go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

ОберМега Нано банка. Монстрятничег. (страница 2)

Все таки идея с увеличением объема нанобанки с помощью установки водогрейки в качестве расширителя объема банки оказалась работоспособной.
Что в свою очередь позволило содержать в 35 литровом аквариуме вполне себе здоровенных рыбех и немерянное количество ампулярий.

Монстрятничег




Дабы обеспечить всей этой араве приемлемые условия существования использован фитофильтр Фитофильтр. Проект "Растоманчег". ,
собственно расширитель банки Обермегафильтр- расширитель объема банки. Проект "РУЧЕЁГ". ,
в системе фильтрации испольован центробежный фильтр Центробежный фильтр. Проект Циклончег .
Водные растения присутствуют, но в виду малого объема банки используются для вида, чтоб были, никакой пользы в плане химии от них нет, а рыбам есть куда друг от друга спрятаться.

Гидродинамика системы:
Помпа 1100 л/час гонит воду по "большому" кругу банка->циклончег->фильтр->Ручеёг->фильтр->банка
Помпа 900 л/ч гонит воду по "малому" кругу банка->фильтр->растоманчег->фильтр->банка
Несмотря на казалось-бы дикие производительности помп для такого объема, реальные значения гораздо меньше, потому как помпы работают на пределе своих возможностей по высоте подъема.

Внутри банки из помпы 1100 л/ч по центру аквы лупит сильная струя воды (без пузырьков), что создает в банке сильное течение, которое в свою очередь не дает рыбе зажиреть от гиподинамии, любое перемещение по банке дается рыбам с некоторым трудом.
В переднем левом углу в грунт закопан бурбулятор, который помимо аэрации создает мощный восходящий поток воды в углу, дополнительно перемешивая воду.

Аэродинамика:
Вода соприкасается с воздухом в банке и пока проходит по малому кругу : в фитофильтре, пока течет по гофре из фитофильтра в банку, в открытом фильтре на банке, и собственно круглосуточная бурбуляция на полной мощности воздушной помпы. при этом большой круг - герметичный.

Нитрификация:
Субстрат в бочке, литра 2,5 и в растоманчиге, там наверно с полведра керамзита и пачка цилиндриков керамических. грунт в банке не считаем.
поглощение нитратов и же с ними растючка в фитофильтре.
Лучше всего себя чувствует фиалка и папоротники.
На росте растючки сильно сказалось добавление кальцийсодержащих кирпичей.
То-ли ph поднялся, то-ли кальция им для зубов мало было.. не знаю, но фиалка поперла на глазах, по пол сантиметра в день молодые листики. И папоротники оживились и пустили стрелки. А кочедыжник, пришлось извести, потому как не рос вообще.

Водоросли:
В аквариуме не растут. Не смотря на обильное кормление. Корм горстями дважды в день. При этом жратвы в чистом виде не остается - все смолачивают улитки.
Какие-то ниточки пытались расти, но их сожрали sae. Какая-то ниткоподобная зелень пытается расти в филтре-колбе, но этот фильтр регулярно моется горячей водой, да и бурного роста этих водорослей нет.
В бочке их тоже нет, потому как там темно внутри.

Долив/замена воды:
Т.К. банка маленькая , то испарение воды сильно сказывается на уровне в аквасе, доливать приходится через день по паре литров.
Замена воды раз в неделю/две по 25-30 литров.

Свет:
2 лампы по 8вт Т5 над банкой , 3 лампы по 20 вт 2700к над растоманчегом.





