go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 3
Ukraine Kiev
12 года

Диффузор О2 для Juwel

Недавно заметил в продаже в Киеве так называемые диффузоры на фильтры Ювел для насыщения воды кислородом. Подробной информации о них пока не услышал. Вопрос, у кого-то имеются? Принцип и "цели" работы?. при покупке и подключении его можно ли отказаться от компрессора, а то с ним одни проблемы. Растений в аквариуме много, и когда в прошлый раз порвались мембраны компрессора аквсас отлично 2 недели функционировал без него, ни одна рыба не проявляла беспокойства. А я еще запланировал запуск второго... Если кто просветит, буду весьма признателен.

2009-09-1515/09/2009 12:31:12
#913312
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
48 мин.

dimon2222
Если под диффузором подразумевается насадка на выхлоп фильтра, подсасывающая воздух (принцип водоструйного насоса), тогда она вовсе не обязательна, особенно если учесть ее высокую цену (за низачто). При желании такую насадку можно самому легко изготовить, установив в выходную трубку фильтра трубку меньшего диаметра с отводом в атмосферу, т.е. организовать систему подсоса воздуха по аналогии с традиционными внутренними фильтрами. Для насыщения воды кислородом вполне достаточно циркуляции воды в аквариуме, создаваемой, например, фильтором, не оснащенным какими-либо насадками. При этом дополнительная аэрация не требуется. Успехов.

2009-09-1515/09/2009 13:02:22
#913340
Нравится dimon2222
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

dimon2222

У меня и у друзей такие давно стоят. Все рыбы и их хозяева довольны. Больше всего в этой истории не понравилась цена. И то, что на дальней крышке от "кипения" пызырьков собираются не только брызги, но и потихоньку нарастают водоросли, которые приходится периодически отмывать щеткой, и на отражателе над струей пузырей больше солевого налета, который тоже чаще приходится счищать. Но всё это, пусть и в чуть меньших масштабах, происходит при работе практически любого компрессора.
Достоинства - не занимает розетку, нет лишних проводов, экономит электричество (пусть и чуть-чуть, но при круглосуточной работе за год что-то и набегает), при наличии напряжения в сети и нормально работающем фильтре не может вдруг отказать, не создает вибрации, может служить надежным показателем чистоты фильтра, так как ослабление его напора сразу становится видно по количеству вылетающих пузырьков. Да и сама струя достаточно мелких пузырей там такая, что практически добивает до дальней стенки (у меня это - 1,2 метра).
Правда, если вашим рыбам достаточно и просто циркуляции воды от работающего фильтра, может, не стоит и заморачиваться. Много шума диффузор не создает, но без него, как и без любого другого аэратора, аквариум тише.
2009-09-1515/09/2009 14:16:35
#913394
Нравится dimon2222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 3
Ukraine Kiev
12 года

dimon2222


Огромное спасибо за детальные разъяснения, наверное, все-таки приобрету (у нас стоит около 10 долларов). Уж очень велик соблазн отказаться от компрессора, а то у меня с ним одни хлопоты (вынес в кладовку из-за вибрации, клапана перетираются, один раз ночью при выключенном компрессоре начал пропускать обратный клапан Тетра, так у меня он воды наглотался). А так дополнительное насыщение присутствует (все таки как-то неуютно без него) при отсутствии перечисленных проблем. Использую компрессор при запуске второго!
2009-09-1515/09/2009 14:40:34
#913420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Russian Federation Arkhangelsk
14 года

Хотел поинтерсоваться, где можно купить диффузор для ювеля в Питере. В рифпарке нет, только под заказ, а я в Питере буду 1 день проездом. Диффузор очень надо, ато надоели капли на крышке от компрессора...

2009-11-2020/11/2009 14:54:11
#973573
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение MikhailO
Диффузор очень надо, ато надоели капли на крышке от компрессора...

Я же написала выше, что от капель и даже водорослевого налета на крышке диффузор не спасет. У него совсем другие преимущества.
2009-11-2121/11/2009 03:53:21
#974557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Russian Federation Novodvinsk
14 года

ElLe

Ну приемущества понятны, одной из причин установки диффузора и есть то что боюсь ха компрессо пока в отпуске, т.к. теща компрессор не заменит и шланги обратно не вставит в случае чего. А насчет пузырьков, может есть какой способ чтоб они не "фантанировали" на крышку?
2009-11-2121/11/2009 08:43:45
#974578
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation
9 года

MikhailO

То что пузырьки фонтанируют на крышку - в этом нет не чего страшного. Когда вы выключаете свет - на крышках в любом случае образуется конденсат. Ювелевские крышки от влаги не набухают и не разрушаются(так что думайте - надо ли вам способы искать - от фонтанирования пузырьков ) Смайлик :)

Изменено 29.12.09 автор Серёг@Серёга
2009-12-2930/12/2009 01:31:03
#1009715



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top