go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

СОС! Как-будто гематомы на хвостах у боций-клоунов - фото

9 сентября: одна боция-клоун вылезла из укрытия с подраной мордой ( фото 1) и какой-то гематомой на хвосте с обеих сторон (фото 2). Честно говоря, пока грешу, что ночью не поделили территорию с птериком (он сегодня на боцию как-то резко отреагировал, даже погнался за ней слегка). В аквариуме живут цихлиды подростки, пара синадотисов, птерик.
Но в то же время - вдруг какая болячка.
Рыба сейчас довольно нервно себя ведет.
Фото форума

Фото форума

11 сентября: у нас у боций выез ихтик - вчера заливала Протазол от Сера, сегодня была подмена воды - вылезли все боции бодрые и голодные, обсыпанные точками ( но они вроде должны отвалиться в течении нескольких дней)
Обнаружила такие же "гематомы" на звостах у всех трех. У одного как будто полоска красноватая (как гематома) увеличилась вдоль боковой линии
ЧТо это???

Изменено 11.9.09 автор ЕленаФ

2009-09-0808/09/2009 20:24:37
#908742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

Похоже на бактериальную инфекцию. Тоже самое було с лялиусом и гурами в разное время. Лечила сера Бактопур, костапур и микопур ничего не помогло. Рыба в последствии тяжело погибала. Пробуйте препараты других фирм, чтобы не тратить драгоценное время. Удачи.

2009-09-1616/09/2009 04:53:18
#913882
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

ЕленаФ


Никакой болезни не вижу. На фото 1 - у боцика содран лоб, у вас достаточно грубые, острые декорации, ничего удивительного в такой ссадине нет. Добавьте при подмене воды йодинол (продается в аптеке) из расчета 10мл на 100л, это для быстрейшего заживления и профилактики. Никаких лекарств лить не надо.
На хвостах у боций не гематомы, это просто сосуды просвечивают, совершенно нормальный окрас у ваших боциков.
А вообще, псевдо-море - не самое подходящее для клоунов оформление. Всё слишком яркое, дно белое, соседи агрессивные и претендующие на любые укрытия. Большая вероятность того, что клоуны так и будут дерганными, стрессованными и царапанными в такой обстановке.
Подумайте, может вам вместо них завести кого-нить типа макрогнатуса или ещё какую симпатичную зверюгу, более подходящую для вашей компании...
2009-09-1616/09/2009 09:53:44
#913987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

investfinanscompany
, спасибо - а Вам диагноз ставили? просто хотелось бы точно пролечить... Я пока к сожалению не нашла описаний такого.
2009-09-1616/09/2009 11:06:41
#914034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

ЕленаФ

Добрый вечер, сегодня консультировалась со знатоками и они посоветовали АНТИПАР, честно признаюсь сама не пробовала как я уже писала мне год назад не удалось спасти ни одной рыбёшки, побробуйте этот препарат эти знатоки очень советовали. Про препарат прочитайте зайдя на сайт www.vetmag.ru в раздел для рыб. Желаю выздоровления Вашим рыбкам.
2009-09-1717/09/2009 19:59:37
#915467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

ЕленаФ

Я не огромный спец но по внешнему виду похоже на вирусное заболевание Lymphocystis. Зайдите на сайт СЕРА там есть брошюрка которую можно скачать называется " Как сохранить здоровыми ваших декоративных рыб" но опять повторюсь, что серовские препараты рыбкам не помогли.
2009-09-1717/09/2009 20:07:03
#915474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

investfinanscompany
, я изучила описание указанного вирусного заболевания - честно говоря вообще не вижу симптомов - ВОт сами посмотрите http://our-aquarium....
2009-09-1717/09/2009 20:43:24
#915511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Сухарик
, спасибо - успокоили)) Это у нас в первые дни после ночной активности "боец" пострадал. Все зажило как на собаке - так что все ок. Декорации у меня из пластика (специально брала не царапучие), кораллы обработаны нождаком, острые места подстесаны.
Пока боции нашли себе укрытие на которое никто больше не претендует, тусуют там вместе с синодонтом - мои малави мелкие и их не обижают. Сейчас уже основились - вылазят днем, отпихивают всех от еды и вообще шустры и веселы)
В перспективе думаю отдать подруге - у нее травник и 1 несчастная боция всех строит - уже сказала ей что нужна тусовка, вот и передам туда)
2009-09-1717/09/2009 20:49:35
#915516
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

