go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Абакан
15 года

цвет северума (страница 3)

извиняюсь, ели подобный вопрос уже рассматривался.

есть у меня северум ("природной" внешности, видимо девушка). живет в персональной банке 80 л. без дополнительной подсветки (ну не любит она её, все время пряталась за коряжкой, акв казался пустым). так вот: пока задний фон был темно-синий, он/она тоже имела выраженный темый зеленовато-синий цвет и с этим фоном преднамеренно (?) сливалась. когда же мне надоело, что рыба моя почти не видна и фон был очень значительно высветлен - т.е. выбелен, он/она через 2-3 дня стала блекло-голубоватой и вновь стала сливаться с фоном.

Такая мимикрия - явление обычное? Как заставить рыбу "снять" свою маскировку?

Изменено 21.9.09 автор nikleon

2009-09-2121/09/2009 18:47:17
#918242
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 1
Киров (Кировская область)
10 года

nickorsk


Где ссылка на литературу о каторой ты говорил?
2009-10-0101/10/2009 20:13:42
#925898
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 1
Киров (Кировская область)
10 года

сообщение nikleon

происшедшее заставляет меня предположить, что цвет может зависеть и от общего эмоционального состояния: сытая, спокойная и однообразная жизнь не способствовала яркости цвета, а вот мое наглое вторжение - таки да. Я прав?


Несомненно

сообщение nikleon

P.S. Вятский, по вашему совету я приобрету севке пару, но только с приобретением бОльшей банки (от 160 - а иначе куда ж я их двоих-то?) и только от местного заводчика. вода у нас из под крана-то: жесткость 5, PH от 6 до 8 скачет. в этих условиях наверное лучше рыба в этой же воде и выросшая?


Канечно, но можно и адаптировать
мои приехали из Москвы а у нас вода разная
2009-10-0101/10/2009 20:18:08
#925903
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nikleon

Маска - это рисунок на жаберных крышках из точек и штрихов, отличительный признак созревающего и зрелого самца.
2009-10-0102/10/2009 00:08:48
#926059
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Вятский

nickorsk


Где ссылка на литературу о каторой ты говорил?


В фантазиях. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2009-10-0102/10/2009 00:10:31
#926061
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

127

немножко не по теме, но про северума.
у меня была скажем там, устаканившаяся пара. Все было хорошо, плавали, защищали правда я так икры и не увидел(может и не было вообще ее, хотя зачищали они там что то).
Из-за неадекватно маленького объема, самец был черным как ночь. Пересадив в банку попозже стал как обычно.
Но вопрос немножко другой. До пересадки, пара распалась. На утро весь самец и вся самка были побиты. С тех пор вместе они не тусят. Возможно ли воссоединение этой пары?.
Есть ли преположения что произойдет если подсадить еще одну самку(или самца помоложе)?.
Северумы взрослые у меня, не скажу сколько месяцев или лет(таких покупал), окола 15 см самец.
Наверное самец просто стал старым пнем? И теперь может только консультировать?.
2009-10-0303/10/2009 22:48:53
#927602
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

butcher

Скорее всего пара поссорилась у вас из-за неудачного нереста. Икру то они наверно отметали, но по какой-то причине не выходили. Из-за этого рассорились и подрались. Звучит может и смешно, но у парных цихлид это не редкость.
Через некоторое время должны помириться.
Темнеют рыбы часто как разперед нерестом. Сантаремцы во время нереста вообще как уголь, а когда малёк плывёт и начинает питаться даже "молоко" на чёрном теле очень хорошо видно.
2009-10-0304/10/2009 00:28:34
#927670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation
12 года

