go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 5
Новосибирск
5 года

запууск

Добрый всем вечер!
у меня такая проблема возникла с аквариумом.... ну расскажу с самого начала... был лет 10-15 назад аквариум на 25 литров, освещал я его 60вт лампой накаливания, никак не запускал (просто высаживал все и всех сразу). Что удивительно, никто не умирал, все было хорошо....
проблемы начались когда купил 220 литровый аквариум. В общем за год так и не получилось его запустить Смайлик :( а делал я это уже ой, как много раз... И свет менял и растения, и длинну светового дня и состав рыб. Ну расскажу все как я делаю... Порядку. Живу в новосибирске, вода вроде более-менее.
Сначала все мою, все готовлю.
Потом устанавливаю аквариум, засыпаю грунт (различного размера, от 2 до 7 мм).
Заливаю воду, даю ей погреться около суток.
Высаживаю растения. (в основном валиснерия) стараясь как можно больше, но на базаре трудно купить хорошие растения.
Включаю свет на 10 часов, оставляю дней на 5. В это время растения растут просто замечательно, дают деток, в общем ведут себя как положено!
После этого высаживаю штук 5 гупешек и несколько соников коридорасов.
Еще через неделю штук 10-15 гупешек. И примерно в это время, но постоянно, растения как будто замирают! Все! Не растут больше! Никогда!!! В редких случаях одно- два растения медленно умирают еще некоторое время . Ну естественно через какое то время появляются водоросли и все.... Сначала!
И вот это я ни как не могу исправить. Чувствую, что если еще пару раз не получится, то придется продавать аквариум. Смайлик :(
Вода в аквариуме 24-25, свет был разный, разные лампы. В данный момент 3 лампы по 18 ват 827 спектра. Мало, но аквариум залит наполовину = 100 литров. Фильтр циркультор 350 с мелкой губкой, работает постоянно, как заливается вода.
Если еще какие то вопросы- спрашивайте! А то уже нет сил...

2009-09-0606/09/2009 18:03:26
#907191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

lisenkow


первый вариант
запускать гупешек раза в четыре большеСмайлик :)... ну мало растениям еды... нету...
скорость у фильтра на минимум...

либо сажать не кучу... а пару тройку кустиков валеснерии с вашим населением...

ну либо питательный грунт на основе... уу... тут выбор большой..
начиная от... глину под гравийСмайлик :)... и ... вообщем.

тут лучше определиться какие еще ратсения будут кроме валлеснерии и насколько они будут прихотливы...


второй вариант... поменять точку покупки растений... многое зависит от тога как их выращивали до того как эти растения попали к вам.

Изменено 6.9.09 автор Vlad74_ru
2009-09-0606/09/2009 18:15:59
#907198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

lisenkow

Lisenkow я хоть и не спец, но загубил свою растючку опытами млять…, (простите) просто мне это знакомо как я начинал было то-же самое третья четвертая неделя запуска и все прибегает «жопа» и говорит все хватит давай все унитанизируй, а то разозлюсь!!! Дык, я что сделал я купил удобрялку от серы + удобрялку от тетры + увеличил объем подмен и все заработало! Ну до тех пор пока не начал заниматься «эксперементами», (дурак! будь они не ладны!). Зато я понял, если все работает, не трогай!!!
2009-09-0606/09/2009 18:20:26
#907202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

263 5
Новосибирск
5 года

Vlad74_ru

тут уж не до выбора... Хотя если так смотреть, то хочется заросли валиснерии, анубиас нана и неприхотливые криптокарины.
у меня есть пару шариков глины... но как их подложить, учитывая что растения уже посажены?

пс где то читал что валиснерию, что бы хорошо прижилась, нужно садить пучкоом. кто что думает?
2009-09-0606/09/2009 18:36:55
#907217
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение lisenkow
тут уж не до выбора... Хотя если так смотреть, то хочется заросли валиснерии, анубиас нана и

анубиас нано... растет довольно долго... на помоему лучше не сажать сразу при запуске...


неприхотливые криптокарины.

