go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 11
Russian Federation Smolyaninovo
13 года

почему нельзя сифонить грунт (страница 2)

2009-09-2424/09/2009 07:57:56
#920285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Кирилл П.

А может они и закисли там, внутри? Кто нюхал его, Байкал этот? Он же страсть какой глубокий. Да и дубак там, всё проморожено насмерть, бактерии замёрзли Смайлик :D.

Насчёт модели озера, не очень-то, скорее болото, но молодое. Озеро - это если аквариум с мощной протокой. А болото - далеко не всегда вонючая жижа с тиной, есть очень симпатичные болотца.
2009-10-0606/10/2009 08:59:06
#929704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 11
Russian Federation Smolyaninovo
13 года

Crossover

А может : это другой разговор.
Человек утверждал что это аксиома т.е. не требует доказательств.
2009-10-0707/10/2009 06:57:24
#930555
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 11
Russian Federation Smolyaninovo
13 года

сообщение dimbim
да разит малеха.когда сифоню

Засрались! Грубо но точно.
2009-10-0707/10/2009 07:02:17
#930559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 1
Russian Federation Saint Petersburg
6 мес.

Интересный случай произошел у меня работе. Колега владелец аквы 270 л. рассказывал мне про свой аквариум и его обитателей. Аква у него уже давно около 3-х лет. Живут в ней два больших сома где-то 25-30 см, толстые барбусы, и скаляры около 15 см в диаметре. Естественно что такое СО2, питательные грунты, дополнительное освещение и практически все что тут народ обсуждает, он абсолютно не ухом не рылом. Растючка растет, рыбы живы здоровы. И каково же было мое удивление когда он сказал, что сифонит раз в полгода !!!! И соответственно воду доливает по мере ее испарения, и после сифонки. И делает он это потому, что вот так вот, и все тут, т.е. объяснить не смог, потому как ничем не руководствовался. И тут меня замучала мысль о том, что чем меньше знаешь и пытаешься повлиять на процессы идущие в акве - тем лучше для всех ее обитателей.

2009-10-1212/10/2009 10:19:19
#935028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Вопрос: "Почему нельзя сифонить грунт?"
Ответ: "Потому что лениво!"
Смайлик :D (это про меня Смайлик :) )

2009-10-1212/10/2009 10:39:17
#935037
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Bras
13 года

сообщение Esox Lucius L
И тут меня замучала мысль о том, что чем меньше знаешь и пытаешься повлиять на процессы идущие в акве - тем лучше для всех ее обитателей.

Смайлик :mir:
Мудрая мысль. Как правило так и происходит, держит человек аквариумы годами и десятилетиями без проблем, и не знает что все делает не правильно. Вы бы его сюда пригласили, тут его научат уму разуму и объяснят, что рыба живет в туалете и проведут лекцию о жизни и смерти нитрификаторов, которую как кажется все наблюдают в он лайн режиме визуально и знают каждую бактерию в лицо.

Я не сифоню грунт, если только под фильтром, а фильтр стоит около грунта, куда и притягивается часть грязи.
2009-10-1212/10/2009 10:41:59
#935041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 1
Russian Federation Saint Petersburg
6 мес.

Я вот тоже сторонник НЕ сифонить грунт. К тому же у меня 1см питательного заложен. До этого был просто грунт и сифонил я его каждую неделю. Естественно были места куда я не мог залезть сифоном, и когда перезапускал банку ужаснулся тому количеству отложений которое было в грунте в тех местах где сифонка производилась. Мне например сейчас сифонить проблематично т.к. все засажено, а просто потыкать из расчета "подубрать" результата не делает, а если и делает то он настолько минимален. ИМХО.

2009-10-1212/10/2009 11:24:41
#935079
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 1
Russian Federation Saint Petersburg
6 мес.

В действительности на амании в этой статье очень правильно описан процесс во время сифонки, мы убираел примерно 1-3 см глубины, что не забрал сифон проваливается глубже и копится месяцами, годами.

