go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

Ещё разок для непонятливго: потомство

В который уже раз, предвкушая осуждение сообщества, рискну поднять вопрос о потомстве, потому как с проблемой межвидового/межродового/близкородственного/ивсякогодругого скрещивания так и не смог самостоятельно разобраться.

Поэтому вопрос поставлю конкретный с картинками из своего аквариума...

есть вот такая самочка:

Самка-1

Самка-3


которая, будучи привезена из магазина, пару раз давала аналогичное (белое) потомство.

А теперь, спустя полгода, у неё получаются лишь вот такие рыбки:
Дворняжки-1

Дворняжки-2

Дворняжки-4

Дворняжки-5


Вопрос первый: не это ли в простонародье и у заводчиков называется "дворняжки", брак и проброс?

Вопрос второй: откуда они могут взяться? Претендентов два:

Вот этот, как я понимаю, черный молли баллон, причем сам не очень "чистый", т.к. не черные глаза и на плавниках коричневая рябь:
Самец-1

Самец-3


Или вот этот альбинос:
Альбинос


Как по-вашему, кто отец???

В общем, тут преамбуле конец.

Теперь хочу спросить, что мне делать?
Как я понимаю, потомство такого внешнего вида мало кого из аквариумистов может заинтересовать.
Унитаз мой тоже, скорее всего, всех не вместит, да и жалко.
Поедают они своих мальков неохотно, а точнее, брезгуют и не поедают вовсе.

Короче, как мне более-менее бескровно прекратить это джуманжи-шоу, при условии, что со взрослыми рыбками расставаться жалко - это подарок.
Может корм какой противозачаточный есть? :-D

Прошу опытных поделиться опытом в этом вопросе.
2009-09-0808/09/2009 12:56:06
#908411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение gklok

А теперь, спустя полгода, у неё получаются лишь вот такие рыбки:.


Вот этих рыбок и скрестите, должно 1/4 часть быть такой как она. Закон Г. Менделя — закон расщепления, разделения гибридов второго поколения на исходные формы.имхо
2009-09-0808/09/2009 13:44:29
#908448
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

gklok

Ваша теперешняя молодь - не "дворняжки", не "брак" и не "проброс", а - зеленые велиферы. Форма, наиболее близкая к природной и имеющая ровно такие же права на существование, как и прочие цветовые вариации. Если зеленого самца в вашем аквариуме не было, то это дети того, с которым девушка могла женихаться еще в продажном аквариуме.
Если нужны именно белоснежные мали, найдите ей жениха того же цвета. С черным баллоном вряд ли что у них получится, а такие вот импортные альбиносы велифер довольно часто оказываются стерильными.
Но и с белоснежным самцом могут получаться мальки разных оттенков, так как никто наверняка не знает - что у него были за родственники и какие из собственных наборов генов ему подарили.
Кстати - гибриды зеленых и снежинок получаются намного крепче чистых, так как при таком варианте практически нет известных опасностей, как при близкородственном скрещивании, и довольно резко освежается кровь, чего может хватить аж на несколько поколений.
2009-09-0808/09/2009 14:53:55
#908503
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

сообщение дарко

Вот этих рыбок и скрестите, должно 1/4 часть быть такой как она. Закон Г. Менделя — закон расщепления, разделения гибридов второго поколения на исходные формы.имхо


Пользуясь Википедией, попытался изучить второй закон Менделя, но когда понял, что не понимаю: белый цвет это рецессивный признак или доминантный, бросил... не для средних умов это, а ведь изучается в шестом классе средней школы! ;-) :-D

Хоть я и не собираюсь заниматься селекцией (1х35л это мой максимум), но всё равно хотел бы уточнить: Вы предполагаете получение белых рыбок от скрещивания зеленого с белой или зеленого с зеленой?
2009-09-0808/09/2009 17:31:39
#908619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

сообщение ElLe

Ваша теперешняя молодь - не "дворняжки".....

Спасибо, ElLe, что успокоили. Неужели их удастся кому-то пристроить? - попробую....


