go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
14 года

Помогите с населением!

На днях покупаю 25л. аквариум. Вот думаю кого поселить - в планах петухи(мальчик и девочка), где-то 10 неончиков, 3 полосатых боции. Конечно банально, но не преборщил ли я? Они уживутся все вместе? Фильтрация и аэрация - есть. На дне будут коряги, водоросли искусственные тоже - штуки 3. Температура комнатная. Если у кого есть какие пожелания с населением - буду очень благодарен, обратиться больше некуда!

2009-09-1111/09/2009 21:41:13
#911151
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

AeroQ7

25 л. очень мало для боций - нельзя!
10 неонов и петушка с дамой можно, но имхо, не ахти вариант.
Лучше петушка и пару самок. А на дно 5-8 коридорасов пигмеев Смайлик :) ну и несколько креветок Аманок.
Ну 25 л сделал бы так, если петушки должны быть кровь из носу...

Только растения все же рекомендую живые! Есть совсем не прихотливые, а рыбкам приятно. А водоросли у вас будут живые в любом случае =)))


Изменено 11.9.09 автор Миссия-АКВА
2009-09-1111/09/2009 21:56:48
#911158
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
14 года

Ясно.. Чем покупать коридораса, я лучше пойду и пескарей в пруду поймаю)) Есть варианты красивые типа этих коридорасов?)

2009-09-1111/09/2009 22:02:16
#911162
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
Обнинск
5 года

сообщение AeroQ7
Ясно.. Чем покупать коридораса, я лучше пойду и пескарей в пруду поймаю)) Есть варианты красивые типа этих коридорасов?)

Хм... а что в вашем понимании "красивые"? На мой взгляд крапчатые сомики, например, очень интересные и красивые рыбки. За одно умение подмигивать и по-деловому шнырять стайкой по дну их можно полюбить.
У меня, кстати, курица очень любила погонять и покусать неонов, так что, думаю, тут определенный риск есть.
2009-09-1111/09/2009 22:08:40
#911165
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

AeroQ7

Ну собственно и против пескарей ничего не имею, но считаю что коридорасы крайне интересные живенькие рыбки. Кстати пигмеи плавают не только у дна, но и в толще воды... Можно и без "страшненьких" сомиков - пару видов ярких не самых мелких креветок. Но чтобы популяция не сокращалась вам явно потребуются густые заросли хотя бы в одном углу
2009-09-1111/09/2009 22:13:36
#911169
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
14 года

В принципе если рыбки не скучные - меня устроит! Уживутся ли они все в 25л. аквариуме?(две петушихи, петух, 10 неонов, 5 крапчатых сомиков или коридорасов)?

Изменено 11.9.09 автор AeroQ7

2009-09-1111/09/2009 22:15:50
#911171
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

AeroQ7

уживутся, если сначала сомиков с неонами, а когда неоны подрастут, то и петухов, естественно всех мальками.
Крапчатые и коридорасы это одно почти одно и тоже
2009-09-1111/09/2009 22:37:34
#911187
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

а на мой взгляд из коридорасов интереснее юлии, чем крапчатые или пигмеи

коридорасы


Изменено 11.9.09 автор Leman
2009-09-1111/09/2009 22:37:42
#911188
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

AeroQ7

Если будет прилично живых растений то, ИМХО, с натягом можно такой наборчик: неоны 10 + петушков 3 + 5 кориков(пигмеев)
Я бы все-таки попробовал 3 петушка + 6-8 пигмеи + живые растения... и возможно вы быстро поймете, что 25 литров это не ох как много, и что неоны не такие уж необходимые в этом аквариуме.
Почитайте чуток про каждую рыбку в отдельности: условия содержания, максимальные размеры, кормление, сочетание, про объемы воды необходимые(рекомендуемые) для жизнедеятельности рыбок... и про пользу живых растений тоже желательно, а так же про запуск и регулярный уход. + можете поинтересоваться, что может произойти в перенаселенном аквариуме, что такое затянутая рыбка, и узнать про причины болезней рыб.
Удачи... в любом случае не покупайте всех рыбок в один день... возможно вы полюбите первопроходцев мгновенно и не станете делать из их уютной квартиры коммуналку.
А так как вы еще аквариум не купили, то можете подумать о небольшом расширении жилплощади: имхо 40-50 литров аквариум не сильно больше(место особо не требует), стоит незначительно больше, а варианты куда более интересные, и для вас и для рыбок. Да и ваш вариант неоны + петухи + даже анциструс(в замен боций) ну или коридорасы укладывается в этот объем куда более комфортно. И да! Ухаживать/заселять/налаживать жизнь в аквариуме 50 литров куда проще, нежели в 25.

