go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

317 3
Kazakhstan
11 года

Вопрос немного не точный. Как заставить маму купить аквариум? Продолжение внутри. (страница 3)

Вопрос немного не точный. Как заставить маму купить аквариум? Дело в том что у меня вся комната заполонена, но есть места для тумбочек и тп. Можно также в шкафы аквариум поставить. Она говорит "у тебя 2 аквариума и столько тебе хватит, зачем тебе ещё? И если даже ты найдёшь место тебе придётся чистить его и тп. Она просто не хочет чтоб были аквариумы. Говорит что если купишь то ещё и ещё понадобиться. Но это не так. Я уже на четверть как я думаю профи, у меня есть 2 выводка гуппи и один малёк ЧП. А я хочу развивать аквариумистику в своей стране - Казахстане. Это вопрос по обоянию как бы, но я знаю что на форуме есть тоже люди моего возраста, а мне 10 лет. У меня токо 2 аквариума 20 и 60 литров. Я как думаю это мало. И конец: как мне заставить маму купить мне аквариум и поставить его на какое нибудь место. У меня деньги есть и я сам могу купить себе его. Но мама говорит что мне это не надо. И она ошибается.....

Заранее спс.

2009-09-2525/09/2009 18:19:34
#921448
Нравится rrrr
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Не зря предположение было высказано, что отца нет. В семье, возможно, царит матриархат. Мама решает все, есть мамы, которые еще и упиваются до безобразия своей властью. Если дело обстоит так, то при чем тут папа? Он хоть в студии, хоть дома, один фиг. Для мамы возможно жизненные ценности другие и аквариумистика туда не вписывается. Она для нее пустая трата времени. Поэтому читать сумасшедших, зацикленных на аквариумах и рыбках, ей это надо? Ага, еще об азотном цикле ее просветите, и она сразу растает и накупит много разнокалиберных аквариумов.
И где здесь разумность, советовать, что бы подарили аквариум родственники, да еще за его же деньги, и при этом маму в студию. Где здесь логика?
Парень, нужен аквариум, склей сам, это уже и не покупка, а самоделкин, а уж что смастерил, то твое. Тем более аквариумы нужны маленькие. Герметики продаются, стекла на помойках, ближе к стройке и новых домов валяются. Можно просто заказать стекла у стекольщика и тайно принести домой, типа сам нарезал (купи стеклорез для развода мамы)
Можешь сам нарезать стекла, что бы она видела, развить кипучую деятельность, притащить стекла с помойки типа, а потом в ее отсутствие купить аквариум и представить ей, как бы сам его сбацал. Только ценник счистить как следует и края точилом пройти пахабненько так.
Можешь в магазине попросить продавцов, что бы они оставили тебе аквариум, с выпавшим стеклом, принесенный на замену, такое случается. Купил его, принес домой, сказал, что на помойке нашел и починил. Или купи аквариум поставь его у друга на окно с водой, туда немного ратючки и пуская покроется водорослями стекла. Потом дружбан пусть сольет воду и заросший принесет при маме тебе. Типа мне не надо.
Много чего можно, если не размазывать сопли, а поработать головой. Включай фантазию и учись разводить маму. Это потом и в жизни пригодится. Только не зарывайся, все в меру. А наказания, так что, забьют насмерть? Есть мечта, можно и стерпеть. Гы…зато потом, вспомнить будет что в последствии.

Изменено 30.9.09 автор дарко

Изменено 30.9.09 автор дарко

2009-09-3030/09/2009 11:32:24
#924546
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

905 30
Екатеринбург
12 года

Ramzan


Отвечал тебе в личку, но продублирую здесь: Маму не бойся разозлить - она тебя очень любит и желает тебе только добра! Поверь мне (у меня двое детишек). Я думаю, что мама тебя недооценивает - боится, что тебе это рано или поздно наскучит и куда она с твоими аквариумами? Тебе надо ее убедить, да и себя тоже, что это тебе действительно интересно. Но маму ты тоже должен понять!
2009-09-3030/09/2009 11:50:47
#924565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine Sumy
11 года

