go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

2Опытные люди. Расскажите, плиз

как текут аквариумы?
Купил на Птичке банку 150л производства ООО "Стекло и Стеклоизделие Аква".
Заметил некоторые огрехи, хотя, в принципе, на мой дилетантский взгляд, сделан он неплохо (для своей цены). Стоит уже трое суток (течей нет(3*тьфу), в некоторых местах изменился вид шва (но не пузыри, а как бы изменение цвета(силикон черный), даже не изменение цвета, а изменение оттенка черного).Произошло после налива полностью, на 1/3 и 2/3 ничего не было. Стекло 6, края шлифованы (но не в гладкую), склеен внахлыст, угол изнутри покрыт
достаточно толстым дополнительным слоем силикона, стяжки поперечные 3 штуки (две по краям, одна посередине длинной стороны) и продольные - 2 штуки.
Вопросы следующие:
1. Насколько стрёмно то, что я описал?
2. Есть же, наверное, какая-то статистика - пик протечек подобных аквариумов по времени каков?
3. Бывает ли так, что он расклеивается (именно расклеивается, ибо если стулом запустить - то все понятно) единомоментно, и я не успею слить воду и предотвратить потоп?

2004-02-2626/02/2004 15:22:07
#83684
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
India
20 года

не беспокойся

клей меняет свой оттенок со временем
а насчет разрыва шва я тебе на сосбственном опыте расскажу
рвется сверху, однако по мере опускания уровня воды течь исчезает,
однако, ты не указал главный параметр - толщина стекла и высота аквариума.

да если учесть что все параметры выдержаны должным образом и при той технологии которую ты описал (стяжки, внахлест) можешь спать спокойно.
обрати внимание на подставку - она не должна прогибаться посередине.


Желаю процветания!
с уважением
Михаил
Смайлик :clever:Смайлик :clever:Смайлик :clever:Смайлик :clever:

2004-02-2626/02/2004 15:43:31
#83695
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Про стекло-то я указал

Стекло 6 (в смысле 6 мм), высота 53см, налит на 45 см., а прогибаться подставка точно не должна, я ее сварил из профиля 20*20, выглядит как две рамки 80*40 (верхняя - с двумя перемычками), вертикальные стойки и, чтобы не косило, две наклонные косынки. А сверху столешница из толстого мебельного щита.На ней "пенка". Думаю - не должно...А там....

2004-02-2626/02/2004 16:07:30
#83700
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1542 5
Russian Federation
17 года

толщину он указал - "стекло 6"

стяжки и ребра в норме, толщина достаточная. изменение цвета - а не тени это или блики от подсветки? наблюдал такое на 50л с черным силиконом и хорошим светом. кажется что участок шва посерел, а пальцем сбоку закроешь - все нормально. пузырьков в швах нет? расклеиться весь сразу - не расклеится, а вот если шов плохо промазан, может со временем дать течь. т.е. будет стекать вода по углу, до некоторого момента. потом течь прекратится по достижени некоторого уровня. у приятеля так потек 150л. слил, просушил, замазал течь силиконом поверх - юольше не течет. гновенно вытечет только при лопании стекла (например если тумба даст винт и лопнет дно от перенапряжения). Я вот тоже недавно купил 200л. Но Juwel, хоть и дорого но нашу банку брать побоялся. Стяжка там только одна посередине, пластиковая, составляющая одно целое с крышкой. крышка приклеена к банке. стекло 6.

2004-02-2626/02/2004 16:14:14
#83702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

Бывает

1. Силикон меняет цвет, когда подвергается приличному напряжению (на растяжение). Прозрачный становится мутно-белым, а чёрный - просто мутным. Однако, случается и другая причина - отставание клея от стекла. Тут неплохо бы выяснить, что именно происходит. Смайлик :cool:

2. Текут аквариумы совсем не обязательно сверху. Если плоховато обезжирены сопрягаемые поверхности, то потечь может ГДЕ угодно и КАК угодно, т.е. снизу (вдоль дна) и ОЧЧЧЕНЬ БЫСТРО! Смайлик :o

2004-02-2727/02/2004 09:13:11
#83807

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top