go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
10 дн.

Очень мечтал, свершается. Запуск - 300л

Всем жителем форума, огромный привет и спасибо за огромное количество полезной информации собранной здесь.

Ну вот пришло и мое время рассказать, что да как делал, может покритикуете, может подскажете, что да как лучше сделать.

Все началось еще год назад, когда на 30-тилетие мне друзья подарили сачок и конвертик с деньгами Смайлик :) Каким-то чудным образом они узнали, что я мечтаю о большом аквариуме (я вроде только парочке человек об этом рассказал Смайлик :))

В итоге, на полученные деньги был закуплен аквариум фирмы Jebo модель R219 объемом 300л(120х50х50) с крышкой (штатный свет 3 лампы Т8 по 30 Вт каждая) и тумба под него. Все в черных (вернее графитовых) тонах.

Также много читая и анализируя приобрел внешний фильтр Eihem 2075, Компрессор той же фирмы 100-ку, обогреватель Jager 200Вт, и всяких приятных мелочей таких как: сифон, градусник, авто кормушка, таймер, еще один сачок и т.п.

Поскольку аквариум планировалось установить в конце коридора в нише (шириной 130 см), стало ясно, что основное положение, в котором за ним будут наблюдать - это положение стоя. Поэтому, на стандартной тумбе (высотой 75 см) он смотрелся не очень. Приняли решения о доработке тумбы с целью поднять ее на 30 см. Для этого в Икея было куплено 8 стальных ножек длиной 80 см и лишнее от них отпилено в гараже болгаркой. Сами по себе 8 30-ти сантимитровых ног снизу тумбы выглядят похабно, поэтому, я решил их убрать с виду и сделать некое подобие ящика в нижнем отделении. Для этого, закупил на строй рынке ЛДСП толщиной 16 мм, из которого изготовил переднюю крышку и боковые стенки. крышку подвесил на рояльную петлю закрепив ее к нижнему основанию родной тумбы. В общем и целом все получилось вполне аккуратно. Пусть и не очень функционально, так как в нижнее отделение можно залезть только присев на корточки, а лучше и вообще лечь на пол Смайлик :), но поскольку там и так 8 ног стоят частоколом, то особо большие предметы (такие как таз, например) туда не запихнешь.
В общем, все это установил на место, поставил сверху аквас и понял, что на такой высоте, да еще если его залить водой, он будет ходить ходуном. Так как центр масс достаточно высоко от основания. Поскольку все это стоит в нише, то было очень удобно привязаться к стенам нише. Для этого в магазине ОБИ купил 4 тонкие цилиндрические ножки с пластиковой заглушкой на конце с резьбовым отверстием под регулировочные болты высоты. Резьба в пластике М10, диаметр ножки 25-30мм. Ножки отпилил под нужную длину с тем, чтобы тумба с установленными к боковым стенкам ножками вставала враспор боковых стен ниши и еще 2 ножки к задней стенке так, чтобы расстояние между аквасом и стеной было 10 см (спокойно проходят шланги фильтра и провода).

Все это разметил по месту, закрепил ножки-привязки горизонтально площадками к стене, а в нужных местах в тумбе просверлил отверстия, куда просунул болты М10 с подложенными широкими шайбами и вкрутил их в те самые пластиковые заглушки ножек с резьбой. теперь тумба стояла как влитая, хоть кан-кан на ней танцуй. Естественно все выровнено по уровню.

Подвел электричество: 2 розетки закреплены слева и справа к стенам ниши. причем обе запитаны через одно общее УЗО, так сказать "от греха".
В тумбе расположил с каждой стороны по удлинителю на 6 дырок. все провода аккуратно убраны за задней стенкой тумбы и не видны.

Вот, что касается обустройства места под аквариум. Теперь непосредственно про подготовку к запуску и сам запуск.