P.S. Коридорасов очень много различных видов, не только "крапчатый сомик", мне например из широко распространенных нравятся крапчатый, бронзовый, панда, пигмеи, а есть еще много всевозможных вариантов
2009-09-1111/09/2009 22:53:30
#911203
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

AeroQ7

Не берите крапчатых, золотистых и прочих - если не найдете пигмеев, то другим коридорасам (до 4-5см размером) в 25л будет тесно, рыбки очень подвижные и много плавают, если аквас без крышки могут выскочить + от постоянного их ковыряния в грунте в столь маленьком объеме может подниматься муть, либо мелкую губку нужно на фильтр. Ну и кроме этого в среднем на 1 коридораса в общем аквариуме должно приходиться около 3-4л воды (для комфортного проживания так, чтобы не страдало качество воды) - на стайку из 5шт крапчатых или золотистых или других такого же размера как раз уйдет весь ваш объем (25л минус грунт и прослойка воздуха сверху = 20л), ну и площадь дна для них нужна побольше, на коридораса пигмея около 1,5-2л и пространства вполне хватит.
Если не очень нравятся коридорасы, можно подумать про вишневых барбусов 1-2 пары - достаточно ярко и симпатично и тоже очень нескучно)))
Креветок не сажайте - петух затиранит - Амано сожрать не сможет, но охотиться будет постоянно и стараться оторвать усы или лапы по возможности, от чего креветки либо сбегут из акваса от постоянного стресса, либо будут так ныкаться, что вы их никогда не увидите.

Изменено 11.9.09 автор Imp737
2009-09-1111/09/2009 23:29:19
#911240
Нравится Миссия-АКВА
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Imp737

+1
я везде делал пометку, что говорю именно про пигмеев.
Ну а последний комментарий это я уже к "возможным" 50 литрам Смайлик :)))
Хочется чтобы не только мои рыбки имели достойное жилье!
2009-09-1111/09/2009 23:33:32
#911246
Нравится Imp737
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

AeroQ7

Да, еще про "водоросли пластиковые" - если у вас из растительности только они будут и ничего натурального, то количество населения сокращается до петуха с курой и неонов 6-7шт нормально, 10шт с натягом уже - больше никого и не получится, либо воду вам придется менять через 2-3 дня. Дело в том, что любой фильтр, который вы сможете поставить в 25л не будет выполнять практически никакой биологической очистки (т.е. расщепления продуктов жизнедеятельности рыб, недоеденного корма и т.д.) - просто в силу слишком маленькой площади фильтрующего материала там никак не сможет поселиться достаточно перерабатывающих бактерий, фильтроваться будет только механическая грязь, биофильтрация в небольших объемах происходит в грунте (но и его не так уж много) и в основном стабильный баланс можно поддерживать только за счет достаточного количества живых растений, поглощающих продукты жизнедеятельности рыб - если нет растений, рыбы достаточно быстро начинают плавать в собственной моче, ну и травиться ею соответственно, отсюда:
Либо народу в аквариуме должно быть самое минимальное количество (чтобы, грубо говоря, рыбы не успевали засрать воду до полной непригодности в перерывах между подменами); либо необходимость в более частых подменах воды и чистках грунта; либо от малейшего перекоса в содержании начнутся проблемы со здоровьем у населения.
И про "комнатную температуру" - петухов в определенные моменты она может не устроить))) - особенно если петухи привозные (как правило, чем красивее и необычнее петух, тем он "импортнее") - привозные и просто породистые петухи достаточно нежные и если держать их при температуре меньше 26, часто начинают болеть, простым отечественным петухам без претензий тоже не желательно опускать температуру меньше 23 - рыбы вообще теплолюбивы. Если не собираетесь грелку покупать, то не берите дорогого и какого-нибудь особо необычного петуха - он быстро сдохнет.
По поводу грунта - не берите крашенный цветной (!) - есть шанс отравить рыб/получить болтающиеся ошметки краски... - в частности на форуме полно случаев плачевных из-за всяких крашенных камушков. Берите натуральную речную/морскую гальку гладкую с размером частиц 3-4мм, примерно 4кг - это будет универсально для любых рыб и растений (если надумаете что-то сажать), размер фракции и толщина слоя получится достаточной, чтобы в грунте могло что-то расти и производилась какая-то ощутимая переработка отходов бактериями.


