go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

Запуск аквариума

Всем доброго дня,

нужен совет по запуску первого в жизни аквариума (40 литровые банки с гупями в глубоком детстве не в счет Смайлик :) )

Исходные данные:

1. аквас Jinlong 1500, вода: 145х47х47, 310 л. Система с фильтром и грунтом функционирует где-то неделю.
2. внешний фильтр Jebo 839 (5 секций, 1500 лч)
3. грунт - крупный песок (2-4 мм) и черная крошка (гранит или базальт - 7-10 мм). Под корень каждого растения положен фирменный шарик удобрения.
4. растения (посажены на 3-й день): валлиснерия (5 кустов), криптокорина (3), эхинодорус (5 кустов), альтернатера (4 ветки). Продезинфецированы около 30 мин в синьке. Растут вроде нормально, появляются листья.
5. коряги и т.п. - все искусственное.
6. Температура воды 24 (утро)-26 (вечер, послы выключения света) градусов, тесты воды не делал.
7. оборудование: свет 3х40 Вт (включаю на 12 часов), внешник на 1500 лч, компрессора и обогрева пока нет.

Планирую следующее рыбное население ("+" помечены рыбы, которых хочу в любом случае):

Акулий Балу 2-4
Брабус (Черный, +Клоун, Суматранский, Алый) 10-15
+Малабарский Данио
Клинопятнистая расбора, Краснополосая расбора 2-4
Эльпацеорин Красноплавничный 2-4
SAE 2-4
+Боция клоун (Сетчатая боция или боция локахата) 2-4
+Гуарами жемчужный 2-4
+Меченосец (понимаю, что выбивается из общего ряда, но просто нравится мне, ничего не поделаешь) 5-10
Моллюски (ампулярии?)

Прочитал много информации, но не совсем понимаю, что делать дальше. По идее надо сделать тесты воды и добавить бактерий в фильтр, после чего подождать пару дней и запустить первых животных (каких?) для начала формирования микросреды. Может, посоветуете что делать? Какие нужны бактерии, какие фильтры, каких рыб пускать вначале, каких потом и т.п.

2009-09-2222/09/2009 11:52:40
#918766
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение avatarium

нужен совет по запуску первого в жизни аквариума


На фига? Вы же уже так лихо советы раздаете Погибают вновь запущенные рыбы

Акулий балу не вписывается в сюжет.
А что будут кушать бактерии если не будет рыб. Дохлых бактерий и разлагающихся остатков корешков и листочков им явно будет мало. Вдобюавок эти бактерии однодневки и их советуют вносить каждый день. Микросреда формируется с момента залива воды, развивается с момента посадки растений и т.д. Какие бактерии нужны ? Читаем Хованека http://www.rifpark.r... в пробирках их вроде не продают. Можете запустить Вишневых барбусов как первопроходцев и тесты не понадобятся.
2009-09-2222/09/2009 12:20:11
#918796
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
1 года

На этом сайте ToDo: Запуск аквариума.

2009-09-2222/09/2009 12:26:14
#918801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

сообщение дарко

сообщение avatarium

нужен совет по запуску первого в жизни аквариума


На фига? Вы же уже так лихо советы раздаете Погибают вновь запущенные рыбы

Акулий балу не вписывается в сюжет.
А что будут кушать бактерии если не будет рыб. Дохлых бактерий и разлагающихся остатков корешков и листочков им явно будет мало. Вдобюавок эти бактерии однодневки и их советуют вносить каждый день. Микросреда формируется с момента залива воды, развивается с момента посадки растений и т.д. Какие бактерии нужны ? Читаем Хованека http://www.rifpark.r... в пробирках их вроде не продают. Можете запустить Вишневых барбусов как первопроходцев и тесты не понадобятся.


Ну, насчет советов - перед тем как банку купить, я все же прочитал несколько книжек Смайлик :) К тому же пишу очевидные вещи, и что действительно знаю (извините, но селить птеров даже в свою банку я бы не стал - хотя очень хочется). Теоретически, я конечно знаю и что делать в моей ситуации, но у меня нет практического опыта, а в каждой книжке по разному пишут (причем у каждого автора своя точка зрения, и если их сложить воедино, получается каша). Насчет вишневых брабусов - попробую, а сколько их селить сразу на 300 л? И почему брабусов, они растения мои не покоцают? И какие моллюски сразу нужны (если нужны?). И когда подселять первых донных?
2009-09-2222/09/2009 12:37:24
#918814
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