2009-10-1212/10/2009 11:27:44
#935082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Russian Federation Moscow
13 года

Esox Lucius L


Ну как же не сифонить , если на грунте переднего плана, от света появляются обрастания водорослями, я не сифонил акву с мая месяца так грунт полностью позеленел , ясный перец конечно света много, но и ботва прет как на дрожжах стричь не успеваю, как уменьшаю свет так растения чахнуть начинают, все ни как не найду баланс между освещением и нормальным ростом растений. Почитав статью появилась мысли коли сифонить плохо , а не сифонный грунт выглядит гуаномо, может быть проще не сифонить, а просто аккуратно удалить первый слой грунта именно переднего плана глубиной 1см. и засыпать новый? Кто-нибуть так эксперементиролвал?
2009-10-1616/10/2009 10:29:41
#938511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 1
Russian Federation Saint Petersburg
6 мес.

Noman

Таким методом грунта не напосешся. А если его просто снимать на промывку, так это муторно, поще сифонить тогда.
2009-10-1616/10/2009 17:05:19
#938800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1475 120
Щербинка
2 года

сообщение Sebbb
Повторюсь:закисание возможно только в нейтральном грунте:фонящий грунт лишен этого процесса т.к в нем много карбонатов.


Интересная мысль. Спасибо.
Вообще, не сифонить Золюкс проблематично. Вся грязь лежит на поверхности и взмахом хвоста поднивается ввысь. Вот окатанная морская галька - с той проще, усе вниз падает - фиг достанешь.
2009-10-1616/10/2009 20:20:39
#939036
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

сообщение Кирилл П.

The provincial

Байкал или Виктория по вашему должны были тоже закиснуть .

А что вы удивляетесь? Эволюция озера в болото нормальный ход событий. Если грубо: донные отложения постепенно доходят до поверхности воды , и озеро превращается в болото. Представляете сколько времени надо, что бы это произошло в Байкале?


сообщение Esox Lucius L
Интересный случай произошел у меня работе. Колега владелец аквы 270 л. рассказывал мне про свой аквариум и его обитателей. Аква у него уже давно около 3-х лет. Живут в ней два больших сома где-то 25-30 см, толстые барбусы, и скаляры около 15 см в диаметре. Естественно что такое СО2, питательные грунты, дополнительное освещение и практически все что тут народ обсуждает, он абсолютно не ухом не рылом. Растючка растет, рыбы живы здоровы. И каково же было мое удивление когда он сказал, что сифонит раз в полгода !!!! И соответственно воду доливает по мере ее испарения, и после сифонки. И делает он это потому, что вот так вот, и все тут, т.е. объяснить не смог, потому как ничем не руководствовался. И тут меня замучала мысль о том, что чем меньше знаешь и пытаешься повлиять на процессы идущие в акве - тем лучше для всех ее обитателей.


Человек держит обычный "рыбник", вы этот случай к чему привели, причем тут СО2 и грунты? Чем он интересен? Или удивило то, что он подливает воду взамен испарившейся и не может объяснить, чем при этом руководствуется? Нда задумаешься после такого, нужны ли не только знания, а мозги вообще.


сообщение дарко
проведут лекцию о жизни и смерти нитрификаторов, которую как кажется все наблюдают в он лайн режиме визуально и знают каждую бактерию в лицо.

Я не сифоню грунт, если только под фильтром, а фильтр стоит около грунта, куда и притягивается часть грязи.


