go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
20 года

Вот скажите, может немцы так плохо живут, бедно, если у них такие цены на фильтры?

http://cgi.ebay.de/w...

И люди свои подержанные банки продают, не в пример наших, скажем мягко за другие цены?

Наверное у нас просто такие хорошие зарплаты и так много лишнего бабла...прекрасная страна.....

Ebay.de

2004-02-2323/02/2004 23:36:58
#83077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Знаете...

...я сначала не понял - в чем прикол? Потом догадался поискать цены на аналогичный фильтр в России. Нашел например тут: http://www.zooservis...
И в самом деле странно... Цена в ебае указана "зофорт кауфен", т.е. это цена, по которой можно его купить не торгуясь (торгуясь можно и меньше, если повезет!). Магазина этого цена. Ну, еще доставка ойро пять встанет... Конечно, почти трехразовая разница цен удивляет, честно говоря. Неужели нет до сих пор в СНГ производителей своего аналогичного продукта? Конструкция-то ведь - не бином ньютона. Примитивная довольно. А спрос - постоянный, блин. Да и растущий, судя по всему. Н-да...

А насчет "подержанного аквариума" - это тоже прикольная история. Здесь мусор не жгется-бьется, а утилизируется, перерабатывается, используется. Ресайклинг, блин. Так вот: выкинуть мусор (мебель старую, холодильник, стиралку, видак и т.д.) - дорогое удовольствие! Мне за утилизацию содранных обоев и разобранного старого шкафа пришлось кажется 12 евриков выложить. А за то, чтобы они вынесенную из квартиры в подъезд мебель (тройка дермантиновая - вполне приличного состояния кстати...) сами на шрот забрали - 35 ойро. Нормально?
Ну так вот эта контора, которая утилизирует, называется "шрот". И моя тройка, и старая но рабочая стиралка, и прочее (в т.ч. и ставшие ненужными, но вполне исправные аквариумы) - все это стоит там на складе и продается за копейки. То есть, если мне нужен аквариум не за 129 ойро из магазина (новый, в комплекте, с гарантией), а за 10 ойро со шрота (старый, с риском протечки), то проблем никаких: приезжай и выбирай! Т.о. компания дважды бабки снимает: за утилизацию, и за реализацию Смайлик :) Но все вроде довольны...
Есть еще способ реальный. Дать в местной прессе объявление типа: "Возьму в подарок ставший ненужным аквариум вместе с рыбами и оборудованием". И будьте уверены - вы таки его возьмете! Т.к. человек, который его вам подарит, экономит на плате за шрот и на доставке его туда. А вы - на покупке.
Такие вот дела, блин...

Сорри, если не по теме ляпнул.

ЗЫ: А по поводу страны... Я сам, хоть и свалил, все же думаю, что в России все это когда-то будет. Обязательно. Вопрос только - когда?...
Вот может кто почитает этот топик, прикинет, и ... начнет фильтры серийно клепать! Вот и будет "реальный вклад в развитие экономики" Смайлик :)

[Ред: 24-2-2004 написал _Boroda]

2004-02-2424/02/2004 03:45:50
#83109
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Чем менее развита экономически страна, тем больше цена на второсортный продукт. Потому что он больше пользуется спросом. Из-за низкой цены, опять-таки... Смайлик :D

Был в Екатеринбурге, там цены на подержанные компы такие же почти как на новые, уровень жизни там - хуже видел только в совке. Противоположный пример - Япония со своими знаменитыми свалками.

