go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

Замена фильтрующих губок на Juwel + глупые вопросы

Дорогие форумчане скажите, как часто вы меняете губки на фильтрах Ювель? Делал очередное ПХД (парко хозяйственный день) перед заменой грунта, уже точно решил, на что и когда буду менять, время действа назначено на 12.09.09. И заменил все старые губки на, новые и подумал, как часто их нужно заменять? Подскажите, пожалуйста, кто знает? Не мыть, а именно заменять, верхнюю белую вроде марли меняю раз в две-три недели, а остальные?!
P.s.: И еще один вопрос как часто следует заменять лампы? На новые, губки заменил так получилось спустя год использования. Подозреваю, что и лампы подлежат замене и что мне с, ними потом делать, просто выкинуть? Или поставить на ряду с новыми?
P.s.: простите за глупые вопросы, может просто кто знает?

2009-09-0606/09/2009 14:42:48
#907073
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Губки меняют по мере их износа. На сроки в инструкции можно не смотреть. Производителю выгоднее чтоб вы их меняли как можно чаще.
На счёт ламп: для рыб не важно, для растений наибольшая светоотдача в первые 8-10 месяцев.
Можно в принципе менять не все лампы сразу, а лишь часть. А вообще по растениям посмотрите. Если растут нормально, листья ровные и нормально окрашенные - то и пусть горят пока.

Изменено 6.9.09 автор 127

2009-09-0606/09/2009 14:57:27
#907087
Нравится Aleksandr11
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

127

Спасибо за скорый ответ! Так как я только начинающий в аквариумном делании (если меня можно так назвать), то прислушиваюсь ко всем рекомендациям особенно от производителей и форумчан этого форума, так как уже не раз помогали советами. За, что огромное спасибо, значит пора менять лампы 10 месяцев прошло. Простите, но я чувствую себя, мягко говоря, не в своей тарелке, когда не знаю, как поступить, так как нет опыта, а отражатели тоже нужно менять на новые? Со временем или просто промывать?
2009-09-0606/09/2009 15:16:45
#907098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Aleksandr11

отражатели меняют значительно реже. Если их поверхность зеркальная, о чего их менять. Только протереть от высохших капель. Про лампы я написал как в идеале, а вообще по траве посмотрите. Для длинностебельных это важнее, чем для кустовых. Анубиасы и криптокорины, достаточно тенивыносливы.
2009-09-0606/09/2009 15:57:07
#907122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

127

Все с растениями было нормально пока я не начал заниматься эксперементами с CO2, вот тут я их точно угробил! Начитался на витаватер про необходимость CО2 для растений и их конструкцию, с пузырящим парашютом. Пожалел многократно, но на ошибках учатся благо рыбы остались живы и невредимы, зато растения сейчас в крайне ужасном состоянии. Проверял грунт на шипение с помощью уксуса, и в очередной раз ужаснулся потому и буду заменять, на новый. Хотел давно заменить, но отпуск перенес все мероприятия на осень, потому замена будет на след неделе. В этот раз черный кварц от дендреле, дорого но не шипит Смайлик :) Плюс, по-вашему, совету новые лампы, так как, что в идеале то значит необходимо. Так как я пока не могу отличить хорошо им (растениям) или плохо от ламп, и плюс недавний неудачный опыт с СО2.
Впредь на провокации от витаватер не поддаюсь, читаю только аква ру Смайлик ;) И принимаю решения только, все многократно обдумав…
P.S.: даже считающаяся сорняком валлиснерия представляет из себя жуткое бурое зрелище с еле растущими побегами на фоне зеленеющих криптокорин Смайлик :( В общем нужно, что-то менять и менять я начал все с губок для фильтра, затем грунт, затем свет. Если не поможет то, скорее всего, появиться новая тема с восклицанием; помогите не растут растения! Хотя я надеюсь на лучшее...

