go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Kiev
15 года

Дизайн аквы 720 л. для Арованы. - Ваше мнение

Может кто видел прикольные оформления, скиньте ссылку.
т.к. Арована обитает в середине и вверху акваса - поэтому эти части должны быть максимально свободны.
Арована уже 58 см. в длину, думаю еще подрастет. Кроме нее в аквариуме никого не будет.

У кого какие идеи. Свои 2 варианта привожу внизу. Помогите плз.


Вариант 1.
Большие камни + небольшие растения, меньше чем на фото(типа эхинодоруса нежного).

Картинка с форума
Картинка с форума


2 вариант
Коряга + небольшие растения.

мысли о коряге:
1) Основная часть должна быть на дне. Толща и верх воды должны быть свободны, 1-2 небольших ответвления должны уходить в верх.
2)Гладкая, без углов.

Имхо: прикольно сочетается = коряга + песок. Но тогда кого-то еще надо на дно шерстить песок...

Картинка с форума

2009-09-2323/09/2009 17:02:29
#919787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
5 дн.

а мне нравится, когда на заднем плане всё или почти всё засажено растениями. я много аквариумов с одной арованой видела, и вот в таких полупустых такое ощущение, что ей так одиноко, как будто она "одна в пустой комнате", уныло. А если на заднем плане растения, по низу трава, камушки, то кажется, как будто это ее мир, и ей там хорошо.
Ну это лично у меня такие впечатления Смайлик :)

2009-09-2323/09/2009 20:28:18
#919959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Банка у вас уже есть или только в проекте?
Кого собира6етесь содержать?
PS маленькое количество растючки + большое нселение рыбсов= болььшое количество подмен(30% в неделю если вы любите рыб)+ всевозможные водоросли
Решение такой проблемы два : 1 фитофильтр 2 протока.
убедительная просьба(зарание извиняюсь если вы об этом уже подумали)сначало задумайтесь над технической стороной вопроса , а потом как вы будите декорировать всю технику дизайном

2009-09-2323/09/2009 22:16:08
#920094
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Kiev
15 года

Билли Бонс


Банка у вас уже есть или только в проекте?
- Есть уже около года.

Кого собира6етесь содержать?
- 1 арована, сейчас еще есть 2 птерика.

PS маленькое количество растючки + большое нселение рыбсов= болььшое количество подмен(30% в неделю если вы любите рыб)+ всевозможные водоросли
-Растения были, кустов 40 валинснелии по 70см . Подмена 25-30% в неделю + сифонил грунт. Последние 2 месяца появились водоросли, до этого небыло.

Решение такой проблемы два : 1 фитофильтр 2 протока.
-У меня стоит 2 тетратека 1200, 2 потока с противоположных сторон банки на встречу друг другу.

убедительная просьба(зарание извиняюсь если вы об этом уже подумали)сначало задумайтесь над технической стороной вопроса , а потом как вы будите декорировать всю технику дизайном
-Готов задуматься, а что надо?


Изменено 23.9.09 автор Егор Шилов
2009-09-2323/09/2009 22:39:59
#920125
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

Егор Шилов
А как такое:http://209.85.135.132/translate_c?hl=ru&sl=en&u=http://www.backtonature.se/english/bild.html%3Fbild%3D600/gamla_moduler_2.jpg&prev=/search%3Fq%3Dbackground%2Bfrom%2Bpolyurethane%26hl%3Dru%26sa%3DN%26start%3D80&rurl=translate.google.com&usg=ALkJrhjcTiQ0qCmcKxUiHydkckghkVO9hQ
2009-09-2323/09/2009 22:44:14
#920130
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Kiev
15 года

михаиха


Прикольно. Натурально смотрится.
2009-09-2323/09/2009 22:49:39
#920138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

442 14
Russian Federation Mytishi
12 года

Имхо, камни - интересно. Арована вроде спокойна к растениям, если они не мешают ей плыть. Бурный полет фантазии на разнообразие мелкой и средней растючку вас все непременно должен посетитьСмайлик :).