на птичке были куплены:

1. камни (почти 70 кг, в основном змеевик (серпентинит), и пару камней слюды Биотита) проверяли уксусом - не шипят
2. грунт галька реликтовая, фракция 2-5мм и галька речная фракция 5-7мм по 25 кг каждого всего 50 кг
3. Субстрат для растений (фирму забыл, но не тетра и не Сера, толи QS толи HS) 2 ведра, каждое на 200л рассчитано.
4. Тесты Жидкостные фирмы Сера Ph, Gh, KH (к слову сказать, водопроводная вода показала Ph- 7,5-8, Kh-9-10, живу в районе Чертановской -Каховской)
5. флакончик sera aquatan и sera nitrivec
6. распылитель керамический негибкий длиной 60 см (зеленый такой)

также у доброго человека с форума под ником DenRauch (за что ему огромное человеческое спасибо)

был прикуплен за символические деньги набор растючки, состоящий из:

Людвигия арктуа 5шт.
Элеохарис 10шт.
Людвигия репенс 10шт.
Лимонник 5шт.
Марсилия 10 точек.
Валлиснерия спиральная тигровая 3шт.
Валиснерия витая 3шт.
Людвигия гландулоза 5шт

и вот настал день Х, вчера придя с работы я все начал делать.

0. на глицерин приклеен задний почти однотонный фон (переход от темносинего к синему), разглаживал обломком пластмассовой линейки

1.промыл грунт и камни (не кипятил)

2. засыпал по периметру акваса немного более крупного грунта(5-7мм), затем засыпал субстрат, равномерно распределив его по всей площади дна (оба ведра), так как пока не уверен, где и что должно расти, дальше все это сверху засыпал более мелкой галькой (3-5мм).получился слой от 2 до 4 см. Расставил камни, затем сверху насыпал опять более крупной галькой изображая некое подобие рельефа. так что общая мощность грунта получилось от 4 до 7 см (в дальних углах ) до субстрата.

3. посадил растения, стараясь, чтоб корневая часть зарывалась в мелкую гальку и не была засыпана точка роста.

4. взял кастрюлю в нее поставил друшлак и уже в друшлак наливал воду через шланг прям из под крана (температура холодной воды из-под крана 20 градусов). Таким методом пытался удалить часть растворенного в воде газа уже при заливке. Чтоб потом со стенок пузыри не соскребать (посоветовали на птичке). Воды залил почти полный аквас, до верхней кромке сантиметра 3-4 не долил.

5. залил в воду акватан в количестве (60 мл), соответствующим объему воды

6. включил аэрацию на полную (компрессор маленький эхейм 100)

6.5 включил обогреватель установив регулировку на 27 градусов

7. далее, выждав час с момента вливания акватана, достал внешник (эхейм 2075), промыл под водопроводной водой 2 нижних лотка (черные гофрированные трубочки), в следующий лоток высыпал из пакета все содержимое (такие подушечки пористые белые) промыл под водой потряхивая, чтоб крошка высыпалась мелкая, вставил в фильтр этот лоток

8. вылил содержимое баночки sera nitrivec на эти подушечки по всей площади лотка

9. следующий лоток с розовыми пятнистыми драже тоже высыпал из пакета и промыл под водой потряхивая чтоб крошка мелкая ушла сверху уложил вату (все как было при покупке и в инструкции)

10. вставил следующий лоток с синий пористой губкой прифильтра

11. установил флейту и заборную трубку в правой части акваса, так чтобы конец заборной трубки не доходил до грунта где-то 1 см. а флейта висела над уровнем воды тоже где-то на 1 см.

12. запустил фильтр в соответствии с инструкцией (очень все просто, нажатие одной кнопки), как только нитривец попал в воду, вода стала молочно мутной, но понемногу очищается (запускал фильтр в час ночи, в 8 утра вода значительно посветлела, но еще мутновата)

13. скорость фильтра поставил на минимальную

14. установил крышку, включил свет минут на 20 посмотреть, что там да как, собрать листочки с поверхности и так поизучать. Пока изучал, обнаружил уже 1 улитку (скорее всего физа, попавшая с растючкой).

15. 2.15 ночи пошел спать, выключив свет. Филтр на минимуме, аэрация на максимуме. Вода уже 22 градуса

16. сегодня в 8 утра пошел на работу, свет не включал. Заметил, что вода намного стало чище, но еще мутновата, улитка переползла за ночь с задней на переднюю стенку акваса. Про растения сказать что-то сложно. Но стоит упомянуть тот факт, что до посадки в аквас они лежали в ведре с водой около суток. Температура поднялась до 26 градусов

17. в 11 утра позвонил жене, сказал, чтоб включила свет. В 16.00 планирую его отключить.

Вот пока как проходят мои события.

