go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

Подскажите, не много ли рыб???

Подскажите, не много ли рыб в моем аквариуме и возможно ли (без отрицательных последствий) подселить в мою банку пару - тройку штук неонов???
А также еще один небольшой вопрос, на какой фильтр лучше поменять мой FAN-2 plus??? Тут вроде писали, что простые китайские с губкой намного лучше него, да и стоят дешевле!!!
Заранее большое спасибо!

2009-09-0707/09/2009 17:21:44
#907804
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

На мой взгляд можно, хотя неплохо бы уточнить какие барбусы и размер скалярии - крупные скалярии вполне могут пообедать неонами. Эффективность фильтра опредлеяется площадью губки ( чем больше тем лучше ) и производительностью помпы ( рекомендуют чтобы прозиводительность была 3-5 обьемов аквариума в час, тоесть в вашем случае 300-500л/ч ) , так что в плане фильтрации китаец с большой губкой будет эффективней, хотя и проигрывает в эстетическом плане.





Изменено 7.9.09 автор Master Chief($ergey)

2009-09-0707/09/2009 17:46:30
#907817
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

605 12
Москва
7 года

ага, что за барбусы? кстати, им без стаи стопудово скучно-можно их отдать и добавить побольше неонов. если только скалярка к ним спокойно относится. опять же, от скуки барбусы могут рвать плавники скалярии ( смотря какие барбусы).

2009-09-0707/09/2009 17:49:52
#907818
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Ukraine
14 года

vt46


По объему акваса с его населением пара, тройка неонов это нормально, мне кажется можно даж догнать неонов до десятка, так чтоб смотрелось... Но а вот чтоб без отрицательный последствий.... Как сказали выше, нужно пронаблюдать за скалярией, как она будет оноситься к неонам. Хотя если она небольшого размера, то я думаю ничего она неонам не сделать. Она одна, а их толпаСмайлик ;)Смайлик :smart:
2009-09-0707/09/2009 18:47:51
#907856
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

vt46

Про китайские фильтры, которые дешевле и лучше - это зависит от того, какие именно))) Большая губка - конечно здорово, но: в некоторых (зеленые такие с зелеными губками) бывают проблемы с аэрацией - нужно задрать под самую поверхность, чтобы из него что-то булькало и пузыри вылетающие очень громко и противно шумят у этих фильтров (для спальни, напирмер, приятного мало, да и вообще по всей квартире слышно бывает - у меня в креветочнике стоял такой), самая верхняя губка фильтрует, нижняя получается больше для понта, а третья (в больших) и вовсе без толку. Достоинства - пожалуй, самый маложрущий электричество вариант. Черные китайские - стоит обращать внимание так же на аэрацию (в некоторых она вообще не предусмотрена), а так же потребляемая мощность у некоторых очень приличная по 25вт (акваэль расчитанный на тот же объем с тем же количеством л/ч ест 12вт) - сей показатель довольно таки важен при круглосуточной работе месяцами, особенно если много аквасов - если не много, то просто как информация))) У некоторых стаканы для губок прицеплены так, что проще его сломать, чем отцепить - я как-то смотрела в магазине какой-то с намерением купить - ни у меня, ни у 3-х продавцов снять стакан никаким способом не получилось категорически (инструкция по сборке была перед глазами) - ну и нафига он тогда "до первой чистки" нужен?)))
В общем, китаец китайцу тоже рознь - есть действительно неплохие, но выбирать стоит очень внимательно, а так же обязательно посмотреть какие именно губки и прикинуть, где зять или как сделать потом такие же))) А чем не устраивает ваш фильтр?
"пару-тройку штук неонов" добавлять бессмысленнно - рыбка мелкая и стайная, чем их меньше, тем они незаметнее и пугливее. Неонов нужно добавлять как минимум до 10шт (а лучше 15 и ...) - тогда их хотя бы видно, красивый эффект в акве создает именно количество неонов, когда их много и они переливаются - чем больше, тем ярче и красивее)))
А почему у вас аквас на ежедневных подменах? - т.е. рыбам это конечно только на пользу - ни в коем случае не отговариваю от такого режима))) но народу у вас не много для 100л (если барбусы конечно не огромные) - вполне и раз в неделю уборки хватило бы - потому любопытно, с чем связано такое трудолюбие)))