2009-09-2323/09/2009 23:37:52
#920196
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

такие большие "селёдки в банке" это уже не аквариумистика какая то, а экстрим. Смайлик :)

2009-09-2424/09/2009 08:44:28
#920311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
6 мес.

galaktionov


а ведь красивые селедки Смайлик :D
2009-09-2424/09/2009 09:08:07
#920326
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Егор Шилов

опять извиняюсь если буду повторять прописные истины:
конечные продукты распада органики нитраты фосфаты и прочие неорганические соли удоляются из воды только растениями. ВСЕ внешние фильтры только разлогают органику и промежуточные, более токсичные , ве-ва(аммиак, нитриты, ), до конечных продуктов распада. поэтому если растений будет мало (относительно производимого рыбой го..на) того в воде они будут накапливаться и как следствие вспышка водорослей(в отсуствии конкурентов они будут олично размножаться ) и интоксикация рыбы Нитратами(ну при работающих внешниках это довольно долгий процесс месеца и для каждой рыбы уровень нитратов различен, ). незнаю какая чуствительность к нитратам у араван, но лучше держать нитраты меньше 25 мг/л.
Возвращаемся к растениям: подводные растения которые помимо декоротивных функций и конкурентной борьбы с водорослями должны высасывать все эти нитраты фосфаты и тд.. НО если вашей у вас высота аквариума больше 60 см то большинство ламп(наверное кроме МГ прожекторов) НЕсмогут дать растениям растушим на дне нужное кол-во света. а вместо них (особенно при большом количистве питательных веществ ) будут расти коричневые водоросли. Также проблемы с растениями будут если вам положено вашу рыбу содержать в шелочной и жесткой воде(большенство растений кроме самых неприхотливых в такой воде будут расти неохотно).
Так же проблемы будут если у вас рыбы любят повырывать и подкапывать растения(тогда прийдется сожать плавающие растения, а это не всегда хорошо сказывается на дизайне). так же для хорошего роста растений может понадобится специальная установка для выроботки СО2. вобщем много много чего всего не учтешь.... поэтому водные ратения как элемент декора нужная вешь, но требует УХОДА.

Решение проблем с подменами воды: в тех случаях когда водные растения не придусматриваются дизайном или их проблемотично выращивать в аквариуме их выносят из аквариума в виде Фитофильтра(найдете по подробней в поиске). что позволяет сократить подмены как говорят счастилвые его обладатели до1 раза в квартал.
Протока - это система позволяющая автомотически подменивать часть воды в аквариуме, с на воду с аналогичными параметрами( кислотность жесткость буферность температура). для него нужен водяной фильтр, ионно-обменный фильтр(необезателен но желателен он вам позволит контролировать жесткость воды), гредла, подвод к аквариуму канализации и водопровода и много чего(устройство протоки также найдете). тратите воду, ионнообменую смолу в ИО филтре, наполните в филтре, а вода подменивается сама.

ДИЗАЙН: мне кажется что для такого крупного и аквариума необходим задний обемный задний фон с местами посадки для криптокарин и анубисов и янванского мха. Фон лучше делать самому или комуто заказать(из крашеного цемента или из натуральных камней), тогда он будет одновременно закрывать техические детали(трубки фильтры, обогреватели). и выглядеть так как вам хочется.
большая каряга также не помешает, желательно чтобы она даже выходила выше уровня воды. так же можно использовать вертикально стоячий бамбук. помоему главное чтобы декорации выглядели как можно естественнее(никаких водолазов и затопленых замков). и не броско(стекляный камюшки и ярко окрашеный грунт), что бы подчеркивать достоинтва рыбы, а остольное дело вкуса.
PS надеюсь что вы нас порадуете отлично сделаным аквариумом. в 720литрах можно сделать чудо, главное не торопиться и подойте творчески
2009-09-2424/09/2009 12:37:19
#920488
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Kiev
15 года

Билли Бонс
Спасибо за подробный ответ! Обязательно учту Ваши рекомендации при составлении нового дизайна!!!
2009-09-2424/09/2009 13:45:23
#920536
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Сугубо ИМХО.

Банки с крупной рыбой, оформленные как растительные пейзажные, смотрятся всегда ненатурально - просто по причине несовпадения масштаба. И метровой длины склеропаг рядом со всеми этими "кустиками" и "полянками" выглядит, как слон в посудной лавке, грубо и неуместно.
В таком объёме и при такой рыбе главное украшение банки - собственно рыба. Поэтому декор - крупные камни (или их имитации - пластиковые, что, ИМХО, лучше), большие фактурные коряги, всё это - мягких цветов, лучше тёмных. К тому же необходимо много свободного пространства, грамотный свет - чтобы внимание смотрящего в первую в первую очередь привлекалось рыбой.
Рельефный фон - отличное решение, только он не должен сжирать половину объёма банки.