avatarium

Саек для чистки обрастаний берете ? Думаю толку от них не будет в этом смысле, так как будут объедаться при кормежке и лениться. Лучше отоцинклюсов штук 5-7. Вот их первыми и запускайте. Ждать уже нечего если на ваш взгляд нормально все идет.
С чегой-то вдруг вам вишневых запускать ? Разве вы их намечали, или они чем-то лучше других ? Запускайте кого-нибудь, только не всех сразу , например оттиков и улиток сначала , посмотрите 3-7 дней на состояние аквариума и следующую партию стаю барбусов тех же, через некоторое время , если все в порядке, остальных.
Из улиток могу порекомендовать тиломеланий, довольно крупные живородки, размножаются медленно. Бротии красивые и крупные , но есть риск вымирания. Возьмите неритин, каждого вида по 1 штуке (их много видов), что бы не пытались размножаться. Ампулы на ваше усмотрение - почему бы и нет.
Кстати а Эльпацеорин красноплавничный чем вам так понравился ? Может конечно кто-то будет против, но ИМХО такие рыбы есть в продаже только по причине сходства с САЕ , хотя может я не в курсе чего-то .

Изменено 22.9.09 автор Kawaller
2009-09-2222/09/2009 13:03:43
#918837
Нравится avatarium
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

сообщение Kawaller

avatarium

Саек для чистки обрастаний берете ? Думаю толку от них не будет в этом смысле, так как будут объедаться при кормежке и лениться. Лучше отоцинклюсов штук 5-7. Вот их первыми и запускайте. Ждать уже нечего если на ваш взгляд нормально все идет.
С чегой-то вдруг вам вишневых запускать ? Разве вы их намечали, или они чем-то лучше других ? Запускайте кого-нибудь, только не всех сразу , например оттиков и улиток сначала , посмотрите 3-7 дней на состояние аквариума и следующую партию стаю барбусов тех же, через некоторое время , если все в порядке, остальных.
Из улиток могу порекомендовать тиломеланий, довольно крупные живородки, размножаются медленно. Бротии красивые и крупные , но есть риск вымирания. Возьмите неритин, каждого вида по 1 штуке (их много видов), что бы не пытались размножаться. Ампулы на ваше усмотрение - почему бы и нет.


Спасибо, насчет отоцинклюсов подумаю. SAE действительно намечался, чтобы водоросли кушали, которые в перспективе возможно появятся, так как свет я планирую по 12 часов в день давать.
2009-09-2222/09/2009 14:03:28
#918880
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

avatarium


Здесь о советах и о очевидный вещах. Как и см. рыбы на литр полная ерунда.
http://aquariumistik...
Главное уметь отделить котлету от мух, а их всегда над ней много жужжит.
Вишни при запуске лучшая рыба. Если они начинают опускаться к грунту и становятся вялыми, значит аммиак/аммоний стремится к 1 мг/л и пора водичку подменить. Эта рыба своего рода тест. Если они Вам не нужны, то можете купить пяток и все, она потеряется в 300 литрах. А к ним ту рыбу какую хотите, можете барбусней запускать. Купите стаю 20-25 суматранусов и штук 7 Алых и пяток вишен, вот и будет самое то для запуска. А потом досадите через пару недель, черных и малабарцев стайки и т.д. Вначале протестите на аммиак водопроводную воду, а то бывает что она выдает 1,5 мг/л. Удачи. Без нужды при запуске воду не подменивайте, там среда зреет.

Да и насчет

сообщение avatarium

Ну, насчет советов - перед тем как банку купить, я все же прочитал несколько книжек Смайлик :) К тому же пишу очевидные вещи,


Вопрос как знатоку очевидных вещей, какие летальные концентрации для рыб с примерами на разные виды, аммиака при разном раскладе, с колебаниями температуры, рН, содержанием кислорода и двуокиси углерода, о развитие аутотоксикоза. И естественно аммонийных солей, таких как Карбонат и бикарбонат аммония, Сернокислый аммоний, Перхлорат аммония, Сернокислый, хлористый и азотнокислый аммоний? С разбивкой на хронические и летальные и в какой временной экспозицией? Изменения рН в аквариумах с редкими подменами и солевого состава с привязкой к отравлению аммиака и солей аммония. Если можно поподробнее.