как вариант спросить у мамы прямым текстом, что я должен сделать, чтобы ты пошла на уступки (дабы не гадать успеваемость, секция, порядок дома и т.д.), может как то в ответе и проскользнет ответ почему она против, или наоборот все будет проще и ребенок услышит на каких условиях сможет продолжить свое хобби... Простой прямой вопрос "Что я должен сделать?" из практики помогает и на работе и дома находить выход из ситуаций, желательно получить прямой ответ)))

2009-09-3030/09/2009 12:02:43
#924576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение TomikKH
Простой прямой вопрос "Что я должен сделать?" из практики помогает и на работе и дома находить выход из ситуаций


А вот этого делать не надо. Так и сажают себе на шею всех подряд, а потом они начинают на тебе ездить, пользуюсь твоей слабостью. Вдобавок это путь в никуда, могут поставить не выполнимые условия, а потом на них ссылаться, типа, спросил, я сказала, выполнишь, получишь. И как такой ответ например, - Закончишь школу с отличием, и аквариум твой. Подобный сценарий помогает завести себя в тупик и выхода уже из него не будет.
2009-09-3030/09/2009 12:33:58
#924604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine Sumy
11 года

дарко


Можно формулировку покрутить (например, в данный момент или в указанные сроки)... и если мама задаст невыполнимые задачи, значит никаким убеждением уже и не поможешь, она в принципе не согласна будет, тогда уже брать хитростью (варианты с подарками и самоклейками)...
а на счет сесть на шею - потом уже начинается борьба с возражениями)))
а подтекст вопроса - переложить ответственность и прочувствовать причины отказа, подвести к ответу, просто в каждом случае своя формулировка для конкретной ситуации...
2009-09-3030/09/2009 12:48:17
#924614
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

858 108
Москва
3 года

Аргумент против "рано или поздно наскучит" - всегда можно ликвидировать/продать/раздать/подарить/выбросить. Дабы не убоялась что ей придется с этим возится.

Изменено 30.9.09 автор EvilGrym

2009-09-3030/09/2009 12:54:38
#924620
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 53
Калининград
3 года

Ramzan

У меня есть знакомые в твоем городе. Могу устроить так, что незнакомая тетя просто принесет тебе аквариум. Но не думаю что это добавит мира в семье и разрешит твою ситуацию с мамой. Мне нравиться совет Дарко в предпоследнем сообщении. Еще поищи в своем городе что-то типа станции "Юных Натуралистов" или аква-кружок в "Доме Пионеров" (сейчас это наверное называется по-другому). Тогда у тебя будет много аквариумов, друзей по интересам и общения на любимую тему.

ЗЫ. Народ! Я на форуме недавно. Здесь есть еще люди из Астаны? Может подтянуть их сюда и они помогли бы решить вопрос локально?
2009-09-3030/09/2009 13:06:40
#924628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение TomikKH


Задавать вопрос, - Что я должен сделать, для того что бы, ,,, это показать свою слабость и не умение решать вопросы и принимать решения. Это удел слабых. Создание ситуации, когда человек делает то, что надо тебе, но думает, что это его решение, удел хитрых и сильных. Потом борьбы не будет, будет шантаж, типа сам напросился. Перекладывать ответственность, это удел беспомощных и поганеньких людей. Формулировка может быть любой, но сам вопрос говорит, только об одном, я от тебя полностью завишу. Раболепие для слабых и не важно кто это, мама или начальник. Как себя поставишь, так и будут относиться. Фразы, - иди и сделай, тогда может получишь…. Или, я тебя по прошу, надо сделать……Имеют под собой разное отношение к человеку, как к личности. Если идти на компромисс, то он должен быть на взаимовыгодных условиях и не ронять при этом собственное достоинство как личности. А это с мамой не возможно. Каким же пойдет путем человек ему решать, но решение должно быть осознанным, а это в 10 лет проблемно. А 10 лет, это уже личность, как бы кто не думал по другому и ломать ее об колено нельзя. Все должно решаться с подходом как к взрослому человеку. Это придаст уверенности и разовьет возможность легкого общения в будущем.
Вопрос об аквариумах, для мамы, вопрос не важный, а вот для сына, он архи важен. Так не должно быть, мама долждна понимать, что сейчас формируется личность, и отношение должно быть соответствующее. Поэтому решения вопроса, должно быть на высшем уровне, как буд то решается вопрос о объявлении войны, потому что для сына это равнозначно. Тем более что это не игрушки, а серьезное занятие, дающее ребенку развитие. Я так думаю.
2009-09-3030/09/2009 13:15:41
#924637
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

сообщение дарко
Много чего можно, если не размазывать сопли, а поработать головой. Включай фантазию и учись разводить маму. Это потом и в жизни пригодится. Только не зарывайся, все в меру. А наказания, так что, забьют насмерть? Есть мечта, можно и стерпеть. Гы…зато потом, вспомнить будет что в последствии.