внесу ка я свою лепту в спор.
у всех видов рыбы взрослые особи по моему становятся ярче и красивее малька, особенно это касается американских цихловых (потому и продаются трудней африки, что малек серая невзрачность и как првило очень ограниченный круг людей представляет себе что из них вырастет). северумы, херосы и прочие их разновидности ни в коем случае не являются исключением, отсутствие яркости в окраске - это сигнал о том, что что-то не так, может вода, может соседи, может окружающий дизайн, а может быть и неправильное кормление, пожалуй наибольшее внимание необходимо уделять именно воде и кормлению, дизайн и соседи тоже влияют, но не настолько.
у меня тоже были севки трех разных видов, тоже выращивал с малька размером с пятирублевую монетку, но выросли они намного ярче чем мальки, про маску у самцов уже писали, так этой маски ни у малька, ни у подростка быть не может, перламутровый отлив чешуи - тоже проявляется только у взрослых особей, честно говоря, мне вообще непонятно, как малек может быть ярче взрослой, ЗДОРОВОЙ рыбы.
попробуйте изменить немножко рацион питания, покормите фаршем (можете даже по моему рецепту 2 кг. сырых креветок, 1кг филе горбуши или кеты, 1 кг брокколи, два больших пучка петрушки, пусек салата, все это перемалывается до состояния каши, перемешивается и замораживается, для удобства можно даже порционно.)
через месяц можем вернуться к теме, тогда и поговорим о яркости рыбы, еще попробуйте свет направить несколько под углом, чтоб рыба смотрелась в отраженном свете, никогда не обращали внимание, что если в комнате свет включен, а в аквариуме выключен, некоторые рыбы ярче смотрятся? это именно из-за отраженности света.

2009-10-0404/10/2009 10:12:34
#927803
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

919 37
Ukraine Odessa
12 года

127

скажи пожалуйста а если в моей банке попугай - агрессор. по углам не развешивает, но гоняет. Могу ли я подсадить небольшого 7-8 см оранжевого северума, и альбиноса чернополосика тоже где то 7 см? не забьет? или взрослый северум не будет гонять???




и еще возможно ли что пара моих северумов больше не воссоединится никогда?

2009-10-0404/10/2009 18:58:52
#928244
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

butcher

Стычки и гонения будут, рыба такая. Но не так чтоб смертельно, это же не хорны.
По поводу пары, однозначно сказать нельзя, я считаю, что помирятся.
2009-10-0404/10/2009 20:18:12
#928329
Новичок

Аватар пользователя

8
Абакан
15 года

сообщение Fhrflbq
попробуйте изменить немножко рацион питания, покормите фаршем (можете даже по моему рецепту 2 кг. сырых креветок, 1кг филе горбуши или кеты, 1 кг брокколи, два больших пучка петрушки, пусек салата, все это перемалывается до состояния каши, перемешивается и замораживается, для удобства можно даже порционно.)

да, но как заставить есть? морить голодом, пока не начнет?: признает только живые корма и гранулы тетры, все остальное, что пытался давать (креветку, седце говяжье, рыбу москую сырую белую и красную, мясо говяжье и пр. и пр.) с презрением отвергает. потом (если апулярки не налетят) приходится трубкой сифона всё это удалять и - в унитаз.

сообщение Fhrflbq
никогда не обращали внимание, что если в комнате свет включен, а в аквариуме выключен, некоторые рыбы ярче смотрятся? это именно из-за отраженности света.

у меня он именно так и проводит бОльшую часть времени: яркий свет заставляет его прятаться (полное впечатление пустого аквариума), в приглушенном же весьма активный.

Изменено 4.10.09 автор nikleon
2009-10-0505/10/2009 01:04:07
#928579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 1
Киров (Кировская область)
10 года

сообщение Fhrflbq
никогда не обращали внимание, что если в комнате свет включен, а в аквариуме выключен, некоторые рыбы ярче смотрятся? это именно из-за отраженности света.

у меня он именно так и проводит бОльшую часть времени: яркий свет заставляет его прятаться (полное впечатление пустого аквариума), в приглушенном же весьма активный.

