go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Limbiate
10 года

Мои первые Дискусы (страница 17)

Здравствуйте уважаемые форумчане !
Вот, все же отважился завести этих красавцев.
Никогда до этого не держал, но мечтал давно.
Опыта ноль, хотя и читал много про этих рыб.
Причиной стал "перезапуск" аквариума который год назад делал как видовой, но с уклоном на американских цихлид.
Ошибки , которые допустил знаю, пытался справится без радикальных мер, но не вышло.
В результате все же решился на дискусов, хотя и основная цель, видовой смешанный аквариум ориентированный на дискусов, с растениями и другими рыбками.
Аквариум RIO180, до него был RIO125.
Но речь сейчас не об этом. Подробности и предисторию я чуть позже напишу, ибо понимаю, что без достаточной информации давать какие либо советы бессмысленно.

Сейчас меня интересует другой вопрос. А именно Ваша, как специалистов, помощь в классификации дискусов, точнее к их принадлежности тому или иному виду.
Дискусов всего 4. Все разные. Возраст точно сказать не могу, но примерно месяцев 4-5 думаю.
Брал в двух разных местах. Сеть зоомагазинов ZooMegastore там брал одного вместе с парой Рамирези.
И в частном Garden Lend трех других.
Размеры троих примерно 5 см.... а один побольше, где то сантиметров 6-6,5.

Тип дискусов , согласно продавцам такой

DIAMOND COBALT

Discus4

Discus4_1


SNAKESKIN

Discus3_1

Discus3


PIGEON RED

Discus2_1

Discus2


RED MELON

Discus1_1

Discus1



Но, что то меня сомнения гложат, по крайней мере по трем последним рыбкам.
Насмотревшись разных каталогов в интернете совсем запутался.
Я понимаю конечно, что существует масса перекрестных видов, и речь не идет о "чистоте породы", но все же хотелось бы знать хотя бы приблизительно, "кто есть кто ".

Рыб фотографировал сегодня, а запустил вчера после обеда ( в два захода ) Смайлик :weep:Смайлик :D
Конечно на фотографиях не передать все ньюансы и игру красок. В живую это все куда ярче и изменчивей...но все же надеюсь, что опытные дисусоводы смогут опознать.

Надеюсь очень на Вашу помощь.
Вопросов вообще то много, но пока хотя бы с этим помогите определится.

С уважением
Александер

Изменено 6.9.09 автор Alexander Naratov
2009-09-0606/09/2009 19:56:50
#907251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Monza
10 года

сообщение anna gennadievna

Alexander Naratov

чтобы ты перестал циклиться на неприятных мелочах (безусловно, временных) и вспомнил о той недоступной мне радости, которую дарит травник в нашей, дискусной интерпретации Смайлик :)

Ань...да я особо не циклюсь.....но стремится к совершенству надо....и не все иногда понятно, что происходит и что нужно.....аквариум ведь живой организм.
Просто чем больше вникаешь в детали...тем больше понимаешь происходящее в этом организме.....и это безумно интересно ! Хотя и не просто, как может показатся на первый взгляд.
В чем то я еще не победил этот организм , и с этим еще предстоит разбиратся ....но по большей части он мне уже подконролен и в основном управляем....и это приносит коллосальное удовлетворение, я не говорю о том багаже знаний который накапливается в этом увлекательном процессе

вот как то так....работаем короче Смайлик :) и не только ....еще и получаем радость....например такую

Фото форума
2010-01-2525/01/2010 22:25:08
#1030733
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Это невероятно красиво! Дай в себя прийти. Ты - художник! Я сражена... и влюблена в твой аквас навсегда Смайлик :)
Ах, да... Милан же!

ПС. хочу такую заставку на комп. Сейчас пришлю адрес.
ППС. поставила Смайлик :)


Изменено 26.1.10 автор anna gennadievna

2010-01-2525/01/2010 22:33:23
#1030747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Monza
10 года

поселил в аквас улиток....давно собирался завести....но все как то не выходило
в общем взял 3 тигровых Клитона, 2 рогатых (clithon corona) и 3 Хелены (рогатых больше не было, а то бы их набрал.... больно хорошенькие )
прикольные и симпотные зверушки Смайлик :)
Неритин "чистых" не стал брать...они и больше размером, и чуть похуже водоросли едят...да и капсулы могут начать откладывать свои былые....чет не хочится их потом отдирать ( говорят очень трудно они счищаются)