Имеющиеся проблемы:
Низковатый pH и полное отсутствие kH. Видимо, как высказывались форумчане, проблема с отсутствием kH сваязана с количеством улиток, кои поглощают весь имеющийся в воде кальций.
В связи с этим, в банке выложена дорожка из мрамора, в фильтр напиханы мраморные кусочки и брошено несколько кусков песчаника. После добавления кальцийсодержащих кирпичей растительность в фитофильтре пошла в рост и нитрификация наладилась, а улитки перестали трескаться и дырявиться.
2009-09-0808/09/2009 02:31:10
#908120
Нравится UniqM
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Potreblyayter

Я найду для вас позже, но точно сейчас вам одно скажу - источник русскоязычный, то ли журнал какой скачивала, то ли статью читала.
2009-09-1111/09/2009 08:15:52
#910538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

Не берусь утверждать, что цитата будет точной, но примерно так:

"Если на клетке с быком написано "тигр" - не верь глазам своим" (с) Козьма Прутков Смайлик :)

Бумага стерпит всё, но, думаю, если бы в природе они действительно были по 10 см (или хотя бы по 8, а не до 4, как утверждают официальные источники), у нас на рынке 100% торговали бы дикарями, выловленными в естественной среде, и имеющими такой размер. А так как этого не происходит - я уверен, что это обычная байка. Вот ещё 5.000 человек здесь это прочитают - и будут тоже рассказывать. Так и рождаются легенды. Смайлик :)

2009-09-1111/09/2009 08:32:06
#910546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
United Kingdom
14 года

сообщение argan13
Хочу просто еще раз напомнить: - как бы нам всем ни хотелось думать обратное, но все мы заводим рыб не потому, что у нас им будет лучше, чем где либо..... мы не спасаем рыбок из тесных торговых емкостей продавцов, а покупаем их только для того, чтобы удовлетворить именно СВОИ эгоистичные потребности в обладании очередной красотой или очередным занятием. Покупаем, чтобы это было НАШЕ и плавало у НАС дома, выбираем рыбок мы тех, которые НАМ нарвятся, а не каких попало, аквариумы благоустраиваем тоже как НАМ нравится. И даже все требования к содержанию аквариума придуманы так, чтобы это было в первую очередь НАМ удобно, здесь все логично: -рыбка заболела - проблема на НАШИХ плечах, рыбка сдохла - МЫ расстроились, все для того, чтобы сберечь в первую очередь НАШИ нервы. Вообще почти все требования к содержанию всех аквариумных рыб весьма условы и даже если очень строго их соблюдать, содержание их будет безконечно далеко от природных условий обитания. Посты навроде - "не мучай рыб, им тесно" можно адресовать каждому из нас, те же неоны в природных условиях могут лостигать 10см - вы таких где нибудь видели?

В общем сплошной эгоизм повсюду Смайлик :)


Полностью с вами согласен, 100%.

Если бы человек не хотел мучать рыб, то аквариумистики не было бы.
Если вам жалко рыбок, то не занимайтесь аквариумистикой. Аквариум всегда останется туалетом. Можно конечно сделать тонны на 5 акву и пустить туда 1- неона, ну и фильтрацию соответственно природе, и освещение полноценное как солнце дает, и сезонные условия погоды и т.д. и т.п.
Но только к сожалению такого не видел нигде. Вообщем не хотите мучать рыб не занимайтесь аквариумистикой, это будет маленький, но всетаки шаг.
Если все откажутся, то не будет торговли, и никто не будет их отлавливать, а рыбам в природе будет отлично.

Очень много людей издеваются над рыбой, сходите на птичку, в зоомагазины, посмотрите кто покупает большинство рыбы.

Зачем писать негативные посты, вы думаете они кому нибудь нужны или пригодятся. Запомните у каждого человека своя голова на плечах, не учите если Вас не просят.

Если Вам действительно жалко рыб, то начните движение против аквариумистики или покупайте-забирайте ненужных, больных, бракованных рыб себе.
Вот тогда поверю, что вам жалко, а высокопарные слова говорить может каждый.

Например очень много бабушек-пенсионеров, которые собирают бездомных животных, лечат и т.д. и т.п. У них на себя не хватает, а они на выкинутых животных тратятся. Вот им я верю, что им жалко (хотя это не решение проблемы). Но в отличие от таких сердобольных людей, многие просто хотят быть такими, но ничего сами не делают, только говорят.

