go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Москва
4 года

Бракованный аквас?? (страница 3)

Привезли аквариум, Juwel Rio 125.
Посмотрите, он всегда такой грязный?
Этот выступ силикона на дне - норма??

силикон изгиб


еще смутило то, что привезли аквас в коробке не того цвета, т.е. явно не новый, так ведь?

И самое ужасное ТРЕЩИНА! Смайлик :(
трещина


Увидели ее после того как уехал доставщик/сборщик... сразу перезвонила ему, сказал что завтра привезут новую рамку...
Я не понимаю как он может быть вытащен из рамки, он же вклеен вроде туда...

Подскажите, что делать в этой ситуации??
Требовать возврат денег, или обмен на новый аквариум или что??

(затея с заменой рамки совсем не нравится)

Смайлик :help:Смайлик :help:Смайлик :help:
2009-09-0909/09/2009 14:55:41
#909244
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение IrvineEd
и с губками обычного типа Ювель крут ))

Только не смешите, пожалуйста...
2009-09-1010/09/2009 20:31:27
#910198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Москва
4 года

сообщение ElLe

сообщение IrvineEd
и с губками обычного типа Ювель крут ))

Только не смешите...


не крут? Смайлик :52:



Изменено 10.9.09 автор rina77
2009-09-1010/09/2009 20:31:42
#910199
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение rina77
не крут? Смайлик :52:

Да нет, конечно. Я же дала вам ссылочку на тему, где это активно обсуждалось.

В линейке РИО, если, конечно, не потрошить банку, мне кажется, самый удачный РИО180. Достаточная длина, отличная высота (свет до растений на дне добивает, рука без проблем достает), хороший средний объем... Но у нынешних Ювелей с любыми губками такая дохлая техническая начинка, что замучаешься ее менять и докупать. А все это сделано заведомо неремонтопригодным.
Есть еще целый ряд странным образом недодуманных вещей, которые понимаешь только уже на практике.

Но, будем надеяться, что вам повезет - не падают же бомбы по несколько раз в одну воронку.
2009-09-1010/09/2009 21:34:08
#910277
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 6
Тольятти
11 года

ElLe

чем же вас он не устраивает? И зачем rina77 пугать? )))
2009-09-1010/09/2009 21:35:32
#910279
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 6
Тольятти
11 года

ElLe

Я считаю что для обычных обывателей Ювель самое то. Поставил и забыл. Да конечно дороговато согласен. Но за качество нада платить )
Вы согласны?
2009-09-1010/09/2009 21:39:41
#910286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

Ну не знаю, может мне не с чем сравнивать, но мне ювель нравится. Я даже перехотел вырезать его стандартный фильтр и ставить внешний фильтр (еще бы губки то заменил Смайлик :) )… Потому сижу и любуюсь на белое кружево в своей акве из-за замены грунта, уже стало видно растения, посаженные по средине еще чуть времени пройдет, верну рыб на место. Автору топика хочу пожелать удачи и терпения для начала лично на мой взгляд очень хороший аквариум, дооборудовать его всегда можно, но это конечно лишние затраты, но пока об этом точно не стоит думать… думайте о хорошем… Смайлик ;)

Изменено 10.9.09 автор Aleksandr11

2009-09-1010/09/2009 22:14:20
#910323
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 6
Тольятти
11 года

Aleksandr11

Позвольте задать вопрос не по теме
Насколько Вам полезен диффузор Ювель? Все смотрел на него собирался купить... однако стоит он в Тольятти 550 руб Смайлик :protest:
2009-09-1010/09/2009 22:39:27
#910353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

IrvineEd

Это очень долгая история которая началась с того что совершенно ненароком купил очень простенький китайский компрессор, приехав домой включил и был крайне удивлен реакцией моих рыб на это дело. Они в буквальном смысле ожили, поделился впечатлениями с форумчанами и мне посоветовали, за что им спасибо: диффузор купить. Причем я купил его дороже, чем за 550 рублей млин, нуда ладно я думаю, что он уже окупился, не кушает электроэнергию, имеет встроенную губку и регулятор напора пузырьков и как правильно было подмечено уважаемой мною ElLe, по его пузырькам можно судить о необходимости чистки губок. Так, что сплошные плюсы! Ах да забыл еще, что он немного приглушает течение, что является также плюсом…
2009-09-1010/09/2009 22:51:31
#910370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение IrvineEd
Я считаю что для обычных обывателей Ювель самое то. Поставил и забыл. Да конечно дороговато согласен. Но за качество нада платить )
Вы согласны?