Вопросы к знатокам:

1. какие явные ошибки я допустил? Чем это грозит? Можно ли это пока как-то исправить на ранней стадии?
2. какие советы дадите по световому дню? Аэрации? и фильтрации? Правильно ли что заборная и сливная трубки фильра находятся в одной части акваса?
3. за какими тестами стоит следить и как часто (нитрат/нитриты пока не покупал, но думаю стоит)
4. когда запускать первопроходцев? Планировал в субботу- воскресенье (т.е. 4-5 дней после запуска фильтра) анциков запустить 4-5 штучек

PS из рыб в будущем планируются: анцики, сомики типа крапчатых, боции клоуны, барбусов сумматра+мутанты (много), тетра краснолицая (большая стая), и на верх данюшек навреное.

Буду признателен всем кто откликнется. Сами понимаете, дело важное, в теории все вроде понятно, но на практике всегда боишься что-то сделать не так. Так что лучше перестраховаться и спросить у знающих людей. Фотки процесса все есть вечерком выложу с домашнего компьютера.

Митя

2009-09-1616/09/2009 13:21:37
#914152
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

446 16
Саратов
8 года

поздравляю!!! Смайлик :)
завидую когда люди так обстоятельно подходят к вопросу Смайлик :)
у меняж всегда с запусками получается, все бегом, все через... а потом уже выравнивается Смайлик :), хотя уже не первый, не второй... да и не десятый аквариум Смайлик :) а по правилам ни одного не запустил Смайлик :) терпячки не хватает
хотелось бы увидеть фотографии вашего детища Смайлик :)

2009-09-1616/09/2009 13:33:10
#914163
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Москва
3 года

Мои поздравления! Тоже с нетерпением жду фотографий Смайлик :)
По поводу первопроходцев, из личного опыта (а он у меня мизерный, всего то месяц, поэтому не претендую на истину Смайлик :)) я в свои 240 литров запустил 6 коридорасов, 2 анцика и 5 ампулярок через 5-6 дней после запуска. Все живы, за исключением одной улитки...
Единственное, по поводу анциков, посоветуйтесь со знающими, я слышал, если их много, они драться будут Смайлик :)
И еще совет, приобретите небольшой аквариум с грелкой и компресором для карантина, в дальнейшем поможет избежать неприятных моментов, если не дай бог новая партия рыбок будет больна.
Да и еще. Если анциков хотите, то им бы коряжку какую нибудь, очень уж они их любят Смайлик :)
Вот... Удачи вам! Смайлик :)

2009-09-1616/09/2009 14:40:11
#914223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
10 дн.

Sedrik


читал вашу ветку "Мечта детства" за пару дней до запуска своего, прям очень похоже на мою историю, и даже объем банок близок Смайлик :)

у меня тожа это мечта детства, так как в детстве было 3 маленьких аквариума и даже петушки нерестились, очень захватывающее зрелище надо сказать.
2009-09-1616/09/2009 16:11:51
#914298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
10 дн.

как и обещал, фотки.
1. вид в сборе

Jebo R219 общий вид


2. вид снизу на ножках 30см

Jebo R219 низ тумбы



3. привязка к стене

Jebo R219 привязка к стене


4. крепление обвязки к стене изнутри тумбы

Jebo R219 вид изнутри


подготовка к запуску:

1. химлаборатория, жена за делом Смайлик :)

химлаборатоия на дому


2. засыпал грунтовой субстрат фирмы HS

грунтовой субстрат


3. заливка воды через друшлак и кастрюлю

заливаем воду



4. вот, что пока получилось

Jebo R219 готовы к запуску фильтра
2009-09-1616/09/2009 20:55:18
#914522
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Nizhni Novgorod
15 года

Красиво!! Просится какая нибудь красивая коряжка разлапистая, а может и парочка в разные углы, с прирощенным мхом, будет просто великолепно)))

2009-09-1616/09/2009 21:05:46
#914538
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

mexicano

Красиво получилось! Тока как вы сами будете наслаждаться, неужели стоя в коридоре? Я когда прихожу с работы, уставший, иногда злой как черт, сажусь на диван перед аквой и через 10 минут созерцания на душе становится так спокойно!
Придумайте какоенить сиденьице. Ну хоть барный стульчик.
2009-09-1616/09/2009 21:41:24
#914571
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
10 дн.