Изменено 30.9.09 автор дарко

Изменено 30.9.09 автор дарко


Похоже Вы сейчас свое детство вспоминиете ... особенно вот круто: "... учись разводить маму. Это потом и в жизни пригодится ..." - других разводить, это хотели сказать.
Похоже, что Вы сам разводите, раз такое советуете ребенку ...
Иногда надо все же прежде думать, чем что то ляпнуть.
2009-09-3030/09/2009 13:18:18
#924641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine Sumy
11 года

дарко


все правильно, но ему действительно 10 лет, и он оч зависит от мамы как не крути... и ближайших лет 5 скорее всего будет зависеть... раболепия тут нет, ето ж родитель, с его мнением надо считаться, искать компромиссы.... ну встанет он в позу, покажет в 10 лет характер перед родителями, ничего не добьется, а конструктивный разговор в плане на каких условиях мама согласится, что мешает, что надо исправить даст хотя бы наметки... на обман идти мне кажется не стоит, надо ДОговорится, а не просто поговорить с мамой ни о чем (я не думаю, что умение договариваться, а не просто разговаривать это удел поганеньких и беспомощных людей) соглашаться или нет с условиями ето второй вопрос, вот тут он как формирующаяся личность и проявит себя, но почему бы их не выслушать, дабы попытаться узнать причину отказа...
2009-09-3030/09/2009 13:29:53
#924648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение EdNik

Иногда надо все же прежде думать, чем что то ляпнуть.


Ну.....? Надо же, а я то думал, что все подчищали двойки, просили рублики на куда то там, а сами в киношку бегали, может кто не впаривал маме с папой сказки о страшном, когда домой опаздывал и училку не дурачил? Может, кто не показывал специально, какой он несчастный, что нет велика, когда у других они есть, давя на жалость и тем самым не разводя родичей? Или не рассказывал маме, что ему надо подготовится к уроку или экзамену, а это можно только с Петей, а сами к девчонкам бегали?
Вот уж право, нет думы без ума. Умение разводить или играть роль, если Вам угодно, это подготовка к взрослой жизни, и кто в этом добивается успеха, то не плачется в жилетку соседу, что детей кормить не чем, и в лохатроны на поподалово не попадает, сори за тавтологию. Или детей все еще в капусте находят?



Изменено 30.9.09 автор дарко
2009-09-3030/09/2009 13:35:55
#924653
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

TomikKH

Он Вас не услышит и не поймет так же, как мама не хочет услышать и понять Ramzan.
Особенно это понятно по последнему его посту.
2009-09-3030/09/2009 13:37:47
#924656
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

дарко

ТО, что Вы советуете 10 летнему ребенку это мало того, что бред, так это сделает его слабым, хитрым, поганеньким человеком, который будет использовать людей для своей выгоды, при этом перекладывая ответственость на их плечи.
Сильный человек никогда не будет создавать ситуацию, чтобы человек что то сделал для него думая, что это его решение. Для сильного это и так сделают. Это удел именно слабых, беспомощный, хитрых и поганеньких людей, у которых не хватает духа сделать в открытую.
Поэтому разговор напрямую с матерью не лишен смысла, конечно не надо спрашивать, типа что надо сделать, чтобы получить, а просто выяснить причину ее нежелания купить еще одни аквариум, возможно, тому есть веские причины, которых он еще не понимает, а мама не хочет ему объяснить в силу того, что он этого сейчас не поймет.
"Надо же, а я то думал, что все подчищали двойки, просили рублики на куда то там, а сами в киношку бегали, может кто не впаривал маме с папой сказки о страшном, когда домой опаздывал и училку не дурачил? " - ну явно, это Вы про себя.
Лично я всегда говорил прямо, что да как, на что рублики, и двойки не подчищал, а честно исправлял ...
И давить на жалость и развод это совсем разные вещи.
И думаю, что надо завязывать с такими советами, а то тема свалится в ругань между собой.
Кстати, в данном случае, он тоже может подавить на жалость.
И вот этим, кстати, "то не плачется в жилетку соседу, что детей кормить не чем", занимаются те, у которых как раз все есть, т.е. это так они разводят людей. Все знакомые торгаши именно так плачутся, при этом имея по несколько квартир, машин и так далее.