Нет, не согласна. Я уже давала эту ссылку годичной давности, но вы ее не посмотрели. Повторю: Стоит ли переплачивать за ювель?

Я бы хотела именно - "поставить и забыть", но это не про Ювель. За два года пользования мне пришлось заменить по гарантии сначала помпу, потом уже за пределами годовой гарантии на ювелевскую технику купить новый светильник на замену сдохшего, родная ювелевская Т5 лампа до окончания срока эксплуатации просто развалилась в руках... Дальше по холодам выяснилось, что индикатор на родной грелке работает, но сама грелка не греет - тоже пришлось заменить... Последнее по времни, что развалилось - 2 из 4-х родных Т5 пластиковых клипс-держателей на родных ювелевских отражателях. Вроде и мелочь, но без них сами отражатели можно теперь выкрасить и выбросить - отдельно держатели не продаются, а без них отражатели не держатся и аналога им нет.

Или всего этого вам кажется не достаточно?

Для обычных обывателей, один раз уже заплативших за хваленое немецкое качество Ювеля, дороговато получается как раз потому, что качество это нынче весьма сомнительно и прямо-таки вынуждает платить дважды.
2009-09-1010/09/2009 22:54:27
#910374
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

ElLe

Ого напугали то как , т, т,т... Год с лишним прошел нареканий нет, еще раз т, т,т. Хотя сейчас я бы купил АРГ хм... Все равно мне Ювель понравился, посмотрим, что будет дальше…
P.s.: Думаете менять?
2009-09-1010/09/2009 23:05:02
#910387
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Aleksandr11
Думаете менять?

Когда все это начало вдруг одно за другим само по себе сыпаться, жутко разозлилась и очень хотела в знак протеста поменять на отечественный. Но у всех наших такой длины меня не устраивает высота. Мне бы пониже и подлиннее, но таких у нас не делают.
Кроме того, при всей своей страхолюдности именно родные ювелевские фильтры больше всего подходят для моего рыбонаселения, а это уже принципиально: Мальки живородок и штатные фильтры Juwel и Jebo
Но вот почему Ювель тупо лепит эти свои внутренние фильтры только под правую руку и почему именно лепит, а не может сделать их съемными (как в серии "Стар" у Ферпласта) - не возьму в толк. Ведь, если есть грунт, то под нынешним стационарным ювелевским фильтром обязательно со временем образуется довольно обширная аноэробная зона, а между пластиковой стенкой фильтра и стеклом забивается грязь и нарастают какие-то водоросли. И ко всему этому кошмару и ужасу никак не подлезешь, чтобы вычистить и убрать. Вот сейчас пытаюсь именно по этой причине экспериментировать с сайдексом, но пока без особого успеха.

Но, повторяю, очень хочется, чтобы у rina77 все было с ее Ювелем (ТТТ) нормально и искренне желаю этого.
И вполне допускаю, что именно мне так фатально тут не повезло, так как я одной из первых покупала Ювель с новыми Т5 лампами, с немного другой грелкой, другой помпой и т.д. Ювели комплексно модернизировались, торопились, а я в числе прочих товарищей по несчастью и оказалась их первой невинной жертвой.
2009-09-1011/09/2009 00:23:13
#910439
Нравится Aleksandr11
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

ElLe

Кстати о птичках, простите, сбылась моя «мечта идиота» заменил грунт, я его и в уксусе, и без уксуса не шипит., так вот буквально потребовалась помощь соседа, дабы выковырять из под фильтра старый! Это действительно не так просто оказалось. Потому Вы как всегда правы, про живородок очень интересная тема, а ведь вправду!!! Здорово, вот так подметили!
А что касается пожеланий удачи rina77, я присоединяюсь. Простите, но по большому счету не важно какой, аквариум важно, кто и как в нем живет, имхо.
2009-09-1011/09/2009 00:44:19
#910449
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