Вообщем люди помогайте друг-другу, животным и растениям. Не надо негатива, просто промолчите или что нибудь посоветуйте. Не думайте что вы умнее, добрее (и т.д. и т.п.) всех.

Автору респект, что то для себя почерпнул. И вам советую, никто же не говорит тупо копировать, применяйте в оптимальных для вас пропорциях и соотношениях.

ПС: Обосрать можно всё что угодно. Это легче всего. И кстати, самые злобные, ужасные эксперименты, нередко дают решение для чего то хорошего.


Изменено 11.9.09 автор Angel04ek
2009-09-1111/09/2009 09:36:09
#910572
Нравится Lynx13, Ohri, Crossover
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Potreblyayter

Да, вы правы. Я тоже не берусь утверждать, поскольку сама лично такого неона никогда не видела. Что касается той статьи, то пока мне не удалось ее разыскать, но я еще поищу, если найду - кину ссылочку, кому интересно, тот почитаетСмайлик :).
2009-09-1111/09/2009 09:50:56
#910579
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States Jackson
9 года

Angel04ek

Как уже писала в своем предыдущем посте, содержание аквы это большой этический вопрос. Сама работаю в биотехе и прекрасно знаю что такое опыты. Однако есть моменты в которых с Вами согласиться не могу.

1) Зачем автору писать в форум - изначально общественное место если он не хочет слышать ответов, порой негативных? Советы без негатива бывают только в подростково-гламурненьких женских обществах, когда друг другу ахая делают постоянные комплименты типа "ах, как ты похудела", или "ах, какой у тебя красивый маникюр". Смайлик :)
2) Высокопарно никто не выражался, я высказала свое мнение, и его заметьте никому не навязывала.
3) Для того чтобы утверждать что я "что-то говорю и ничего не делаю" у Вас слишком мало информации обо мне не так-ли? И кто после этого выражается высокопарно?
4) Я никогда не утверждала что "умнеедобрее всех". Однако когда вижу как дети отрывают лапку котенку чтобы посмотреть что внутри спокойно пройти мимо не могу. Драться не полезу, уже выросла достаточно, но котенка отниму и родителям мучителей обязательно выскажу свое "фа"
5) Да, "самые злобные и ужасные эксперименты" могут конечно давать что-то хорошее, однако так выражать свое мнение может только человек со стороны. Поверьте, имей вы или ваши близкие отношение к подобным вещам, говорить так бы не стали. Так оправдывать можно все что угодно включая генную инженерию. И в данном топике дело даже не в экспериментах, дело в отношении к своим домашним животным. В одном случае вживлять раковые клетки в органы мышек и пытаться найти лекарство от рака, а в другом - брать свою домашнюю собаку и делать ей укольчик из кислоты - а вдруг у нее иммунитет к кислоте выработается.
Засим, позвольте откланяться и больше сию ветку не посещать ибо запрет на выражение своих искренних мыслей конечно где-то может сработать, но меня в подобном месте не будет. Адью!
2009-09-1111/09/2009 20:06:19
#911085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

Протестую. Аквариумистика - это не синоним мучения рыб. Зачем так утрировать, впадать в крайности? Тогда и растение в горшке тоже мучается - корням тесно? Смайлик :) Да многие аквариумисты создают своим питомцам условия не хуже, а порой лучше, чем в природе. И вообще срок жизни многих животных (не исключая и рыбок) в неволе выше, чем в природе. Это они от плохой жизни так долго живут?
Просто ко всему надо подходить с умом, с любовью. И не впадать в крайности.

2009-09-1111/09/2009 22:38:00
#911190
Нравится Button
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Никто тут рыбу и не мучает.
Жрет, сидит в приличной воде - ну не в театр или консерваторию же ее водить?
Шаволится, опять же - течение же.
В общем, рыбе там нормально.
Как выглядит - дело хозяйское, главное - шоб человеку нравилось.
Есть любители - аквариумы в унитаз встраивают - и ничего, не жужжат.

