go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Moscow
14 года

Манка или что-то другое?

Всем привет!
Помогите определить, манка это или нет.
Банка 45 л, ей 1 месяц, все было хорошо, но вот вдруг заболели рыбки.
Лил Super Ick Cure по инструкции 4 дня. Помогло только неонам,
а тетры и меченосиха остались все в крупинках.

Помогите определить по фото.

тетра

Меченосиха


И что мне делать, продолжать лить Super Ick Cure с подменами воды?

Заранее благодарен!

Изменено 14.9.09 автор superkraft
2009-09-1414/09/2009 11:40:43
#912476
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation
14 года

ну ответе хоть что-нибудь Смайлик :doctor:

2009-09-1414/09/2009 14:23:16
#912594
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

superkraft

продолжайте вносить лекарство по инструкции с дозировкой, какая температура воды?
2009-09-1414/09/2009 14:39:17
#912605
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation
14 года

сообщение bolka

superkraft

продолжайте вносить лекарство по инструкции с дозировкой, какая температура воды?


температура 27-28 гр С

в инструкции Super Ick Cure сказано внести лекарство 5мл на 19л воды
через 48 часов повторить
и еще только через 48 часов подменить 25% воды

а здесь на сайте была рекомендация каждый день подменивать 20-25% воды и продолжать вносить лекарство на ночь до полного исчезновения симптомов ихтика

как лучше?
2009-09-1414/09/2009 14:55:01
#912620
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

superkraft

на форуме была рекомендация: вносить лекартсво начиная с первого дня по нечетным числам, а по четным делать подмены например: 1,3,5 вносим лекарство, 2,4,6 делаем подмены по сути как до этого хгода происходило четвертое внесение д.б. контрольным ... но в последнее время участились случаи когда вносить приходиться и по 5-7 раз ... продолжайте и следите за самочуствием рыб ....
2009-09-1414/09/2009 15:28:38
#912642
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation
14 года

bolka


понял, спасибо!

потерял уже 2 тетры красноносых... осталось 3, 2 из которых почти уже чистенькие стали, а вот одной (которая на фото) как-то хреновенько...

Еще у меня 2 коридороса панда там же живут, так у них проявление манки вообще не наблюдалось, но лечил всех в общем аквариуме...

нормально эти рыбы перенесут полную дозировку Super Ick Cure или лучше половинку?
просто половинку не делал, потому что уж больно сильно обсыпало всех, особенно тетр...
2009-09-1414/09/2009 15:46:45
#912658
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение bolka
на форуме была рекомендация: вносить лекартсво начиная с первого дня по нечетным числам, а по четным делать подмены например: 1,3,5 вносим лекарство, 2,4,6 делаем подмены

Нет не так, поправлю Вас, пожалуйста, без обид....
Подмены делаются каждый раз перед впуском лекарства, т.е. 1,3,5,7 дни. Именно перед впуском, а не в другой день, чтобы лекарство оставалось в воде два дня, этого достаточно. Иногда подмены делаются каждый день, это когда аквариум не запущен, чтобы избежать отравление азотистыми соединениями, особенно когда идет пик аммиака или нитрИтов в акве, но само лекарство не довносится, даже если подмены и каждый день, оно вносится в первоначальной дозировке так же через день, эта дозировка более эффективна для убивания паразита(ихтика).
Если автор темы superkraft внимательно прочитает статью, то там расписано всё про подмены, про лекарства и как переносят его рыбы....
Тема на форуме
Удачи.
2009-09-1515/09/2009 12:03:18
#913284
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Нелена


Спасибо, я читал...

Продолжаю лечить Super Ick Cure, но какой-то он не Super...
уже осталось 2 тетры от 5, но уже чистенькие и вроде хорошо себя чувствуют.
9 неонов от 10 живи и точки прошли
коридоросам вообще пофиг и на манку и на лекарство...
2-ум меченосцам очень плохо, они все в слизи, постоянно под струей из фильтра борются с течением, и точки не особо проходят...
2009-09-1515/09/2009 12:18:02
#913298
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение superkraft
Спасибо, я читал...
Продолжаю лечить Super Ick Cure, но какой-то он не Super...

