go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

2
Syrian Arab Republic
11 года

трещина в аквариуме

В аквариуме JEBO (Китай) на 100 литров с системой фильтрации и освещением (штатно установлены) после заливки водой (до этого не обращал внимания, тк скурпулезно не рассматривал) была обнаружена нитевидная трещина ~5 см сверху вниз от кромки по центру заметная только изнутри (хотя и снаружи если присмотреться видна). На ощупь прощупывается только изнутри, снаружи все гладко. Аквар. стоит уже неделю . Течи (тьфу, тьфу, тьфу) нет, трещина (а может быть и царапина ?!) дальше не ползет .
Вопрос знатокам: что с этим делать и можно ли с этим жить ? Можно ли отремонтировать или подстраховаться и как ?
Советы типа : выкинуть на ... или сделать террариум (или иной ...иум) просьба не давать.
ЗЫ И еще "на десерт" вопрос : нужно ли подкладывать какие-то коврики под банку. Подставка была заказана отдельно в магазине на Птичке.
Смайлик :o

[Ред: 27-2-2004 написал alligator]

2004-02-2727/02/2004 15:39:58
#83900
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14

20 года

У меня тоже самое.
Обнаружил примерно через две недели после покупки банки 200л
стекло 10мм. В таком состоянии находится уже 3 года.

2004-02-2727/02/2004 22:10:13
#83966
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Saint Petersburg
14 года

На мыло я уже ответил...

Трещины, как Вам совершенно верно сказали, распространяются на всю толщу стекла, за редким исключением (у Вас такое исключение может быть только гипотетически, но не практически).
Соответственно, у Вас - царапина.
Многослойными стёкла, конечно, бывают (триплекс), но опять же, не в Вашем случае.
В конце-концов, если б это всё-таки была именно трещина, то, учитывая её расположение и размер, а также экономию китайцев на толщине стекла, аквариум никак не простоял бы 10 дней.
Ремонтировать такую банку бессмысленно. Я так понимаю, у Вас аквариум с гнутым стеклом, составляющим переднюю и 2 боковых стенки? И царапина именно на этом гнутом стекле? Тогда (если Вы так боитесь разрушения стекла) можете выбросить или поменять на новый с доплатой разницы, учтя хоть какую-то остаточную стоимость светильника и фильтра (если, конечно, кто-то согласится на такое). Ремонтировать такое просто несерьёзно (таких стёкол в России нет, нужно делать на заказ.
Хотя, говорят, где-то (в Москве?..)
начали собирать JEBO, но это только слухи, никаких координат я не знаю.

2004-03-0101/03/2004 09:24:01
#84247

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top