Изменено 8.9.09 автор Imp737
2009-09-0808/09/2009 10:59:13
#908302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

Частые подмены связаны с тем, что сейчас стал добавлять понемногу Сайдекс - вода резко помутнела! А в моем объеме до 10 неонов не много??? Скалярия вместе с плавниками размером с ладошку, может даже чуть поменьше! Барбусы вообще небольшие (см 3-4 в длину!). Все очень миролюбивые. Конфликтов никогда не возникало!
Фото акваса: Фото форума
Все растения умерли, т.к. около года почти не ухаживал за банкой - это все, что осталось! Сейчас пытаюсь "оживить" баночку!

Изменено 8.9.09 автор vt46

2009-09-0808/09/2009 11:57:02
#908356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167 5
Москва
4 года

vt46

Думаю, и 10 норм!
2009-09-0808/09/2009 20:32:06
#908747
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

Неончикам будет некомфортно с такой скудной растительностью, имхо.
А скалярия может подрасти и слопать их Смайлик :smart:
p.s. Скалярия красивая у вас Смайлик :)

2009-09-0808/09/2009 22:45:09
#908859
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

vt46

Неонов влезет и 15 без проблем (по желанию) - нагрузка на воду от них совсем небольшая (по сравнению со многими другими) - кушают скромно, размер маленький - отходов очень мало, а соседей у вас не много и не большие (ну кроме скалярии и наверное анциструса). Для 100л никакого перебора не будет. Кстати, у вас в подписи 4 неона уже имеются, но в акве я их чего-то не разглядела - в гроте что ли живут?
Единственный момент - не сажайте неонов, пока не будет побольше травы (значительно!) - для рыб, которые привыкли к тому, что на них постоянно охотятся, такой пейзаж слишком лысый, что способствует постоянному сильному стрессу, а свежекупленные рыбы и без того в панике первое время - может плохо сказаться на здоровье, ну и если вдруг возникнет какая-то агрессия со стороны ваших старых рыб (что не исключено в первые дни, пока не привыкнут к чужакам), или если даже не агрессия, а просто повышенный интерес, естественный для всех рыб - дабы определить, чего можно ожидать от новых соседей - в совершенно голом пространстве пугливым неонам даже негде будет спрятаться толком, что опять же для них вредно, ну и с достаточным количеством травы баланс гораздо легче справится с добавлением новых жильцов.
Воткните индийский папоротник перистый - свет в подписи у вас очень приличный, папоротник быстро разрастется и даже от пары кустов по задней стенке озеленения получится достаточно на весь аквас - во-первых это будет гораздо быстрее многого другого; а во-вторых с высокой скоростью роста и питанием и через корни и через листья, это растение одно из лучших очистителей воды - имея даже 1 хорошо разросшийся куст с умеренным количеством народу, можно забыть о нитритах, водорослях и прочей каке в воде. Взрослый папоротник, который хорошо прижился выглядит так:
Сомятник 125л

Все, что зеленое сверху - это 1 растение (регулярно обрезаемое каждую неделю), аквас 125л. Не всегда папоротник бывает такой здоровый, обычно размер скромнее и до такого в понравившихся ему условиях растет около 5-6 мес (изначально листья вырастают намного короче), но если вырастет слишком большим, то всегда можно его проредить, подрезать или убрать вовсе - суть в том, что он создаст заросли, полезные для воды и приятные для рыб очень быстро, ну а попутно можно выращивать что-нибудь другое - если папоротник потом станет не нужен, разонравится и т.д., к тому моменту уже достаточно подрастет все остальное, что планируете посадить и его можно будет выдернуть без существенного ущерба для акваса.
Еще по поводу неонов: неплохо бы измерить жесткость воды общую или карбонатную или обе сразу - ваш кораблик очень похож на некоторые гипсовые декорации, которые (в зав. от качества) иногда ощутимо растворяются в воде (со временем) - не так, чтобы заметно на глаз, но достаточно, чтобы повышать жесткость воды и pH - неоны любят воду мягкую и не переносят щелочную, да и остальным большая жесткость не нужна.
2009-09-0808/09/2009 23:07:41
#908876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