"Для ряда рыб рекомендуется половинная доза указанных выше препаратов, из-за нелюбви этих рыб к компонентам препаратов (малахитовому зелёному и/или формалину). К таким рыбам относятся, например: мелкие рыбы - харацинка, карповые и т.д. (в частности, неоны, кардиналы, некоторые расборы, мелкие тетры и т.д.)"
Читали....и льете полную дозировку неонам и тетрам??(((
Чтобы как то разобраться, нужно ответить на вопросы об аквариуме:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
Запуск 1 мес, а когда посадили первую рыбу в акву?
Что за фильтр стоит и что лежит в фильтре? и т. д. по всем вопросам....
Затем:

2-ум меченосцам очень плохо, они все в слизи, постоянно под струей из фильтра борются с течением, и точки не особо проходят...

Распишите весь ход лечения, по дням. Что и когда вливали, в какой дозировке, как делали подмены воды, какая вода для подмен используется, сравнивается ли температура вливаемой воды с аквариумной, подмены сколько литров, как вносили лекарство, каждый день, через день, вносились ли еще какие препараты?
срок годности лекарства, когда его купили...и всё очень подробно, без этой инфы мне трудно отвечать....
2009-09-1515/09/2009 13:21:55
#913355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Скажите, плз Super Ick Cure в жидкой форме или в капсулах?
Какая сейчас Т воды?

2009-09-1515/09/2009 16:04:36
#913492
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation
14 года

Лолита


в жидкой
Т 27-28
2009-09-1515/09/2009 16:18:16
#913512
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Ответьте на заданные вопросы Нелены!

Слизь на меченосцах видна под углом, с головы, если смотреть на рыб?
Держите Т воды 28гр.

2009-09-1515/09/2009 17:01:20
#913554
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation
14 года

Лолита


слизь видна под любым углом... она прям сползает с рыб и пузырьки воздуха налипают на эту слизь...
вечером могу сделать фотку, если они доживут...

лечил только Super Ick Cure, больше ничем...
1-ый день налил 200 капель на свои 45л
2-ой день ничего не делал
на 3-ий день подменил воду 10 л и налил на ночь 200 капель Super Ick Cure
сейчас идет 4-ый день
завтра собираюсь опять подменить 10 л воды...
2009-09-1515/09/2009 17:25:12
#913567
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение superkraft
слизь видна под любым углом... она прям сползает с рыб и пузырьки воздуха налипают на эту слизь...
вечером могу сделать фотку, если они доживут...

ответ на вопросы, трудно дать....по вашему скудному описанию про аквариум и про лечение, это не дает слизь у рыб таких как меченосцы. Это дубовая рыба и переносит полную дозировку лекарства. Откуда слизь? Можно долго фантазировать, похоже на осмотический шок, что-то произошло резкое, т.е. какие то изменения в химических параметрах воды, то что описываете с лечением, пусть даже и небольшая передозировка лекарства не дает такой слизи именно меченосцам, подмены в 10л- не даст слизь, температура даже если упала при подмене и обратно повысилась- не даст такой слизи...можно долго гадать...если нитрИты зашкаливают и сделать очень большую подмену воды в районе 80%, вот тогда можно увидеть эту слизь на рыбах...но у вас не было больших подмен, можно передозировать соль и тоже будет идти такая слизь, но вы ничего лишнего не вносили и первыми бы погибли коридорасы....или аквариум не запущен, идут скачки аммиака и нитритов, и pH очень высокий, это всё гадание ...тыкание пальцем в небо....имхо.
Прочитайте что такое осмотический шок у рыб и когда он бывает:
http://www.fishy.ru/...
эта слизь защитная реакция рыбы, когда она уже справится не может....или это аммиачно-нитрИтное отравление....можно долго гадать на кофейной гуще....
По лечению, тоже не очень....не знаю про аквариум ничего.....опять тупик.
Снижайте чуть дозировку из расчета на 35л аквариумной воды и лечитесь дальше по инструкции, через день, врядли мечики выживут. имхо. Не знаем причину и устранить вслепую не можем....
В общем, всё мое сообщение оффтоп.....в пустоту....
ждите других форумчан...
Удачи.
2009-09-1515/09/2009 21:22:01
#913734
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