2010-01-2828/01/2010 20:59:39
#1033828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Monza
10 года

а еще переделал флейту у вет/драя....а то она больно глаза мозолила на видном месте
вспомнил про кусок отрезанной в свое время от заборника трубки (оригинальная длинная слишком была) .... насверлил в ней дырок 4,5 мм , заглушил опять же родной пробкой ...взял родной эхеймовский "крючок" и все это дело соединил кусочком шланга
получилась "мини-флейта" да еще и гибкая Смайлик :)
поставил на левую стенку.... на двух присосках и направил струи на стекло и немного вниз
теперь ее не видно практически и кормушке не мешает
а флейту внутреннего фильтра направил на заднее стекло и тоже с некоторым смещением вниз
потоки воды получились в акве " в круговую" и растения сильно не теребят
вроде неплохо получилось .....посмотрим как это все себя проявит со временем

2010-01-2828/01/2010 21:07:54
#1033836
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Alexander Naratov

А вот это я очень одобрям и жду новое фото без флейты Смайлик :)
2010-01-2828/01/2010 22:55:52
#1033964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Monza
10 года

Вот....про флейту можно забыть Смайлик :)

Фото форума

2010-01-3030/01/2010 21:59:14
#1035977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Monza
10 года

Мои новые обитатели :

в поисках жертвы
Фото форума

очаровательное создание...нашло себе кормушку...в прямом и переносном смысле.....тех обрастаний, что видно на фото...уже нет.....это рогатое существо все съело :rolleyes:
вот оно
Фото форума

а это "аристократы"....такие неспешные ...но тоже симпатичные и голодные Смайлик :)

Фото форума

2010-01-3030/01/2010 22:03:01
#1035984
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Monza
10 года

Ну и основные "виновники "
Фото форумаФото форумаФото форума
Фото форумаФото форумаФото форума

любовь однако Смайлик :P

Фото форума

2010-01-3030/01/2010 22:09:07
#1035996
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Alexander Naratov

Дааа, я очень сильно претендую на то, чтобы твои прекрасные снимки пополнили нашу общую коллекцию. Не откажи, Александр, это шедевры фотографии. Пожалуй, качественнее снимков я не припомню. Какая у тебя камера? Куплю, не сомневаясь.

По новичкам - интересные создания, для меня абсолютные открытия Смайлик :)
2010-01-3031/01/2010 00:06:18
#1036147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

Alexander Naratov

Без флейты образ твоего аквариума завершен, как будто в доме сделали ремонт, убрали мусор, расставили мебель, повесили шторы, поставили цветы в вазы, накрыли на стол и зажгли свечи Смайлик :)
2010-01-3031/01/2010 00:09:38
#1036150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Monza
10 года

сообщение anna gennadievna
Дааа, я очень сильно претендую на то, чтобы твои прекрасные снимки пополнили нашу общую коллекцию. Не откажи, Александр, это шедевры фотографии. Пожалуй, качественнее снимков я не припомню. Какая у тебя камера? Куплю, не сомневаясь.


Ань...да я всегда пожалуйста....но неудобно как то..я же уже размещал там своих рыбасиков...повтор получится однако...а другим участникам ведь тоже хочется
Ты там "хозяйка" вот и командуй....Смайлик :)...я на авторские права не претендую ...мы же тут все "дискусиные жертвы" Смайлик :D

Камера у меня ...зеркалка начального уровня Nikon D3000.....как видешь, ничего выдающегося....к тому же это у меня первая зеркалка ( не считая Зенита в детстве), а перешел я на нее с "боевой" F810 Смайлик :)
Так что сам только учусь, осваиваю возможности, разбираюсь с режимами и установками.....приобрел штатив и ДУ....теперь вспышку внешнюю надо, встроенной уже малоСмайлик :D


По новичкам - интересные создания, для меня абсолютные открытия Смайлик :)

Да ладно Смайлик ;) это же Хелена, и Клитон (из семейства Неретид ) ...только один, "рогатая" разновидность ... замечательная зверушка...очень мне понравилась


....накрыли на стол и зажгли свечи


так так так Смайлик :smart: ...а вот с этого момента поподробней пожалуйста Смайлик ;)

Изменено 30.1.10 автор Alexander Naratov
2010-01-3131/01/2010 02:21:52
#1036220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