Изменено 30.9.09 автор EdNik
2009-09-3030/09/2009 13:44:28
#924663
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение TomikKH...


Тут нужно понимать, что эта зависимость обоюдная. Я не говорил что бы вставать в позу, я сказал реалии и они написаны в первом посте на этой странице. Если сделает так, то получит аквариумы и не будет конфликтов с мамой. Да и мама поймет, что одними отказами, уже не обойтись, и будет более внимательно и главное серьезно относиться к сыну. Может и решать будут вопросы с оглядкой на него. Это основы основ воспитания. Читаем семейную психологию например. Сын должен считаться с мнением родителей, когда родители считаются с мнением сына, иначе это террор односторонний. Ущемленное самолюбие проявится в 15 лет и о родителей зависит, в какую сторону оно будет направлено. Т.е. обоюдное уважение. Если нет разрешения на аквариумы, то должно быть объяснение причины и эта причина должна быть веской, если ее нет, то можно идти своим путем, если не наносится вред кому бы то ни было. Иногда воплощение мечты, типа сделай сам и поставь перед фактом, типа я у тебя ни чего не брал, а сделал сам и это уже мое, дает больше чем нытье.
2009-09-3030/09/2009 13:48:10
#924668
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine Sumy
11 года

EdNik


согласен, сколько людей-столько мнений, а также и столько же методов влияния, поэтому автор и завел эту темы, чтобы услышать разные варианты и мнения, будем надеятся, что ребенок добьется своего, мне лично хотелось бы чтобы был найден компромисс с мамой (дипломатию никто не отменял), ето и в последующем позволит расти его аквахозяйству, ну принесет он обманом аквас, скажет тетя подарила, а че дальше то... Как показывает практика на етом его желания не ограничатся, соотв надо будет опять извращаться, опять обманывать (и чему мы детей учим), чтобы принести следующий (в желании завести еще одну аквачку через какое-то время я более чем уверена) Смайлик :)))
2009-09-3030/09/2009 13:49:52
#924672
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение maxidolna
[Еще поищи в своем городе что-то типа станции "Юных Натуралистов" или аква-кружок в "Доме Пионеров" (сейчас это наверное называется по-другому).

Кстати, хороший совет. Походив годик в местный акваклуб вылечился от гигантомании. Да и много хороших и интересных людей встретил.
Нельзя вариться в собственном соку, вредно это.

Изменено 30/9/2009 автор jav
2009-09-3030/09/2009 13:52:44
#924675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

Вы в каком мире живете?



сообщение EdNik
у которых не хватает духа сделать в открытую.


Ну, ну. Представляю себе, приход муж домой и говорит, я сильный, типа я Гриша, был у любовницы, поэтому задержался домой. Или, я сильный, выполнять Ваше требование не буду, потому что считаю что Вы дурак и как начальник ни фига не понимаете, смените место работы. Счастливо жить в открытую, надеюсь с голоду не помрете, как сильный мира сего и не останетесь холостым. Жизнь это театр, а мы все в нем актеры.
2009-09-3030/09/2009 14:01:26
#924686
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

jav

Причем здесь гигантомания, вы вероятно плохо читали, он ясно сказал для чего нужен еще один аквариум
2009-09-3030/09/2009 14:03:53
#924689
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

дарко

У сильного мужчины просто нет любовницы, ибо это ему не надо. А у тех, у кого она есть, эти люди просто не любят и не уважают свою жену, а все слова в оправдания, это оправдание своей слабости.
2009-09-3030/09/2009 14:05:54
#924694
Нравится Миссия-АКВА
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
8 дн.