Миссия-АКВА

Спасибочки!))) и вам того же за:

Хочется чтобы не только мои рыбки имели достойное жилье!

Присоединяюсь к тому, что для обычных коридорасов желательно не менее 50л (ну 40л - самый минимум для видов, которые больше валяются на дне и меньше плавают) - в меньших объемах они и ведут себя совершенно по другому: более пугливы, рыбе нечем заняться, ни площади, ни глубины не хватает для естественного поведения, даже за воздухом лишний раз бояться сплавать - а из-за нарушения поведения пропадает и главная прелесть этих рыбок(((


Изменено 11.9.09 автор Imp737
2009-09-1112/09/2009 00:26:00
#911274
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
14 года

Спасибо огромное всем!! Разберусь =)

2009-09-1212/09/2009 13:11:27
#911397
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
15 года

Подскажите, сколько рыб можно поместить в аквариум 75л?Смайлик :help:Сейчас у меня там 3 золотых живут.

2009-09-1313/09/2009 10:36:41
#911854
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Мобик

Уже много для вашего аквариума.
Для золотых желательно 50 на одну рыбку.
2009-09-1313/09/2009 12:19:22
#911904
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
15 года

а золотые рыбки могут ужиться с другими видами рыб?

2009-09-1313/09/2009 16:28:17
#912036
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
14 года

Смотря с какими) эта штучка поможет http://www.aqa.ru/do...

2009-09-1313/09/2009 18:32:34
#912091
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Мобик

Для совместимости с золотухами выбор рыб довольно ограничен по многим причинам (некоторые: температурный режим, повышенная прожорливость золотух и очень суетливый характер...) в любом случае пытаться "совмещать" их можно только с рыбами сходного размера, а у вас, как справедливо написал EdNik уже и так хватит рыб на ваш объем, подсадите еще кого-нибудь крупного, устроите перебор, который достаточно быстро начнет отражаться на качестве воды и здоровье населения, посадите мелочь - она будет голодать, а золотые будут как правило перекормлены, что очень для них вредно, так же мелких рыб они могут просто затерроризировать - не столько целенаправленной охотой, сколько повышенным вниманием или постоянной суетой по всему аквариуму... Еще очень важный момент - плавники: золотухи иногда сами заводят привычку хватать соседей за хвосты, а если соседи попадутся более темпераментные, то ободраны будут как раз золотухи. Вообще довольно много тонкостей с совместным проживанием и во избежание возможных проблем и неприятностей, все же их лучше держать с себе подобными - тем более из разных золотух можно подобрать достаточное разнобразие.
2009-09-1313/09/2009 22:36:04
#912249
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо за ответы!
Может быть вообще нужно поменять население??? Смайлик :idea:
Хочу побольше населенияСмайлик :help:

2009-09-1414/09/2009 08:14:12
#912351
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Мобик