Kseda


там где сейчас куст людвигии посажен в кругу камней слева, планирую как раз коряжку аля- дерево со мхом прирощенным. поеды в выхи на птичку выбирать деревце Смайлик :)
2009-09-1616/09/2009 22:22:51
#914624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
10 дн.

Металлургъ


в точку! уже запланировал маленькую откидушку в коридоре к боковой стене, вроде место позволяет.
2009-09-1616/09/2009 22:24:38
#914629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Москва
9 года

Молодец!:-) Обстоятельный подход к делу.
Неужели вес камней 70 кг+50 кг гальки? Походу весы продавца кривые. 70 кг камней, это мне кажется должно быть оооочень много.

2009-09-1717/09/2009 10:34:56
#914972
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
10 дн.

Malibu


камней было куплено 70 кг Смайлик :) в аквас пошло наврено около половины только. остальные пока на балкон отволок.


ко всем: подскажите по поводу правильного светого дня на данном этапе и последующих и температуре.

сейчас даю свет 6 часов, вода - 27 градусов. правильно?
2009-09-1717/09/2009 10:44:01
#914980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

mexicano

Можете прибавлять свет до 8-10 часов. Свет не сильный и вспышку водорослей вызвать не должен. А вот при 6 часах диатомовые могут и разгуляться, хотя не факт.
А вообще классно... жалею что не с камней начал - теперь думаю куда бы это мне воткнуть пару глыб!)) Еще растений чуток срочно прикупите - можно избежать многих неприятностей.

То, что тумбу сделали выше, в вашем случае действительно оправданно, но обслуживать его(собаку) будет ох как не удобно! Стремяночка у вас скорее всего уже есть! Планировать нужно не маленькую "откидушку", а действительно стульчик по типу барного, т.к. смотреть на аквариум снизу вверх все равно будет не ахти, ну или откидушку метровую!)))

В любом случае молодца!!!
Удачи!

Температуру выше 26 поднимать не стоит... ни барбусам, ни боциям, ни растениям она не нужна! 24-26 будет отличной температурой... я бы остановился на 25!

Изменено 17.9.09 автор Миссия-АКВА
2009-09-1717/09/2009 14:01:00
#915157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
10 дн.

Миссия-АКВА


спасибо за советы, вашу ветку тоже внимательно читал. привет сомам-подкидышам Смайлик :)
свет начны прибавлять с завтрашнего дня по 30 минут в день, температуру опущу до 25, накидаю роголистника, пусть плавает, дело делает.

про стремянку правы (на первом фото справа от тумбы как раз она родимая и есть. без нее - как без рук)

еще вопрос: про фильтр и Аэрацию,
правильно ли, что воздух подаю сейчас по полной, правда компрессор не большой сотка от эхейма, а фильтр держу на минимуме. когда стоит начать менять эти параметры? воздух убавлять фильтр прибавлять?
что делать с водой? когда начинать подменять или доливать. через пару дней планирую долить (без замены, так как место еще в аквасе есть) литров 20-30 воды из успешного акваса для ускорения процесса. правильно это?
также, через пару дней планирую запустить 4-5 анциков (это будет 4-ый день акваса), не рано ли?
2009-09-1717/09/2009 16:30:16
#915302
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Йоо-хуу! Мой запуск! (радость и вопросы) - предпоследний пост... там я о подменах! Один в один ваш случай, ток объем другой, и поэтому вам можно начинать чуть позже, и делать подмены чуть реже, скажем 2-3 раза в неделю, или через два дня, по 15-20%! Если будут тесты воды, то можно ориентироваться по ним.
А вообще на форуме очень много различных мнений.
Аэрацию уменьшать... зачем!? Если только не нравится или мешает. А так пусть шпарит на полную!)
Фильтр выставляйте как вам удобно - особой разницы пока не будет. Колония бактерий еще очень мала, а азотосодержащих в аквариуме без рыб нет, ну или практически нет.
Анциков запускать не рано, а самое время!

P.S. Привет сомам-родным передал! =)

Изменено 17.9.09 автор Миссия-АКВА

2009-09-1717/09/2009 20:36:57
#915504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
10 дн.