Соседи должны отвечать двум основным требованиям: по минимуму пересекаться с арованой и по максимуму внешне от неё отличаться. Можно, в принципе, сажать и крупных многопёров, и других костеязыких, и дисков, и крупных карповых, но, ИМХО, лучше всего - скаты и сомы.

ЗЫ: 2 1200х тетратека на такой объём с такой рыбой - ИМХО, категорически мало Смайлик :(

2009-09-2728/09/2009 00:27:27
#922568
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Билли Бонс

Прекрасно можно обходиться без живых растений, полагаясь лишь на фильтрацию и подмены. Как с содержанием крупняка чаще всего и поступают. Подмен ну ни как не избежать.

К предыдущему посту добавить практически нечего.
2009-09-2828/09/2009 03:52:49
#922604
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

127
Как вариант без растений и с такой рыбой это пресноводные скимеры.
2009-09-2828/09/2009 15:31:53
#922921
Новичок

Аватар пользователя

9
Ukraine Kiev
15 года

сообщение ablabys
Сугубо ИМХО.

Банки с крупной рыбой, оформленные как растительные пейзажные, смотрятся всегда ненатурально - просто по причине несовпадения масштаба. И метровой длины склеропаг рядом со всеми этими "кустиками" и "полянками" выглядит, как слон в посудной лавке, грубо и неуместно.


Согласен. Так и біло с прошлым дизайном.


сообщение ablabys
Соседи должны отвечать двум основным требованиям: по минимуму пересекаться с арованой и по максимуму внешне от неё отличаться. Можно, в принципе, сажать и крупных многопёров, и других костеязыких, и дисков, и крупных карповых, но, ИМХО, лучше всего - скаты и сомы.

ЗЫ: 2 1200х тетратека на такой объём с такой рыбой - ИМХО, категорически мало Смайлик :(


Соседи не планируются. Толко 1 арована. Сифон грунта и подмена 25% еженедельно. 2 тетратека на 720литров нехватит?
2009-09-2828/09/2009 15:57:05
#922944
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Егор Шилов

В таком варианте должно хватить.
2009-09-2929/09/2009 01:47:21
#923447
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

михаиха

Да зачем усложнять?
Нет пресноводных скимеров, есть просто скимеры. В пресняке они мало эффективны, и смысл в них появляется только при большой плотности. В декоративной банке с одной рыбкой пеноотбойник на фиг не нужен.
2009-09-2929/09/2009 01:53:52
#923450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

127
Немецкая фирма sander выпускает скимеры для пресняка, они у них называются frash scimer и пена там достаточно хорошо стоит.
2009-09-2929/09/2009 09:09:28
#923547
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Господа, 25% от 720 это 180 литров или 20!!! ведер- это с обычным сифоном займет у вас часа 3. я уж не говорю об том где вы будите отстаивать эту воду (я надеюсь что водопроводной с хлором вы аравану то травить не собираетесь), а вдруг надо параметры воды к норме приводить? вам надо тратить 3 часа своего драгоценного выходного на это?
так что лучше один раз заморочится с фитофильтром (если нет возможности подвести к аквариуму воду и канализации)производить эти титанические усилия НАМНОГО реже, или что еще ЛУЧШЕ сделать качественную протоку и наслаждаться автоматическими подменами.

конечно травник с араваной глупо будет смотрется, но посаженные на заднем фоне , коряге и крупных камнях эхи и мох оживят композицию.
и как правельно сказали крупные декорации и обемный задний фон светло коричневых тонов будут, как мне кажется, сдесь в самый раз.

2009-09-3030/09/2009 11:34:09
#924547
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Билли Бонс

У вас есть аквариум подобного объёма с указанной рыбой? При желании и особом умении на обслуживание такой банки можно и весь день потратить.Смайлик :D
Опять же, ничего не известно о качестве водопроводной воды у автора. Могу сказать о Москве. 25-30% московской воды арованы переносят без отстаивания. Подмены же необязательно проводить вёдрами, можно шланг приобрести.
Фитофильтр никак не спасёт ни от подмен, ни от сифонки.
П.С. Протока ради одной рыбины, это как то перебор, хотя конечно удобно.
2009-09-3030/09/2009 16:07:31
#924822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

михаиха

Чем они принципиально отличаются?
2009-09-3030/09/2009 16:08:41
#924825
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

851 108
Moldova, Republic of Tiraspol
11 мес.