Вода у меня в городе и так достаточно жесткая! Думаю, что кораблику в ней растворятся уже просто некуда!!! Целенаправленным ее смягчением не занимался, хотя, наверное стоило бы! А неончиков не видно - т.к. в момент съемки находились как раз за кораблем! В принципе, в этой воде все расло и жило довольно хорошо, пока енто дело не было надолго мной заброшено и не образовалось болото! Сейчас вроде бы тьфу-тьфу-тьфу!!!

2009-09-0909/09/2009 10:33:02
#909080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

Думаю, на выходных прикуплю еще травы и 6 неонов! Должно быть ничего! Выложу фото, что из этого получилось!
Кстати, скалярия - существо необычайно доброе и умное! Сколько рыб не было - все какие-то туповатые! Эта же напротив! Из всех, с кем у нее были конфликты - так это только с теми же скаляриями, которых она в итоге и отправила в "рыбий рай"!!! Причем, она была самая маленькая, ущербная и некрасивая! Вот, теперь живет уже четвертый год, за который с ней вместе существовали абсолютно разные рыбы.

2009-09-0909/09/2009 10:38:57
#909084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 10
Ставрополь
13 года

vt46

Как Вам уже сказали, что неоны, что барбусы стайные рыбы. Количество неонов Вы уже решили увеличить, но и Вашим двум барбусам я бы советовал добавить друзей, еще минимум штучки 3-4. И будет у GOOD!!!Смайлик ;)
2009-09-0909/09/2009 11:24:33
#909112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

Вот, собственно, что получилось!

Фото форума

2009-09-2222/09/2009 13:57:24
#918875
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

vt46

Морской фон не в тему. Попробуйте другой, только не пестрый.
2009-09-2222/09/2009 18:03:00
#919041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

lorco

Фон хотел специально потемнее, а морской или нет - тогда особо не задумывался. Сейчас с ним заморачиваться не особо охота, но Вы правы, и по возможности его все-таки сменю!
2009-09-2222/09/2009 20:33:51
#919153
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

По поводу китайцев.
А ФАН-3 чем Вас не устраивает?
Китаец с бОльшей вероятностью зашумит через пару месяцев. Но может и не зашуметь.
А еще был опыт с китайцами. Был малавийник. Перенаселенный. Китаец ночью встал. Малавийник перестал быть перенаселенным. Погибли конечно же самые крупные и красивые экземпляры. 70 процентов населения.

Это я все к чему? Китайцев использовать можно. Но осторожно.

Изменено 23-9-2009 автор Renitron

2009-09-2323/09/2009 21:41:23
#920053
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

сообщение Renitron
По поводу китайцев.
А ФАН-3 чем Вас не устраивает?
Китаец с бОльшей вероятностью зашумит через пару месяцев. Но может и не зашуметь.
А еще был опыт с китайцами. Был малавийник. Перенаселенный. Китаец ночью встал. Малавийник перестал быть перенаселенным. Погибли конечно же самые крупные и красивые экземпляры. 70 процентов населения.

Это я все к чему? Китайцев использовать можно. Но осторожно.

Изменено 23-9-2009 автор Renitron



Уже есть ФАН-2, на ФАН-3 переходить не очень хочется, ввиду его цены! А вот китаец - самое оно! А от ФАН-3 течение бешенное не будет???
2009-09-2929/09/2009 09:15:10
#923551



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top