за ночь умерли оставшиеся тетры и 1 неончик и конечно же 2 меченосца
подменил воду 10 л
сделал тест pH 7.5-8
NH4 NH3 0,5мг/л
содержание амония по табличке получается не более 0,03мг/л

9 неончиков и 2 коридороса вроде хорошо себя чувствуют

2009-09-1616/09/2009 12:27:38
#914097
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение superkraft
за ночь умерли оставшиеся тетры и 1 неончик и конечно же 2 меченосца
подменил воду 10 л
сделал тест pH 7.5-8
NH4 NH3 0,5мг/л

достаточно того, что аммиак есть в аквариуме, это значит аквариум не запущен....есть и нитрИт. Не знаю есть ли грунт и живые растения, есть ли где селится бактериям, чтобы прошел запуск? Не знаю размеров аквариума, чтобы вычислить дозировку лекарства, не знаю когда именно посажена первая рыбка в акву, чтобы узнать когда начался запуск аквариума, чтобы примерно вычислить пики аммиака и нитрИтов, то что наиболее губительно для рыб, потому что за месяц, должна была устояться биофильтрация, а раз есть аммиак и по вашим словам аквариуму 1 месяц, то значит дело в перекорме...
тоже не знаю чем кормите, сколько раз в день, от этого тоже много зависит....
это не праздные вопросы, многие очень возмущаются для чего их задают....не знаю какой грунт и сколько его в акве, чтобы узнать хватает ли места для бактерий, не фонит ли он повышая вашу кислотность и т.д. не знаю делались ли раньше с момента запуска подмены воды и в каких количествах и с какой периодичностью, чтобы примерно прикинуть что могло происходить в акве и какое качество воды, это и для лечения очень важно....
не знаю что за фильтр в акве, лежат ли там какие наполнители кроме губки? Стоит ли уголь или цеолит в фильтре, чтобы избежать ошибку в лечении.....
почему тест на pH такой расплывчатый, странный интервал то ли 7,5, то ли 8, а вы знаете что ваше лекарство быстрее распадается при pH-8, и аммиак при этом значении более ядовит? чем например, при pH-7,5?
Нужно было знать, что спровоцировало появление ихтика? потому что на голом месте ихтик редко появляется, что его вызвало? Возможно, недавно подселены были новые рыбы, возможно, прошел перепад температур и много от чего возможно...но что либо его вызвало, любой стресс, который ослабил рыбу и проявилась эта болезнь...
вопросы на первый взгляд нудные, но это инфа о чем я тогда спрашивала была очень важна(!!)
Что дальше делать вслепую:
Если точек на рыбах нет, то начинайте вносить контрольные внесения лекарства. Почему именно на 35л, тоже объясню: аквариум 45л, если вычесть недолив воды сверху, т.к. вода налита не по самые края аквы, это примерно литров 40, если в акве есть грунт, а его должно быть примерно 5кг, то чистой воды получается 35л, вот на этот объем и рассчитываете дозировку лекарства.
Так как в акве есть аммиак, то начинайте подмены воды каждый день, а внос контрольных внесений лекарства через день, чтобы добить всех бродяжек в воде и ихтик не вернулся.

Две недели новых рыб подсаживать в акву нельзя, и желательно их проводить через карантин отдельно в отсаднике. Почему именно не подсаживать две недели, на случай если посадите без карантина, то в акве рыбы должны успеть окрепнуть после лечения, чтобы из-за следующей глупости хозяина, смогли выдержать новое лечение.....многие принебрегают карантином, к сожалению.....