сегодня, закинул еще в аквас разной травы, включая львиную долю роголисника. и запустил первых обитателей 6 коридоросов Юлии и 5 аницструсов, спсибо Magnat и Валюша76 за рыбок. вроде территорию овсоили, ведут себя хорошо. буду наблюдать за малышами, надеюсь им понравится новый дом.

2009-09-1920/09/2009 00:04:57
#917037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
10 дн.

Вот прошло уже 2 недели с момента залива воды и 1.5 с момента запуска первой рыбы. Вчера подсадил еще 5 малюсиньких моллик (1-2см) и 10 вишен, до этого запустил 7 взрослых ампулях. Апмуляхи - как танки ползают, катаются друг на дружке, воруют у кориков таблетки Смайлик :) все ничего, но нежную растючку они как-то не нежно обгрызают. Растения все никак не оклимаются, вроде людвигия и лимонник начали потихоньку выпускать новы листы, но роголистник на поверхности плавающий совсем не растет и даже чахнет Смайлик :(
вчера делал тесты Ph-8 (как и из крана вначале), Gh 11-12 (хотя неделю назад была 9-10), Kh опустилась до 6 с начальных 9, NO2-0,5; NO3-50 все тесты Sera, жидкостные. Подмен не делал, только долил неделю назад воду из живого акваса 30 литров.
Рыб кормлю раз в день вечером мороженным мотылем и таблетки для донных рыб, съедают все с аппетитом (улитки помогают Смайлик :)). Растения, думаю, плохо растут из-за никчемного света. Стоят родные лампы Jebo Т8 30 Вт 10000к 3 шт. работают уже 7.5 часов все. Добавляю по 15 минут в день. Фильтр на половину мощности работает. Аэрация круглосуточно, была длинным донным распылителем 70 см. Создавал слишком сильное течение, заменил на штатный шарик от эхейма, убавил поток на минимум.
В общем, сейчас думаю о замене света. Может есть какие-то советы?
А в выходные поеду за стайкой родостомусов- штук 40.
Скажите, стоит ли подмены уже начинать делать?
Может еще что посоветуете.

2009-09-3001/10/2009 00:00:56
#925229
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Beijing
1 года

сообщение mexicano
Вот прошло уже 2 недели с момента залива воды и 1.5 с момента запуска первой рыбы...
... Подмен не делал, только долил неделю назад воду из живого акваса 30 литров...
...Скажите, стоит ли подмены уже начинать делать?

Не стоит, лучше подождать, когда культура бактерий полноценная в фильтре разовьётся, а это, как правило, около месяца.
Рыб можно и чаще кормить, 2-3 раза в день, только так, чтобы они успевали этот корм съесть за 5-10 минут, если за это время не управляются, значит остатки -излишек. Почему чаще? В "постном" аквариуме медленнее налаживается биобаланс. Кстати, растения вялыми могут быть не только от недостатка света; причиной может быть и бедный грунт и вода. Если роголистник, который плавает на поверхности и недостатка освещенности даже при таком свете не может испытывать, чахнет, значит причина скорее всего в воде.
Время освещения увеличьте часов до 10, и зачем постепенное наращивание продолжительности? От того, что световой день сразу от 7-8 ч станет 10 ч, Ваши растения шока точно не испытают, а вот рады наверняка будут Смайлик :)


Изменено 30.9.09 автор serg-radomir
2009-10-0101/10/2009 02:06:51
#925272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
10 дн.

Прошло 3 недели с момента залива воды и 2.5 с запуска первых рыб, за последнюю неделю изменилось следущее:

Добавил еще рыб - стаю барбусов-малышей 1.5-2 см 22 штуки 7 суматров и 15 чернющих мутантов, спасибо, Mika, за рыбок. Рыбки обжились сразу, очень подвижные и веселые, едят много и с аппетитом. Молодой растущий организм требует хорошего питания Смайлик :) сначало испугался немного когда обнаружил вечером после выключения света рыб бледных и висящих вниз головой кто где. Но потом, почитав, понял, что это нормально для спящих барбусов.

Роголистник плавающий на поверхности вроде тронулся в рост и заполняет сейчас уже почти всю поверхность, думаю его пора прицепить на присоске к стенке, чтоб другим растениям был свет.
Вроде, растет по тихоньку Людвигия и лимонник, Валеснерия, пока застыла, ждет своего часа. Еще кой-какие растения (не помню названия) тоже проявляют желание расти. Но пока без фанатизма, на выходных планируюю поменять лампы (думаю поставить Санггло с сильванией дэйлайт). Посмотрим, как растючка отриагирует.