Надеюсь вы фильтр не включаете, а то вдруг тоже начнете нитрификаторов наблюдать, боже спаси от лукавого.
2009-10-1616/10/2009 20:50:34
#939068
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Kawaller

А в чём смысл Вашего поста? Сарказм - вещь интересная и полезная. Если Нужно собеседнику показать неуместность его точки зрения. Только из Ваших постов мы так и не поняли Вашу точку зрения...
Тут не Комеди-Клаб и обсирать заезжих звёзд под апплодисменты зомбированных зевак не принято.
Если Вы с чем-то не согласны, то, будьте любезны, аргументируйте.... Например, выставите фотографию своего травника, где Вы сифоните ежедневно. желательно в разрезе хотя бы 10 месяцев с момента запуска. Мы оценим. Либо посмеёмся, либо примем Вашу точку зрения. Можно более простой способ: сами не можете эксперимент провести - приводите примеры: ссылки, фотографии, названия авторов и книг, где советуют сифонить в травнике.

Мне вот до сих пор никто из сифонщиков не смог ответить на вопрос: Нафига закладывать питательный грунт, если после 2-3 сифонок от него ничего не остаётся? Вы сможете? Или стиль канала ТНТ не даёт вразумительных ответов на этот вопрос?
2009-10-1616/10/2009 21:44:33
#939118
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Шкет

Свою позицию я выразил в своем первом посте в этой теме (пятый по счету). Лично я применяю грунт, который не надо сифонить, и соответственно не сифоню.
Насчет сарказма, очень верно заметили, я показал неуместность написанного авторами Esox Lucius L и части поста Дарко, уж как умею.
2009-10-1616/10/2009 22:09:21
#939142
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Одинцово
9 года

сообщение Kromsator
Стояла у меня небольшая баночка, больше года, сифонить не сифонил - собирал мусор аккуратно с поверхности при подменах - и все. Небольшие очаги закисаний были вначале, первые месяца три-четыре, пока случайно меланий не занес(а может просто все стабилизировалось само мобой и мелании тут ни при чем), потом и их не стало (очагов). Бороды вообще не было, то есть абсолютно. А потом вдруг затеял полную перепланировку. При выдергивании и посадке растений столько ила поднялось, что в 15 см от стекла руку было почти не видно. Воду подменил сразу на 2/3, и потом через день по 10% недели две подряд. Борода расцвела буйным цветом. И была еще где-то с полгода, постепенно сходя на нет. Даже катушки ползали в пучках бороды. Для себя я вывод сделал - никакой сифонки. Полностью засаженное растениями дно. А в особо тяжелых случаях - только дренажная система.

У меня аналогичная ситуация, произвел полную перепланировку после после полугода стабильной жизни аквариума, теперь переживаю общество водорослей. Грунт до этого не сифонил. Можно предположить, что при регулярной сифонке в грунте не накопилось бы такого количества ила, однако, я все равно считаю, что сифонка в растительном аквариуме противоречит естественной жизни экосистемы. При условии разумного количества обитателей, конечно.
2009-10-1717/10/2009 17:15:07
#939639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 11
Russian Federation Artm
13 года

сообщение Noman

Esox Lucius L


Ну как же не сифонить , если на грунте переднего плана, от света появляются обрастания водорослями, я не сифонил акву с мая месяца так грунт полностью позеленел , ясный перец конечно света много, но и ботва прет как на дрожжах стричь не успеваю, как уменьшаю свет так растения чахнуть начинают, все ни как не найду баланс между освещением и нормальным ростом растений. Почитав статью появилась мысли коли сифонить плохо , а не сифонный грунт выглядит гуаномо, может быть проще не сифонить, а просто аккуратно удалить первый слой грунта именно переднего плана глубиной 1см. и засыпать новый? Кто-нибуть так эксперементиролвал?

Так посади на передний план мелочи всякой или уменьшай освешение переднего плана.
Можно купить грушу для клизм и ею удаляй сор с поверхности грунта тем самым
лишая водоросли питания
Посудите сами есть питание свет а растений нет вот и лезут.
2009-10-2020/10/2009 08:00:41
#941672
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254 1
Russian Federation Saint Petersburg
6 мес.

Kawaller

я свой случай привел к тому , что тема сифонки грунта касается.
2009-10-3031/10/2009 01:03:09
#951547



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top