ElLe

А вы уверены про анаэробную зону под фильтром?? Там же отверстие и постоянный ток воды через тот самый грунт... Имхо не реально... можете поэкспериментировать: сделайте возле фильтра ямку, взболомутте воду, а на верх губок положите пакетик.... и увидите как муть будет засасываться под фильтр. У меня при таком эксперименте туда рыбку "унесло", а вынесло к губкам.
У меня конечно нет двухлетнего опыта с ювелями, но уже сейчас могу говорить, что симпатичнее внутреннего фильтра я не видел, что расстояние между фильтром и стеклом у меня настолько мало, что грязь туда особо не пролазит, лишь мельчайшие частички, меньше 1 мм.
Мне кажется вам не повезло с вашим ювелем, т.к. если бы хотя бы у каждого 10го пользователя аквариумов этой фирмы были бы подобные проблеммы, то ювель бы уже давно прогорел. Хотя я согласен, что помпа и свет не самые сильные стороны этого аквариума, и фильтр можно было бы сделать съемным, ну или как минимум не вклеивать его, а прикладывать к комплекту немного клея/силикона/герметика.
И еще, крепления на отражатели в германии можно купить отдельно(причем не только родные, но и diverse), а значит это не недостаток ювеля, а недостаток российского рынка.
2009-09-1011/09/2009 00:51:48
#910456
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

253 5
Москва
11 года

Миссия-АКВА

Не удержался от коммента, простите... у меня 4 запасных крепления от продавца в подарок хм Смайлик ;) Так, так что не все так плохо...

Изменено 10.9.09 автор Aleksandr11
2009-09-1111/09/2009 01:00:31
#910459
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Aleksandr11

Тем более... значит и для россиян дефицита на "отражателя-держатили" нет!))) А значит и этот минус можно не учитывать...
2009-09-1111/09/2009 01:11:59
#910464
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 6
Тольятти
11 года

сообщение Миссия-АКВА

ElLe


У меня конечно нет двухлетнего опыта с ювелями, но уже сейчас могу говорить, что симпатичнее внутреннего фильтра я не видел, что расстояние между фильтром и стеклом у меня настолько мало, что грязь туда особо не пролазит, лишь мельчайшие частички, меньше 1 мм.
Мне кажется вам не повезло с вашим ювелем, т.к. если бы хотя бы у каждого 10го пользователя аквариумов этой фирмы были бы подобные проблеммы, то ювель бы уже давно прогорел. Хотя я согласен, что помпа и свет не самые сильные стороны этого аквариума, и фильтр можно было бы сделать съемным, ну или как минимум не вклеивать его, а прикладывать к комплекту немного клея/силикона/герметика.
И еще, крепления на отражатели в германии можно купить отдельно(причем не только родные, но и diverse), а значит это не недостаток ювеля, а недостаток российского рынка.



ElLe


Полностью согласен с Миссия-АКВА. И топик Стоит ли переплачивать за ювель? я прочитал...
Правильно говорят, сколько людей, столько и мнений.
Мне кажется все дело в имени Ювель.И его стоимости.
Каждый покупатель при покупке дорогого товара хочет получить качественную весчь, практически вечную. То как вам или другим пользователям Ювеля не повезло это ведь единичные случаи из общего кол-ва проданных фирмой аквариумов. (за исключением тех случаев, когда шли аквы с явными недочетами по качеству.
но ведь и в других областях производства такое случается. Возьмем например автопром, когда отзываются целые партии автомобилей для устранения дефектов.
а в нашей стране с обменом или возвратом товара огромные проблемы. Но, опять же, проблемы магазина и покупателя при замене, а не производителя).
И опять же по причине стоимости аквы многие деляться своими проблемами на форумах... вот, мол, смотрите Ювель , а все равно сломался.
Много ли людей напишет о том, что у них сгорел очередной неизвестный дешевый китайский нагреватель или помпа, или потек напр ульяновский аквас. за те деньгичто они стоят-сомневаюсь

Изменено 11.9.09 автор IrvineEd
2009-09-1111/09/2009 03:05:04
#910476
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Aleksandr11
у меня 4 запасных крепления от продавца в подарок

Проверьте размер. У меня без всяких подарков продавцов в комплекте были еще 4, но на Т8 лампы - на выбор.

сообщение Миссия-АКВА
А вы уверены про анаэробную зону под фильтром??