127
Честно говоря : не знаю .
2009-09-3030/09/2009 16:42:30
#924848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

127

мне про свои 350 страшно думать. а воду у друга в 300 я иногда помогал менять- затея не достовляющая удовольствия. человек он занятой и в конце концов на это дело забил и осались жить у него в аквариуме только самые выносливые рыбы.
скажите мне вам что приятнее мыть и ремонтировать машину или на ней кататься?
по поводу фф скажите мне тогда пожалуйсто почему в малавийнике меняют воду каждую неделю, а разогнаном травнике раз в 2 месяца. а сифонят и того реже?
2009-10-0101/10/2009 21:12:24
#925947
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Билли Бонс

Подпись мою посмотрите. Ленивая протока у меня только на четверти хоз-ва. И смею вас заверить подмена воды не самое трудное занятие. Кроме этого у меня есть другая работа, и масса не аквариумной живности.
Обслуживание 300 литров - это максимум 1,5 часа времени. И это у клиента, когда всё должно быть идеально, практически вылизано с отбеливанием декораций.

Вы взвесьте количество рыбы в разогнанном травнике, и количество рыбы в малавийнике. Составьте пропорцию и прикиньте сколько надо травы чтоб малавийник существовал без подмен.

П.С. Представьте, что в городе милионнике отказала канализация, справятся ли газоны?
2009-10-0102/10/2009 00:49:12
#926080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

127
шланги в канализацию - это тоже девайс)) нелучше ли сделать протоку и вообще непарится.

Я поражаюсь вашей энергии - честь вам и хвала , но я и еще многие все таки предпочитают ездить на машине чем ее мытьСмайлик ;)

и по поводу газонов фф массы рыбы и тд - тут главное не путать ТЕПЛОЕ С МЯГКИМ!
газоны с не предназначены для отчистки стоков. а вот примитивные поля фильтрации могут.

растения в аквариуме лимитированны углекислотой, главное СВЕТОМ. не мне вам говорить какие потере на каждем децеметре глубины банки. а сдесь и того и другого в разы больше. во- вторых фф это внешник с большим количеством сбстрата для бактерий(думаю что для 720 его обем будет не меньше 70 литров), вы где нибудь в продаже такой внешник видели?. уже поэтому его НУЖНО ставить!
можно возразить что грунта аквариума будет намного больше чем 70л. да, но тока воды в грунте не происходит- поэтому бактерии не так обильно снабжаются питательными вев-вами.
ну опять же из пищевой пирамиды известно что 100 тон раститлести перерабатываются в 10 тон травоядных животных, но мы же не пытаемся накормить всех рыб вырощеной на их фикалиях и выдыхаемым ими СО2 растениями из фф . нам просто нужно утилизировать продукты их жизнидеятельности. (корм усваивается на 80-90% и не все мочивина окисляется до нитратов некоторая выходит в видеN2 )так что соотношение масс вряд ли будет больше 1*1 а если почитать как высасывают мин. вева растения растущие на гидропонике, то я думаю что перевес будет на сторне рыб
фф это не замена подменам, но сокращение их на ПОРЯДОК.

из личного опыта: у меня была веточка ивы, так она, притом что ее корни постоянно"стригли", умудрилась уморить голодом все водоросли и василинерию гигантскую а потом и сама пожелтела и умерела с голоду, и всего за 4 месяца. при том что у меня небольшой перенаселнный аквариум, и ее масса не привышала и половины массы рыб.
поэтому себе я делаю в новый аквариум фф минимум на 60 литров

мои сообщения сдесь в первую очередь говорят что дизайна нужно задуматься о техническом оборудовании аквариума!

можно конечно обойтись и без протоки и без фф и без внешника и подсветку сделать себе из ламп накаливания и аквариум склеить битумным лаком на металическом каркасе, все можно, но зачем усложнять себе жизнь когда можно сделать ее проще????

pS извиняюсь за офтоп просто "остапа понесло")))
2009-10-0202/10/2009 13:20:59
#926352



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top