go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 17
Видное
5 года

На птичке продвали валлиснерию улерпа??

Валлиснерия улерпа, так назвал продавец. Растение действительно похоже на валлиснерию, но листья отходят не от одной розетки, а от вертикального стебля на расстоянии примерно 1 см. Интересно, что за растение, в поиске не нашел.

2009-09-2727/09/2009 13:04:26
#922182
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Pelmen

Честно говоря, действительно такой вид валлиснерии не присутствует, в инете по крайней мере.
* Vallisneria americana Michx. — валлиснерия американская. В литературе все ссылки на V. spiralis forma tortifolia относятся к данному растению. Синонимы: V. spiralis forma americana, V. asiatica, V. gigantea, V. neotropicalis, V. biwaensis, V. natanus.
* Vallisneria nana R.Br. — валлиснерия карликовая. Синоним Vallisneria gracilis.
* Vallisneria spiralis L. — валлиснерия спиральная.
Это из википедии информация.
На что-то подобное не похоже?
Картинка с форума
Картинка с форума

Изменено 27.9.09 автор Sherrypitsa
2009-09-2727/09/2009 16:13:14
#922245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

412 31
Москва
2 года

Или поищите в яндексе картинки хлорофитума, тоже он может быть. Почему-то ощущение, что пытались продать сухопутного кого-то.

Изменено 27.9.09 автор Sherrypitsa

2009-09-2727/09/2009 16:29:53
#922257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 17
Видное
5 года

На Ваших фотках ничего похожего нет. На птичке сто процентов был не сушняк, листья как у самой настоящей валлиснерии, только на стебле. Я сначала подумал, что какой-то из видов рдеста. Да, там и ус был, точь в точь как у валлиснерии...

2009-09-2727/09/2009 17:36:29
#922302
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 585
Москва
1 дн.

Название как то больше на морскую Каулерпу смахивает :-(
Наверно продавец немного забыл название и по созвучию впаривает...
В прошлом году какую то прикольную валиснерию мне народ показывал из привоза, но я чёт название латинское позабыл...Листья были поочерёдные как у крипты ретроспиралис почти, а лист больше валиснерию напоминал :-((

2009-09-2727/09/2009 18:28:12
#922334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

На Птичке сейчас продаётся Vallisneria caulescens - очень необычная австралийская валлиснерия, имеющая в развитии фазу с длинным стеблем и очередным листорасположением Смайлик :) - выглядит очень нетривиально, больше похожа на какой-то рдест.

ИМХО, довольно капризная в культуре валлиснерия - требует яркого света, питательного грунта, и всё равно нормально растёт не всегда.

Я однажды уже наблюдал, как оно происходит - очень занятно... Купленные растения с длинными стеблями начали цвести, и то ли у меня попались разные растения, то ли эта валлиснерия оказалась однодомной - получились нормальные семена! Из семян выросли кустики обычного вида, с сильно укороченным стеблем и длинными листьями, пытались разрастаться - тоже так же, как привычные нам виды, ползучими усами. А из усов уже полезли длинные стебли, с очередным листорасположением, на которых, как я понимаю, должны появляться цветки. Только у меня банка пошла под переоформление, и полностью замкнуть цикл, увы, не получилось... А те кусты, которые я раздал и рассаживал, частью сдохли, частью сдохли потом - увы, бесследно Смайлик :(

Есть ещё один длинностебельный вид, Vall. triptera, в продаже у нас ни разу не видел. Она вообще со спиральным листорасположением, и листья в норме ярко-красного цвета, как её выращивать - непонятно... Даже австралийцы пишут о ней как о капризном и очень неустойчивом в культуре виде...

2009-09-2727/09/2009 22:46:38
#922521
Нравится NBL
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 17
Видное
5 года

По Вашему описанию действительно похоже что это Vallisneria caulescens. Спасибо.

2009-09-2828/09/2009 18:01:50
#923071



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top