go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Внезапно заболела львиноголовка

Доброго!

Товарищи, нужна реанимация золотухи, даже не знаю, как к этому подойти.

Вообщем, аквас в подписи, 180, подмены раз в неделю + кидаю листья миндаля, последняя была вроде в пятниу. Фильтр внешник, травник, все ок. Температура 25-26 (ну не бывает у меня меньше никогда!!!)
А тут с позовчера, а может и раньше, львиноголовка стала чаще висеть у поверхности, в обычной позе (никгда не страдала нарушениями координации), а утром уже плавала на боку, плавники растрепаны, чешуя чуть-чуть вроде не хвосте топорщится. Иногда она плавает по аквасу, потом опять всплывает и лежит на боку.

Что можно для нее сделать? Имеет ли смысл отсаживать? (есть только 40-ка, но там два мелких каламоихта)

Спасибо!

Временно скопирну тему и в болезни.

2009-09-1414/09/2009 18:57:09
#912829
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Варечка

Как давно у Вас рыбка?
Если давно, то напрашиваются, пожалуй, два предположения: а) вода, б) кормление.
Вода - не берем в расчет всякие там аммиаки с нитритами, судя по всему, взяться им неоткуда, да и симптомы не те. Тут может быть внезапный "перекос" других параметров, или что-то в водопроводную воду попало.
Слегка вздыбленная чешуя - вовсе не обязательно следствие бактериалки, это может быть указание на то, что что-то не то с почками. Чем обычно кормите?
А обтрепанные плавники - не исключено, что кто-то и "постарался" на ослабленной рыбе.
Я бы для начала дал поголодать денька три-четыре, а там посмотрел.
2009-09-1414/09/2009 19:50:23
#912864
Нравится золотаярыбка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Кормлю кормом от ЖВ, гранулами и они еще тырят мотыля у макргнатуса. В целом на всю ораву идет меньше кубика мотыля и небольшое количество сухого корма, регулярные разгрузочные дни.
Нитриты сотоварищи скорее всего есть, ибо население довольно плотное. Но травы реально много. Фотка старая, сейчас прополка каждую неделю. Трава должна по идее выбирать большую часть гадости.
Рыба давно, да, скоро год наверное.

2009-09-1414/09/2009 20:32:48
#912898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Варечка

Да это не перенаселение - это так, семечки. Тогда бактериалку откидываем напрочь, если это только не какой-нибудь застарелый туберкулез. А львиноголовка - это которая на фото? Что-то рыбу без спинного плавника не вижу.
Водичку проверьте все-таки. Но, думаю, больше для очистки совести. Еще посмотрите рН - и аквариумной воды, и водопроводной.
2009-09-1414/09/2009 21:09:50
#912924
Нравится золотаярыбка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Alex-diletant


Фишка в том, что у меня от этой воды еще два аквариума кормятся - цихлидник и крабник с сэджами и таракашками (тем я чуть ли не половину подменяю).

У меня тестов-то и не особо. Опять же, остальные рыбы нормуль вроде.
Львиноголовка это у которой как у красной шапки "пузыри", только по всей бошке и в тон телу.

там счас немного другое население...Тут счас 2 руфы, макрогнатус, петух, 3 анца, а балушки - одна мелкая совсем, и 7 золотух.
Тут еще одна к верху пузом время от времени плавает, но это типичная проблема, она всегла слабая была. Поморю голодом всю компанию, думаю, им не навредит.
2009-09-1414/09/2009 22:22:44
#912989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

сообщение Варечка

Львиноголовка это у которой как у красной шапки "пузыри", только по всей бошке и в тон телу.

А-а, понятно. Просто смотрел-смотрел на фото рыбу без спинного плавника и не нашел, поэтому и спросил (львиноголовка немного напоминает ранчу, но многие не совсем корректно называют львиноголовкой оранду).


Поморю голодом всю компанию, думаю, им не навредит.

Не навредит, я тоже так думаю. Взрослая рыба спокойно выдерживает "диету", малек - совсем другое дело.
Если другие рыбы не выказывают никаких признаков плохого самочувствия, значит, скорее всего с водой все в порядке. Следовательно, можно грешить на корм (ну, переела или еще что - кишечная реакция вполне возможна). Тут, конечно, можно только предполагать, поскольку симптомы нетипичные для какой-либо болезни (туберкулез в расчет не берем, на этот вопрос только лаборатория сможет ответить).
2009-09-1515/09/2009 05:52:21
#913071
Нравится золотаярыбка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Рыба была названа Патриком посмертно, приставилась, пока я была на работе. Чуть вздыбилась чешуя на пузе, в остальном даже окрас не потеряла.
Врядли это тубик - очень уж быстро она ушла. Но мож на всякий случай лечебным кормом прокормить...

2009-09-1515/09/2009 19:30:21
#913643
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Варечка

Очень сожалею... Значит, видимо кишечник все-таки. Насчет лечебного корма - ну покормите на всякий пожарный (на китайских золотых по-любому что-то да сидит), хотя не верю я в эти "чудо-средства", еще и назойливо рекламируемые. Но это только мое мнение.
2009-09-1515/09/2009 21:40:28
#913753
Нравится золотаярыбка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Ну это средство содержит как минимум ципрофлоксацин (им и людей лечат от туберкулеза, это я точно знаю), и еще какие-то уж не помню препараты.
Кстати, я как-то вылечила петуха, когда он заерошился, хотя говорят - хана уже. Кормила этим кормом и купала в каком-то уж не помню человеческом антибиотике.

2009-09-1515/09/2009 22:18:19
#913775
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Варечка

Не, ну я что - против что ли? Просто для себя решил так: пытаюсь лечить только эксклюзив, который просто так найти нельзя, а остальные - знать судьба их такая, унитаз так унитаз, стоимость лечения может в разы превышать стоимость рыбы. Не обращайте на меня внимание.
2009-09-1515/09/2009 22:30:57
#913788
Нравится золотаярыбка
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

748 10
Москва
10 года

Да я вас понимаю, и особо не убиваюсь, если рыба ушла. Но просто купить корма за 80 рэ и покормить мне не трудно. Что таким, что таким... типа "я сделала что могла".
Спасибо за помощь в любом случае =)

2009-09-1515/09/2009 22:44:10
#913801
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Варечка

И это правильно. К сожалению, на азиатской рыбе очень часто, практически всегда какая-то гадость присутствует, в явном или неявном виде. И нередки случаи, когда ни с того ни с сего она может себя проявить. Пример - пожалуйста. Летом хватило отключения электричества у родителей на несколько часов в отсутствие людей дома, чтобы две недели спустя жемчужинка, купленная в январе "с колес", вроде как прокарантиненная и адаптированная к московской воде, загнулась от "краснухи". А причина банальнейшая: стресс от резкой перемены параметров воды (когда узнал об отключении электричества, примчался, промыл фильтр и сделал значительную подмену воды в три приема; все время после того ни аммиак, ни нитриты не обнаруживались). Вот на фоне того, что рыба стресснаула, сидящая в ней инфекция и выскочила.
2009-09-1616/09/2009 05:58:00
#913885
Нравится золотаярыбка
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

206 5
Russian Federation Rostov-na-donu
14 года

Alex-diletant

Думаю, корм от ЖВ (лечебный) в купе с Антибак 250 реально помогает. В июне помог одной золотушке. Только что - любимому Пусику (оранда) в теч. 5 дней снял невесть откуда взявшуюся водянку (перенаселение, видимо, играет роль). От чего лечила не знаю - главное обошлось!
2009-09-2020/09/2009 04:15:49
#917113



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top