Другое дело, что сама идея не нова - все товарное рыбоводство и садковые хозяйства построены аналогично: небольшие объемы при свехплотной посадке.

При открытом цикле или в садках - вода проточная (аналог, скажем, та же или меньшая банка, но вместо этих навороченных "падонка-девайсов" (я пральна понЯл названия?) - просто интенсивная протока.

При замкнутом цикле - ставится мощная фильтрация. Так как человек, похоже, по сабжу ничего не читал и вообще "заново изобрел колесо" - с одной стороны, полный респект за изобретательность.
С другой - решение не изящно и очевидно - избыточно. Во всем - сверх всякой меры. Получается - как будто работу для мотоблока сделали бульдозером. Смайлик :)
Потому что не худший результат можно было получить с одной помпы на 3-4 сотни литров в час и фильтра (с "фито") совокупным объемом ведра полтора, или - даже поменьше...

И всех делов.

2009-09-1111/09/2009 23:23:22
#911235
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Растоманчега наконец торкнуло...

Прихожу домой, собираюсь рыб полоскать, и неожиданно так замечаю, что вода через растоманчега перестала прокачиваться (похоже свет вырубался надолго и еще комок соплей забил трубу). Маааать думаю, приплыли. Зачернул водицы из банки, думаю потом протестю.

Заменил литров сорок (после каждой подмены заливаю по 5литровым бутылкам на следующую подмену) . промыл все фильтры.

Протестил зачерпнутое.

NO2 - 5мг/л

протестил после подмены

1,6 мг/л

ааааааа , что делать, что делать....

Бахнул бактозима 4 колеса, и посадил еще одну фиалку, благо была в запасе.
Переделал фильтр на входе в растоманчег.



Теперь точно куплю бесперебойник.

2009-09-1111/09/2009 23:26:10
#911238
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение EvilGrym
Растоманчега наконец торкнуло...
Теперь точно куплю бесперебойник.

ИМХО более логичное решение (в ваших масштабах), если уж и будут проблемы с напряжением или временные отключения электричества, то это ПЭС (передвижная электростанция) Смайлик :D
2009-09-1111/09/2009 23:34:14
#911249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Euggn


Проблема встает во весь рост, когда отключается ФФ. Случайно. Тогда бочка под столом дает рыбе шанс выжить.
2009-09-1111/09/2009 23:53:39
#911259
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Button


ПЭС фигня. АЭС - это да, дело. и тебе подогрев, и свет, и на соляру тратится не надо, раз уранчика закинул и веками наслаждайся. Опять же сртерилизатор можно собрать. на жестком гамма-излучении - УФ отдыхает. Опять -таки мутантов развести можно... Неоновый птер.. см 785 длиной... осьмиглазый... с пятерьмями хвостами...

Изменено 11.9.09 автор EvilGrym





2 часа работы ФФ
NO2 - 1,0мг/л

а говорили избыточно... а по моему самый раз. к утру наладится.
Изменено 11.9.09 автор EvilGrym



Изменено 11.9.09 автор EvilGrym
2009-09-1111/09/2009 23:56:50
#911261
Нравится Button
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

сообщение EvilGrym
Растоманчега наконец торкнуло...

Прихожу домой, собираюсь рыб полоскать, и неожиданно так замечаю, что вода через растоманчега перестала прокачиваться (похоже свет вырубался надолго и еще комок соплей забил трубу).

Зачернул водицы из банки, думаю потом протестю.

Протестил зачерпнутое.

NO2 - 5мг/л


Как рыбы после затора чувствовали? Я к тому, что за тест на нитрит? При такой концентрации нитрита рыбам капут за пару часов!
2009-09-1112/09/2009 00:11:54
#911268
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

"Проблема встает во весь рост, когда отключается ФФ. Случайно. Тогда бочка под столом дает рыбе шанс выжить."