Дальше:
После контрольных внесений, выводите лекарство из аквы активированным углем(аквариумный) и продолжаете подмены воды.
В запущенном аквариуме аммиак и нитрИт не должен определятся тестами, тесты должны показывать 0 по значению. Особенно это можно увидеть после того, когда переходите на штатные подмены раз в неделю, корм каждый день(1раз) и если аммиак и нитрИт показывает 0, а нитрАт начнет расти, это будет означать что аквариум запустился.
По нитрАту и узнаете, как часто нужно делать подмены, он должен быть не больше 20-40, значит пора сделать подмену не более 25%.

в следующий раз, когда Вам будет нужна помощь, не ленитесь, а пишите ответы на все вопросы, это действительно очень важно.....
потому что не только нужно вылечить рыбу, а желательно сохранить баланс и чтобы рыба осталась жива после лечения....

я только малую часть приоткрыла завесу, для чего и что спрашивала....Другим, возможно, достаточно инфы и просто о точках, но именно для меня, этой информации было очень мало, поэтому и помощи практически никакой....теперь это всё.
Удачи.
2009-09-1616/09/2009 14:38:05
#914219
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation
14 года

Нелена


Спасибо Вам большое! очень грамотно все рассказали.

попробую рассказать поподробнее про банку:

значит банка б/у
грунт тоже б/у крупная морская щебенка (примерно от 5-15мм)
фильтр обычный внутренний с обычной губкой и трубкой для аэрации (300л/ч) работает круглосуточно
изначально был засыпан грунт и залита вода, на 7-ой день вода помутнела и через день была кристально чистая.
еще через неделю были куплены 3 кустика растений (каких не знаю, вообще не разбираюсь в растениях) могу сделать фото
и 5 неончиков
все это было посажено в банку и замечательно все зажило...
я с полной уверенностью, что банка удачно запущена, через неделю купил 5 тетр красноносых, еще 5 неонов, 2 коридороса и 2 меченосца.
подсадил и все было замечательно, все кушали очень хорошо и все были веселые и здоровые...
но через 3 дня я увидел на 2-х тетрах точки манки....
в этот день подменил 10л воды и на сл день уже налил Super Ick Cure...
ну а дальше вы знаете...
2009-09-1616/09/2009 15:21:13
#914257
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Ребят, выручайте!
что происходит я уже не понимаю...

вроде оставшееся население пошло на поправку...

а сегодня заметил, что точки опять вернулись и у неонов вообще отсутствуют задние плавники...
их как будто просто отрезали
у коридоросов тоже начали разрушаться плавники и появились точки...
только точки уже крупные!!!
всем рыбам очень плохо...

помойму это уже не просто манка....

последние 2-е суток только подменивал по 10 литров воды

никаких лекарст не добавлял

что делать?!?!?!

2009-09-1818/09/2009 11:44:53
#915886
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение superkraft
вроде оставшееся население пошло на поправку...
а сегодня заметил, что точки опять вернулись
помойму это уже не просто манка....
последние 2-е суток только подменивал по 10 литров воды
никаких лекарст не добавлял
что делать?!?!?!

Только не паниковать!!
Почему не добавляли лекарства? я писала сделать контрольные внесения, чтобы ихтик не вернулся, а это теперь результат невнимательности....
плавники разрушаются и от плохой воды(и от резкой смены) и от малахитки, которая входит в лекарство.
Теперь, без паники отвечаете мне на вопросы:
размеры вашего аквариума( ширина, длина, высота) в см.
тесты воды, желательно не расплывчатые, (особенно pH), до подмены.
меня интересует только аммиак(полный тест, без таблички), если есть тест на нитрИт и pH., желательно нитрАт, но не обязательно.
Сколько раз в день кормите рыб? чем кормите?
Какая вода вливается для подмен в акву? отстоенная или из под крана?
Рыбам плохо как?опишите состояние. Если можно фотку точек на рыбах.
Ну и заодно напишу, что не написала тогда....ваш аквариум не запущен, ему всего две недели, это я уже позже вам всё попытаюсь рассказать.....очень жаль что не вносили лекарство, теперь будет труднее.
2009-09-1818/09/2009 12:46:30
#915929
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Я испугался, что уже итак передозировка лекарством, вот и не вносил...