Изменено 22.9.09 автор дарко
2009-09-2222/09/2009 14:09:58
#918882
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

avatarium

Нда хорошая рыба : подохнет значит надо воду подменить. Пожалейте жувотных , купите уж лучше тест на аммиак.
2009-09-2222/09/2009 14:43:27
#918909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

сообщение дарко

avatarium


Здесь о советах и о очевидный вещах. Как и см. рыбы на литр полная ерунда.
http://aquariumistik...
Главное уметь отделить котлету от мух, а их всегда над ней много жужжит.
Вишни при запуске лучшая рыба. Если они начинают опускаться к грунту и становятся вялыми, значит аммиак/аммоний стремится к 1 мг/л и пора водичку подменить. Эта рыба своего рода тест. Если они Вам не нужны, то можете купить пяток и все, она потеряется в 300 литрах. А к ним ту рыбу какую хотите, можете барбусней запускать. Купите стаю 20-25 суматранусов и штук 7 Алых и пяток вишен, вот и будет самое то для запуска. А потом досадите через пару недель, черных и малабарцев стайки и т.д. Вначале протестите на аммиак водопроводную воду, а то бывает что она выдает 1,5 мг/л. Удачи. Без нужды при запуске воду не подменивайте, там среда зреет.

Изменено 22.9.09 автор дарко


про литрсм - транслировал общеустоявшуюся парадигму, с которой почти никто и не спорит, сам я опыты такого рода пока не проводил Смайлик :) Насчет живого теста - а кроме вишневого барбуса есть ли тестеры? Я почему-то не хочу пускать первым барбуса по ряду причин - пообгрызают мои молодые растения, которых пока мало, да и свет вишни не особо-то любят (опять же, не из личного опыта Смайлик :))

А какие тесты (химические Смайлик :)) можно купить и какие показатели нужно критически контролировать? Аммиак и pH? Или еще нитритынитраты?
2009-09-2222/09/2009 14:44:58
#918911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

сообщение дарко

avatarium


Ну, насчет советов - перед тем как банку купить, я все же прочитал несколько книжек Смайлик :) К тому же пишу очевидные вещи,


Вопрос как знатоку очевидных вещей, какие летальные концентрации для рыб с примерами на разные виды, аммиака при разном раскладе, с колебаниями температуры, рН, содержанием кислорода и двуокиси углерода, о развитие аутотоксикоза. И естественно аммонийных солей, таких как Карбонат и бикарбонат аммония, Сернокислый аммоний, Перхлорат аммония, Сернокислый, хлористый и азотнокислый аммоний? С разбивкой на хронические и летальные и в какой временной экспозицией? Изменения рН в аквариумах с редкими подменами и солевого состава с привязкой к отравлению аммиака и солей аммония. Если можно поподробнее.

Изменено 22.9.09 автор дарко [/q]

Сернокислый аммоний 2 раза... Полагаю, это риторический вопрос (не требующий ответа, направленный исключительно на саморазвитие), а не завуалированная просьба написать за Вас дисер по биологии или попытка самоутвердиться за счет человека, 2 недели назад купившего первый в жизни аквариум Смайлик :)
2009-09-2222/09/2009 15:00:04
#918921
Нравится Миссия-АКВА
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Ну если барбуса клоуна наметили, что ж за растения бояться, он вам порядок наведет. Что в нем вас так привлекло ? Может лучше уж боций добавить вместо них ? Суматранские вроде не трогают растючку.
Кстати а эльпацеоринх красноплавничный чем вам так понравился ? Может конечно кто-то будет против, но ИМХО такие рыбы есть в продаже только по причине сходства с САЕ , хотя может я не в курсе чего-то .

Упоминание концентрации 1мгл аммиака при которой рыба становится вялой и надо бы воду подменить - это настоящее открытие. Я то думал это смертельная концентрация.

Изменено 22.9.09 автор Kawaller

2009-09-2222/09/2009 15:10:27
#918934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

сообщение Kawaller

avatarium

Нда хорошая рыба : подохнет значит надо воду подменить. Пожалейте жувотных , купите уж лучше тест на аммиак.


Тест на аммиак - согласен. Подскажите, какой лучше купить?
2009-09-2222/09/2009 15:11:11
#918936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

сообщение Kawaller
Ну если барбуса клоуна наметили, что ж за растения бояться, он вам порядок наведет. Что в нем вас так привлекло ? Может лучше уж боций добавить вместо них ? Суматранские вроде не трогают растючку.


насчет клоуна - в курсе, но я думал его засадить потом, когда под водой зарастет все
2009-09-2222/09/2009 15:15:20
#918940
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

сообщение avatarium
Тест на аммиак - согласен. Подскажите, какой лучше купить?


