go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

Непонятные смерти парусников.

Месяца три назад купила парусников маленьких (см. 7) - 4 рыбки. Все было хорошо, рыбки плавали, кушали, играли, но потом мне пришлось один травник ликвидировать, в котором они жили (60 литров) и пересадисть в другой, побольше - 120 литров. Пока я вылавливала их из 60 литров, то один парусник умер. Я подумала, что чувствительный и сердце не выдержало. В новом травнике они чувствовали себя неплохо (мне так казалось по крайней мере). И вот сегодня утром я обнаружила трупик еще одного парусника. Что такое происходит?

Параметры.
Травник на 120 литров. Травы ООООЧЕНЬ много, конечно - процентов 80 от объема и особо не расплаваешься. Но это я планировала как временное жилище и хотела их перечадить в объем 300 литров, но пока не получилось.
Еще в этом же травнике находятся стеклянные сомы - 10, тетраодоны нигровиридисы - 3 (см. по 5 каждый), неонов 30, отики - 5, десяток гуппях и столько же золотух - этих товарищей я для скатов подращивала, но мне их так жалко стало и оставила их тоже.
Аэрация, фильтрация (фильтр с УФ-лампой, поэтому вода стерилизуется постоянно). Тестов нет никаких. С самого начала, когда только все устанавливала и запускала использовала, а потом раздала. Уверена, что с химией все нормально, потому как в остальных аквариумах никаких смертей и недомоганий не наблюдается. Да и эти парусники никак себя больными не проявляли. Воду меняю раз в неделю 50%.

Честно говоря, у меня три предположения - 1. чего-то испугался и умер, 2. задохнулся (но фильтрация и аэрация есть и никто у поверхности никогда не висит), 3. может, какая-то внутренняя болезнь, которая спустя несколько месяцев проявила себя? потому что внешне нет никаких признаков - чистенький, ровненький, хорошенький. прям как живой. Микроскопа нету, поэтому я просто через лупу на жабры смотрела - чистые, красные, не увеличеные жзабры.

В общем, я ничего не понимаю

2009-09-1010/09/2009 10:59:00
#909777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89
Lithuania Kaunas
10 года

http://www.petshop-z... Rainbows, Killi/Iriatherina%20Werneri%209.jpg Эти? Если эти то слышал что радужницы чувствительны к бактериальным инфекциям. Также они любят течение и богатую кислородом воду. Живут в речушках. Так же один человек говорил что они любят еле еле подсоленную воду. Тут не знаю, сам не проверял.

2009-09-1010/09/2009 14:33:42
#909928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Москва
3 года

mahelad


нет, не эти, а вот эти:
чукучан
2009-09-1010/09/2009 19:39:21
#910148
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Скорее всего, это не болезнь, а неправильные условия...

Вообще, миксоциприны достаточно капризны - это не барбус, заморочек там хватает. Рыба в мальке эффектная, коммерческая, продаётся обильно и постоянно, но выросшие в аквариумах крупные особи попадаются не очень часто, что само по себе должно настораживать...

Парусники - крупные рыбы, и 7см - это малёк, есть он должен часто и правильно... "Правильно" в типе - это почти постоянно, лучше со дна, мелкий мороженый корм вперемешку с детритом или даже песочком, кишечник у рыбы длинный, при кормлении "плотным" кормом бывают такие же проблемы, как у лорикариевых ксилофагов - энтериты, непроходимость и т.п..
Далее, парусники не всегда держат высокую температуру - рыба не то чтобы сильно холодная, но и не тропическая, 27 - 28 постоянно держат плохо и не все особи, особенно среди мелочи, идеал - 20 - 25, а зимой - и пониже.
Кроме того, в травнике может скакать рН - подобные штуки миксоциприны тоже переносят плохо...

2009-09-1010/09/2009 23:19:53
#910396
Нравится 127

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top