go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Bremen
13 года

Запуск СО2 на здоровье рыб влияние...

...какое-нибудь оказывает? Негативное? Детали:
- растения последнее время желтеют и деградируют, а не растут, вычитал - нехватка железа;
- попутно вычитал - СО2 очень хорошая и необходимая для растений штука;
- купил установку, подключил сегодня в 15:00 (для начала - 10 пузырьков в минуту)(тест: пХ-7,6 КХ-13град);
- при плановой подмене воды сегодня же в 21:00 дал удобрений http://www.jbl.de/de... по инструкции (тест: пХ-7,8 КХ-15град.);
- еще днем в 17:00 заметил, что самец молли "глотает воздух" с поверхности, хотя аэрацию не выключал - планирую давать до тех пор, пока удобрение и СО2 растения не подлечат;
- при подмене воды и даче добавки заметил, что и вторая молли и одна беременная пецилия начали воздух слегка прихватывать, а самец уже больной на вид: когда его беспокоят делает рывок и тормозит, или всей тушкой пассивно опускается до половины глубины банки;

Дал в банку антистрессовой присадки полдозы по инструкции.
Думаю - отсаживать их в солевую ванну, раствор метиленки, или еще куда-нибудь, или нет?!
Задумываюсь - может я чего нахимичил, пока дозатор СО2 отлаживал? Там были моменты, когда и по пузырьку в секунду качало. Как раз часа два и регулировал...
Мучаюсь - может они у меня от болячки какой поплохели? Хотя другие рыбы вроде бы все ОК...

Вопрос - мог запуск СО2 быть причиной поплохения рыб?

Беда Смайлик :( Но не катастрофа Смайлик :) . Помогайте, люди добрые!

ЗЫ: 100л; 3,5 мес.; темп. 25 град.; внутренний Ювель; нитриты близко к нулю, нитраты 50, ГХ более 21 град (предел на моем тесте, станция говорит 35-43 град, но рыбы вроде привыкли давно...); растений много, рыб 36 мелких - неонки, молли, пецилии, лягушата, водорослееды, тетрыизрио, мальки анциструсов, два анциструса, три коридораса; воду меняю 10 л. два раза в неделю, кипяченую;
Если не считать увядания и пожелтения растений, то последний месяц все было очень даже ОК! Параметры воды не менялись, рыбы беременеют, жрут хорошо, ведут себя бодро. Н-да...

2004-02-2526/02/2004 00:07:13
#83558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

IMHO - пецилии кислой воды не любят

Да и дерганье PH на рыбах сказывается не лучшим образом.

2004-02-2626/02/2004 11:39:06
#83618
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Сразу оговорюсь, я не специалист, я чайник.

Все, что пишу – не более чем начитанная теория и небольшие наблюдения на своем, еще молодом аквариуме.
В Германии, почти везде очень жесткая вода. Это и минус и плюс. Минус – не все рыбы живут в жесткой воде, плюс – при подаче CO2 нет большого колебания кислотности (pH). Рыбы могут быть отравлены углекислым газом, но его должно быть "много". Я стал булькать больше. Результат. Растения начали быстро приниматься и расти. К вечеру некоторые из них стали пузырить. Прочитал, что это кислород.
Аэрацию нужно выключить иначе толка от CO2 нет. Он легко растворимый и легко улетучивающийся газ. Аэрация его выводит из воды быстрее, чем она там растворяется. Либо аэрация, либо CO2. Если О2 рыбам не хватает, то аэрацию нужно включить на ночь, а CO2 соответственно выключить (бежишь в магазин за электроклапаном и за двумя таймерами).
Количество CO2 можно косвенно мерить по pH. На сайтах JBL und DENNERLE есть таблицы определения концентрации CO2 по кислотности воды.
Что делать с растениями – не знаю. Это действительно к спецам.
Интуитивно: я бы прочистил грунт капитально (похоже уже сделано), проверил загибающиеся растения, помыл бы им корни, с подрезанием, потом сунул бы обратно в аквариум и удобрил бы все(тоже вроде сделано), но это должно быть комплексно! не только железо. Потом бы: днем давал CO2, и ночью - аэрацию, чтобы рыбы не загнулись. Параллельно (это уже зависит от бюджета) купил бы тест на О2.
Рыбы – либо выживут либо нет. Не знаю как в таком случае поступать. Опять же интуитивно, я бы отсадил наиболее чувствительных в отдельную банку и установил бы там продув, чтобы не задохнулись, но это только на не продолжительное время. (вода из основноего аквариума, чтобы они не отвыкли от среды)
В основное банке менял бы воду на регулярной (не экстренной) основе следя за параметрами.

Подчеркиваю – все рекомендации на чисто интуитивной основе. Никакой теории под ними нет, разве что по CO2 причитал уже достаточно Смайлик ;)

2004-02-2626/02/2004 12:14:01
#83636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 6
Germany Hamburg
13 года

Спасибо, ребята!

Понял вроде ошибку. Я длительное время вообще ничего не добавлял в воду, а тут влупил сразу и удобрения и СО2. Н-да... В следующий раз буду не все четыре колпачка удобрений за раз вливать, а по одному в течение дня - чтобы вода не менялась резко и рыбы привыкли.

Андрей, спасибо, что обозначил основные моменты по СО2. Я попробую почитать разные материалы по этому поводу повнимательнее и с учетом твоих соображений.

А рыбки-то оклемались вроде! Хотя самец белый так и прячется за фильтром, но ухудшений нет. Наоборот - и пожрать вылезает, и гоняет с другими понемножку. Хотя воздух и прихватывает время от времени. А другие две - вообще ОК! Думаю, что антистресс этот на алоэвера помог-таки. Хоть и химия, а иногда полезная оказывается...

Удачи!

ЗЫ: А воду я как раз регулярно меняю. Начинал с ежедневной подмены 10% - в период исправления неправильного запуска банки. Теперь довел до 10% раз в три дня. Думаю, что и до нормального раза в неделю дойду постепенно... Водичка в банке - зашибись! И по запаху, и по цвету, и прозрачная. На вкус, правда, не пробовал еще Смайлик :D ...

2004-02-2626/02/2004 18:48:41
#83737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Мое мнение, что тут наложились 2 компаненты: уменьшение рН и высокие нитраты, живородки крайне к ним чувствительны. Для начала, попробуйте почаще менять и(или) добавить побольше риччии. Удобрения лить не стоит пока. Да и вообще, растения замечательно и без СО2 растут, сходите по моей ссылке-сами увидите.

2004-02-2626/02/2004 19:31:35
#83744

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top