В одной из своих тем вы уже тут советовали мне почитать Достоевского. Вынуждена вас огорчить - у меня два верхних гуманитарных образования: Московского Государственного Университета и Санкт-Петербургской Государственной Академии Театрального Искусства, а там только в основной программе было и есть много хороших и всяких-разных книжек. И про анаэробную зону под ювелевским фильтром я здесь не просто гадаю, но реально вижу - что там происходит, так как именно из-за фильтра под правую руку мой аквариум пришлось поставить не на планировавшееся ранее для него место.
Возможно, в свежезапущенном аквариуме все складывается точно так, как вы здесь описали. Но по мере заиливания грунта в живом аквариуме постепенно засоряются и разные отверстия фильтра. А поскольку этот фильтр несъемный, то и прочистить их нельзя без полного перезапуска. И это еще одна серьезная недоработка Ювеля, которой стоило бы озаботиться, если нет желания спорить только ради самого спора.
Хорошо, что на родине Ювеля в Германии можно отдельно купить крепления для отражателей. Но очень плохо, что, вопреки рекламным заверениям, Ювель делает их не из особого жаростойкого пластика и они, как оказалось, не выдерживают более мощного накала родных Т5 ювелевских ламп.
Об особенностях и недостатках торгующего Ювелями российского рынка всё, кажется, уже есть в той самой прошлогодней теме по данной выше ссылке. И очень жаль, что самому Ювелю до всего этого вроде как нет дела и он не готов защитить свое доброе имя.
И последнее - Ювель пока держится на Российском рынке благодаря инерции прежней своей репутации. И еще потому, что серьезные аквариумисты в основном используют только его банку, а всю техническую начинку сразу демонтируют и переделывают. А в 2007 было слишком уж много рекламаций, и как продавцы, так и покупатели всё это по достоинству оценили.
2009-09-1111/09/2009 03:20:52
#910478
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение IrvineEd
Мне кажется все дело в имени Ювель.И его стоимости.
Каждый покупатель при покупке дорогого товара хочет получить качественную весчь, практически вечную.

Ювель - товар средней ценовой категории. Сравните с ценами, к примеру, Ферпласта и все станет ясно.
А, если именем не дорожить, то дальше все будет так, как и должно быть. Еще относительно недавно все наши зоомаги бодро-весело торговали всей линейкой Джебо. Сегодня эти аквариумы есть только в нескольких точках на Птичке. И комплектующие к ним со всякими приключениями можно найти только там.

То как вам или другим пользователям Ювеля не повезло это ведь единичные случаи из общего кол-ва проданных фирмой аквариумов.

Видели бы вы наши зоомаги, под самые потолки заваленные полетевшими в первые же недели и месяцы новыми ювелевскими светильниками и поневоле превратившиеся по сути в левые гарантийные мастерские, может, так и не говорили бы. Причем, наши кулибины вынуждены были курочить намеренно насмерть запаянные и изначально не предназначенные для ремонта их короба.
А ведь логика тут требуется совсем простая. Если быстро и массово ломаются, то должна быть возможность ремонта. Если нельзя отремонтировать, то должны быть надежными.
2009-09-1111/09/2009 04:06:45
#910480
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Мой опыт эксплуатации RIO180 с 2005 года:
2006 год – вышли из строя терморегулятор, затем светильник. Светильник куплен «родной» за 3000 р. В дополнение к штатной подсветке добавил еще 2 лампы Т8.
2007 год – сломалась помпа (гудит, греется но не запускается) Купил внешник.

Т.е. на сегодняшний день осталась только банка, но у нее отклеилась поперечная стяжка.

Много раз прикидывал, что у местных мастеров можно было купить банку дешевле (большего объема, или с лучшей декоративной отделкой и т.д…), тем более, что есть люди, клеящие банки очень приличного качества.

