go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Skovorodino
6 года

черная борода-помогите.

Вчера присмотрелся и на гроте обнаружил пучки темных водорослей, посмотрел фотки-похоже на черную бороду.Распространились только на гроте, очень много.Аква 180,подмены воды раз в неделю, в две недели.Население барбусы около 30,парчовые сомики 3,синадонты 7.Прочитал много, но как действовать не решил, подскажите что делать?

2009-09-1616/09/2009 15:16:28
#914250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

97
Курск
12 года

Алексей Титов


Воспользуйтесь поиском! На форуме очень много обсуждалось о способах борьбы с бородой!
2009-09-1616/09/2009 16:56:26
#914330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73
Russian Federation Skovorodino
6 года

vt46
читал но с чего начать борьбу?
2009-09-1616/09/2009 22:09:39
#914612
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Алексей Титов


Для начала необходимо выложить параметры вашего аквариума:
объем банки, тесты воды, обитатели, оборудование.

Если вы из Москвы или МО, то можете прокатиться до Алтуфьево и купить глутаровый альдегид (прочтите про глутаровый альдегид в разделе FAQ): глут поможет вывести бороду за неделю.Но он не убирает причин появления.

И как уже посоветовали вам, воспользуйтесь поиском:темы про бороду или вьетнамку всплывают с завидной переодичностью-стоит одному вопросу исчезнуть из топа раздела, так сразу же появляется брат-близнец.Это не наезд, а совет.
2009-09-1717/09/2009 11:27:00
#915026
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Алексей Титов

ну если это грот то его можновытащить обдать кипятком, почистить под стрей воды с помощью жесткой щетки ... что делать в акве - участить подмены и сифонку верхнего слоя грунта...
2009-09-1818/09/2009 07:55:15
#915754


Аватар пользователя

371 17
Москва
5 года

А меня тоже замучила борода..Все по уму света 1 ватт на литр ...кормлю раз в один два дня...заморозка и сухой...рыбы харацинка неоны, три Тетры королевских, неиного сомов 5ш сомиков Адольф...и пара попугаев которые мелкие пельвакохромисы....все это на акву 220л
Банка растительная крипты краснозеленые врлнистые, мох два вида, два вида альтернатела...обычная и узкими листьми, кабомба , лимонник, ричия вросла в мох....эхи мелкие и средние....анубиасы нана ветка с 1м по дну вроде все....Фильтр внешний 1200л/ч...выливается через "лопатку" (не флейта)...поток приличный при полном заливе акваса...как испарится то поток прекращается...его удерживает мох разросшийся на большой коряге и выступающий уже над водой(оброс т выхлопную трубку фильтра)
Долив воды раз в две недели испарившийся...и замена раз в месяц 50% акваса...все из под крана без отцтоя))
температура 26-27гр, свет 10ч по таймеру...спектры 954 и 930 по 2 лампы 55 ват каждая(итого 4 лампы)
Борода пошла три месяца назад...причем как то избирательно....две кабомбы рядом...на одной весь бок в бороде другая чиста как младенец....эхи тенелюс все покрыты ей...рядом узколистная альтернатела чистая...анубиасы края листьев все покрыты...дальние от выхлопа все чистые...обычная альтернатела та что выросла до уреза воды листики все черные...нижние розово зеленые чистые...Сверху смотришь на воду райские кущи бороды не видно..кабомба хочет цвести...через боковое стекло удручающая картина черного налета ..не смыть не отодрать....причем в дальнем углу все стекло и обогреватель в бородатых точках...тоже ни что не берет ...скребок уж точно.
Грешу на внешний фильтр сильный поток и то что это произошло после его первой промывки...может гибель анаэробных бактерий вызвала вспышку водорослей...я все промывал под краном ..из которого течет московская вода
Что делать не прибегая к радикальным методам?

2009-10-2121/10/2009 21:01:46
#943203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

INOK2005

когда у меня возникла такая беда, что только не делал-все бестолку. Пробовал фурозолидон/здесь высмотрел/, так высшие загибаться начали. На рынке один разводчик подсказал вырубить помпу, чтобы было минимум движения воды, больше высших накидать и ждать, аэрацию включать по необходимости. Принцип предельно прост-растения будут выжирать все, не оставляя пищи бороде. Через месяца полтора от бороды не осталось и следа, правда пришлость крапчатых отсаживать-слишком много мути поднимали. Прошло два месяца, за это время уменьшил кол-во растений, пустил кориков, стал помпой баловаться, рыбсов обильнее кормить-недавно заметил на гальке пару кустиков-как оказалось вьетнамки. Самое интересное, что рядом такой-же аквас, заросший растениями вглухую, примитивный фильтр от компрессора, свет не самый лучший, куча рыбсов и да-же намека на водоросли нет.
2009-10-2121/10/2009 23:58:57
#943375
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Одинцово
9 года

