go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Nikolaev
15 года

Что случилось с моими вуалехвостами?

У меня аквариум на 50 л стоит 2 лампочки ''MAXUS'' по 9вт. Живёт там 2 золотушки уже 3 года. Но вот недавно я решил поменять камешки с красного гранита на белый крупный морской песок с Крыма 3-4мм для лучшего роста травы и спустя несколько дней с моими рыбками что-то случилось. Когда я включаю свет они ложатся на дно и не двигаются но как только выключаю свет они подвижны как и раньше.

2009-09-0808/09/2009 20:00:32
#908729
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26
Москва
8 года

Ваши рыбы просто стрессуют-переход с темного грунта на светлый. Золотухам предпочтительнее крупный грунт, мелкий они будут захватывать в рот и "плеваться", поднимая муть. А вообще-то 50 литров для двух взрослых золотух уж очень маловато...

Изменено 8.9.09 автор starik

2009-09-0808/09/2009 20:12:51
#908737
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Sasha92

Как справедливо написано выше - рыбы боятся - белый грунт отражает свет, освещение получается несколько ярче, к чему рыбы довольно чувствительны + смена цвета грунта приводит их в недоумение. Таким же образом они могут реагировать на любые значительные изменения в аве - не только на грунт. У меня, когда были золотухи 4шт еще мелкие 4-5см, с ними тоже приключилась "светобоязнь" после того, как я отселила из их аквариума всех не "золотых" соседей, оставив их наедине друг с другом - по опыту могу сказать, что такое состояние у рыб может длиться очень долго и совершенно им не полезно. Я пробовала всякие способы: накидала травы - помогло немного, пока она густо плавала, но они очень быстро все сожрали - не напастись было зелени))); поставила новый большой грот - забивались в него и при свете ни за что не вылезали - оказался тоже не выход; пробовала включать свет на короткие промежутки, чтобы привыкали понемногу - тоже без толку, каждый раз при включении эффект был тот же самый - рыбы в панике под фильтром и в гроте, оставляла свет принудительно надолго - так же долго и продолжали там сидеть, еще пробовала разные варианты с кормом... В общем, за 1,5 недели ситуация не изменилась, но держать аквас совсем без света, чтобы рыбы уже окончательно одичали как-то не хотелось - купила еще 1 новую золотуху, у которой свет естественно не вызывал такой реакции, глядя на нее, рыбы за день пришли в норму. Это ни в коем случае не совет, т.к. в 50л больше добавлять вам никого нельзя - просто, что подобные ситуации бывают у них по разным причинам, и если не найти выход, то могут так и не привыкнуть к новым условиям (как правило, рыбок становится жалко, долго мучить не хочется и свет быстро выключается, ну и потом все по новой))), либо займет это привыкание очень много времени, а за это время от постоянного стресса могут начать болеть и чахнуть, тем более ваши рыбы уже давно у вас и с привыканием к новому может оказаться совсем проблематично(((
Вы можете попробовать положить на дно побольше темных/черных предметов (или коричневых, чтобы было ближе к прошлому красному грунту) - можно попробовать те же гранитные камушки того же цвета, только крупные (можно насобирать на улице, отмыть как следует или прокипятить и вполне подойдут, ну или что-нибудь другое подходящее, что сами придумаете), положить такое количество, чтобы закрыть как можно больше белого - если будет положительный результат, то дать рыбам время привыкнуть и потом постепенно с перерывами убирать по 1-2шт.
Если такой вариант не подойдет, нужно химичить с освещением, сначала убрав до минимума (т.е. оставив 1 лампу и еще прикрыв ее чем-нибудь), а потом постепенно прибавлять - это в общем-то более муторно, чем махинации с грунтом)))
Больше, к сожалению, никаких идей, т.к. все исчерпаны были на собственной аналогичной проблеме(((
Еще наверное сейчас им не повредит покапать какой-нибудь антистрессовый препарат.


Изменено 8.9.09 автор Imp737
2009-09-0808/09/2009 23:52:07
#908902
Новичок

Аватар пользователя

2
Ukraine Nikolaev
15 года

Спасибо большое за ответ. Я выкрутил 1 лампочку свет стал тусклее и мои золотушки плаваю почти также как и раньше. Я думаю что они привыкнут к новым условиям и современен я вкручу 2 лампочку. Смайлик :)

2009-09-0909/09/2009 08:30:46
#908986
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

лучше бы купить для них аквариум хотя бы литров 100 - в 50л двум явно тесно

2009-09-0909/09/2009 11:20:43
#909108

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top