обожает старую воду и заиленный грунт..., при запуске лучше не сажать... хотя я сажал... долго сидела... потом, когда воду намного реже менял... резко шла в ростСмайлик :))


у меня есть пару шариков глины... но как их подложить, учитывая что растения уже посажены?

под корень... на счет крипты не знаю.. но валлиснерии должно понравиться...


пс где то читал что валиснерию, что бы хорошо прижилась, нужно садить пучкоом. кто что думает?

да она любит посадку и когда рядом такая-же...Смайлик :), еще она все-же больше любит свежую водичкуСмайлик :)

а фильтр потише... чтоб больше отходов в гурнте были на радость растениямСмайлик :)

скажу сразу... чтоб не было вопросов... все это был мой опыт до использовании земли в аквариуме...


Изменено 6.9.09 автор Vlad74_ru

Изменено 6.9.09 автор Vlad74_ru
2009-09-0606/09/2009 18:45:31
#907218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

lisenkow

Буквально на след неделе попробую питательный грунт от тетры, + новые лампы, + тетра «пла нтамин старт» и отпишусь... Ибо растения у нас с вами похожи, если опыт будет положительным на что я крайне надеюсь то, порекомендую и вам... Пока совместно в двух топиках будем ждать рекомендаций от мастеровитых аквариумных деятелей. Надеюсь на их отзывы так как у меня похожая проблема... Но, вызвана своими глупыми экспериментами и годовалым использованием поднимающего Ph грунта…

Замену грунта и последующие шаги намереваюсь отобразить в фото сессии…
2009-09-0606/09/2009 18:50:22
#907221
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

Можт попробовать другую растючку, если валиснерии не нравицца можно для начала элодею, роголистник, пистию...

2009-09-0606/09/2009 20:29:45
#907278
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Я не особо продвинутый аквариумист, но пару банок запустил успешно. ИМХО, нужно взять несколько видов травки и наблюдать... у меня элодея и кабомба померли по непонятным причинам на начальном этапе запуска 240 л. Естесно им чего то не хватало, сейчас по прошествии 3-х месяцев элодея начинает отходить, кабомба, или то, что от неё осталось, видать окончательно загнулась, но пока еще не вся развалилась)) Зато эхи, бакопа, лимонник выглядят очень даже симпатично и можно даже сказать процветают. Нужно учитывать много факторов: грунт размер и питательность, кол-во питательных веществ в толще воды и грунте(а это вроде бы как на начальном этапе напрямую зависит от кол-ва рыбок и кормления), свет, вода...
Запускал банку на 60 литров для родственников, так там вообще все загнулось кроме элодеи, ща посадил какой то эх и анубиасы... банку я уже давно не видел, но тетя звонила, говорит все прижилось и очень даже симпатично выглядит.
И да! Растения растут скорее всего первые недели по инерции, а потом, как "понимают", что банка другая, условия другие начинают увядать... ИМХо, набраться терпения и ждать... даже если практически все выглядит крайне не миловидно. А вось отойдут!?
Успехов...

2009-09-0708/09/2009 00:01:04
#908092
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

lisenkow

Валлиснерия любит свежую воду, а вы ее не меняли несколько недель, вот она и начала загибаться. Криптокарину не советую сажать, либо валлиснерия, либо криптокарина
2009-09-0808/09/2009 06:45:16
#908162
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
2 мес.

IgorPriv

+1
Автору: всё делаете грамотно, только как уже вам правильно писали - гуппей побольше, подмены воды почаще (я бы меняла 10% через день до тех пор, пока не установится биоравновесие). Ещё частые подмены на этапе запуска помогают погасить вспышки водорослей и способствуют росту растений.
Не отчаивайтесь, желаю удачи!Смайлик :mir:
2009-09-0808/09/2009 07:56:40
#908180
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение lisenkow
В данный момент 3 лампы по 18 ват 827 спектра. Мало, но аквариум залит наполовину = 100 литров.


Это непринципиально - лампы слишком далеко от растений. Свет увеличивайте однозначно. Хотя для валиснерии этого хватает. Почему на 200л лампы на 18 ватт? Какая глубина и какая длина аквариума? Чтоб водоросли погасить, купите роголистника и наяс.
2009-09-0808/09/2009 08:11:20
#908189



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top