go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tyumen
15 года

Парзиты на Ранчу

Аквариум 50 литров. Мощная фильтрация и аэрация. Регулярные подмены воды. Живут: Ранчу 3.5 сантиметров, и Водяные Глазки того же размера, маленький крапчатый сомик, креветка и две ампулярии. У Ранчу была ранка, потом в другом месте из под чешую вылеж "белый прыщик". В книге А. Ножнова "Золотая рыбка и её разновидности" описаны симптомы Аргулёза - рыбка качалась, и тёрлась о камни. Я воспользовалась советом из упомянутой книги: "Её с прикрепившимся паразитом, который часто виден простым глазом, вылавливают из аквариума, помещают во влажный тампон так, чтобы всё тело, за исключением места с присосавшимся паразитом, было им покрыто и осторожно пинцетом с тупым концом удаляют паразита. Затем делают примочки марганцовкой..." В результате этой операции из-под чешуи рыбки этот белый прыщик выскочил, и более в на этом месте ничего не было видно. Я подумала, что это и есть тот паразит, обработала место операции марганцем, и отпустила рыбку. Через день она оправилась, а через три на том же месте вырос точно такой же прыщик! Я повторила операцию, всё было точно также. И вот теперь на том же месте есть признаки возникновения третьего! Что же делать?! И что это за паразит такой. Нужно ли отсаживать рыбку чтобы она не заразила Водяные Глазки?

2009-09-2222/09/2009 13:14:44
#918845
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Даниэль

Да похоже, что это и не паразит вовсе. А нечто хуже гораздо.
Что за ранка была у ранчу, опишите ее подробнее, где, какого размера и цвета. А этот "прыщик" - тоже какого размера? Вполне возможен такой сценарий: произошел какой-то скачок параметров воды, рыба стрессанула, и на ней выскочило то, что в ней сидело в скрытой форме. Вполне возможно, нечто типа фурункулеза, а может, и бактериалка какая. Фото нельзя сделать? И как давно рыбы у Вас?

Надеюсь, понимаете, что в 50 л хорошо золотые рыбки жить не будут?

Изменено 22.9.09 автор Alex-diletant
2009-09-2222/09/2009 22:07:38
#919237
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Yalutorovsk
15 года

Alex-diletant


По поводу объёма пока нет возможности поменять на более большой. Но биофильтр с углём, большой на 100-150 литров. Работает постоянно. Воду подмениваю регулярно. Надеюсь это хоть как-то возместит нехватку места.
Ранка была самая обычная как при выбитой чешуе, размером миллиметра 3, красного цвета, формой похожа на обычный парез. Поэтому и тревогу бить не стала. Подержала её в препарате "антибак" который обещал способствовать заживлению ран. Держала в отсаднике 4 часа, в нужной пропорции (с сильной аэрацией). На рыбку это никак не подействовало. А через три два-три дня ранка затянулась, и на том месте теперь ничего нет. Первый прыщь выглядел так. Оттопорщенная довольно сильно чешуинка, под которой он находился, размером такой же кокой и была ранка, может чуть больше, красный по краям, и белый в центре. Ну классический прыщ! Рыбка у меня уже около 2 месяцев, куплена в хорошем зоомагазине, игрива, хороший аппетит. Даже сейчас, иногда только можно усмотреть попытки потереться о камни. Кормлю сухими кормами. С живыми боюсь занести какую-нибудь заразу. Но корма разнообразные, один полностью растительный, другой гамагус, и ещё смесь. фото к сожалению пока выложить не могу. Но если его очень нужно, то постараюсь сделать. Прыщ-то этот опять давить?

Вчера добавила в аквариум 10 милиграмм Goldoomed, и убрала уголь из фильтра. Пока всё без изменений.

Что мне делать со здоровыми Водяными глазками?? Больную отсаживать?