Изменено 4.10.09 автор nikleon [/q]

Так убавь свет то в чём проблема
если тебе прожектор будет бить в глаза ты тоже будешь прятатся

Изменено 5.10.09 автор Вятский
2009-10-0505/10/2009 08:58:36
#928671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation
12 года

nikleon


а почему Вы решили что они будут голодать? ИМХО конечно, но цихловым периодические голодания даже полезны, особенно взрослым. три-четыре дня, даже неделю переносят абсолютно без последствий.

и, кстати Вы сами ответили на вопрос "почему окраска тусклая?", в рационе северума от 30 до 50 % должны быть растительные корма, ни в живом, ни в гранулированном их нет, соответственно нет и необходимых витаминов, отсюда, т.е. от неправильного кормления и тусклость цвета.
2009-10-0505/10/2009 13:06:40
#928895
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 40
Москва
2 года

nickorsk

"другие херосы" это тоже северумы
и не надо сантарема называть эфасциатусом,
северумы не так пользуются спросом именно из-за обычной окраски в юности, когда вырастают это потрясающей красоты рыбы.

P.s. в тесной банке облепленные сосальщиками плюс целый "букет" хроники, с плохой фильтрацией, отсутствием биологии, на сухарях любая рыба станет серой, пугливой и несчасной...
2009-10-0606/10/2009 19:49:21
#930175
Нравится 127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

странник со стажем

Северум -это отдельный вид рода- Heros severus, раньше назывался Цихлазома Северум (Cichlasoma severum).
Можете сколько угодно упираться -доказывать что угодно -истина от этого не измениться.
Цвет у Северумов(Heros severus) всегда тускнеет у взрослых рыб, у молодых ярче и насыщенее в разы.
Еще раз скажу в моем аквариуме жили молодые рыбы -жили в одном аквариуме, ели одну пищу -и растительную в том числе. Всегда к 2-м годам цвет настоящих Северумов падает.
В наших прайсах всех Херосов, обзывают Северумом.

"P.s. в тесной банке облепленные сосальщиками плюс целый "букет" хроники, с плохой фильтрацией, отсутствием биологии, на сухарях любая рыба станет серой, пугливой и несчасной..." -даже живущие в 1000 литровом аквариуме Северумы так же тускнеют к 2 годам. Это не только у меня -это у всех.
Скажу вам рыба эта не редкая - в каждом 2-м цихлидьем аквариуме плавают у любителей американских Цихлид. Я очень хорошо знаком именно с этим видом.

В каких условия жили мои северумы -вы вообще не знаете.


Все споры идут из-за принципа...
Легче повеситься некоторым людям чем признать мою правоту. Не теряют окрас только некоторые виды Херосов, причем как минимум половина разновидностей вообще не описаны систематикой.
Я уже привел виды, источники описания видов я привел(смотрите на 2-ой странице) -что еще вам надо??

В общем спорить со стеной я не собираюсь -это форум, а не дискуссионный клуб ихтиологов.
Доказывайте что хотите -истина от этого не измениться.


Изменено 8.10.09 автор nickorsk
2009-10-0808/10/2009 09:18:17
#931798
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation
12 года

сообщение nickorsk
Всегда к 2-м годам цвет настоящих Северумов падает.

Северумы так же тускнеют к 2 годам. ............ -это у всех.


видимо мои исключение к двум годам стали только ярче, а к пяти доминирующий самец вообще блистал и ни о какой серости даже речи не шло

сообщение nickorsk
-это форум, а не дискуссионный клуб ихтиологов.


правильное замечание, не надо спорить, но ведь каждый имеет на форуме равные права по озвучиванию своей точки зрения равно как и высказывать свое несогласие с аппанентом
2009-10-0808/10/2009 12:40:19
#931978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Fhrflbq