Лимоннику буквально вчера кто-то отожрал макушку, сетую на ампулярий ну или анциков.
Анциков кормил уже огурцом, съели все, только корку оставили.
А так, кормлю 2 раза в день в основном мороженным мотылем и для донных таблеточки сомовьи. Все едят с аппетитом и съедают все. Для мелких молли щипоточку тераМиничто-то. Это же с огромным удовольствием едят вишни, которые облюбовали роголистник на поверхности и копошатся там.

Убрал сильную стену пузырей и оставил точечную аэрацию у заднего левого угла, так тчоб течение было минимальным, также, развернул флэйту фильтра на стенку с тойже целью.

Из неприятного, на роголистнике появляются водросли, наверное Нитчатка, длинные до 8 см тонкие волоски зеленого цвета на воздухе. Пока все их удаляю механическим путем.

Тесты воды не изменились ни на каплю с прошлого замера неделю назад, т.е. Ph-8; Gh-10;Kh-6;NO2-0,5:NO3-50/
померил, для интереса, Нитраты в водопроводной воде - 0.
Фильтр работает на полмощности.

Стоит что-то делать или пока все в норме, и остается просто ждать когда Нитриты упадут до нуля.
Стоит померить NH3/NH4?

Еще планирую купить хорошую охапку яванского мхи и изобразить разлапистую крону дерева (коряга уже есть из корня виноградной лозы, вымачивал долго, воду почти не красит.)

2009-10-0707/10/2009 10:00:20
#930644
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine Sumy
11 года

mexicano


а выложите-ка фотки, интересно ведь....
2009-10-0707/10/2009 10:21:58
#930669
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
10 дн.

TomikKH


Пока еще не установил центральную коррягу, так что, в плане дизайна мало что изменилось по сравнению с фотками выше, а рыбок сфоткаю при кормешке и выложу...
2009-10-0707/10/2009 13:26:25
#930876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 3
Владикавказ
14 года

ждем рыбок, уж очень люблю барбусов))

2009-10-1717/10/2009 11:49:57
#939457
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

86 1
Москва
10 дн.

Давно не писал. И не вывешивал фото. Ну вот про последние новости. Сделал первую подмену 20%.Тесты пока в норме. Из 22 барбусов пропал куда-то один, но он с самого начала был ни как все, с неразвитой челюстью, не мог нормально питаться Смайлик :( Поменял родные ламы Jebo на фирменные Glo и DayLightStar, но света все равно очень не хватает, растения недовольны, буду ставить еще минимум 2 лампы Т5. А может, и всю крышку переделаю под Т5-ые лампы. Поставил наконец-то коряжку а-ля дерево, с посаженным мхом. Оказалась она высоковата. Надо отпилить пару сантиметров у комля, чтоб верхняя ветка ушла глубже в толщу воды. Ну и завтра собираюсь за новыми рыбами, стайку родостомусов штук 30 собираюсь запустить. Ну вот фото текущего состояния:


ампуляха- термоядерная.Таких еще 6 Смайлик :)


ампуляха



очень анцики любили огурцы и барбусы им завидовали... и таких анциков 5 штук Смайлик :) а бурбусни 21. Шесть мотросов и 15 мутантов. Растут малыши..


барбусня



посадил дерево...

дерево_раз



вот так, если общий вид...


общий вид_2



ну или так...


общий вид
2009-10-1818/10/2009 02:54:57
#940033
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

mexicano

Интересно "деревце" смотритсяСмайлик :)
Стилисты от амано иногда коряги выпускают даже за пределы аквариума вверх так, что они выглядывают далеко из воды.
2009-10-1818/10/2009 03:04:49
#940035
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 3
Владикавказ
14 года

serg-radomir


Да, рыбки пока маловато/не выросли, а фон супер. чем делали?
2009-10-1818/10/2009 11:17:12
#940122
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

307 1
Москва
4 года

mexicano


а где вы рыбок покупаете?
(тоже родостомусов ищу) Смайлик :)
2009-10-1818/10/2009 11:44:38
#940131



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top