go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Москва
13 года

мелафикс..??

кто-нибудь пробовал это лекарство?? в ветаптеке мне сказали, что это лекарство от всех болезней...мне не верится..
http://www.aqua-shop...


Изменено 19.9.09 автор galka777

2009-09-1919/09/2009 14:41:53
#916668
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Хороший препарат, но слабый. Это профилактическое и заживляющее средство. Болезни лечить надо препаратами по мощнее.

2009-09-1919/09/2009 14:48:07
#916680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Москва
13 года

127

спасибо, купила бактопур.. а тут отзывы что-то неочень..
2009-09-1919/09/2009 14:52:48
#916685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

А что лечите-то?

2009-09-1919/09/2009 15:27:28
#916700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Москва
13 года

Potreblyayter

не знаю. В зоомагазине описла больных рыб, мне посоветовали это взять..
2009-09-1919/09/2009 18:09:27
#916777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 2
Москва
11 года

Сначала надо поставить диагноз, или хотя бы определить какой тип инфекции (бактериальная, паразиты, грибы, и т.д.) иначе есть прямой шанс залечить рыбу до смерти.
Может, конешно, повезти.
В лотерею обычно выигрываете? Если да - смело лейте чего-нибудь...

2009-09-1919/09/2009 21:05:57
#916917
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Москва
13 года

vad7

определить точно можно только анализом, нет никакой возможности это сделать сейчас.
в лотерею не играю.. не знаю, может и повезет..залила бактопур, завтра посмотрю, что там..вы случаянно не знаете нужно УФ фильтр отключать на время лечения??а то свет-то мне посоветовали выключить у рыб
2009-09-1919/09/2009 21:12:04
#916922
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

galka777

УФ отключать не надо - как раз наоборот доп. помощь в лечении и весьма эффективная. Про свет - странно! - с чего вдруг и для чего его отключать? - стресс от лекарства у рыб это не уменьшит, а как раз потом начнут пугаться до обморока включения света, когда привыкнут в темноте сидеть, препарат на свету не разрушается - в инструкции было бы написано, а в потемках сложнее следить за симптомами - в общем, как-то это бессмысленно))) Бактопур - очень много нареканий по поводу переносимости и мало случаев чтобы действительно помогало, тем более от чего-то серьезного. У меня, например, за 3 применения бактопура и бактопура-директа в разное время от разных болячек никакого толку не было - рыбе становилось только хуже и подыхала она быстрее, хотя - это мое субъективное мнение)))
Посмотрите свои симптомы тут http://www.fishy.ru/... может у вас конечно и хороший магазин и продавцы грамотные (что очень большая редкость), но вообще чаще всего в магазинах какую-нибудь глупость советуют и в болезнях/лечении КРАЙНЕ редко кто-то нормально разбирается - все ж таки хорошо бы определить поточнее, что у вас именно бактериалка, а не паразиты. Ну и к тому же болячка может быть от перекоса в содержании, тогда с ней часто можно справиться и без лекарств - написали бы кто содержится, условия и т.д...
Мелафикс, кстати, ИНОГДА творит чудеса - есть личный опыт неожиданного излечения рыбы от кишечной инфекции после того, как она была безрезультатно пролечена антибиотиками (не бактопуром) - рыба была уже истощена до крайности (1,5мес не ела ничего абсолютно), в общем, было уже совершенно безнадежно, после добавления мелафикса (даже не ей и не от этого) вдруг на 3-ий день начала есть и пошла на поправку - сейчас жива здорова и уже вполне отъелась)))


Изменено 19.9.09 автор Imp737
2009-09-2020/09/2009 02:01:58
#917100
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Москва
13 года