2009-09-1111/09/2009 04:46:08
#910482
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

ElLe

Я не собираюсь спорить с советником, раз уж вам дали это, ИМХО, высокое звание, то вы его явно заслужили. Я в восторге от этого замечательного сайта, и думается мне он таков, по причине того, что здесь есть знающие и опытные люди к коим я, если разрешите, причислю и вас. Однако ничто не вечно, а знания полученные в гуманитарных ВУЗах не бесконечны и не гарантируют большого объема всесторонних знаний; аквариум ювель, как я понимаю, у вас один, и это не дает вам твердых оснований говорить о качестве/надежности/долговечности всех аквариумов фирмы ювель - нет объективности! Российский рынок далеко не самый большой для фирмы, в той же Европе реализуется куда больше продукции, но негативного отношения в последнее время появилось много именно от пользователей России/Украины, и это крайне популярное "вот раньше ювель был огого, а ща фууу... " - почему такого нельзя услышать в германии?. О чем это говорит?! А говорит это о том, что продукция которая продается под брендом ЮВЕЛЬ не всегда является таковой, о том, что при транспортировке были нарушены всевозможные правила, а так же при хранении/складировании. Так же меня удивляет факт однообразных поломок - отклеилась стяжка. На немецкоязычных форумах такие проблемы если и были, то лишь единичные случаи, а тут повально все об этом пишут. Аналогичная ситуация со швами, за все время на одном из форумов, о явном браке говорила лишь одна тема, причем её так раздули, что общественность негодовала и кидала гнилые помидоры и направо и налево. А люди в Европе молчать не будут даже за деньги... По этому я и заступаюсь за фирму и её продукцию, которая между прочим в этом не особо нуждается, так как со временем лишь увеличивает производственные мощности.

KAA78 А гарантия как же? На светильник, грелку, и все прочее 2 года. Т.е. вам должны были все поменять... А про помпу, это очень популярная проблема, нужно её достать из кожуха и крутануть пальцем. У меня так было после первой недели эксплуатации, больше не появлялось. У друга за уже почти 3 года случалось такое пару раз...

Если говорить ближе к теме, то у топикстартера есть все основания сомневаться в том, что ему(ей) привозили подлинно фирменный аквариум: кривые швы, отсутствие оригинальной упаковки, отсутствие градусника в комплекте, трещина, грязь, возможно было еще что-либо, но когда видишь аквариум первый раз тяжело все адекватно оценить.

Прошу у хозяина темы прощения за оффтоп.
Надеюсь новый аквариум будет без каких либо изъянов и будет радовать хозяйку многие годы.


Изменено 11.9.09 автор Миссия-АКВА
2009-09-1111/09/2009 05:30:51
#910484
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 6
Тольятти
11 года

сообщение Миссия-АКВА

Надеюсь новый аквариум будет без каких либо изъянов и будет радовать хозяйку многие годы.


И это правильно, ведь rina77 только только купила банку и у нее все впереди. Все только хорошее, а если и возникнут какие нить вопросы то форум обязательно поможет ))
2009-09-1111/09/2009 08:59:01
#910551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

Миссия-АКВА,

вынужден огорчить - в Европе возникают те же самые проблемы, что и в России, только решаются они иначе, и людям не приходит даже в голову идти на форумы и писать "Ах, сломался светильник! Что делать?". Он знает, что делать. Идти в магазин, который, скорее всего, в 2-х кварталах от него находится, максимум - в 10 минутах езды на машине.

Что происходит дальше? Магазин заказывает по каталогу светильник и получает его, внимание на следующий день, так как логистика в Германии развита настолько мощно, что мы даже представить этого себе не можем. Покупатель получает новый светильник, и едет себе в свой Ингольштадт, Мюнстер или Бонн вполне себе довольный.

Что уж там делают с бракованным светильником - восстанавливают и пускают в продажу/замену по гарантии (скорее всего) или выбрасывают (что вряд ли) - не знаю. Но то, что проблема покупателя (даже если она возникает, например, в 5% случаев - что достаточно большой процент брака, достаточный для того, чтобы все российские форумы пестрили сообщениями о сломавшемся светильнике) решается оперативно - в этом нет никаких сомнений.

И ещё - хотел написать, что вряд ли Вы представляете себе, какое на европейском рынке количество конкурирующих марок - но вижу, что всё-таки представляете. Смайлик :) То есть, Juwel, безусловно, занимает значительную часть рынка - но он на нём совсем не одинок. Есть ferplast, Aquatlantis, WoHa, Aquaphor, Eheim и ещё бесчисленное множество марок, борющихся за покупателя.

