go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Belarus Minsk
15 года

Не могу найти труп гуппи. Вопрос внутри.

Привет! Уже 3 года читаю этот форум, но зарегистрироваться нужда заставили только сейчас.
Проблемы как таковой нет. Все пришлось пережить в свое время. Но теперь аквариум в норме. Жители довольны (наверное). Смайлик :)
Пропал самец гуппи (некрупный). Он единственный, кто в аквариуме был слабеньким. Остальные рыбки здоровы.
У него начали огнивать и как бы плавиться плавники и вуаль. Я его в бактопуре покупал, вроде бы даже отрастать начало его добро...
Что-то я от темы удаляюсь. Вобщем не знаю как, когда, по какой причине, но среди живых его 100% нет.
Сегодня производил плановую подмену воды с сифонкой грунта. Поднимал корягу и бочку. Но есть еще в принципе укромные уголки, до которых я мог и не добраться. Много крупных ракушек морских и т.д.
Собственно вопрос мой заключается в следующем: так как труп я не нашел, а он на 99% находится (находился) в аквариуме, не повредит ли обитателям его разложение? Самец напомню довольно мелкий в принципе. Стоит добавить, что в аквариуме помимо двух ампулярий масса мелких коричневых улиток. Дернул черт за ногу когда-то их запустить, теперь избавиться не могу. Выбрасываю не один десяток еженедельно, а меньше их не становится. Смайлик :)
И самое главное: АКВА - 60 литров! Какие будут мысли? Забить и не беспокоиться или рыскать в поисках трупа? Но шансов мало.
Я очень внимательно все осмотрел.
Хотелось бы добавить, что ранее, один раз тоже вытащил трупик гуппи примерно двухдневной несвежести, то запах был от него крайне неприятный.
Вобщем: отравит ли эта мелкая рыбешка акувариум или ее быстрее сожрут улитки?

2009-09-2525/09/2009 16:52:23
#921393
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
46 сек.

КОЛОБОК
Не волнуйтесь, не отравит она аквариум. Оставьте все как есть. (частично ее съели, частично разложилась...)

2009-09-2525/09/2009 17:05:52
#921404
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

КОЛОБОК

Забить ))). для контроля и успокоения можно, конечено, осмотреть и ракушки. Но многочисленные улиты и родственники усопшего скорее всего уже успели вкусно покушать.
2009-09-2525/09/2009 17:14:00
#921408
Новичок

Аватар пользователя

7
Belarus Minsk
15 года

Спасибо. Успокоили. Смайлик :)

2009-09-2525/09/2009 17:27:37
#921421
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1630 176
Москва
3 года

Обычно то, что не доели улитки всплывает. Дня через 2-3.

2009-09-2525/09/2009 18:05:20
#921440
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Borovichi
2 года

КОЛОБОК

Вообще в 60л не так много шансов затеряться трупику, т.к. простора не много и вообще обычно течением от фильтра и прочими перемещениями воды, а так же стараниями соседей, щиплющих падаль, трупики постепенно кочуют на какой-нибудь видное место, в ракушках застрять на самом деле маловероятно.
При наличие ампулярий (особенно если улитки уже не мелкие) от гуппя могло уже не остаться совсем ничего и даже скелета (улитки любят кальций))), так же многочисленный опыт показывает, что мелкие улитки сползаются массово на поедание дохлятины как раз когда она уже начинает невкусно пахнуть и еще у улиток есть привычка сидеть на еде и жрать до победного конца, т.е. до тех пор, пока эта еда не закончится полностью, поэтому отравить воду обгрызаемый улитками маленький трупик никак не может, а если вдруг случаются подобные неприятности с водой, то улитки как раз в первых рядах на это реагируют и норовят все вылезти по стеклам поближе к поверхности.
В общем не беспокойтесь особо)))
2009-09-2525/09/2009 23:07:47
#921605
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 3
Москва
6 года

КОЛОБОК
Летом меня всего неделю не было дома.За это время умерла самочка гуппи, так вот от трупика остался один прозрачный скелетик. Было похоже на старый панцирь от полинявшей креветки, кстати панцири тоже куда-то деваются, наверное улитки подъедают.
2009-09-2626/09/2009 07:57:01
#921674



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top