Imp737

спасибо за столь развернутый ответ!
на этом сайте была.. что -то у меня на все 100ни с чем не совпадает, в первую очередь рыбы НЕ чешутся..
единственное, если что-тос водой, но водяное пространство устоявшееся уже, рыбки только новые (доэтого там все здоровые были)
жалко и времени и денег потраченных зря.. если уж не вылечатся..((
2009-09-2020/09/2009 06:58:31
#917123
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

galka777

Для начала сделайте тесты воды.
Не обязательно делать анализ, чтобы определить болезнь...
Опишите для нас всех ваших рыб, объем аквариума, количество подмен и по сколько.
Может кто-то и возьмется определить диагноз. К тому же в инете очень много сайтов по которым
можно определить болезнь, и сообразить дальнейший курс лечения.
Сколько раз у меня рыбы болели, ни когда не какого анализа не требовалось.
Если рыбки новые, то может быть повод в них. Всем говорю, рыб нужно карантинить!
Если бы рыб карантинили, то в общем аквариуме было бы все хорошо. Попробуйте делать по 25% подмены ежедневно,
Если проблема в воде, то все измениться и будет нормально.
Мелафиксом же я пользуюсь, только для цихлид. Отлично антибактериальное средство, помогает избегать грибка у рыб после драк.

Изменено 20.9.09 автор boy
2009-09-2020/09/2009 09:43:07
#917160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Москва
13 года

boy


создала отдльную тему, но там как-то тихо..может вы мне поможете?

- Объём аквариума 120

- Его возраст (аквариум был с другим населеним 2 года, 2 недели полная замена рыб)

- Видовой и количественный состав населения - 10 скалярий маленьких, 20 неонов 15 данио, анцитрус,6 пециллий
- Интенсивность и длительность освещения (2 лампы по 14 часов)

- Температура 28

- внешний фильтр и УФ лампа
-грунт мелкая галька

Посмотрите фотки, я уже не знаю, что это... помогите!!!!
на первыхтрех фотках рыбки с налетом, на последней плавники и тоже налет местами
http://foto.mail.ru/...
http://foto.mail.ru/...
http://foto.mail.ru/...
http://foto.mail.ru/...
2009-09-2020/09/2009 09:52:04
#917166
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 2
Москва
11 года

УФ разрушает многие компоненты лекарств, плюс некоторые лекарства красятся, поэтому на время лечение УФ отключают.

По фоткам похоже на бактериальную инфекцию.
Раз начали лить бактопур - лечите им.

2009-09-2020/09/2009 18:26:40
#917456
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

galka777

УФ не отключайте, по предпоследней фотке, похоже на костиоз.
Почитайте о нем сдесь
Костиоз болезнь достаточно опасная. Поражает в основном молодых рыб.
У взрослых пока не наблюдал.

Желательно рассказать технические характеристики фильтра, и как я уже говорил,
количество и режим подмен. Не нравятся мне обглоданные плавники и красные жабры у кои.

Изменено 20.9.09 автор boy
2009-09-2020/09/2009 18:33:14
#917459
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

galka777

Согласна с boy - на бактериалку не похоже (разве что уже вторично налипнуть могло что-нибудь на поврежденные участки кожи) - на рыбах видны белые точки, которые скорее указывают на паразитов, потрепанные плавники бывает практически при любых болезнях. То, что рыбы не чешутся - не показатель.
Кроме костиоза - на который действительно похоже, так же возможны и другие паразиты Chilodonella, Tetrahimena, Trihodina и еще пара аналогичных - не все именно паразиты, некоторые питаются поврежденными тканями после других паразитов (ран, бактерий..), поэтому часто дополняют друг друга, симптомы: белесые пятна/налет, точки на коже/плавниках, белесые утолщения слизистой, рыбы могут чесаться, могут и не чесаться, разрушение плавников, далее вялость/пугливость, потеря аппетита, отслоение слизистой и смерть. Костиоз из всего вышеперечисленного - самая противная и опасная гадость, т.к. очень заразна и быстро приводит к смерти.
Все эти болезни лечатся "Костапуром", "Малахитовым зеленым" или другими аналогичными препаратами, применяемыми от Ихтиофтириоза (манки) - точно так же эффективны и против др. кожных простейших паразитов, для большей эффективности иногда рекомендуют добавлять "Эктопур" - это минеральная соль (пресноводным рыбам можно и даже полезно периодически), подъем температуры до 28-30гр так же ускоряет процесс лечения. Бактопур против паразитов бесполезен, зато УФ в сочетании с каждодневными подменами в незапущенных случаях иногда справляется с паразитами вполне успешно и без лекарств.
Можете подержать рыб несколько дней в бактопуре (что скорее всего без толку), если еще за 1-2 дня улучшений не увидите - вывести как можно быстрее препарат, чтобы не тратить время: подмены по 20-30% желательно 2 раза в день или раз в день по 50% но очень аккуратно порциями с перерывами 15-30мин, так 2-3дня - частые подмены воды немного притормозят развитие паразитов и возможно улучшат самочувствие рыб, т.е. сильных ухудшений за это время быть не должно, ну и сразу же после этого налить более подходящее лекарство.
Красные жабры у скалярии действительно настораживают - как дыхание у всех, не висят ли у поверхности?, не болтаются ли тоненькие короткие полупрозрачные нитки иногда на плавниках, коже или жабрах?
Да, еще кроме фото внешности - еще какие-нибудь симптомы имеются? - отказ от еды, сидение по углам/за/под фильтром в тени..., совсем ни разу никто не чесался?..., никто не умер еще?