сообщение INOK2005
А меня тоже замучила борода..Все по уму света 1 ватт на литр ...кормлю раз в один два дня...заморозка и сухой...рыбы харацинка неоны, три Тетры королевских, неиного сомов 5ш сомиков Адольф...и пара попугаев которые мелкие пельвакохромисы....все это на акву 220л
Банка растительная крипты краснозеленые врлнистые, мох два вида, два вида альтернатела...обычная и узкими листьми, кабомба , лимонник, ричия вросла в мох....эхи мелкие и средние....анубиасы нана ветка с 1м по дну вроде все....Фильтр внешний 1200л/ч...выливается через "лопатку" (не флейта)...поток приличный при полном заливе акваса...как испарится то поток прекращается...его удерживает мох разросшийся на большой коряге и выступающий уже над водой(оброс т выхлопную трубку фильтра)
Долив воды раз в две недели испарившийся...и замена раз в месяц 50% акваса...все из под крана без отцтоя))
температура 26-27гр, свет 10ч по таймеру...спектры 954 и 930 по 2 лампы 55 ват каждая(итого 4 лампы)
Борода пошла три месяца назад...причем как то избирательно....две кабомбы рядом...на одной весь бок в бороде другая чиста как младенец....эхи тенелюс все покрыты ей...рядом узколистная альтернатела чистая...анубиасы края листьев все покрыты...дальние от выхлопа все чистые...обычная альтернатела та что выросла до уреза воды листики все черные...нижние розово зеленые чистые...Сверху смотришь на воду райские кущи бороды не видно..кабомба хочет цвести...через боковое стекло удручающая картина черного налета ..не смыть не отодрать....причем в дальнем углу все стекло и обогреватель в бородатых точках...тоже ни что не берет ...скребок уж точно.
Грешу на внешний фильтр сильный поток и то что это произошло после его первой промывки...может гибель анаэробных бактерий вызвала вспышку водорослей...я все промывал под краном ..из которого течет московская вода
Что делать не прибегая к радикальным методам?

Ваши подозрения верны: при течении воды водоросли получают питание и, соответственно, возможность для развития. Один из выходов - применение "флейты". Фильтр ни в коем случае нельзя промывать в водопроводной воде, только в слитой аквариумной! И я бы порекомендовал участить подмены воды, не по 50%, конечно.
2009-10-2525/10/2009 18:20:33
#946236
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Морган


Нет прямой зависимости от течения и появления бороды: только предположение.У кого-то получается при уменьшении течения убрать бороду, а у других нет.
У меня в одном месте аквариума есть зона где очень мощное течение:внешник дает около 10 объемов в час.
И нет ни бороды и вьетнамки: была с полгода назад, но и та была привозная:купил мох на рынке, а на нем вьетнамка была.А своя борода пропала еще 2 года назад:как поставил аппарат Киппа и стал подавать со2 в банку, так через месяц красных водорослей не стало.
Здесь было утверждение, что борода поражает только "больные" растения и процветает в аквариуме где растения не растут, а выживают.
Я не помню чтобы видел сообщения примерного содержания:"У меня растения растут так, что я по ведру выкидываю после прополки и меня мучает борода"-нитчатка или другие зеленые могут присутсвовать в таком аквариуме, но красные точно нет.
Поэтому рецепт прост: дайте растениям питание и красных не будет.
2009-10-2525/10/2009 20:31:14
#946377
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Одинцово
9 года

сообщение Sebbb

Морган


Нет прямой зависимости от течения и появления бороды: только предположение.У кого-то получается при уменьшении течения убрать бороду, а у других нет.
У меня в одном месте аквариума есть зона где очень мощное течение:внешник дает около 10 объемов в час.
И нет ни бороды и вьетнамки: была с полгода назад, но и та была привозная:купил мох на рынке, а на нем вьетнамка была.А своя борода пропала еще 2 года назад:как поставил аппарат Киппа и стал подавать со2 в банку, так через месяц красных водорослей не стало.
Здесь было утверждение, что борода поражает только "больные" растения и процветает в аквариуме где растения не растут, а выживают.
Я не помню чтобы видел сообщения примерного содержания:"У меня растения растут так, что я по ведру выкидываю после прополки и меня мучает борода"-нитчатка или другие зеленые могут присутсвовать в таком аквариуме, но красные точно нет.
Поэтому рецепт прост: дайте растениям питание и красных не будет.

Про создание условий растениям согласен, по-другому нельзя, однако и течение, особенно в сочетании с рыбами, роющими грунт, может нанести вред.
2009-10-2525/10/2009 22:04:52
#946504
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение INOK2005
Грешу на внешний фильтр сильный поток...


Правильно грешите. У меня тоже ровно вдоль потока пошла борода. И как раз после того, как я в связи с необходимостью содержания карантинника, участила подмены. Поиском воспользуйтесь - там про это как раз и написано (написано, что подмены лучше сократить и уменьшить поток).
Я сейчас флейту вообще в другую сторону развернула - посмотрю, что будет.
2009-10-2626/10/2009 10:11:55
#946759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

Прошло всего 10 дней, как отключил помпу, растючки не добавлял, ее и так хватает-вьетнамка рост прекратила и начала деградировать, вода кристальная.

2009-11-0203/11/2009 00:55:20
#954170



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top