go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Повторный всплеск ихтика на фоне лечения - что делать?!

Странная ситуация:
обьнаружила мелкие точки на монодактле и боциях (похоже на тропический ихтик) - купила Сера Протазол - залила ( с передозировкой, каюсь, спешила и волновалась, но все живы и чувствуют себя ок) с повыением температуры до 28. Остальные рыбы были чистые.
На второй третий день - точки ушли с монодактиля и двух боций, третья, наиболее обнесенная точками долго не чистилась. По инструкции на 4-й день влила 1/2 дозы препарата повторно.
на следующий день - шок, у монодактила опять точки по плавникам и телу - причем характер точек изменился - стали не крупинки, а мелкий точечный пушок., растет довольно быстро.
Появились точки на птерике.
Более подробно динамику лечения и что как было, можно посмотреть тут - Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol

ЧТо мне делать?

2009-09-1414/09/2009 12:29:00
#912514
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Налёт на монодактиле, скорее всего следствие повышения азотистых веществ. у вас аквариум свежий, да ещё и лекарствами не созревшее равновесие подавляется. В добавок к лечению вам ещё надо воду подменивать.

2009-09-1414/09/2009 12:37:43
#912519
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

127
, к сожалению, это не налет - именно точечные белые фигнюшки, просто если раньше они были как рупинки, то сейчас крупинки поменьше, в некоторых местах собранные по нескольо штук в одном месте.
Если бы только на нем - но ведь на фоне лечения и на птерике появились точки.
Смена воды у меня по 10-20% в день с сифонкой.
Держу нитриты нитраты в норме )(просто тестов на амоний-амиак нет) , если вижу повышение - сразу провожу подмену воды.
Просто не знаю что делать - слышала, что костапур средство довольно резкое - не угроблю ли я рыб повторным лечением.

Изменено 14.9.09 автор ЕленаФ
2009-09-1414/09/2009 13:51:54
#912560
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Да, еще уточню, когда обнарудила точки на монодактиле - отсадила его в отдельную банку: дала антипара + фурацилин +температура 30. На фоне этого рыба за день с пары точек, обнеслась манкой почти полностью...
Народ! ЧТо делать-то?!

2009-09-1414/09/2009 16:56:38
#912744
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Ukraine
15 года

ЕленаФ


а народу то и нет :-((( Значит снова спасение утопающего - дело рук самого утопающего!!! ...и головы :-)))
ЕленаФ, соблюдайте строго инструкции по лекарствам...и еще, меня смущает, что в начале этой темы Вы написали: ...у монодактила опять точки по плавникам и телу - причем характер точек изменился - стали не крупинки, а мелкий точечный пушок., растет довольно быстро... Вот эта фраза меня и смущает. Вы уверены что у Ваших рыбок ихтиофтириоз или только:-) ихтиофтириоз? Есть смешанные болезни... Я конечно не доктор, но в инете начитался многого. Может это оодиниоз? Про него хорошо написано здесь: http://www.vitawater...
Если все же это ихтиофтириоз, тогда, однозначно, его тропическая форма. У этих маленьких вредителей может быть уже приспосабляемость к современным лекерствам, что не радует... и только усложняет борьбу с ними... Например, есть формы - продукт мутации тропического ихтика с нашим ихтиком, ученые насчитывают форм ихтика около 5, но, возможно и 6... я о том, что не все так просто и однозначно!!! И к поселению новой рыбы к населению уже в состоявшемся аквариуме надо подходить очень ответственно и осторожно. Если не читали, то почитайте здесь: http://www.vitawater...
и здесь: http://www.vitawater...

Терпения Вам, мне :-))) и всем аквалюбителям!!!
2009-09-1515/09/2009 22:17:14
#913773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Sergio71
спасибо большое за отзывчивость - я сначала понервничала, а потом оценила ситуацию трезво - похоже именно на ихтик и по поведению рыбы и пр. Точки - состоят из мелких крупиночек, если присмотреться.
Купила опять Протазол (он широкого спектра против простейших), т.к. уважаемые товарищи не советуют менять коней на переправе ( менять лекарства) сегодня залила по-новой. ВИдимо боция с крупинками манки так глубоко заныкалась во время первой обработки, что концентрация лекарства там была довольно низкой - выжили гады. Сейчас подняла температуру до 30 - завтра будет массовая подмена воды и дальше наблюдать.
Одно расстраивает у меня все декорации будут жизнерадостно зеленого цвета, и подтеки н светлом дереве рамы и тумбы. Самое интересно -натуральные вещи не красятся, вода прозрачная, а селиконы и пластики - зеленые.
Верю, что все будет ок) Вам тоже удачи
2009-09-1515/09/2009 22:33:11
#913789
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Москва
12 года

Как успехи?

2009-09-2020/09/2009 11:50:31
#917233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Dobriy
, продолжаю лечение - добавила метронидазол ( как дополнительное средство от простейших) т.к. делагила не нашла((
Все чистые -точки держатся только на монодактиле - после внесения дозы протазола + метронидазол - некоторые пропали.
Вся рыба хорошо переносит препарат - поведение и аппетит в норме, так что продолжаем боротся - но плавно прихожу к мнению, что надо отсадить монодактила и попробовать лечить его в отдельной банке ударнымидозами.
Вчера на всякий случай вынула все декорации, которые можно вынуть, кроме центрального грота - прокипятила их в солевом растворе, потом еще и дезинфецирующим средством обработала, хорошенько просифонила грунт, с подменой 50% воды (по рекомендации протазола) - смотрю что будет дальше...
2009-09-2020/09/2009 12:39:32
#917256



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top