go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Moscow
9 года

у пецилий только 1 малек..

вопрос такой... у пары пецилий только один малек.. а в книжках написано, что их аж до 100 штук бывает. это значит, что рыбкам плохо живется? или может быть связано просто с сезонностью?

2009-09-1111/09/2009 22:52:39
#911202
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

hiparka

Варианты:
1. мальки попрятались и вы заметили только одного
2. нерест еще только начался
3. родители шустренько всех скушали
4. засосало в фильтр
5. можно пофантазировать и придумать еще чего-нить...
2009-09-1111/09/2009 22:58:34
#911210
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59
Russian Federation Moscow
9 года

Миссия-АКВА

а родители кушают от недостатка питания или от вредности?
2009-09-1111/09/2009 23:04:48
#911215
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

hiparka

Не знаю...
Я пробовал родителей кормить три раза в день, что бы мальки могли спокойно расти, но видимо пецилии хотят есть пока не лопнут.
Сейчас пецилята в малявочнике плавают, так родители регулярно пытаются через прозрачную стенку их понадкусывать, и не важно кормил я их только что, или вчера.

P.S. Говорят, что у моих пецилий, что-то не в порядке с головой раз они так шустро всех съедают, но факт остается фактом: из 4 нерестов, не избежал участи быть проглоченным старшими родственниками, не один малек, хотя заросли где они могут отсидеться спокойно и подрасти присутствуют.
2009-09-1111/09/2009 23:17:52
#911228
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 100
Москва
6 года

сообщение hiparka
а родители кушают от недостатка питания или от вредности?

Считаю, что в большинстве случаев от своего пецилиевого мировоззрения Смайлик :)
Дело в том, что редко в каком аквариуме рыбы реально морятся голодом. Хоть бы раз в день, скорее всего, кормятся.
Если бы им не хватало корма, выглядели бы они истощавшими. Но так как в природе корм добыть непросто, то практически у всех рыб отсутствует чувство меры - инстинкт говорит им, что надо наедаться как можно больше и поглащать всю еду, что увидишь. Обычно это и толкает живородок на поедание своих мальков. У пецилий отсутствует родительский инстинкт, малек кажется им червячком, поэтому его нужно немедленно слопать.
Но обычно, если рыбки кормятся нормально, то прочесывать заросли растений им уже не так интересно, рыщут там уже почти без энтузиазма, и мальки имеют шанс уцелеть.
А бывает, что живородкам и вовсе неинтересны их мальки, хотя не сказать, что в этих аквариумах рыб перекармливают. Видимо в этих аквариумах сложились такие традиции - малей не трогать.
Таким образом, хотя у рыб и есть предрасположенности к какому-либо поведению, которое обычно присуще их виду, тем не менее это живые организмы, а не строго запрограммированные роботы, и поведение их может меняться в каких-то пределах, в некоторых случаях и вовсе индивидуально.

По поводу одного малька: скорее всего их было немного побольше, другие исчезли или не нашлись по причинам, указанным Миссия-АКВА.
Если пецилия молоденькая, вряд ли она смогла бы сразу наметать сто штук. Одна из моих пецилек первый раз произвела на свет меньше десятка мальков, зато довольно крупных.
2009-09-1112/09/2009 00:06:57
#911265

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top