Надоели золотые? - на самом деле напрасно - рыбы очень красивые, общительные и не слишком капризные в уходе - многие воспринимают их как полноценных домашних питомцев наравне с собаками и кошками и даже вполне успешно обучают выполнять несложные трюки - просто нужно побольше внимания)))
А так - ну заведете вы больше народу в акве, а будет ли это доставлять вам ожидаемое удовольствие достаточно долго, чтобы стоило ради этого избавляться от золотух? - если аквас кажется слишком однообразным, то дело вовсе не в количестве населения. Даже если накидать много разных рыб, по началу действительно будет ярко, разнообразно и интересно, но пройдет какое-то время и эффект "привыкания" будет абсолютно тот же самый: так же плавают и все и то же самое, 3 рыбы в акве или 30 - никакой разницы. Разница бывает только в отношении и восприятии рыб и аквариума - может быть очень интересный аквариум с 1 рыбой или абсолютно скучный с целой кашей разных видов)))
Сейчас у вас 3 достаточно крупные эффектные рыбы, которые способны узнавать хозяина и обладают некоторым интелектом - уберете их и в ваши 75л, если хотите "много" народу, сможете посадить только что-нибудь достаточно простое и некрупное - стайку харацинок или живородок (т.е. по сути безликую массу, которая только ест и плавает - пестро и ярко и много но абсолютно безмозгло, а потому очень быстро начинает восприниматься, как "фон"))), может кого-нибудь из лабиринтовых и возможно со временем решите, что обмен был не равноценный)))
Если хочется как-то разнообразить аквариум и увеличить интерес, это можно сделать и с золотухами - можно поменять обстановку в аквасе: если у вас лысо, можно сделать более зеленым и уютным - даже при том, что золотухи едят траву, можно подобрать жесткую и невкусную (анубиасы...), можно и пластик на крайний случай, но лучше не стоит - живые растения постоянно меняются и пейзаж в акве меняется вместе с ними, а пластик все время одинаковый, быстро приедается и разнообразию абсолютно не способствует. Можно поменять декорации, при желании можно поменять освещение на какой-нибудь необычный спектр - в принципе постепенно можно изменить аквариум до неузнаваемости и сделать его таким, чтобы он нравился и доставлял вам удовольствие именно с вашими 3-мя рыбами - если удастся, поймете, что количество рыб не играет никакой роли, тем более, что рыб слишком много - в поле зрения постоянно попадают какие-то новые, которые кажутся более интересными и привлекательными, чем те, что уже есть... и так постоянно, но содержать всех, кто нравится и кого хотелось бы иметь у себя нереально)))
А главное - уделять больше времени общению с рыбами и наблюдению за ними: самое простое - приучить кормить из рук, если хватит желания и терпения, можно научить проплывать через кольцо на присоске, некоторые обучают золотух приносить со дна брошенные в воду мелкие предметы... На You Tube есть несколько видео с дрессированными золотухами - можете поискать.
Если совсем уж не в моготу кого-то добавить - можно было БЫ добавить 1-2 водорослееда (только не гиринохейлов!) - не идеальный объем для них, но многие держат их в таких же вполне успешно при условии, что в акве будут живые растения и достаточно разросшиеся, кроме сиамских водорослеедов, есть еще некоторые гары меньше размером - эти рыбы достаточно шустрые, чтобы золотухи не оставляли их голодными, ну и по требованиям примерно подходит. Еще самки (не самцы!) живородок могли бы подойти в кол-ве 2-3шт - кроме гуппей, у остальных видов самки тоже достаточно яркие, при этом такие же наглые и прожорливые, но не агрессивные, т.е. темперамент совпадает))) Но в любом случае перед тем, как думать о подселении кого-либо, аквас нужно привести в подходящее для этого состояние. Если бы выложили фото - можно было бы что-то порекомендовать для "благоустройства"
Ну, в общем, подумайте - избавиться от золотух можно, но любая замена, независимо от количества штук, постепенно может точно так же наскучить - есть ли смысл?

Изменено 15.9.09 автор Imp737
2009-09-1515/09/2009 12:59:31
#913335
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
15 года

Огромное спасибо!!!
Из вашего совета для себя много полезного узнала!Смайлик :idea:
По возможности добавлю фото своего аквариума и золотых!