Найдете - нилпа, он дешевле значительно. А так любой доступный пойдет.
2009-09-2222/09/2009 15:18:46
#918944
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Лично я бы в данной ситуации не ломал голову с тестами на аммиак (собственно как и сделал со своей последней запускаемой банкой). Поясню почему. Уверен, что 15мг/л - это исключение, а не правило. Тем более что если он и есть под краном - в банке его уже съели (или доедают) бактеры. Поэтому не вижу смысла покупать тест, который потом врядли пригодится (если правильно запускать рыбу и не перенаселять банку). Учитывая низкую вероятность "попадания" с аммиаком под краном - я бы все-таки рискнул стартовой рыбой (да, я такой бессердечный).

Для начала можно запустить ампулярий и анцитрусов.
Через неделю - пяток суматранских барбусов.
Если все ок - через неделю оставшихся суматранцев (ну сколько вы там хотите?).

Либо начать не с барбусов, а с мечей.

После барбосов и мечей можно гурами запускать... Только вот пусть люди подскажут - а барбусы гурамам усы не объедят??? Сам не держал такое сочетание, ничего сказать не могу.

Потом так же раз в неделю - раз в три недели запускать остальную рыбу.

При таком объеме банки и разумной последовательности запуска рыб (подразумеваются конечно подростки а не взрослые особи) - ИМХО можно и нитриты с нитратами не мерять. И подмен достаточно максимум два раза в неделю.

Но сам я лично делал после запуска очередной партии рыб подмены раз в два дня 10% и контролировал нитриты. Для общего развития - нитраты. Просто мне интересно было наблюдать за развитием азотного цикла в банке с помощью тестов.

Тест на нитриты использую от Тетры. Учитывая, что нитритов должно быть 0 - тест достаточно удобен. Возможно при больших концентрациях шкала будет не очень удобной... Но при больших концентрациях тесты уже не понадобятся...
Тест на нитраты тоже использую от Тетры. Просто потому что другого под руками не оказалось. При концентрациях до 20мг/л - вполне удобно. Выше - мне лично работать уже неудобно - шкала не четко выраженная.
Пользовался тестами от Нилпы. Пользовался рН, КН, gH, нитраты, нитриты. Больше не буду - шкалы неудобные. И судя по отзывам - врут они... Сам достоверность тестов не проверял - сравнивать не с чем было. Разве что на КН вроде как по отзывам неплохой тест.

Все сказанное - не руководство к действию, а ИМХО из серии "рассказал как делал я".

Изменено 22-9-2009 автор Renitron

Изменено 22-9-2009 автор Renitron

2009-09-2222/09/2009 15:52:53
#918969
Нравится avatarium
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение avatarium

про литрсм - транслировал общеустоявшуюся парадигму, с которой почти никто и не спорит, пообгрызают мои молодые растения,


Стандартные испытательные комплекты измеряют общее значение аммиака (аммиак плюс аммоний) без различия между двумя формами. Следующая диаграмма показывает уровень аммиака в mg/L (ppm), который может рассматриваться как безопасный при данной температуре и pH. . Если уровень в аквариуме приближаются или превышают показанные уровни, необходимо принять НЕМЕДЛЕННЫЕ меры.


Температура воды
рН 20C 25C
6.5 15.4 11.1
7.0 5.0 3.6
7.5 1.6 1.2
8.0 0.5 0.4
8.5 0.2 0.1


Кто Вам сказал что Вишневый барбус общиплет растения? Если кто и способен немного щипнуть и то с голодухи так это Огненные.
Как видно из таблицы по предельным концентрациям аммиак/аммония, а тест показывает не делая различия, то можно понять, что Вишни начинают реагировать за долго да предельных концентраций. Тем они и хороши, при чем показывать, не значит болеть и дохнуть, тем более что другие рыба в обще ни как не реагируют при таком раскладе.
Это и есть пример мух и котлет, осенно про летальную концентрацию 1мг/л. Если предпочитаете мух, то сори удаляюсь. Читайте умные книжки с очевидными вещами, мухи Вам в помощь. И последний совет, кормите во время запуска живыми/морожеными кормами, проблем меньше будет. Удачи.
А про Ваш см. на хвост, так по Вашим расчетом для 10 Суматранусов нужно 300 литров и ни один грамотный аквариумист подобными расчетами не пользуется, это ерунда.
2009-09-2222/09/2009 16:04:58
#918977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение avatarium


Пока набираешь, можно и три раза написать.
Это попытка и как понятно без результатная, дать понять, что очивидные вещи, не такие очевидные. А что бы кричать об отравлениях, азотного цикла на каждом шагу, мало прочитать статью на эту тему. К этому можно еще посоветовать о ядах почитать, о их классификации, воздействии, признаках и т.д. И даже в этом случаи, ни чего очевидного не будет.
С уважением.
2009-09-2222/09/2009 16:14:07
#918984
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 74
Москва
2 года

Тест на аммиак, действительно, думаю излишен. Просто сам подход не нравится за счет рыбы мерять. Аммиак врядли остался. Вот запустите тех же оттиков первых и увидите есть аммиак или нет. Если плохо себя почувствуют, то можно подумать и о аммиакеаммонии. Приготовьте заранее отстоянной воды для них (на случай эвакуации).
Лучше тесты на нитриты берите и скажем на pH. Рыбу постепенно к вашей воде приучайте - лучше капельно Как правильно адаптировать креветок.