Ну вот и озвучивайте, только кто купит настоящих северумов опять будет писать что рыбы у него поблекли -а вы будете рассказывать ему про фон, декорации, растительную пищу, затянутость и прочую фигню.
Можно подумать рыба такая сверх требовательная что ей идеальные условия нужны -есть такие виды, но уж не как к Северумамне относяться - да и что спорить мне с вами -если у вас "все Северумы". Может быть для некоторых однотонная зеленая окраска -является признаком яркости, сравните с молодыми рыбками - разница на лицо -темные полосы у взрослых рыб пропадают, ели заметны при возбуждении, черные и неоновые точки на теле пропадают, окрас светлее -в получается рыба салатового цвета с желтым оттенком, у самца единственное что остается это пятнистость на жаберных крышках, и то размеры этой пятнистости индивидуальные. Я описал многократно наблюдаемое потерю яркости настоящих Северумов -подобное у всех было, кто держал эту рыбу которых я видел в живую. Даже в самых больших аквариумах -взрослые имели подобный окрас тела.
Речь идет о разных видах, которые в наших прайсах для удобства(какая разница как рыба называется -главное чтобы продавалась) называют всех одинаково "Северумами".
Ну а что "Советники" со мной спорят -так оно всегда так было, просто как наши чиновники, эти чины форума не могут допустить чтобы "какой то" обычный форумчанин доказал им их неправоту. Я привел источники, описания видов -все есть на 2-ой странице -там есть ссылки. Так что мне ничего доказывать не надо -все итак уже доказано систематикой.

В отличии от вас, я приводил ссылки и описание видов(смотрите на 2-ой странице) -хотите поспорить -размещайте фото Ярких взрослых рыб (2-х леток)-и потом докажите что это Heros Severus.

Автор предоставил фото своей рыбы -вполне нормальный окрас для взрослого Северума -на 1-ой странице.

Так что можно поставить жирную точку в теме.



Изменено 8.10.09 автор nickorsk
2009-10-0808/10/2009 13:33:57
#932025
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Вот непосредственно взято из фотографий пользователей этого портала:


Картинка с форума" border="0" alt="Картинка с форума"/>
Картинка с форума" border="0" alt="Картинка с форума"/>
Картинка с форума" border="0" alt="Картинка с форума"/>
Картинка с форума" border="0" alt="Картинка с форума"/>

Вот это молодая рыба:
Картинка с форума" border="0" alt="Картинка с форума"/>
Картинка с форума" border="0" alt="Картинка с форума"/>

А вот это уже не Северум:
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума" border="0" alt="Картинка с форума"/>
Картинка с форума" border="0" alt="Картинка с форума"/>

Вот Heros nonatus, он действительно как я понимаю становиться ярче с возрастом:
Фото из внешних источников.
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 8.10.09 автор nickorsk

2009-10-0808/10/2009 14:21:50
#932071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 1
Киров (Кировская область)
10 года

nickorsk


Напросись в гости к страннику со стажем , посмотри ...

и ещё, ты всё время о истине, а почиму истина это ты, а остальные куча идиотов?

Изменено 8.10.09 автор Вятский
2009-10-0808/10/2009 19:43:13
#932422
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

nickorsk

"Легче повеситься некоторым людям чем признать мою правоту"
Это относится исключительно к вам. Было бы, что признавать вы влезли в тему в которой ни в зуб ногой.
Вы сами на приведенные вами же фотки посмотрите. Самок с самцами не сравнивайте - это раз. Половозрелых самцов за молодь не выдавайте это - два, сравниваейте между собой идентичных рыб - это три.
Ваше мнения - это далеко не истина. То что вам больше нравятся мальки - это только ваш взгляд на мир.
П.С. Вам пожоже по кайфу быть против всех. На костёр готовы?
Если заметили, пока ни кто не повесился.
2009-10-0808/10/2009 23:45:55
#932707
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

127

Да нужно мне с вами спорить -себя не уважать, бестолковое занятие это.

Вятский

[img]Картинка с форума[/img]
Вот фото Хероса "странника со стажем", только это Нонатус, а не Северум))

А вот его же фото настоящего Северума:
[img]Картинка с форума[/img]
По сравнению с молодой рыбой(половозрелой менее 2 лет) он уступает в яркости.
А вот его же фото молодого Северума, еще не потерявшего окраса:
[img]Картинка с форума[/img]
Разница на лицо.