сообщение дарко

сообщение TomikKH
Простой прямой вопрос "Что я должен сделать?" из практики помогает и на работе и дома находить выход из ситуаций


А вот этого делать не надо. Так и сажают себе на шею всех подряд, а потом они начинают на тебе ездить, пользуюсь твоей слабостью. Вдобавок это путь в никуда, могут поставить не выполнимые условия, а потом на них ссылаться, типа, спросил, я сказала, выполнишь, получишь. И как такой ответ например, - Закончишь школу с отличием, и аквариум твой. Подобный сценарий помогает завести себя в тупик и выхода уже из него не будет.


Подтверждаю! Мне мама велосипед обещала если год закончу на отлично (3-тий класс был), я закончила с отличием, а велосипеда до сих пор хуан...... 15 лет уже прошло, зато до сих пор это помню. Смайлик :14:
С тех пор я на отлично больше не заканчивала учебный год никогдаСмайлик :D
2009-09-3030/09/2009 14:06:20
#924695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57 1
Ukraine Sumy
11 года

argan13


мама-обманщица!!!)))) с обманом надо бороться)))
2009-09-3030/09/2009 14:10:17
#924702
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

EdNik

Остыньте и не наезжайте на всех подряд Смайлик :)
Чел хочет развиваться. В клубе рядом с опытными соратниками это гораздо проще и полезнее.
А хобби, запертое в рамки малолитражки приводит в результате к установке в чулан тонны воды, или превращению балкона в оранжерею для орхидей (реальный случай из форума архидееводов).

ЗЫ: для тех кто не в теме: для селекции гупиков нужно очень много аквариумов и некоторая доля цинизма при выбраковке мальков. Дома под такое займется целая комната ("вот мама обрадуется"), а в клубе или у знакомого гупповода уже все может быть подготовлено.

Изменено 30/9/2009 автор jav
2009-09-3030/09/2009 14:11:19
#924704
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

jav

Я и ненаезжаю, вы наверное плохо читали тему, и тм более не навсех подряд, просто иногда думать надо, что советуешь, особенно 10 летнему ребенку

Изменено 30.9.09 автор EdNik
2009-09-3030/09/2009 14:14:11
#924708
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение argan13


Во во, я сидел наверно месяц дома и ни куда не выходил, аппетит пропал типа, спрашивают чего? Я отвечаю, а зачем ходить гулять, все друзья на великах катаются, а у меня нет. И так серьезно говорю, да, ладно, я уж обойдусь как ни будь, не обращайте на меня внимания. И спрашиваю сразу, может мама тебе чем то помочь, полы может помыть, все равно уроки сделал, а гулять не хочется. Вот тогда родичи улыбнулись между собой и в тот же день отец притащил велик. Конечно они поняли мою хитрость, но она дала результат. А потом так лукаво на меня поглядывать начали со смешинкой. Т.е. не было ни вопросов, ни компромисов, ни уступок...

Изменено 30.9.09 автор дарко
2009-09-3030/09/2009 14:32:27
#924725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение Ramzan
Всем спасибо! Вообще я хочу заниматся гуппи. Вот сейчас мои мальки живут в 2,5 литрах. А Отсадить некуда.

Рамзан, у Вас куча места. Только заняты они "сборной солянкой" - скаляры, чернополосики и тп.
- раздайте/продайте всех не гуппи
- поставьте несколько перегоородок в 60 литровый
- Думаю что и 20 литров можно пополам разделить.

И будет много емкостей именно для гуппи.

PS: понимаю что в 10 лет это сложно отказываться от чего то интересного. Но занимаясь чем то одним проще получить поддержку от родителей. У меня в 10 лет был 7 рублевый фотоаппарат. Потом 40 руп увеличитель. Через год 100 руп зеркалка. Без всякого выклянчивания. Просто родители видели что я на этом "подвис" и что это не забросится через полгода.
Одно из обычных опасений родителей - получить на свои плечи очередное горячее увлечение ребенка, когда у него пропадет к нему интерес.

Удачи Смайлик :)

upd: и научитесь делать аэрлифтные фильтры, как это Вам посоветовали в http://www.forum.zoo...
Для гупповода они самое то.

Еще раз удачи Смайлик :)

Изменено 30/9/2009 автор jav
2009-09-3030/09/2009 16:04:50
#924821



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top