go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

924 10
Russian Federation Saint Petersburg
8 года

Нитчатка - зёлёный кошмар травника (страница 3)

Креветочник 5 литров с вишнями. Свет 11Вт
Нитчатка вновь атакует и с двойной силой, было дело уже (но тогда заростали только растения). Посоветовали завести креветок амано. Пару недель пожили и пропали. Не приживаются они у меня. Сейчас световой день меньше, но результата нет. За неделю вот так всё зарастает:

Нитчатка
Видео: http://video.yandex....
Всё стенки, растения, коряга. Что делать? Это уже не аквариум, а болото стало. Может имеет смысл купить аквариум в два раза больше (хочу нано куб Деннерлевский)?


Изменено 26.9.09 автор CAVIA
2009-09-2626/09/2009 15:39:40
#921829
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1245 68
Moldova, Republic of Chisinau
8 года

сообщение Эльфыч
Может, попробоать рыб типа отоцинклюсов (тоже дорогие, Амании благодаря), и еще кого... вощем, однозначного решения Смайлик :idea: так и нету пока.[/color]

отики чистят только налеты на поверхностях: листья, камни, стекла. ни кладофору, ни нитчатку, ни бороду не едят.
2010-01-2828/01/2010 20:22:45
#1033792
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Эльфыч

У нас аманки 3-4 сантиметровые по 150 вообще! Куда уж по штуке на литр - точно последние штаны снимешь Смайлик :).
2010-01-2929/01/2010 12:28:47
#1034410
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

iv

А ксенококусы они соскребать осиливают? А то мне думается, что и не каждый анциструс может такой подвиг совершить Смайлик :).

PS: Пора мутить опрос на тему "едят ли ваши рыбы YYY водоросли ZZZ" Смайлик :)

Изменено 29-1-2010 автор Crossover
2010-01-2929/01/2010 12:30:45
#1034414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Москва
5 года

Последнюю неделю водоросли стали появляться уже по всему аквариуму, на листьях и других предметах..
Закупил Аманок на Птичке. 25шт, на 190л, причем половина креветок совсем мелкие (подросшие дорого стоят). 3й день - 1/3 креветок (походу самые крупные) - активно жрут нитчатку, некоторые, правда, "халтурят" у решетки фильтра. Остальные просто исчезли. Тешусь надеждой, что просто прячутся до поры... Еще живут 2 молодых сиамца (сажал трёх, один на 2й день окочурился) - тоже ведут себя активно. Результат пока особо не заметен, но с некоторых листьев нитчатка исчезла, как показалось. будем ждать..

Изменено 8.2.10 автор Эльфыч

2010-02-0808/02/2010 16:10:25
#1044629
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Уфа
14 года

У нас похоже та же проблема: нитчатка, судя по обзору Кларка это "Oedogonium" (перевода на русский нет).
Пошерстив по форуму, так и не поняла как избавиться без химии от этой напасти. Вариант не кормить рыбсов и тогда по идее гуппи и молли должны начать это дело жевать и изничтожать. А как быть с остальными рыбками (неонами, данио, про сомиков молчу) они сколько могут на голодной диете? Затемнение (в настоящий момент свет горит 10 часов). Стоит ли применять такой способ если некоторые растения только только более менее пришли в себя после адаптации? Где то прочитала что если запустить в аквас риччию то она махом заберет из воды избыток органики и будет интенсивно расти, и это поможет справиться с водорослями... Это работает? И терзают меня смутные сомнения, что вместе с избытком органики заберет и микроэлементы которые нужны и высшим для роста и тогда загнутся все, и водоросли и трава...
Так как быть? Что попробовать применить сначала: лечебное голодание, минимум света или риччию? Что будет более эффективно?

2010-02-2121/02/2010 14:16:06
#1058662
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
4 час.

Простите, что вмешиваюсь. В принципе, выше вам уже дали очень дельный совет- замените синие лампы! Я в своё время ой как намучался с этими спектрами... Сейчас у меня 3 мини банки-10 и 2 по 20 литров.В одной из них фито трубки :розовая и белая по 10 ватт.Тут нитчатка росла постоянно, пока не убирал белую трубку, под розовым цветом она пропадала.В 10 литровом стоит сберегайка холодно-белого цвета. Тут тоже росла нитчатка. В третьей банке стоят две сберегайки тёпло белого цвета-вот только на глаз видно, что цвет её отдаёт в розовый.Тут нитчатки небыло отродясь. Мошность ламп примерно ватт на литр. Вообще давно заметил, что обычные ТБ лампы вызывают вспышку диатомовых, ХБ вспышку нитчатых. Почему так? В ТБ спектре очень много зелёного цвета, который мало пригоден для высших растений, в ХБ много синего, при котором растения замедляют рост. Водорослям же по барабану спектр.В прочем на эту тему давно написаны трактаты.
Абсолютно никакой химии, никакого со2.
Собственно как избавился от нитчатки.Во первых, сделал в 20 литровых фитофильтры и запустил вишен.За неделю от нитчатки и следа не осталось. Что удивительно, они её не едят, а просто вырывают, будто грядки пропалывают.