Изменено 20.9.09 автор Imp737
2009-09-2020/09/2009 21:35:01
#917608
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

galka777


Мелафик интересный препарат. Хотя бы тем, что не принесет вреда рыбам и воде. Наряду с заявленным антибактериальным имеет еще и иммуностимулирующее действие.

У меня однажды была проблема, ОЧЕНЬ похожая на колумнарис, первый меченосец погиб очень быстро. Антибиотик не помог, General Tonic через сутки привела рыбу в подавленное состояние и ушел гуппи. Я не выдержал, вывел лекарство углем и залил мелафикса, рыба излечилась на третий день, чего нельзя было сказать о втором меченосце, который карантинировался в антибиотике. Я его с карантина пересадил в аквариум с выздоравливающей рыбой (курс мелафикса 7 дней) и к концу лечения все были живи и здоровы.

Больше случаев, что бы мелафикс серьезно помог, не было. Но однажды у меня вдруг ни с того ни с сего почти подох сом-коридорасик. Я выловил почти дохлое тельце и положил в банку, сом через некоторое время перестал двигаться вообще. Перед сливанием в унитаз я влил в банку 10-кратную дозу мелафикса (дабы убедится в кончине рыбы), сом ожил почти мгновенно. В диком стрессе я его отправил в аквариум - жив до сих пор.

Еще мне как то говорил один продавец, что использует смесь мелафикса с пимафиксом как профилактику в случае малейшего подозрения или карантина новой рыбы.
2009-09-2021/09/2009 00:57:28
#917766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Москва
13 года

fv1144


похоже, нужно приобрести, хотя быдля профилактики..
спасибо
2009-09-2121/09/2009 07:33:10
#917812
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 2
Москва
11 года

Да уж, диагнозы ставить это надо либо очень большой опыт иметь с болячками, либо учится долго....
Я вот своим не могу с микроскопом поставить, внешне подходит под описание один в один, а смотришь в микроскоп - нет ничего такого, либо не там смотрю...
Вот ихтик легко определяется, да и то бывают мутанты.
Можно еще лить лекарства не очень убойные и широкого спектра. Но тогда можно и не вылечить.

2009-09-2121/09/2009 10:32:35
#917900
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 10
Russian Federation Moscow
12 года

сообщение galka777

fv1144


похоже, нужно приобрести, хотя бы для профилактики..
спасибо

Препараты Аквариум Фармасьютикал не поставляются уже почти два месяца, об этом говорят многие продавцы. Если хотите найти остатки, ищите сейчас. Я, лично обзвонила восемь магазинов - Мелафикс, как и Пимафикс купить в одном месте оба практически невозможно. Во многих местах есть только большие дозировки, а это, простите по 750рэ за флакон...
Возможно, позже ситуация изменится.