120 3
Indonesia Bangil
12 года

Alexander Naratov


Второй ряд, одно фото. Ваще здоровский! Это кто? Дикарь?
2010-01-3131/01/2010 03:49:21
#1036252
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Monza
10 года

Ренат Bali Ренатский

Тигренок то ? Нет он чистый итальяшка....из семейства коричневых, как бы Аленкер, а кто конкретно на самом деле, пока не ясно
да собственно мне и не важно...он мне все равно нравится, даже если и полукровок/гибрид

только морду я ему не красил...это он сам так Смайлик :D
2010-01-3131/01/2010 04:00:08
#1036257
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

525 27
Москва
10 года

сообщение Alexander Naratov
Ты там "хозяйка" вот и командуй....Смайлик :)

Настаиваю и командую: повесь все фотки в коллекцию! Но с одним условием, над каждой должен быть коммент с названием Смайлик :) пусть даже твоим собственным Смайлик ;)
2010-01-3131/01/2010 10:38:54
#1036328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Monza
10 года

вобщем из 3- Тигровых Клитонов осталась только одна.....надеюсь, что осталась...
одна приказала "долго жить" на той неделе, вторую сегодня выкинул
рогатые ползают пока обе...ну и Хелены тоже
почему такое происходит - не понятно....сначала думал , что их Хелены того....но сомнения есть на их счет
может боции филюганют ? хотя почему тогда они тех же Хелен не "почикали"...до них куда проще добраться....у них сама улитка почти не защищена совсем
либо вода им не подошла в моей акве....короче загадка

может есть у кого соображения на этот счет ?

2010-02-0606/02/2010 02:48:12
#1042556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Monza
10 года

кто нибудь сталкивался с таким кормом для дискусов SV.D2 discus food ?

производитель - ELOS

вот ссылка http://www.eloseurop...

говорят , что это профессиональный корм , с большим содержанием протеина, не увеличивает фосфаты, масса всяких витаминов, стимулирует имунную систему и тд......вобщем "чудо-корм", который применяется ведущими мировыми разводчиками

Изменено 6.2.10 автор Alexander Naratov

2010-02-0606/02/2010 19:45:43
#1042999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Молодца! Как в апетеке. Неончики такие жирненькие. У меня по сравнению с твоим все время норовит превратиться в зеленое заросшее болото. А после ухода карликовых боций улиток прибавилось. Стриаты в планее уничтожения молюсков более ленивые.
Рыженькая очень хороша. Есть что-то в этой паре общее, наверное пятна! ))))

2010-02-0808/02/2010 10:27:33
#1044319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Cambiago
10 года

сообщение Старик Хайко
Скажу одно, только не расстраивайтесь.
Приобретенный вами дискус "затянут" и вряд ли вырастет в благородную по форме и размеру рыбу.
Характерный признак затянутости - это не пропорционально большой глаз.


1. Я не расстраиваюсь и не собираюсь даже Смайлик :) если и затянутый .....ну что же
Уже изначально, я не претендовал на 20-и сантиметровых гигантов ибо это мой первый опыт с дискусами да
еще в таком маленьком аквариуме с растениями вдобавок
Приобретал даже не подростков еще...а малька ...рассчитывал на 10-12 см , лишь бы не болели и были красивыми, но они уже таких размеров достигли....а им всего около 8 месяцев...так что не все так плохо ИМХО

2.
Приобретенный вами диску
.....Какой конкретно ? Или подразумевается что все дискусята у меня
затянуты ? Уточните пожалуйста

3. так у мальков у всех и всегда глаза не пропорционально большие....пока рано по этому признаку судит

Может конечно на производителей они и не тянут.....но в любом случае они мне все равно нравятся, и не только мне кстати ...более того, что я уже и это.....считаю своим "личным достижением" .... так как , повторюсь, прежде никогда дискусов не держал.
2010-02-0808/02/2010 12:18:55
#1044420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Cambiago
10 года

kouen

Спасибо....стараюсь по мере силСмайлик :D
Серега, ты куда пропал? Не видно тебя давно...и тема твоя "пустует"...надо бы "оживить"Смайлик ;)
2010-02-0808/02/2010 12:23:07
#1044424
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Alexander Naratov