Изменено 23.9.09 автор Даниэль

Изменено 23.9.09 автор Даниэль
2009-09-2323/09/2009 07:18:15
#919394
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Даниэль

Вот здесь почитайте про карповую оспу http://www.aqa.ru/go...
2009-09-2323/09/2009 09:22:57
#919446
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Yalutorovsk
15 года

Спасибо за ссылку! Но я сомневаюсь, что это карповая оспа на фотографиях образование однотонное, и достаточно большое. У моей рыбки белая субстанция торчит из-под чешуи, а вокруг имеется покраснение, но не большое. За сутки образование увеличилось. Не знаю что делать! Заметила небольшое разрушение брюшных плавников. Но это почти не заметно. Что же делать? Сегодня сменю 15 воды, вода отстоянная, но не очень качественная. Обработала бы AquaSafe, но не знаю можно ли одновременно использовать AquaSafe и Goldoomed?

2009-09-2323/09/2009 11:50:16
#919550
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Даниэль

А Голдоомед от какой болезни используете?? Диагноз известен?
2009-09-2323/09/2009 13:48:24
#919624
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Yalutorovsk
15 года

Alex-diletant


Как мне посоветовали в зоомагазине, этот самый GoldOomed широкого спектра действия. Поэтому я его и использую для лечения Ранчу, симптомы - пресловутый "прыщик, и небольшое повреждение плавников". В инструкции написано что здоровым рыбам он не вредит. Тем более если доза профилактическая - 5 мг на 20 литров. Я добавила и того меньше 10 мг на 50 л. Больше добавлять боюсь вдруг повредит здоровой Водяным Глазкам. Что мне делать?!
2009-09-2323/09/2009 14:59:12
#919690
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Даниэль

"Широта" спектра действия (концентрированная комбинация малахитки и формалина) препарата Голдоомед ограничивается только антипаразитарным (ихтиофтириоз, костиоз, хилодонеллез и пр.) и слабеньким антибактериальным (пожалуй, только неосложненная плавниковая гниль) эффектами. Против серьезных болезней он мертвому припарка, проверено. А в Вашем случае, похоже, с паразитами заболевание не имеет ничего общего. Что это конкретно - НЕ ЗНАЮ, но подозреваю, по характеру выхода содержимого наружу, подобие фурункулеза. А значит, антибиотик. Попробуйте Антибак-ПРО или Антибак-250 в отдельном сосуде по инструкции. Лечить придется не одну неделю.
Где покупали рыбу? В зоомагазине?
2009-09-2323/09/2009 15:12:36
#919700
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Yalutorovsk
15 года

Alex-diletant


Печально, если рыбка погибнет... У нас очень редко бывают Ранчу, а я ещё самый лучший экземпляр выбрала... Смайлик :( Да покупала в зоомагазине...
В общем правильно ли я Вас поняла: Рыбку отсадить, лечить Антибаком?
И ещё у меня отсадник есть только на 15 литров. Посоветуйте как лучше его организовать, и можно ли использовать АкваСэйв?

И ещё! Прыщь то мне этот давить, или не надо?!

Изменено 23.9.09 автор Даниэль
2009-09-2323/09/2009 16:10:34
#919745
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Даниэль

Ну почему сразу обязательно "погибнет"?
Рыба практически "невытаскиваема" в случае туберкулеза или аэромоноза, пробовать-то надо. 15 литров на такой размер хватит, главное - поддерживать чистую воду. Аквасэйф вовсе не обязателен, достаточно просто отстаивать воду от подмены до подмены. Только учтите, Антибак - весьма суровый антибиотик, имеющий побочные эффекты, внимательно следите за состоянием рыбы. Есть еще один "дедовский способ" - скармливать рыбе замороженного мотыля, вымоченного в левомицетине (1 таблетка на 10 г корма), правда, левомицетин может дать кишечную реакцию. И вот еще что. Увы, это весьма дорого: посмотрите в ветаптеке ронколейкин - очень хороший иммуностимулятор. В крайнем случае интерферон (это в человеческой аптеке) сойдет.
Отсадник - достаточно просто воды, без грунта и всего остального, только аэрация.
2009-09-2323/09/2009 16:41:00
#919770
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Yalutorovsk
15 года

Огромное СПАСИБО Вам Alex-diletant и Вам Аrgan13 за то что откликнулись. Не знаю как Вам благодарность поставить, видимо новички не могут объявлять благодарность. Буду лечить. Скажите только одно, прыщ этот треклятый давить не надо?