2010-02-2121/02/2010 15:48:18
#1058730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Уфа
14 года

Ну насчет ламп честно говоря не очень поняла из вашего поста:

сообщение Hedin
Простите, что вмешиваюсь. В принципе, выше вам уже дали очень дельный совет- замените синие лампы! Я в своё время ой как намучался с этими спектрами...


сообщение Hedin
Водорослям же по барабану спектр.В прочем на эту тему давно написаны трактаты.

Сейчас в акве стоят 1 розовая фито лампа, и 2 дневного света. Так есть ли смысл что то делать с лампами если водорослям на них пофиг?


сообщение Hedin
Собственно как избавился от нитчатки.Во первых, сделал в 20 литровых фитофильтры и запустил вишен.За неделю от нитчатки и следа не осталось. Что удивительно, они её не едят, а просто вырывают, будто грядки пропалывают.

У нас пока 2 вишни, и то самка сейчас с икрой и предпочитает вообще не передвигаться по акве. Может весь день сидеть на одном месте. Так что уповать на них я думаю смысла нет.

На данный момент сократила световой день еще на полчаса. И попробую не кормить хотя бы дня 3-4...
2010-02-2323/02/2010 08:48:03
#1060289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Москва
5 года

За 2 недели практически избавился от нитчатки!
Креветки Амано + SAE, никакой химии (Боже упаси), свет не менял. Когда удалось создать оптимальные условия для креветок, они набросились на нитчатку большим числом, исчез даже "колтун" из водорослей в куче мха, мох теперь чист. Сайки тоже трудятся постоянно, хотя порой любят пощипать мох. Последние дни нитчатки почти не видно.

ЗЫ: Есть еще одно предположение о моем "водорослевом взрыве"... За месяц до этого я делал попытки "умягчить" воду, тк жесткость водопроводной высоковата для большинства растений. Делал подмены "вымороженной" водой, благо морозы стояли стабильные. Мне тогда удалось снизить карб. жесткость с 13 до 9, но в то же время поперли и водоросли. А недавно опять перешел на водопроводную, и как-то это совпало с деградацией водорослей. Они даже перестали расти, как будто.
Есть кто может прокомментировать сие?

2010-02-2424/02/2010 11:17:50
#1061255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Уфа
14 года

Ответьте пожалуйста, насколько эффективно затемнение? Голодающие 3 дня молли не особо поели нитчатку, хотя 3 дня конечно не особый срок, но сил моих нет смотреть на эту гадость. Теперь вот решила затемнить...

2010-02-2525/02/2010 21:54:26
#1062909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Kiev
4 года

fishenka

надо смотреть что произошло до этого, почему трава перестала расти и поперла эта дрянь
2010-02-2526/02/2010 00:07:38
#1063022
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70
Уфа
14 года

Lip

Ну скорее всего эта дрянь поперла от перекорма. Где то с неделю рыбок кормил муж, и кормил щедро. Вот после этого и началось. Да еще и баланс похоже не совсем устоялся, аквасу еще только 3 месяца... Растения как раз только и начали расти, первый месяц после посадки вообще ничего не росло, а сейчас появляются молодые побеги, но на них тут же пух появляется.

Изменено 26.2.10 автор fishenka
2010-02-2626/02/2010 09:24:47
#1063163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Заметил, что мелкая пушистая нитчатка селится даже на кладофоре, при этом кладофора деградирует и фактически загибается. Жаль только, что действие неизбирательное. Получается "подавительно-вытеснительная" цепочка "борода"->"кладофора"->"нитчатка" (по крайней мере у меня в 15-литровом креветочнике именно так).

2010-02-2626/02/2010 11:37:38
#1063247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine
4 года

fishenka

попробовать уменьшить свет?, сифонить + подмены без фанатизма, запустить любых не меньше 20 креветок, и через месяц будет ОК
и я бы убрал хоть временно таракатума и корягу на всяк случай для подстраховки (вдруг она подгнивать начинает)





Изменено 27.2.10 автор Lip
2010-02-2727/02/2010 13:28:26
#1064205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Москва
5 года

сообщение Lip

fishenka

попробовать уменьшить свет?, сифонить + подмены без фанатизма, запустить любых не меньше 20 креветок, и через месяц будет ОК
и я бы убрал хоть временно таракатума и корягу на всяк случай для подстраховки (вдруг она подгнивать начинает)

Изменено 27.2.10 автор Lip


Все верно, только я б добавил, что свет надо уменьшать по продолжительности, а не по интенсивности, это очень важно. Светом надо "бахать", чтоб высшие были довольны... И аэрацию не забудьте на ночь, чтоб креветосам было хорошо, йодинольчику еще можно добавить, примерно 1кубик на 10 литров. Если возможно, чутка поднять жесткость, тоже без фанатизма.
2010-03-0202/03/2010 11:26:45
#1066991



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top