Изменено 6.9.09 автор Aleksandr11

Изменено 6.9.09 автор Aleksandr11
2009-09-0606/09/2009 16:27:55
#907137
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Ulyanovsk
14 дн.

У меня Ювеливская губка одна стояла лет 10, мелкопористые менял раз в 3 года примерно, просто они забиваются всяким ненужным типа меланий мелких не выковырнешь.

2009-09-0606/09/2009 18:22:32
#907203
Нравится Aleksandr11
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

krass

Спасибо! Я так и думал, что зря поменял! Эх, ну ладно зато на будущее буду знать примерный срок эксплуатации губок…
2009-09-0606/09/2009 18:34:17
#907215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

Лучше губки в фильтре менять не все сразу , а по очереди, чтоб полезные бактерии размножились. Лампы, кстати тоже можно протирать, чтоб светили ярче...

2009-09-0606/09/2009 20:34:42
#907282
Нравится Aleksandr11
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Aleksandr11

Белый синтепон можно промывать до той поры, пока реально не прохудится. Тогда он уже точно требует замены. И не обязательно на ювелевский - можно купить в зоомаге большой пакет или в даже "Тканях" кусок по метражу и самостоятельно раскроить. Если резать квадратики с небольшим запасом по краям (в 1-2 см.), то синтепон будет надежнее укладываться в коробке фильтра и меньше пропускать грязи.
Синие и зеленые губки можно промывать и выбивать от грязи до той поры, пока они не начнут утрачивать свою эластичность. Если сжатой влажной губке сложно сразу же восстановить свою прежнюю форму, то ее надо менять. Но вы при очередной промывке своих новых губок можете опять заменить их на старые и продлить срок службы первых, а новые положить по коробкам, чтобы подождали пока не понадобятся - на воздухе у них нет срока годности и им ничего не сделается.
Черную угольную губку из стандартного ювелевского комплекта лучше сохранить на тот случай, когда из воды надо будет принудительно извлекать какую-то химию или лекарства. В ежедневном ее применении нет нужды, так как, собрав в себя всякие излишества, она довольно скоро начинает возвращать все назад и рассчитана на одноразовое применение.
Лампы периодически стоит протирать чистой водой, очищая их от оседающего на стекле известкового налета.
Отражатели чистят вне аквариума. Снимают, протирают водой и столовым уксусом до полного исчезновения налета, тщательно споласкивают, вытирают и возвращают на место.
По мере загрязнения надо разбирать и тщательно промывать крыльчатку работающей помпы. Особенно это важно, если фильтр, подключенный к сети, вдруг перестает включаться сразу и требует повторных попыток.
Успехов!
2009-09-0606/09/2009 23:52:48
#907406
Нравится Aleksandr11
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение ElLe
...По мере загрязнения надо разбирать и тщательно промывать крыльчатку работающей помпы. Особенно это важно, если фильтр, подключенный к сети, вдруг перестает включаться сразу и требует повторных попыток. ...

Насос начинает издавать посторонние звуки какие-то. Обычно всё работает так тихо, что приходится прикладывать к стенке, где фильтр, ухоСмайлик :D, чтобы понять, работает ли фильтр.
Если я слышу какие-то едва заметные хлюпающие звуки или постукивание, вынимаю насос, разбираю его полностью и тщательно протираю от слизи. Это примерно раз в 3-4 месяца происходит.
2009-09-0707/09/2009 06:56:01
#907466
Нравится Aleksandr11
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

dimonoid, ElLe, E.R.: спасибо Вам добрые люди!

2009-09-0707/09/2009 08:33:35
#907491
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

162 3
Ижевск
10 года

сообщение 127
На счёт ламп: для рыб не важно, для растений наибольшая светоотдача в первые 8-10 месяцев.

Для ламп T5 срок (эффективной) службы вроде поболе?

Изменено 7.9.09 автор rrrr
2009-09-0707/09/2009 08:46:34
#907495



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top