аквас угловой
размеры 55см лобовая стенка, 40см задняя 30 боковая и высота 50см.
содержание аммония 0,5мг/л
ph 8 кажется (точно не могу понять цвет теста)
есть еще тест на gH но я его не делал
других тестов нет

последние 2-е суток не кормил вообще
до этого кормил только обычными хлопьями

воду менял на отстоянную 1 сутки из под крана

рыбам очень плохо... неоны сбились в стайку и стоят на месте, часто дышат и пытаются ловить равновесие т.к. нет заднего плавника, подергиваются...
еще иногда встают головой вверх

коридоросов просто не видно, они спрятались в гроте, очень редко выплывают и опять прячутся...

вот как сейчас выглядят оставшиеся неоны:

неоны

неон1

неон2



Изменено 18.9.09 автор superkraft
2009-09-1818/09/2009 13:14:17
#915944
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

superkraft

На неонах не было точек, когда появились новые высыпания?
Сделайте сейчас тест на аммиак, что сегодня он показывает?
pH-8, это из-за грунта. Какой pH в кране? Может раньше измеряли? Только воду для этого значения нужно отстоять несколько часов(2-3ч) и проэрировать, потом сделать тест, (pH) так мы узнаем более точно, что за вода течет из под крана.
В профайле у Вас написано, что есть на работе аквариум, он давно запущен? Там рыбы не болеют? Есть ли грунт в том аквариуме?
Посмотрите срок годности вашего лекарства, когда он выпущен?
Это лекарство вы покупали сейчас (с начала болезни в акве) или оно у вас было раньше? (т.е. пользуетесь старым).



Изменено 18.9.09 автор Нелена
2009-09-1818/09/2009 13:40:54
#915960
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Нелена


кажется точки на неонах появились только сегодня и на коридоросах тоже.
тесты сделаю вечером после 22ч по Московски (сейчас на работу пора)

pH как-то мерял в кране, но без отстаивания был 7 кажется

да тому 100л аквариуму уже больше 5 лет
замечательно живут чернополосые цихлиды и сом (кажется птерик)
2009-09-1818/09/2009 13:48:08
#915970
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение superkraft
да тому 100л аквариуму уже больше 5 лет

Если я не опоздала....
Попробуйте взять из запущенного аквариума с работы немного грунта( 2кг), если это возможно.
Грунт нужно привезти домой так:
Перед окончанием работы, в небольшую емкость( канистру) положить часть грунта из аквы, залить его на две трети аквариумной водой из этой же аквы, полностью канистру водой не заливать, чтобы была прослойка воздуха, но грунт весь полностью должен быть покрыт водой и по дороге эту канистру(емкость) немного потряхивать, чтобы была перемешка с воздухом. Этот грунт укладываете в вашу акву. Это чтобы избежать пиков аммиака и нитрИтов. В этом(старом) грунте находятся полезные нитрифицирующие бактерии, перерабатывающие аммиак в нитрИт, затем в нитрАт. Этот старый грунт, нужно уложить поверх вашего грунта, не закапывая его, тогда ваш аквариум быстрее заведется.
Теперь по аквариуму:
Откуда литраж в 45л?
Если есть фирменное название аквариума, написано на акве, может скажете как называется.
У меня по расчетам, которые Вы дали в см. Получается аква 69л, примерно, или у меня совсем хреново с математикой, или размеры аквариума не точны. Со всеми грунтами и недоливами, аквариум 58л, пусть приблизительно 55л, но ни как не 45.
Откуда литраж известен аквариума? Пишу и думаю: вот это я попала.....((((
С этим разберемся позже, главное если сможете, то возьмите емкость на работу под грунт, он очень важен для вашего аквариума.
2009-09-1818/09/2009 14:51:47
#916023
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Пока Вас нет, попытаюсь подробнее ответить про запуск.