Ерунда это. Из пальца высосано. При отключении электричества встанут оба фильтра.
Пока оно есть - с чего бы выключаться ФФ? Его как раз проще всего сделать "неубиваемым" (можно вообще с "пятном контакта", чтоб даже при вставшей помпе и отключениии энергии все "продержалось").

Но это только в том случае, если, конечно, стоит задача сделать грамотно и надежно. А не достать до носа вокруг затылка.

2009-09-1212/09/2009 06:32:58
#911297
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

170 6
United Kingdom
14 года

Nisa


Почему вы считаете, что я обращался именно к Вам? Я же не указывал Вас, и не собираюсь переходить на личности. Я даже согласен с вами, что это карцер для рыб.

То что я выразил, это своего рода крайность, просто захотелось, что бы она тоже учитывалась.

Давайте просто обсудим эту тему! А благополучие и жизнь рыбок оставим на совести автора.

Я например считаю, что смысл в дополнительной емкости есть, но надо сохранять пропорции, я например считаю максимум 1 = 1, а лучше не больше половины объема аквы.

ПС: Себе клею банку чуть больше, чем рекомендовано объема рыб на хвост, и самп на полобъема банки(аква 300 + самп 150). Люблю я своих рыбок. Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)


Изменено 12.9.09 автор Angel04ek
2009-09-1212/09/2009 19:19:02
#911581
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Геныч


Ну были слегка тогось. вялые. на жратву не кидались.

1,5 суток растоманчег крутил воду через себя. оставил свет включенным на все это время (1,5 суток непрерывной подсветки ботвы).

Сейчас водицу протестил - все в норме. Ботва рулит, фиалки пахнут.
2009-09-1313/09/2009 17:55:29
#912068
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1048 462
Finland
1 года

EvilGrym


У меня как то был через две недели после запуска всплеск нитритов. Утром смотрю, рыбы вялые. Сделал замеры, нитрит 0,5 мг/л. Смайлик :o Быстро заменил воду. Уфф, пронесло. Смайлик :mir: Я так думаю, что повышенная концентрация была не более 6 -12 часов.
2009-09-1313/09/2009 19:49:17
#912142
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года
Сомег 20см/35л


Уже линейки не хватает. А был таким децельным... всего каких-то жалких 8 см...
2009-10-0809/10/2009 00:27:42
#932732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

75 2
Москва
2 года

Я знаю что тема старая, но наткнувшись в очередной раз- невыдержал:
1)Обьясните те кто критикует автора чем отличается карцер от одиночки 2х2???(кроме размера)
2)а вы у рыб спрашивали какой размер их устраевает а какой нет???Откуда эти размеры на рыбку в аквариумистеке???Вон кошка может жить в квартире, значит ли это что условия идеальны как и в природе???И вообще вы рыам в аквариуме держите одну и туже температуру, качество и т.д. воды!а кто сказал что им это нравиться, в природе рыба вольна выбирать- погрется на солнышке на мелководье или охлабиться на глубине!а вы сами попробуйте пожить в "идеальных"услових в комнате 100 на 100 метров с мебелью и однообразным питаниембез вентиляции на рецикле воздуха и невыходя!!!при этом мебель расставит кто нибудь другой по своему вкусу!!!по вашему мнению идеальные условия проживания людей-тюрьма!!!
любой аквариум это карцер разница лишь в том насколько свободно в нем можно передвигаться, насколько чист воздух и чем кормят!!!
3)я не считаю условия жизни рыб автора хорошими, но бывает и хуже, а он ставил эксперемент, заботился о них, преживал после остановки фильтра(и я думаю не за эксперемент переживал)так в чем же вы его упрекаете, в том что он содержит рыб хуже вас, не уверен-у него вода чистая!
П.С.это было написано чтоб вы задумались...
П.С.С. Простите если был груб, просто всегда ненравились люди которые жилели бездомную собачку на улице, и давали жилище в будке посадив на цепь до конца жизни, или впитомник в клетку2х2...
С уважением ко всем Shadowoflife!

