go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

помогите идентифицировать болезнь

Здравствуйте, уважаемые.

Буду чрезвычайно благодарен, если поможете с идентификацией болезни. К сожалению, похожих описаний симптомов не нашел...
Аквариум был запущен не мной и не по правилам. Знаю только, что грунт кипятили. Но через два дня попал ко мне (такой вот "подарок" на день рожденья). Сейчас ему уже 25 дней.
Банка 30 литров, изначально жили: 2 крапчатых сомика, петушок с "курицей", макрогнатус, 2 скалярки, 2 черных телескопа, 2 ампулярии-золушки. Понятно, что для этого объема многовато, но к сожалению, большая банка пока еще не пущена, хотя уже готовится. Фильтрация, температура 26-27, аэрация. Водоросли: саггитария (4 кустика), валиснерия (2), папортник яванский (2).
Параметры воды контролирую, нитраты, нитриты, аммиак, pH - все в норме. Хоть я и новичок в аквариумистике, но за эти 3 недели проштудировал уже гору литературы и сайтов.
Теперь о симптомах.
Примерно через пять дней после старта банки вздулось брюшко у "курочки", перестала брать корм, но в остальном в поведении ничего не изменялось. Дня через 3 парализовало заднюю часть, через несколько часов умерла. Через неделю точно также умер петушок. 4 дня назад "вспучило" одну из скалярок примерно на сутки. Потом вроде все стало нормально, но через полдня она поджала плавники, стала часто дышать, дергать тонкими длинными брюшными плавниками. Иногда по телу пробегала судорога. Держалась она в этот момент на течении около струи из фильтра.
Сегодня утром ее парализовало, я уж не стал дожидаться...
У меня есть технический микроскоп, максимум 50х увеличения. Никаких отметин на коже, жабрах обнаружить не удалось ни у одной из рыб.
Рыб кормил сухим кормом и мотылем, которого выдерживал в марганцовке.
Сегодня утром вторая скалярка начала вести себя как первая. Только брюшко у нее не вздувалось.
Все остальные рыбки пока в норме.
Не сталкивался ли кто с такой "болячкой"?
И что можете посоветовать - перезапуск?

[Ред: 27-2-2004 написал Crusoe]

2004-02-2727/02/2004 10:50:16
#83829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

259
United States
9 года

эээ
У рыбы чешуя дыбом не стоит?

2004-02-2828/02/2004 04:48:46
#84018
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

В замерах уверяны? Не на болезьнь похоже а на гидрохимию...Когда меряли? и чем.

2004-02-2828/02/2004 08:53:06
#84024
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

начал лечебный цикл...

Чешуя дыбом не стоит.
В тестах уверен, с химией у меня все в порядке. Мерял тестами "Tetra". В субботу прикупил еще тест на жесткость, оказалась тоже в норме.
Решил, что все-таки больше похоже на каких-то жаберных сосальщиков, не понятно, почему я их в микроскоп не вижу?
В-общем, в пятницу решил воспользоваться описанной здесь методикой: http://aquaria.ru/cg...
Лечебный раствор - перманганат калия с солью. В первый сеанс скалярка с сомиками вели себя беспокойно, у скалярки даже слизь из-под жабер пошла. Ей уже после первого сеанса полегчало - прлавники расправились и аппетит появился. Вчера и позавчера процедуры переносят уже нормально, я их всех пока по банкам рассадил, аквариум пока без рыб стоит. Еще 2-3 сеанса проведу. Либо попробую Sera Mycopur, если смогу найти.
---
Есть вопрос. Поскольку со средой в аквариуме все в порядке, не хочется делать перезапуск. Сколько нужно времени выдержать аквариум без рыбок, чтобы быть уверенным в невозобновлении атаки сосальщиков?

2004-03-0101/03/2004 09:59:17
#84256
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Aurora
1 года

-А поноса не было?
-Был.
-Тогда все ясно. Близорукость.
Смайлик :D

Думаю, что рыбе Вашей полегчало от того, что Вы ее из 30-литровой тюрьмы в чистую воду поместили.

2004-03-0101/03/2004 10:09:16
#84266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

Да нормально все с водой. Я в пятницу еще раз проверил перед тем, как на лечение решиться. И слизь эта у скалярки косвенно говорит о сосальщиках.

2004-03-0101/03/2004 10:19:05
#84271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

...или о костиозе. Потому и в микроскоп не видно

2004-03-0101/03/2004 11:11:35
#84287
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Aurora
1 года

Originally posted by Crusoe...или о костиозе. Потому и в микроскоп не видно


...или о бактериальном поражении.
...или о неинфекционном заболевании.
...или о неправильном использовании микроскопа.
...или о неверном представлении о способах диагностики.

Смайлик ;)
2004-03-0101/03/2004 11:25:48
#84294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

Я помощи попросил, а Вы вместо этого Смайлик :hde:

2004-03-0101/03/2004 11:38:09
#84303
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Aurora
1 года

Да не обижайтесь! Просто когда такое кол-во рыбы засовывается в новую 30-литровую консервную банку, Вы можете ожидать любого списка болезней. Выскочит все, что дремало.

То, что сейчас происходит, совершенно типично для начинающего аквариумиста: несмотря на наличие информации, все делается через одно место, рыба начинает болеть, ей ставятся самые хитроумные диагнозы, начинается активное лечение всеми подручными средствами и т.д.

Поместите рыб в нормальные условия и Вы увидите разницу.

P.S. Кстати, если уж Вы контролируете какие-либо параметры, то есть смысл, вместо того, чтобы писать "в норме", давать цифры. Например, для запускающегося (да еще и перегруженного) аквариума ожидаемая "норма" для аммиака и нитритов будет отличаться от "нормы" для старого аквариума.

2004-03-0101/03/2004 20:35:42
#84479
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

98
Japan Tokyo
19 года

До начала лечения было
pH 7,5
аммиак нитриты нитраты около 25 мг/л
Сейчас банка стоит пустая, с растениями.
Буквально на следующий день после того, как мне подарили этот аквариум, начал использовать Нитривек для быстрого запуска, соблюдая указанную в инструкции дозировку.
Все-таки есть предположение, что это какая-то зараза, которую я занес с мотылем. Поэтому еще два сеанса сделаю. В 30 литровой банке пока выставил температуру на 33 градуса, выдержу сутки.
--
Забыл сказать, что когда я в пятницу с работы вернулся, один из сомиков также начал себя странно вести, все норовил протиснуться между термометром и стенкой аквариума и там сидеть. И еще все-таки смущает та слизь, которая выделилась из-под жаберных крышек у скалярки после того, как я ее из лечебной ванны посалил в промывочную банку. Больше я выделившейся слизи ни у кого не заметил. В последующие дни у скалярки больше слизь не выделялась.
--
Тем временем с субботы готовлю к запуску 130 литровый аквариум. Уже по всем правилам. В выходные поеду закупаться растениями.

2004-03-0202/03/2004 09:44:07
#84554



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top