2009-09-1515/09/2009 13:19:58
#913354
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Мобик

Не за что! Смайлик ;) у меня на самом деле была в свое время похожая ситуация, к сожалению для золотух закончившаяся плачевно: мне первый аквариум подарили практически насильно вместе с 3 телескопами, рыб не хотела, т.к. в жизни не имела с ними никаких дел, но когда они уже были принесены и плавали дома - прониклась. Ни опыта, ни понятий по поводу содержания рыб ни у меня, ни у приятеля, который подарил не было никакого (даже не "0", а скорее "-"). Рыбки очень понравились, вопросы ухода и содержания я взялась спешно изучать, но естественно сразу всего не узнаешь((( Мне тоже все казалось, что рыб слишком мало, тем более они были еще мелкие, а аквариум абсолютно лысый - поселила мелких анциструсов - очень быстро стало понятно, что не уживаются, сомиков было жалко, пришлось покупать 2-ой аквас, чтобы их рассадить, к золотым в связи с неуживчивостью возникла некая неприязнь, хотя они-то естественно были абсолютно не виноваты в моих ошибках, потом, все так же желая видеть в акве бОльшее количество живности (и не очень еще понимая про количество литров на душу населения) и т.к. мне неимлось все же кого-нибудь добавить, были куплены еще 2 и потом еще 1 золотуха - аквас был всего 50л и тоже быстро стало понятно, что воду придется менять чаще - с момента, как был подарен 1-ый аквариум не прошло еще и месяца, опыта категорически не хватало, чистка 2-х аквасов сразу, а с золотыми еще и 3 раза в неделю стала сильно напрягать, а в недостатке мозгов опять оказались виноваты золотухи и распространенная в народе глупость, что, мол, эти рыбы пачкают воду быстрее и больше других - промучившись еще месяц с постоянным полосканием в их аквариуме, я решила, что это слишком обременительно и отдала золотух вместе с аквариумом и всем его содержимым знакомой - у знакомой аквариумы были всю жизнь с детства, поэтому я считала, что отдаю рыбок в надежные руки, однако наличие дома аквариума даже очень долгое время и даже искренняя любовь к рыбам, к сожалению абсолютно не говорит о наличие опыта и понятий о том, как за рыбами ухаживать((( - вскоре посыпались вопросы: а почему в аквариуме воняет вода, если она полностью поменяна и грунт только что вымыт?, почему рыбка потемнела или посветлела или плавает кверху брюхом?... Надо сказать, что знакомая каждый раз, звоня с подобными вопросами, совершенно искренне огорчалась и переживала, а когда у нее загнулась первая рыба от 4-х разового кормления - плакала в телефон по этому поводу и говорила, что остальные домочадцы тоже очень расстроились, особенно ребенок, но, не смотря на доброе сердце, вникать серьезно в какую-либо информацию как-то у нее не получалось, ну и в результате золотушек моих за год всех благополучно уморили Смайлик :( - наблюдать (точнее слушать) все это со стороны было очень горько, и каждый раз меня мучила совесть и искренне бесило то, что человек так и не желает ничего понимать, но забрать рыб обратно я естественно не могла. Анциструсы, купленные тогда к золотухам у меня выросли и живут до сих пор, а по поводу того, как получилось с бедными золотушками до сих пор чувствую себя виноватой и очень жалею - так бы сейчас и плавали себе на здоровье, 2 акваса не так уж страшно, как тогда казалось - сейчас без особых проблем справляюсь с 7-ю)))
Очень любопытное видео с золотыми:

А если на этом сайте наберете в поиске Goldfish - можете найти еще несколько забавных роликов про них.
2009-09-1515/09/2009 23:38:47
#913824
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 28
Сергиев Посад
6 года

Подскажите! Астронотусов можно по одиночке держать, непарами так сказать??? И говорят, они ещё растения обдирают как свиньи-правда ли это? Заранее благодарен.



Изменено 16.9.09 автор PorohSP

2009-09-1616/09/2009 16:23:24
#914307
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
15 года

У меня вместе с золотыми живут 2 улитки.Когда чистила аквариум заметила на крышке что-то похожее на яйца.Смайлик :oОни белого цвета и соединены вместе.Могут ли это быть потомство улиток?Смайлик :help:

2009-09-1818/09/2009 08:53:55
#915783
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Мобик

Это и есть яйца Смайлик :)
Вернее икра ампул (кокон) Смайлик :)
Если под крышкой влажно, тепло, брызги напрямую на кокон не попадают, то скоро ждите ампуляшек Смайлик :)
2009-09-1818/09/2009 13:33:37
#915953



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top