2009-10-3030/10/2009 15:39:35
#950932
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Лично я к содержанию рыб в крайне не подходящих объемах против, но в данном случае, пусть это и выглядит ужасно, я готов пойти на уступки! Нужно для дела. Вот где результаты подобных испытаний? Да рыб жалко, но мне жалко и крыс(содержал когда то дома нескольких), и кроликов и морских свинок и еще много кого, на которых ставят испытания "на благо человечества"... тут вам и забота и кормление и грамотный подход... типа человек в карцере 2х2, но там есть все удобства, трехразовое питание из лучших продуктов, чистота и порядок... а тут еще и общение =) Имхо, уж куда лучше так, чем тем же составом в 500 литрах, без растючки, с регулярным кормлением хлебом, без подмен и зашкаливающими азотосодержащими - есть прецеденты =(...

Кстати рыбки уж как минимум синодонтисы мои выдерживали нитриты в 4-5 на протяжении больших чем 12 часов + выше 2-3 держалось больше двух суток. Правда поведения я особо не помню, уж явно не самые светлые часы их жизни были.

2009-11-0404/11/2009 03:07:56
#955216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Moscow
12 года

Ну, судить собственно только рыбам.
Если здесь действительно чистая вода, обильная и качественная пища и отсутствие болезней - это фактически рай для живого организма, за исключением конечно пространства и развлечений, всем нравится разный образ жизни.
Имхо, наши поступки выражения нашего внутреннего мира). Если автору нравится технические вещи и природа в банке в целом, его право, и если техническая составляющая более интересна она найдет самовыражения во всем, в том числе и в банках.)

Все страдают, мучения и смерть как бы часть всей жизни. Если афтар не бьет рыбу башкой об стол не отрывает ей плавники заставляя плавать, и вообще насилие и кровь не доставляет ему явного удовольствия, то почему бы и нет. Гораздо можно делать хуже, все на совести.

2009-11-1919/11/2009 13:01:53
#970616
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

проанализировал конструкцию и после очередоной пылесоски свинарника пришел к мысли о фальшдне. Купил кошачий туалет с решетчатым тазиком и решетку эту в какчестве фальшдна водрузил. помпа на 900 л/ч в результате оказалась полностью под грунтом и сосет изпод фальшдна.


сомяра 20 см.

Изменено 8.12.09 автор EvilGrym

2009-12-0808/12/2009 15:05:57
#990746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
11 час.

Работаем. Работаем, господа, солнце еще высоко. Не отвлекаемся Смайлик :zastryal:

2009-12-0808/12/2009 15:34:16
#990766
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

paln1


босс, босс! да веть это луна!

Работайте, все-равно светло... Смайлик :11:
2009-12-0808/12/2009 15:50:17
#990778
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

добавил в компанию 2 меченосцев.

Одному в течение часа выбили оба глаза, подыхающее тело отнял у ножа, тот его уже трепать начал. в скорости меч околел.

так вот в связи с этим вопрос возникает. насколько рыбы привыкают друг к другу, и как увеличивать популяцию в свете переезда всей компании в большую банку. Почему старожилы друг друга не трогают, а новеньких просто рвут в клочья?

2009-12-1313/12/2009 16:13:20
#995210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200 2
Москва
4 года

Ну нож когда/если подрастёт, сожрёт и старых соседей полбанки, хотя вообще рыбы привыкают друг к другу, особенно если живут вместе с детства, и могут в итоге образовываться необычные соседства, хотя чаще кончается конечно плотным ужиномСмайлик :)
Рыбы, которые уже обжились в банке, воспринимают её как свою территорию и на чужаков смотрят косо, чужаки соответственно в шоке после переезда, чувствуют себя не в своей тарелке, укрытий ещё не знают. Посему более мирную/мелкую рыбу пускают сначала, она там осваивается, потом можно подсадить более агрессивную/крупную.

2009-12-1313/12/2009 17:37:19
#995269



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top