А так конечно лучше все померять, если средства позволяют.

2009-09-2222/09/2009 17:09:14
#919014
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
8 года

сообщение avatarium
сообщение дарко
Сернокислый аммоний 2 раза... Полагаю, это риторический вопрос

Да чего стесняться, в аквариумной воде и "Карбонат аммония" бывает оказывается... В ощутимых концентрациях. С "перхлоратом" вместе.

Изменено 22.9.09 автор Чебуран
2009-09-2223/09/2009 00:07:42
#919338
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Санкт-Петербург
12 года

товарищи, очень интересные обсуждения!

и полезная инфа!
thanks !

2009-09-2223/09/2009 00:41:54
#919350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

сообщение дарко

сообщение avatarium


Пока набираешь, можно и три раза написать.
Это попытка и как понятно без результатная, дать понять, что очивидные вещи, не такие очевидные. А что бы кричать об отравлениях, азотного цикла на каждом шагу, мало прочитать статью на эту тему. К этому можно еще посоветовать о ядах почитать, о их классификации, воздействии, признаках и т.д. И даже в этом случаи, ни чего очевидного не будет.
С уважением.


ну не знаю... спасибо, конечно, за столь обстоятельный краткий экспресс-экскурс по химанализу, но это как бы не в тему совсем. А философские псевдовыкладки типа "очевидное = неочевидное" это совсем оффтоп.
2009-09-2323/09/2009 09:58:20
#919470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

сообщение Kawaller
Тест на аммиак, действительно, думаю излишен. Просто сам подход не нравится за счет рыбы мерять. Аммиак врядли остался. Вот запустите тех же оттиков первых и увидите есть аммиак или нет. Если плохо себя почувствуют, то можно подумать и о аммиакеаммонии. Приготовьте заранее отстоянной воды для них (на случай эвакуации).
Лучше тесты на нитриты берите и скажем на pH. Рыбу постепенно к вашей воде приучайте - лучше капельно Как правильно адаптировать креветок.

А так конечно лучше все померять, если средства позволяют.


Спасибо, так и сделаю, только все же думаю начать с меченосцев, стартовать буду ими. Тесты тоже куплю.

Да, еще вопрос: у меня появилась на поверхности воды некая белая взвесь, что это - не знаю. Возможно, от удобрений-шариков, которые я поместил в грунт под корни растений. Опасно ли это и пройдет ли само, или надо убирать?
2009-09-2323/09/2009 10:18:33
#919483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 1
Москва
14 года

сообщение дарко
А про Ваш см. на хвост, так по Вашим расчетом для 10 Суматранусов нужно 300 литров и ни один грамотный аквариумист подобными расчетами не пользуется, это ерунда.


Это не мои расчеты, так пишут в книгах. Этих авторов печатают и они выходят большими тиражами... а там много всего, например КальФогт в своем "Атласе" указывают температуру для дисков как 24-28, а на самом деле 28 - нижняя граница, не верхняя (или опять не так?).

Вы бы лучше не меня критиковали, а спорили с ними, можете даже ветку в FAQе завести, что-то типа "Иллюзии и ляпы". Или свою книгу издайте, где опишите все правильно, полагаю материала у вас достаточно.
2009-09-2323/09/2009 10:34:45
#919495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение avatarium
КальФогт в своем "Атласе" указывают температуру для дисков как 24-28, а на самом деле 28 - нижняя граница, не верхняя (или опять не так?).


Поищите и надете в достатке информации, что люди держат Дисков при 24 гр. Они просто не знают, что им надо не ниже 28. Надо больше учится и меньше учить, а на заборах то же пишут. А на поверхности новых аквариумов оюбразуется бактериальная пленка, ее можно бумагой снять.
2009-09-2323/09/2009 11:21:53
#919525
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 1
Москва
6 года

Kawaller

SAE Отлично чистят водоросли. Просто надо брать маленьких. когда вырастают...большие и крупные...вот тогда и не кушают водоросли. На 300 л. я бы купил 5 шт. SAE.
2009-09-2323/09/2009 11:30:55
#919533



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top