Изменено 21.9.09 автор Tornаdo
2009-09-2121/09/2009 23:07:45
#918504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

167
Москва
13 года

Tornаdo

у нас в ветаптке купила, а стоит купить прозапас?? (200 р 115 мл)
2009-09-2222/09/2009 12:37:15
#918813
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 3
Москва
5 года

galka777


Лекарственные препараты лучше всегда применять свежие (если "про запас", тогда нужно срок годности смотреть, чтоб выпуск хотя бы летний был). Я всегда под рукой держу 1 фл Мелафикса и 1 Фл. Пимафикса. Это, так скажем, "траволечение". Мелафикс - экстаркт чайного дерева, а пимафикс - экстракт восковицы. Мелафикс позиционируют больше как антибактериальное ср-во, а пимафикс как противогрибковое. Лить лучше 50/50 или через день чередуя. Ср-во слабое, если болезнь серьезная, то может рассматриваться только как вспомогательное. Растениям и биофильтрации совершенно не вредит (у меня случаев нарушения баланса или проблем с растениями не было). Хорошо способствует регенерации тканей.
2009-09-2222/09/2009 13:26:45
#918853
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

169 10
Russian Federation Moscow
12 года

galka777
а стоит купить прозапас??

Это уже на Ваше усмотрение. Смотрите сами - для чего он Вам будет нужен, потому как это тоже лишние деньги. Я завожу новые аквариумы, меняю старые на большего объема, бывает, что подселяю после карантина новую партию рыб. У меня своя схема применения для нижеперечисленных препаратов.
Этот препарат не панацея, компонент растительный, но действенный.
Я Мелафикс мешаю со Стресс Коат. От этой смеси, лично я заметила прекрасный эффект после перевозки. Плюс, если рыбы больны(повторюсь у меня), после лечения добавляю Мелафикс с Пимафиксом. Ощущение, что, действительно, иммунитет стимулируется - этакий "энерджайзер". Я, конечно, не ахти какой знаток в лечении болезней, но довелось покупать больных рыб. У меня эта схема работает.
Судя по тому, что я нашла остатки вблизи только в Тетрацентре на Птичке и поставок не предвидится в ближайшее время, я затарилась, что называется "под завязку".
В данном препарате нет веществ, которые разлагаются быстро. И там портиться нечему - дубильные вещества и отдушки.
Даже если готовить его самим - состав: масло чайного дерева, мелкая соль аквамедик, вода после осмоса. Этот состав хранится в холодильнике до 2 лет. Единственный минус - он масляный и нужно перед употреблением встряхивать. Поэтому этот вариант для меня крайний Смайлик :( В Фирменном растворе содержатся вещества, которые позволяют маслу растворятся в воде. Кстати, образуется пена у выхода фильтра, не переживайте, это нормально, она потом исчезнет.
Да, действительно, лучше брать свежий выпуск, но срок годности вычислить не так сложно - он указан на упаковке, минусуете 6 месяцев - вот и оно. Почему именно 6 месяцев - это запас и поправка на хранение. Только экстракты хранятся при температуре не выше 25 градусов в темном месте.
Я сейчас допользовала флакончик со сроком годности 02/2010. Никаких отрицательных эффектов мной замечено не было. Рыбсы бодры и веселы. Единственное, после вскрытия я его держу в холодильнике.
Возможно, что вышеперечисленные препараты мне не понадобятся(как и Вам), но я с точностью знаю, что они у меня есть и ждать, когда знакомые привезут из - за "бугра" мне уже будет не нужно.
Если Мелафикс у Вас рядом есть в продаже, посмотрите на эффект, если он Вас устроит - берите впрок. А эффект увидите уже на второй день. Если нет - не стоит тратиться.
И не забывайте - это не лекарство, это поддерживающий препарат, кто бы что не говорил.

P.S. Киньте в личку телефон ветаптеки, пожалуйста, у нас рядом все как - то для кошек и собак. Знаю несколько в центре, еще один не помешает.

