go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

помогите определить, что с золотой рыбкой

Аквариум:
- 120 л., прямоугольной формы;

- 3 года;

- 2 золотые рыбки оранды, 4 куста жестколистных растений;

- 2 лампы дневного света включены по 14 часов в день;

- Температура 25 градусов

- фильтр внутренний фирмы Tetratec (IN 800 plus) на 80-150 l.+ компрессор фирмы sera на 275 l.

- галька среднего размера, тольщина слоя - 3 см.

- каждую неделю добавляю 10 % воды, раз в месяц чищу грунт+ меняю 20 % воды. При каждой подмене воды использую препараты фирмы Tetra.

- Раз в неделю добавляю в аквариум препарат фирмы Tetra- EasyBalance, также использую Biocoryn от Tetra. Последнее время на растениях появились водоросли. За последнюю неделю два раза добавляла в аквариум препарат Tetra AlguMin.

- Регулярно проверяю параметры воды с помощью тестов фирмы sera. Сейчас рН-7.0, нитраты - 5 mg/l, NH4/NH3 - 0.5 mg/l.
- корм хлопьевидный Tetra AniMin 2 раза в день. Разгрузочных дней нет.

Несколько месяцев назад у меня умерла золотая рыбка. Видимых причин не было. Утром проснулась, рыбка мертвая. Я ее потрогала, она была очень твердая, слегка надавила и из анального отверстия пошла кровь. Я поменяла в аквариуме часть воды, провела курс лечения препаратом GoldOomed от фирмы Tetra, добавила Agua Safe for goldfish. Два месяца назад я уехала в отпуск. Вернулась 3 недели назад и увидела, что у второй золотой рыбке раздуло оба глаза, кровоизлияния на туловище в районе хвоста, плавник спинной прижат. Рыбк почти весь день лежит на дне, когда я даю ей корм, она пытается всплыть, но ей это с трудом удается, она падает на дно. Через день на жабрах появились какие белые хлопьевидные точки. Я стала капать препарат GoldOomed, не кормила ее несколько дней и ей стало лучше. Глаза пришли в норму, белые хлопья на жабрах пропали.
Сейчас опять все вернулось, у нее раздуло оба глаза, то пропадают, то появляются белые хлопья на жабрах, плавник спинной прижат, иногда ее потряхивает. Под хвостом у нее какой кровяной сгусток, который легко снимается, но на следующий день вырастает заново.Подскажите что это за болезнь и как ее лечить? Фото прилагаю.

золотая рыбка оранда


Изменено 20.9.09 автор darcy
2009-09-2020/09/2009 14:03:28
#917306
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Скажу честно: дело плохо. В таком состоянии рыбу поднять может только чудо.
Судя по внешнему виду, явно внутренняя инфекция. Подтверждение - краснота ближе к хвостовому плавнику и проявления "водянки" в области головы. Препарат Голдоомед - явно не из той оперы. Концентрированная смесь малахитки с формалином может быть эффективной только при неосложненных внешних поражениях, но серьезные инфекции она не лечит.
Кроме того, Вам не кажется, что уж очень много химии льете в аквариум? Чем меньше вмешиваться в экосистему, тем здоровее будут рыбы. Но это только мое мнение, подтвержденное опытом, могут быть pro et contra.
Что можно посоветовать?
1. Кормить рыбу нужно разнообразнее. На одном "сухаре" ничего хорошего не будет, как бы производители ни утверждали обратное. Можете прочитать вот это: http://www.aqa.ru/go...
2. Если хотите попытаться что-то сделать, можете воспользоваться одним из способов лечения "краснухи", приведенным здесь: http://www.aqa.ru/go... либо купить препарат "Антибак-250" или "Антибак ПРО" и действовать согласно инструкции. Повторюсь: шанс вылечить мизерный, но он есть.
3. Стандартный режим подмен воды - раз в неделю по четверть объема аквариума, просто доливание воды не есть хорошо.

Изменено 20.9.09 автор Alex-diletant

2009-09-2020/09/2009 14:15:31
#917313
Нравится золотаярыбка
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

помогите определить, что с золотой рыбкой

Спасибо за помощь. Скажите у меня сейчас дома имеется sera baktopur direct, могу я им воспользоваться, пока не достану антибак.

2009-09-2020/09/2009 14:55:36
#917334
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

darcy

Да не за что тут. Здесь все по-простому - пан или пропал. Будьте аккуратны с дозировкой и имейте в виду, что Бактопур Директ, впрочем, как и все остальные антибиотики, уничтожает биобаланс в общем аквариуме, так что придется потом все заново "перезапускать".
Диагноз - что для Вашего случая, что для ряда других - болезнь в латентной стадии, характерная для очень многих привозных рыб. "Спать" она может месяцами, а то и годами и проявляться, например, при изменении каких-либо условий содержания.
Да! Если начнете лечить Серовским препаратом - по возможности не меняйте антибиотик, пока не сделаете весь курс лечения (может быть, и неделю, и две, и три). Иначе очень рискуете.
2009-09-2020/09/2009 15:04:51
#917340
Нравится золотаярыбка
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

помогите определить, что сзолотой рыбкой


Alex-diletant


купила антибак-250. Поскольку рыба у меня одна решила проводить лечение в общем аквариуме. Подскажите нужно ли использовать при лечении аэрацию? Нужно ли убирать растения из аквариума? И еще почитала в форуме про бактериальные болезни (краснуху и водянку) и везде пишут, что болезнь протекает в течении недели и потом вроде рыба умирает. У меня же рыба прибывает в таком состоянии почти три недели и в принципе хуже ей не становится.
2009-09-2020/09/2009 19:26:21
#917501
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

darcy

Ничего из аквариума убирать не надо, а вот аэрация, конечно же, обязательна.
Насчет времени - тут все зависит от формы болезни: острой, подострой или хронической. С хронической формой рыба может МЕСЯЦАМИ жить. Пример - пожалуйста. Вот сейчас привез с дачи трех ранчу "с колес". Пока были в пруду, все с ними было в порядке (еще бы - полтонны на троих). А как высадил в аквариум - на одной буквально через неделю красная язва. Не стал ничего делать, смотрю за поведением, пока не надоест. Уже три недели прошло, подыхать не собирается.
Да! Думаю, с побочными эффектами антибиотикотерапии Вы знакомы? А дозировку сделайте чуть-чуть побольше, чем указана в описании, примерно процентов на 10-20. Это по опыту.
2009-09-2020/09/2009 19:48:13
#917520
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Alex-diletant


Вчера влила антибак-250 в аквариум, по-моему сегодня рыбке стало хуже, она плавает на боку. Правда пытается плавать, но у нее это не очень хорошо получается, она все время заваливается на бок. Прочитала в интернете, что во время лечения нужно давать только живой корм. Купила сегодня замороженный корм, а моя рыбка его выплевывает. Как ее можно покормить, если она к кормушке не может подплыть?
2009-09-2121/09/2009 13:42:43
#918023



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top