ЕленаФ

Соглашусь с Вами Вы обсалютно правы, я перед Вами виновата. Просто знакомая по описанию сказала что это заболевание именно так называется, а я к своему стыду не проверила. Ещё раз простите.
2009-09-1717/09/2009 21:00:02
#915527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

investfinanscompany
, да не ничего страшного - у меня есть привычка читать описания болезней и аннотации к препаратам, у меня родители врачи - привыкла думать. Спасибо за желание помочь)
2009-09-1717/09/2009 21:05:27
#915531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

472 3
Санкт-Петербург
11 года

ЕленаФ

Спасибо за принятые извенения. А как на счёт препарата АНТИПАР, уже заходили на сайт. Просто я сегодня покупала 7 шт. боций клоунов и продавщица (мы год с ней знакомы, они с мужем занимаются этим бизнесом-по подаже рыбок) она посоветовала этот преперат, сказала что они всю превезённую рыбу сразу сажают в карантин на этот прапарат, а пока она отлавливала мне рыбёшек к ней за этим препаратом пришла постоянная покупательница. Мы разговорильсь, женщина сказала, что она уже 8 лет содержит аквариум и пользуется только этим лекарством и оно очень хорошо помогает от многих болезней, а так же использует для профилактики. Я не дока, просто делюсь тем, что узнала. Я сама очень близко принимаю к сердцу болезни любимых домочадцев, на себе знаю как больно наблюдать за заболевшей живностью и страдать от бессилия как нибудь помочь.
2009-09-1717/09/2009 21:43:14
#915573
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

investfinanscompany

Девушка, не зацикливайтесь на антипаре, для профилактики его не применяют. Он излечивает (и то не во всех случаях) ихтиофтириоз (в народе - манку, рыбью вошь). И то, если приходится лечить эту болячку, большинство предпочитают антипару импортный Сера Костапур. Вымачивать в антипаре рыб на всякий случай ни в коем случае не нужно!
А продавцы им пользуются потому, что он очень дешевый, им накладно будет пролечивать рыбу перед продажей дорогими лекарствами, у них объемы-то другие, не любительские!
2009-09-1818/09/2009 07:22:00
#915740
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

сообщение investfinanscompany
Просто я сегодня покупала 7 шт. боций клоунов и продавщица посоветовала этот преперат, сказала что они всю превезённую рыбу сразу сажают в карантин на этот прапарат, а так же использует для профилактики.

Поздравляю с приобретением этих замечательных рыб!Смайлик :)
Продавщица посоветовала их сразу в антипар потому, что боции-клоуны очень сильно подвержены заражению манкой. Но дело в том, что лечить манку профилактикой не получится, сначала она должна проявиться на рыбе. Ваши клоунята могут вообще не заболеть, вы только навредите их кожным покровам и внутренним органам, держа их в антипаре "на всякий случай". Просто поместите их в карантинный аквариум с хорошими условиями, обеспечьте укрытия, сильную аэрацию, воду хорошего качества, обязательно нагреватель! - клоуны весьма теплолюбивы, держите температуру в карантиннике 26-29 градусов и наблюдайте за их состоянием. Если заметите признаки болезни, тогда и думайте о лечении, но не раньше! Удачи вам!Смайлик :mir:

Изменено 18.9.09 автор Сухарик
2009-09-1818/09/2009 07:30:49
#915745



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top