Изменено 9.10.09 автор nickorsk
2009-10-0909/10/2009 10:12:27
#932932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation
12 года

nickorsk


я просто патсталом, уважаемый, заведите чернополосых, они полосы вааще никада не сбрасывают, полосатость - это защитная окраска малька-подростка, мне очень жаль, что фото не передает игру перламутра, но даже на приведенных Вами фотографиях разница-то налицо, малек бело-серо-голубой, как мышка с черными полосками, а взрослая особь то чем "тусклая"? тем что красноты добавилось? уж к себе-то в огород камни не бросайте, и так накидают.
2009-10-0909/10/2009 12:44:10
#933111
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Fhrflbq

Причем тут малек??
Речь идет о молодых рыбах 10-15см -они яркие, не означает что они не половозрелые.
А взрослые, всегда теряют окраску, бесполосные однотонные рыбы серозеленого светлого цвета.
В общем дело вкуса -может быть однотонная рыбина это яркая красивейшая рыба. Красота вещь относительная - тут дело в сравнении... Молодые рыбы не просто имеют постоянные полосы, но более насыщенную темную окраску, бирюзовые точки на спине, множество черных точек на теле -более разнообразную окраску тела.
Верхние фотографии по вашему -это мальки что ли?
Вот Северум автора, вполне обычный окрас тела, хотелось ему ярче Северума, но все такие:
[img]Картинка с форума[/img]

Автор создал тему, спросил почему рыба у него потускневшая -я ему ответил , что рыба у него нормального окраса, подобное всем взрослым Северумам -тема можно сказать закрытая.


П.С. В сравнении с игрой перламутра взрослого Северума по сравнению с отливом моего самца Парахромиса Мотагуанца - Северум просто серая мышка. Ну а чернополосыми я не занимаюсь -мне не интересно тратить объем на самую простую рыбу.


Изменено 9.10.09 автор nickorsk
2009-10-0909/10/2009 13:20:26
#933137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 40
Москва
2 года

nickorsk

Почему вы обсуждаете и выкладываете наши фота без спроса,
обратите внимание на подпись внизу страницы по ссылке
http://cichlidforhom...
2009-10-0909/10/2009 20:03:19
#933486
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

393 33
Russian Federation
12 года

nickorsk


ну, при таком раскладе то "200 литров, население:
1 бала 10см, 3 ротана 10см, 2 хипсибарбуса 10см,2 гиринохейлуса 8см,1-н 25см макрогнатус,3 8-10см птериха,4 боции 5см, 2 15-18см мечерота,1 макропод 6см,3 полиптерус 7-10см, 12см cichlasoma portalegrense, 1-н патнодонт бухлица(рыба-бабочка), Пара Парахромис Мотагуанец ." - хоть матаги цвет набрали, и то хорошо, поздравляю!!!

далеко не у всех такие северумы как у автора, возможно что у вас двоих, ну может еще у кого нить, кто рыбу мучает, а тема действительна закрыта, вот только не пойму почему это севок "ложными дискусами" раньше называли? наверно потому и ложными, что тусклые, или дискусами, потому что яркие, ну не знаю я, выбирите себе тот вариант, который вам ближе
2009-10-0909/10/2009 21:33:06
#933568
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Fhrflbq

Причем тут это??
У меня нет сейчас Северумов -вы это заметили??

"вот только не пойму почему это севок "ложными дискусами" раньше называли?" -они и сейчас так называются из-за формы тела и полосатости молодых рыб. А так на дискуса рыбы вообще не похожи -это название прайса не более того.
Окрас рыбы автора вполне обычный для Северума - рыба эта совершенно не требовательная -даже 100 литров на пару достаточно.
Ну а окрас даже в больших аквариумах -такой же как и автора темы.







Изменено 11.10.09 автор nickorsk
2009-10-1111/10/2009 10:39:07
#934335



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top