go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Сосновый Бор
12 года

Посоветуйте население, подходящее под требования

Здравствуйте все!
Аквас пока только заказан, но заранее озадачиваюсь кого туда селить.
Какие требования:
1. Банка будет 150 л
2. Хочется наличия живых растений, т.к. уже надоели камни и коряги у цихлид.
3. Рыбки должны быть достаточно мирными
4. Рыбки должны быть максимально яркими и интересными в поведении.
5. Рыбки должны нормально жить на сухом корме.
6. Рыбы ночью не должны копать и делать шумные перестановки в банке.
7. Не хочу золотух-телескопов-вуалехвостов и т.п., ну не лежит к ним душа, простите меня все их любители.

Поясню пункты 3-6. Аквариум на сей раз покупается для сынишки (3,2 года), он хочет себе \"свой\" аквариум себе в комнату, чтобы он сам кормил рыбок. У меня одни цихлиды, кормить их небезопасно даже мне, вечно все руки искусаны. Живым кормом и мясом из рук такой маленький ребенок вряд ли сможет кормить. В садике он вполне успешно кормит рыбок сухим кормом (знает куда сыпать, сколько сыпать и т.п.), но у них там очередь Смайлик ;) , так что покормить рыбок ему удается пару раз в месяц от силы. Это про корм.
Про копание ночью - спать в одной комнате с цихлидами я не могу, они то грунт копают и плюют в стекло, то камни ворочают, то напугаются чего-то и плюхаются как чокнутые. Сыну такого соседства я не хочу.
Про яркость - в общем понятно, мелкому неинтересны будут неяркие рыбки, или совсем мелкие какие-нибудь.

Думаю про:
-ярких лабиринтовых: лялиусы, макроподы, гурами. Сто лет не держала лабиринтовых, уже все забыла. кого к ним подселять, чтобы нижний слой воды не был пустым?
- харацинку и иже с ними: голубых неонов (но смущает, что они мелковаты, хотя стайкой конечно будут неплохо смотреться), рубиновых тетр и т.п. - кого еще посоветуете в такую компанию и какой численности должны быть стайки на такой объем?
- может бывают таки мирные цветные цихлидки? Дискусы они конечно тихие и мирные, но не в такой маленький аквас, и хлопот с ними много... Скалярки как-то мало впечатляют, хотя может и зря... Про северумов что скажете? Или им тоже тесно будет в 150л?
- сборную солянку, т.к. мне самой нравятся всякие разные рыбехи - от макрогнатусов и черных ножей до стеклянных окуньков. Присоветуйте, если делать сборный вариант - кого с кем можно сажать и в каких примерно количествах на такую банку.

Буду очень благодарна за ваши мнени, т.к. сама уже больше недели не могу определиться.
Вариант - привезти ребенка на Кондратьевский рынок и позволить самому выбрать приберегаю на самый крайний случай, потому что во-первых, солянка может оказаться несовместимой, а во-вторых, боюсь мы оттуда без пары щенят-котят-хомяков его не уведем.

2009-09-1212/09/2009 21:20:24
#911680
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Если ребенок сам будет кормить, то как вариант пересыпет/недосыпет/кинет то, что не желательно...
Ну и ребенку важно, чтобы рыбки ели! А ЕСТЬ это почти синоним к живородкам + мальки будут ребенка радовать(у меня доченьке через 2 недели 3 года, только мальки и интересуют) + от перекорма не сдохнут + отменный аппетит + не требовательные + растения не трогают + мирные. Большой минус это то, что они ну ни как не интересные, ИМХО. Но в случае с ребенком я бы закрыл глаза на все свои "имхИ".
Мой вариант: много не требовательной травы + креветки, которые приносят потомство и не особо прихотливы + живородки, пецилии штук 20-25(имхо лучше пецилии чем гуппи, но можно и покрупнее меченосцы/молли и Ко.) + коридорасы штук 6-8 + парочку сиамских водорослеедов или штук 10-15 отоцинклюсов
В итоге: ребенку интересно кормить, т.к. рыбки постоянно выпрашивают есть, коридорасы будут смешно играть и выполнять функцию "пылесосов", креветки детям очень нравятся и поведение у них интересное, отоцинклюсы или водорослееды ребенку вряд ли очень уж интересны, но педагогическая функция у них присутствует - не ждать, что упадет что-либо сверху, а работать и добывать, да и прикольные они!
Удачи!

2009-09-1212/09/2009 21:40:09
#911703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 9
Москва
8 года

Гурами тоже всегда есть просит Смайлик ;) и вырастает большой и красивый! Хотя тоже плюхается иногда, но это чаще во время кормления ) Люблю гурамов Смайлик :) ! А самому ребенку что нравится, если с ним в магазин прийти? Это же "его" аквариум Смайлик :)

2009-09-1212/09/2009 22:22:18
#911731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2586 319
Russian Federation Ulyanovsk
14 дн.

Sabina


Если банка планируется растительная, то как Вам такой набор:

1. Харацинка типа неонов (стайка штук 20)
2. Радужници средних размеров (6-10)
3. Спокойные сомы типа таракатумов (2) или кучка коридоросов (10)
4. Присоски типа анца (1-2) или кучка отоцинклюсов (10)

Можно еще про креветок подумать.
2009-09-1212/09/2009 22:23:01
#911732
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Sabina

А почему не хотите барбусятник?
Вот с соседней темы:
http://www.youtube.c...
Довольно такие шустрые и красочные рыбы, и к тому же много видов.
По штук 7 разных видов.

Изменено 13.9.09 автор EdNik
2009-09-1313/09/2009 06:30:19
#911810
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65 3
Санкт-Петербург
12 года

Sabina


+1 за барбусов
2009-09-1313/09/2009 08:54:16
#911821
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

- может бывают таки мирные цветные цихлидки


Апистограммы (они же бабочки), самое оно Вам в такую баночку, абсолютно мирные существа. Ну и конечно гурами всяких. Макроподов не стоит, их отдельно лучше держать.
В нижний слой акантофтальмусов (только обязательно стайку, иначе их вообще не увидите)

Апистограма Рамирези
Картинка с форума
Акантофтальмус
Картинка с форума
2009-09-1313/09/2009 09:55:11
#911833
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Сосновый Бор
12 года

Ооо, сколько вариантов Смайлик :) Спасибо всем большое. Частью рыб вообще как-то не интересовалась, сейчас пойду почитаю про них, картинки посмотрю Смайлик :) Акантофтальмус - просто прелесть какая-то )))
Насчет спросить у ребенка - чувствую, в конечном итоге так и придется сделать, т.к. самой мне симпатичны сразу несколько вариантов, и теперь их стало еще больше.
Понравились и барбусы (их я как-то вообще из вида упустила, а ведь они и правда живенькие и нарядные), нравится идея с неонами и радужницами, и конечно идея с бабочками очень по душе, т.к. цихлиды - моя давняя и верная любофф... Живородки... может быть и они, хотя меня саму они вообще не вставляют (но при перенаселении будет чем кормить моих хыщников Смайлик :o и аквас-то будет ребенкин). В общем, похоже окончательный выбор будет за сынулькой Смайлик :) Видео с барбусятами его очень впечатлило, очень порадовался, как они друг за другом гоняют.
еще раз спасибо всем за идеи Смайлик :mir:

2009-09-1313/09/2009 12:51:15
#911918



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top