Изменено 22.9.09 автор Tornаdo
2009-09-2222/09/2009 13:44:17
#918866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 3
Москва
6 года

Imp737
Извините, что встреваю в тему, те симптомы, описанные Вами это костиоз? Похоже, что у меня такая проблема.Красные жабры у скалярии действительно настораживают - как дыхание у всех, не висят ли у поверхности?, не болтаются ли тоненькие короткие полупрозрачные нитки иногда на плавниках, коже или жабрах?
Да, еще кроме фото внешности - еще какие-нибудь симптомы имеются? - отказ от еды, сидение по углам/за/под фильтром в тени..., совсем ни разу никто не чесался?..., никто не умер еще?
2009-09-2222/09/2009 16:49:48
#919000
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Ириник

Здесь еще не разобрались толком, костиоз или нет - похоже, но как и со многими рыбными болячками точно сказать очень сложно(((
А цитату зачем вставили? - это ж не про ваш аквариум было написано, или у вас тоже скалярия с красными жабрами?)))
2009-09-2222/09/2009 18:10:36
#919046
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 3
Москва
6 года

Imp737
Дня 3 назад умер скаляр. Жабры были красными, плавал на боку, на поверхности, хватал воздух.Остальные рыбы тоже часто захватывают воздух, хотя имеется дополнительный аэратор.Молли кажутся немного белесыми, иногда кто-нибудь почесывается.У пельвика глаза увеличены и рот постоянно открыт. Самочка, которую купили в прошлый четверг через 3 дня умерла без видимых причин.
2009-09-2222/09/2009 20:04:08
#919119
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Ириник

Как часто и по сколько % делаете подмены и сифоните грунт?, какой стоит фильтр?, какого размера у вас скалярии, огненные барбусы и птерик? - крупного населения на ваш аквас многовато, птер - рыба, которая вообще не по размеру и достаточно сильно загрязняет воду - в вашем случае есть вероятность, что подмен воды недостаточно для такого количества народу и у рыб отравление собственными продуктами жизнедеятельности или аммиаком - неплохо бы сделать тесты на аммоний/амииак и желательно еще pH. Свежекупленная рыба запросто могла помереть от тех же причин только еще быстрее с непривычки. Чесотка у рыб, помимо паразитов так же может быть вызвана плохим качеством воды, выпученные у пельвикахромиса глаза говорят о начинающейся инфекции почек, что случается с этими рыбами достаточно часто и быстро, если в воде много органики.

Для начала в вашем случае стоит сделать несколько каждодневных подмен воды по 30% с сифонкой (при подменах обязательно кондиционер!) - без этого в любом случае никаких препаратов лить нежелательно, т.к. возможно высокий уровень нитритов или аммиак даже в незначительных дозах (если все это имеется) в сочетании с любым лекарством вместо излечения может вызвать массовую гибель рыб. С тестами было бы проще определить: есть ли проблемы с водой, которые могут так сказываться на здоровье рыб, чтобы избежать этого в дальнейшем.

После 3-4-5 подмен если состояние рыб вызвано качеством воды и еще не перешло в необратимую стадию, рыбам должно хоть немного полегчать, уже после этого, исходя из оставшихся симптомов нужно будет лечить.
Дело в том, что у вас больше похоже (по описанию без фото состояния кожи) как раз на отравление, чем на инфекцию - может слишком много грязи скопилось, а может и из крана какая-нибудь дрянь натекла.
На жабры умершего скаляра было бы полезно посмотреть в лупу - напрасно этого не сделали(((

Если все же сделаете тесты и окажется, что с водой все в норме, либо если тестов не будет, но сделаете несколько подмен и симптомы все равно останутся:
Если у рыб на коже какой-нибудь налет местами, пятна, белые комочки и т.д. (которые не "кажутся", а действительно видно - точнее можно разглядеть в профиль или в лупу))) - тоже может быть костиоз и похожие напасти - кожные простейшие паразиты часто перебираются и на жабры. Если налета нет, а только затрудненное дыхание и чесотка - вполне может быть заражение жаберными червями - вот их как раз иногда можно увидеть в сильную лупу, в этом случае часто на последних стадиях рыба дышит только жаброй с 1 стороны, т.к. вторая уже бывает полностью поражена. В случае лечения от жаберных червей особенно важно сначала обеспечить очень хорошее качество воды, т.к. в грязной воде рыбы такого лечения могут не вынести, то же самое относится и к любому другому лечению - поскольку у рыб страдают жабры, подмены воды в любом случае перед лечением обязательны.
Еще посмотрите тут свои симптомы http://www.fishy.ru/... будет полезно.
Удачи!)))


Изменено 22.9.09 автор Imp737
2009-09-2222/09/2009 22:44:53
#919270
Нравится Bruna



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top