
14 года

127

Еще раз спасибо за ответы! Значит придержу некоторых желтенькх для себя, на развод. Что то все мои кто был темными как то посветлели, еле еле коричневенькие почти бежевые, хотя родители темные. Короче странные у меня рыбки. Из рыбок умерло 1 шт, к сожалению, по моему еще один "на подходе" его как то раздуло, хотя другие все нормально, шустренькие и кушают уже явно. Надеюсь выживут все и доживут до старостиСмайлик :)
2009-09-0606/09/2009 22:00:27
#907330
Нравится Ta-tyana
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
5 мес.

Svitlana


у меня было несколько выводков от альбиносных мамок и обычного темного папика
детки все получились темные (было 4 выводка)... пока растут (до 2месчного возраста точно) окрас меняется - то бледнее то ярче.... такое ощещение, что это по настроению у них
кормите свежим огурцом (колесико на вилку и на дно) - мелюзга только спасибо скажет Смайлик :D
2009-09-0909/09/2009 06:11:33
#908955
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 8
Norway Stavern
14 года

Jenshen4ik

я уже разобралась в этой каше, спасибо советникам- биологию чуть пришлось повспоминатьСмайлик :))) повторюсь что если у папы нет альбиносных генов, то детки конечно будут темненькими, темный цвет преобладает, а вот потом у этих деток при скрещивании между собой будут и темные и альбиносы . Конечно странно что у меня такие рыбы попались, не чистые. *если вообще бывают чистые линии у обыкновенного анциструса* Я из в магазине покупала, а там обычно продают чистые линии....наверное им партнеры не совсем честные попались....ну да ладно, зато нам хорошоСмайлик :))) конечно если бы рыба была чуть подороже. вот тогда было бы очень обидно!!! купить какого нибудь супер номерного сома и на тебе....
2009-09-0909/09/2009 11:47:23
#909132
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Svitlana

Честность тут не при чём. Это один вид анциструса, просто тёмные это природный окрас, а альбинос, ес-но, выведен в неволе. И если кто-то продал помёт от смешанной пары, никакого обмана нет. Наоборот хорошо - рыба будет крепче. Да и вам интереснее, за одно и Менделя вспомнили.Смайлик :)

Изменено 10.9.09 автор 127
2009-09-1010/09/2009 05:43:49
#909610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 8
Norway Stavern
14 года

127

Смайлик :) то то они у меня такие живучие оказались!!! Ну да. действительно хорошо тогда, одни плюсы.
2009-09-1010/09/2009 10:43:58
#909761
Новичок

Аватар пользователя

4
Саратов
9 года

Искала по теме скрещивания анциструсов, интересно, какие у вас вышли, вот мои, были и чёрные и жёлтые и вот такие даже, хоть где-то и читала, что смешанных цветов быть не может, что либо в папу, либо в маму

Анциструс скрещенных
Анциструс малек
2015-11-0202/11/2015 23:53:29
#2145214
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 14
Москва
9 мес.

Ответы на свои вопросы в теме вроде нашел. Если у двух обычных анцев получился малек и обычный -90% и оранжевый 10% то это норм, значит кто то был с таким геном. Даже не знаю, сколько поколений их за десяток лет сменилось в банке, но оранжевых видел лет 6 назад. Сегодня заметил, что у двух оранжевых мальков начали темнеть брюшки. Они могут из оранжевых стать обычными по окрасу?

Разноцвет. мальки анца.Нужен совет!
Разноцвет. мальки анца.Нужен совет!
Разноцвет. мальки анца.Нужен совет!
Разноцвет. мальки анца.Нужен совет!
Разноцвет. мальки анца.Нужен совет!
2023-05-0606/05/2023 13:30:27
#3082833



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top