сообщение ElLe

Если зеленого самца в вашем аквариуме не было, то это дети того, с которым девушка могла женихаться еще в продажном аквариуме.


Да неужели?!!! Ну природа-мать дает!!! Рыбка была куплена в феврале беременной и было чисто белое потомство.
А последний раз родила "зеленых" уже летом, в июле, кажется. Почти полгода носила "закваску" из магазина... трудно поверить даже!


сообщение ElLe

С черным баллоном вряд ли что у них получится

С баллоном, считаете, вряд ли?... Довольно активный самец, между прочим.
2009-09-0808/09/2009 17:43:47
#908627
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 133
Лобня
9 года

gklok

Зеленые велиферки у вас и пользуются они спросом, хотя и не так, как снежинки и золотистые - сама раньше ими занималась...
Болоны сейчас крайне редко способны оплодотворить самок - посмотрите на них и поймете почемуСмайлик ;)
2009-09-0808/09/2009 19:58:04
#908726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 37
Москва
5 года

Велиферы пользуются спросом! В последний раз за самовывоз еле отдал "зеленых" и "снежков".За деньги их никто и брать не хочет. А по поводу малей что они родились не в маму , то такое часто бывает.Ведь зеленая это природная форма. От чего пришли к тому и возвращаемся.
P.S. ваши 30 л. не есть хорошо для велифер-тесновато им.

2009-09-0808/09/2009 20:36:37
#908752
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение gklok
белый цвет это рецессивный признак или доминантный

Разумеется, белый - рецессивный, так как искусственный и наиболее далекий от природы.

Вы предполагаете получение белых рыбок от скрещивания зеленого с белой или зеленого с зеленой?

Белые должны получиться при любом варианте скрещивания - вопрос лишь в пропорциях.

сообщение arctic
В последний раз за самовывоз еле отдал "зеленых" и "снежков".За деньги их никто и брать не хочет.

Когда у вас будет новая такая благотворительная акция, позовите меня.

Велифера - королева живородок, но этого можно и не понять в 30-литровом аквариуме.
2009-09-0808/09/2009 21:47:45
#908807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 37
Москва
5 года

Если вы хотите только белое потомство то купите чисто белого самца, а от этих мальков поскорее избавьтесь.Далее 3-4 метки пропускаете, пока зеленых малей неостанется в метке. И будет вам счастье.
P.S.акции небудет я всех отдал сразу.

2009-09-0909/09/2009 09:11:39
#909010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 2
Химки
7 года

Странно, что белых берут неохотно - ведь в магазинах дешевле 80 рублей не видел.

Да, 30 л. мало ДЛЯ ВСЕГО! Читаю сообщения на форумах, и зреет стойкое убеждение, что 30 л. аквариум надо держать пустым ;-)
Где-то даже проскакивало сообщение, что в Финляндии продажа таких объемов запрещена обществом охраны животных. :-D
А велифер продают, как неприхотливых рыб для начинающих. А на вопрос: "не тесно ли им будет", вам говорят: "нет проблем, максимум 6-8 см - две рыбки поместятся легко", а то что с частотой в 30 дней поголовье будет увеличиваться в 20 раз как минимум, об этом умалчивают.


Спасибо за ликбез по генетике.

А вот по биологии сомнения меня берут по-прежнему. Выходит, что из взрослых рыб потенциальных отцов у меня нет никого: баллон не подходит в силу биологического строения (если я правильно понял на что намекала Ирик), а рыжий скорее всего был бесплоден. Но то, что рыба может по полгода хранить в себе материал для потомства - это вызывает у меня большое удивление.

Елена, а Вы не поняли намека, что этот пост - самая, чтонинаесть благотворительная акция? Причем перманентная. Тут не место для предложений, но... приглашаю подключаться к акции... ;-)

Изменено 9.9.09 автор gklok

2009-09-0909/09/2009 10:27:52
#909077
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

704 37
Москва
5 года

gklok

ну в 30 л. можно молодь растить или креведко стайку запустить. Желтый самец нестерильный - просто они плохо сходятся с другими разновидностями велифер.
2009-09-0909/09/2009 12:00:11
#909142



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top