2009-09-2323/09/2009 17:33:02
#919805
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Даниэль

Благодарить пока что не за что. Ведь мы можем только предполагать, тем более, симптомы не слишком характерные. Давить или ковырять пока ничего не надо. Даст Бог, само отвалится...
2009-09-2323/09/2009 17:52:43
#919822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Alex-diletant

Я все же думаю, что это оспа карповых.... просто у меня так 2 из 3х телескопов всю жизнь проболели, то проходило, то появлялось снова..... еще на лучах хвостовых плавников такие фигнюшки герпесные росли, вырастут - и вываливается из них белая фигня какая-то, потом затишье на пару недель и все сначала. "Прыщи" из-под чешуи с белым содержимым тоже иногда были. Телескопов я держала года 2, все 2 года их лечила всем чем можно - они болели этой штукой, но рыбам кажется это не слишком мешало. Тогда я еще не знала, как такая болезнь называется, в книгах ее не было, а я скупала всю доступную в моем городе литературу, стопка чтива была порядка полуметра в высоту. И вот только зарегистрировавшись узнала в статье то самое заболевание.

Тех телескопов я отдала и завела мальков золотых рыб, которые по сей день живут и такой заразой не болеют.

Я не утверждаю, что у вас именно эта болезнь... просто вспомнила, что с чем-то похожим сталкивалась давным давно.
2009-09-2323/09/2009 21:29:34
#920038
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

argan13

Да вот всякое может быть... Симптомы-то действительно нехарактерные, прямо на бактериалку (за исключением "ранки" в первых сообщениях) не указывающие. Оспа-то не лечится вообще, хотя и не смертельна. В общем-то Антибак рыбу загубить не должен, в разумной концентрации.. Может, для начала просто иммуностимулятор попробовать, а там будем смотреть. Эх, гнилые ранчу сейчас пошли, жемчужинам под стать...
2009-09-2323/09/2009 21:46:28
#920057
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
9 дн.

Alex-diletant

Да, можно попробовать лечение антибактериальными.... но если ничего не будет помогать, то наверняка оспа. Золотухи вроде неплохо лекарства переносят.
2009-09-2424/09/2009 15:09:38
#920615
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

argan13

Да, переносят нормально. Такие препараты, как ФМЦ, малахитку, метиленку - даже в двойных концентрациях. Да и антибиотики тоже (был опыт работы с Антибаком-250 в дозировке 1 таблетка на 50 л, и это не ванны, а долговременно). Здесь главное - никаких "половинных доз", иначе эффект будет прямо противоположный. Так что приходится подчас выбирать из двух зол меньшее: либо весьма вероятные побочные эффекты применения антибиотика (посаженные почки, печень, бесплодие), либо получение штамма бактерий, которым любой антибиотик по барабану.
2009-09-2525/09/2009 06:26:18
#921049
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tyumen
15 года

Ранчу второй день сидит в отсаднике. Использую Антибак 250, 17 таблетки на 15 (ровно) литров. Аэрация постоянная, пригодился старый добрый компрессор! Кинула в воду немного роголистника. Особых изменений не последовало, рыбка подвижна, о стенки аквариума вроде тереться не пыталась. Образование если и увеличилось то я этого различить не могу, на вид как было так и есть. Завтра подменю 13 воды. Посмотрим что будет дальше...

2009-09-2626/09/2009 21:24:57
#921986
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tyumen
15 года

А дальше вот что! К вечеру, из этого "прыщика", исчезло всё его белое содержимое... Осталось только воспалённое место - темно-тёмно красного цвета. Ну... одно из двух, либо начнет расти новый, четвёртый, либо ранка затянется. Ждёмс!

2009-09-2727/09/2009 21:42:47
#922478
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Даниэль

Наблюдайте-наблюдайте! Главное - не бросайте лечение раньше времени! Удачи!
2009-09-2727/09/2009 22:39:06
#922513
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Tyumen
15 года

Прошёл месяц, рыбка в поведении всё та же. Прыщ более не появлялся, однако на том месте остался видимый шрам. Запустила её в общий аквариум. Пока всё хорошо.

2009-10-2020/10/2009 21:27:23
#942289



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top