сообщение superkraft
изначально был засыпан грунт и залита вода, на 7-ой день вода помутнела и через день была кристально чистая.
еще через неделю были куплены 3 кустика растений (каких не знаю, вообще не разбираюсь в растениях) могу сделать фото
и 5 неончиков

прошло две недели, можно их вычеркнуть, без рыб, сколько бы вода не стояла запуска не начнется.
Как только через две недели Вы посадили первых неончиков, вот отсюда и начался запуск аквариума.
Запуск аквариума, начинается с первой посадки рыбы, рыба ест, выделяет и появляется аммиак, он опасен для рыб, есть статьи про азотный цикл, т.е. переработка аммиака в нитрИт, затем в нитрат, то что происходит в аквариумах и в какие сроки.
Если хочется подробностей, то можно почитать про биофильтрацию, например, тут:
http://www.ukrop.inf...
Начните читать с раздела "запуск нового аквариума" и обратите внимания на процесс становления биофильтрации.
Там очень доходчиво всё описано, откуда бактерии в акве, что это за бактерии осуществляющие биофильтрацию.
откуда берется аммиак в акве, откуда нитрИт и что из этого следует и в какие сроки, там на графике всё показано..
Тут всё хорошо, прошла неделя, только-только начал появляться аммиак, возможно начал появляться уже и нитрИт,
вроде всё плавненько, но тут:

я с полной уверенностью, что банка удачно запущена, через неделю купил 5 тетр красноносых, еще 5 неонов, 2 коридороса и 2 меченосца.

Вы покупаете в акву, которой всего неделя еще 14рыб, вот и пошло и поехало....
Вы перегрузили акву, вернее ее биофильтрацию, сразу в три раза больше,
нет в акве еще такого количества бактерий, чтобы переработать отходы за всеми рыбами, (19шт), там только-только начали появлятся бактерии которые могли переработать азотистые соединения за пятью неончиками, но еще для 14 рыб, таких бактерий просто еще не развелось,
вот отсюда и скачет ваш аммиак и наверняка уже накопился нитрИт.
Прошло три дня, и рыбы заболели....так и должно было быть:

подсадил и все было замечательно, все кушали очень хорошо и все были веселые и здоровые...
но через 3 дня я увидел на 2-х тетрах точки манки....
в этот день подменил 10л воды и на сл день уже налил Super Ick Cure...

Отсюда и аквариуму всего ничего, запуск большого количества рыб сразу вызвал всплеск пиков аммиака и скорее всего и нитрИтов, то что очень опасно для рыб. Есть хорошая статья, если не хочется вникать про биофильтрацию, про все азотные циклы, просто прочитайте ее возможно еще раз, очень внимательно:
Что делать, если аквариум запущен неправильно?
Вот это и происходит в вашей акве.....
Теперь по поводу размеров аквы, желательно уточнить ДО впуска лекарства, согласитесь, объем в 70л, или 45л, это слишком большая разница, а нам нужно знать, пусть примерно, чтобы как-то рассчитать дозировку лекарства, от этого зависит жизнь вашего аквариума, особенно таких рыб как неончики.

Изменено 18.9.09 автор Нелена
2009-09-1818/09/2009 20:40:35
#916264
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Нелена


Привез грунт с работы.
значит по поводу банки она точно не фирменная и точно 45л я ведрами мерил, когда заливал воду.
просто лобовая стенка не 55см, она как бы многоугольная, поэтому точно ее длину сказать не могу наверно где-то 48-50см
и высота наверно 45-48см (там бортики)

значит до засыпания грунта, померил аммоний показывает 0мг/л
а pH почему то уже 8,5 (из под крана отстоянная вода показала pH 8) хотя все говорили, что в Москве 7.5
но может у меня врут тесты... старенькие они...

засыпал грун из старого акваса...
только чета уж больно гадют эти цихлиды много :-)))
грунт получился не очень чистый :-)))
надеюсь мой фильтр справится...

кстати коридорос один тутже принялся новый грунт обрыскивать... может еще не все потеряно...

Изменено 18.9.09 автор superkraft
2009-09-1818/09/2009 22:14:51
#916337



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top