Саша, не обращай внимания на неадекватные посты, того не стоит.
Нормальные дискусята, у одного есть легкий затяг, нудык а как иначе... сейчас то все едят и все растут и он наверстает с небольшой задержкой, опять же у тебя жестких сроков то нет, так что все в порядке и плохим голову не забивай!Смайлик :mir:
2010-02-0808/02/2010 13:58:51
#1044499
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Из своего скормного опыта имею следующую картину. Затянувшийся туркисок был самым страшным и мелким в стае, получал по шапке долгое время. У меня начала закрадываться мысль что таким он и останется, стал подумывать об исключении из рядов. Со временем малыш стал более активым. Не смотря на люля набивал пузо на разрыв, со временем стал пытаться отгонять превышающих его собратьев. На данный момент забияка полностью догнал в размере основной контингент, рвет всех вокруг за трудное детсво.

Саня, у меня в аквариуме такой страх что фотки вывешимать стесняюсь.... Мне самому очень нравится, а вот акваскейперы вокруг за такой бардак шапками закидают ))) Твои действительно отделились парочкой и так везде ходят?

Изменено 8.2.10 автор kouen

2010-02-0808/02/2010 14:35:30
#1044542
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Cambiago
10 года

сообщение kouen
Из своего скормного опыта имею следующую картину. Затянувшийся туркисок был самым страшным и мелким в с Твои действительно отделились парочкой и так везде ходят?


ага...особенно после первой кладки - все время рядом
но есть конкурент Кобальт....он вымахал и постоянно "клеится" к желтой самке....естественно постоянно вступает в драки с коричневым

в общем активно разрушает ... "семейные отношения" Смайлик :D....и сдается мне...что рано или поздно... у него это получится....настырный больноСмайлик :D
2010-02-0808/02/2010 14:46:09
#1044556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Cambiago
10 года

aisel Uroboros

Обязательно опишите как все прошло, оч интересно.



замотался я тут и совсем забыл написать про эксперимент, а точнее небольшой опыт с перекисью водорода
в общем в двух словах ....заправил 10мл шприц 3% - ой перекисью.....и выдавил это дело на несколько листиков анубиаса, пораженных водорослями
буквально через минуту они покрылись огромным количеством пузырьков, через полчаса сделал обычную подмену воды
эти пузырьки держались еще дня два...а потом исчезли.....водоросли на второй день "посерели"....а через неделю на этом мести их уже не было
повторять процедуру не стал, как рекомендовали....но суть понятна.....метод работает
никаких негативных последствий замечено не было...ни со стороны рыб...ни со стороны растений.....более того на этом месте появилось много молодых и чистых листочков

видимо если дозу сделать нормальной и процедуру повторить раза 3-4 с интервалом несколько дней...то скорее всего всю эту гадость можно вывести

возможно это и не будет являться "глобальным " решением проблемы... и водоросли появятся в последствии снова
но как способ удаления, (не избавления)....вполне эффективный
а там кто знает...может они потом и не появятся вовсе....надо пробовать на практике



Изменено 10.2.10 автор Alexander Naratov
2010-02-1010/02/2010 22:26:33
#1047348
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2149 149
Israel Herzliya
7 года

сообщение Alexander Naratov
1.возможно это и не будет являться "глобальным " решением проблемы... и водоросли появятся в последствии снова
2.но как способ удаления, (не избавления)....вполне эффективный
3.а там кто знает...может они потом и не появятся вовсе....надо пробовать на практике

1.Правильно понимаешь, а ниже см себя пытаешься обмануть.Смайлик ;)
2.Зачем их удалять, если они едят то, что у тебя в избытке.А если им это питание "подрезать" - сами уйдут...
3.Разве что бубна испугаются, в руках хорошего фокусника.Смайлик :D

Изменено 10.2.10 автор yegor17
2010-02-1010/02/2010 23:34:05
#1047451
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 22
Italy Cambiago
10 года

сообщение yegor17
Зачем их удалять, если они едят то, что у тебя в избытке.А если им это питание "подрезать" - сами уйдут...


Жора...ну не красиво же Смайлик :) а с "питанием" да.....видимо что то не правильно...вроде и натраты не высокие... и подмены делаю каждый день ( за редким исключением денек пропускаю)
и сифоню раза 3 в неделю, не меньше ....а водоросли есть Смайлик :(

есть подозрение на грунт...не зря обнаружились недавно его "магнитные" свойства
2010-02-1011/02/2010 00:51:59
#1047529



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top