Да, у нас тоже конкуренция высока - но из "немецких" кроме Juwel'ей никого нет - есть "импортные" и "наши". Импортные тоже делятся на 3 класса - дешёвый "китай" - Jebo (как явный доминант среди китайских марок), Baolong, Boyu, Jad и так далее.
"Средний" сегмент - это как раз-таки Juwel.

И "топ" - это Aquatlantis, который продаётся по таким забубенным ценам исключительно из-за привлекательного внешнего вида - алюминиевые молдинги, богатство расцветок, оригинальные тумбы с полупрозрачным стеклом, по настоящему большие размеры (если не изменяет память, до 800 литров).

В Германии дешёвого "китая" я не видел в принципе, зато видел массу аквариумов от производителей, о которых в России слыхом не слыхивали. А потому среди прочих Juwel заметен, конечно, но не так как в России.

2009-09-1111/09/2009 09:31:50
#910570
Нравится ElLe
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
5 мес.

сообщение ElLe
Последнее по времни, что развалилось - 2 из 4-х родных Т5 пластиковых клипс-держателей на родных ювелевских отражателях. Вроде и мелочь, но без них сами отражатели можно теперь выкрасить и выбросить - отдельно держатели не продаются, а без них отражатели не держатся и аналога им нет.


ElLe, я как-то покупала отражатели ювелевские и в комплекте шли 4 держателя на Т8 (мне они и были нужны) и 4 держателя на Т5 - мне не нужные. К сожалению, один найти не могу, но три штуки осталось. Если хотите - с удовольствием Вам отдам их.
2009-09-1111/09/2009 10:15:55
#910597
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Potreblyayter

Еще на нашем рынке крайне редко, но случается даже такая экзотика, как японские Nisso.
А Ферпласт я тут упоминала для сравнения с Ювелем, так как обе фирмы делают полностью укомплектованные аквариумы. В очень красивых и дорогих французских или португальских есть только штатный свет, а все прочее надо добавлять. Так что их и без того весьма живописная цена становится еще краше и выразительнее.

сообщение Okka
4 держателя на Т5 - мне не нужные... три штуки осталось. Если хотите - с удовольствием Вам отдам их.

Отлично - вот и поменяемся. Я вам с удовольствием отдам свои Т8 в нераспечатанных пакетиках. Пишу в личку.

По одному усу на держателях дружно полетели почему-то пока на лампе "Nature 54 W". А "Day 54 W" еще героически держатся, хотя ставила их одновременно и без особой нужды не дергала.
2009-09-1111/09/2009 12:40:24
#910707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Potreblyayter

Добрый день,
вы ошибаетесь практически по всем пунктам,
1. Я живу в европе не первый год, и страна проживания Германия не первая, так что я знаком с процессами не по наслышке, а по факту.
2. Люди в Европе никогда не забудут при решении проблемы написать на форуме/блоге, что так мол и так, пришлось нервничать...неудобства и прочее
3. Логистика в Германии развита не так мощно, ну разве что последний год DHL действительно подтянулась и работает как часики, чего нельзя говорить о других
4. Процесс обмена действительно работает всегда, но для этого не достаточно сходить в магазин и заказать не достающую/дефектную/поломанную деталь
5. Светильники скорее всего отсылаются на так называемые GAB лагеря, где их разбирают, а запчасти сортируют по контейнерам, а уж что дальше с этим электромусором мне не ведомо, про случай с Ювель я не уверен, но у многих фирмах это так
6. Сколько конкурирующих марок на европейском рынке... вижу...
7. 5% брака на электротовары это не заоблачная цифра, а на протечки ювелей процент крайне близок к нулю
8. Китайские фирмы так же представлены, разве что не особо конкурентноспособны
9. В германии всё те же три класса, дешевый waterhome, aquael и тому подобные... далее ферпласт, ювель, акватлантис, мп, цак, аквалюкс... ну и на верхушке аква медик, воха, тунце, аквастабиль, и опять МП(так как есть разные варианты есть дорогие, а есть и не очень)... как понимаете каждой группе соответствует и цена. Акватлантис стоит тех же денег что и ювель, а можно поискать/подождать/побегать и найти дешевле - единственное преимущество над ювелями это цветовые вариации и самобытный дизайн.

Еще раз прошу прощения у топистартера, больше писать не по теме не стану.
2009-09-1111/09/2009 13:19:45
#910750



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top