Производство у них дешевое, это точно. Но не за счет зарплат сотрудникам, как можно видеть, а за счет чего-то еще. Смайлик :idea:

А на счет импорта... помню лет 7 назад было дешевле слетать за нотбуком в Америку (со всеми дорожными расходами) и отдохнуть там неделю-другую, чем в России покупать. Смайлик :D

2004-02-2424/02/2004 10:47:48
#83143
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Рынок затоварен. Основная проблема: продать. И это при достаточно высокой покупательской способности населения. Как результат б.у. вещи не пользуются высоким спросом у обеспеченных слоев населения.
Аквариум не относиться к предметам первой необходимости. Следовательно основная покупательская группа – люди с относительно высоким уровнем благосостояния. Эта категория народа предпочитает покупать новое.
Плюс риски. Протечка в России – это не столь высокий риск. Ну поклеишь обои, ну отремонтируешь потолок одному двум соседям. В Германии протечкой воспользуются по полной программе все, кто пострадает. Вся мебель будет списана, книги, электроника, ремонты, еще ко врачам побегут и зубы сделают на этом. Т.к. предполагается, что у тебя есть страховка, а нет, так тебе судом и страховыми компаниями, многие имеют страховки, будут выписаны штрафы и не на основе МРОТ, а по реальным цифрам. Плюс моральный ущерб. Здесь он тоже считается "по честному". Как следствие нужно быть уверенным, когда покупаешь что-то пользованное. Покупая Juwel, Eheim или еще что-то тебе дают 2, 3 или даже 5 лет гарантии. Если что-то протечет по из вине, то уже твоя страховая компания будет выбивать деньги из производителя. Как следствие безопаснее покупать новое.
И последнее. Покупая новое ты получаешь все новое включая наполнители и фильтрующие материалы. При покупке б.у., скорее всего, тебе придется это все купить заново, а это даст дополнительно пару десятков Евро расходов, что и сравняет (почти) стоимость б.у. с новым. Далее вопрос: а стоит ли?
Живя в Москве о многих вещах и не задумывался. Приехав в Германию много было диким по началу. Теперь тоже многое выглядит уже вполне логичным, хотя из России может быть и "диким". Смайлик ;)

Pc
Извиняйте что длинно и может место для сего опуса не подходящее.

2004-02-2424/02/2004 11:44:09
#83165
Нравится Erlang
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

Кстати!




Протечка в России – это не столь высокий риск. Ну поклеишь обои, ну отремонтируешь потолок одному двум соседям. В Германии протечкой воспользуются по полной программе все, кто пострадает.

- большое спасибо, что напомнили! Меня кто-то предупреждал, что обычный хафтпфлихтферзихерунг (страховка за неумышленное причинение ущерба третьему лицу) аварии связанные с аквариумом не покрывает!!! Что для аквариума необходима какая-то отдельная специальная страховка...

Пошел звонить своему агенту...

И еще. Как я понял, кайф в аквариуме - это не только здоровые и красивые рыбки и растения. А еще и удовольствие от того, что что-то делаешь своими руками. Мастеришь, придумываешь, строишь, выдумываешь. Так вот с этим кайфом тут тяжелее по-моему... Я кусок стекла на крышку для отсадника ищу. Варианты: в спецмагазине для "самоделкиных" оргстекло нужного мне размера (20Х30 см) стоит 4,5 ойро! Я правда нашел в другом магазине рамку для фоток стеклянную такого же размера за 0,8 ойро, но... Пример показателен. Любое хобби, связанное с "мастерением" здесь дорогое удовольствие, блин! Я б в совке такое стекло на улице шутя нашел бы, или выбил бы кому-нитьСмайлик :D
Такая вот беда... И чего дальше будеть?...
2004-02-2424/02/2004 17:23:29
#83241
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года


И чего дальше будеть?...


Продолжать как и раньше, либо перестать рукодельничать. Первое – к тратам, второе – тоже к тратам... тогда больше пива нужно. Смайлик :D
Есть три источника рукоделья: практикет, хорнбах & баухауз. Я, например, прилип к хорбаху.
Приходишь, говоришь что тебе нужно, мужик бегает и все тебе показывает и подбирает. Потом половину выбрасываешь (до кассы) и домой винтики винтить. Смайлик ;) Очень приятно, что можно любые доски в размер заказать – они режут. Дома все собираешь и красота получается.
Все по отдельности очень дешево , когда полный кост считаешь Смайлик :weep:, то нужно ко врачу идти и больничный просить, чтобы успокоится Смайлик :P.
2004-02-2424/02/2004 17:39:30
#83245

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top