go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Yaroslavl
20 года

водоросли в пресноморском аквариуме

В банке живут двое тетраодонов.С недавнего времени весь аквариум заполонила всякая нечисть. По стеклам ползут бурые водоросли, по грунту и растениям черный налет(видимо, вьетнамка).Ко всему прочему около дна бесятся в огромном количестве циклопы, да по стеклам ползают какие-то червячки(как дождевые, только очень маленькие, по крайней мере способ передвижения такой же). Рыбы на них не реагируют.
Аквариум литров 50, постоянная аэрация.Вода жесткая с добавлением соды (1 чайная ложка соды на 20 литров) и соли (1 столовая на 20 литров воды). Кормлю мотылем, живыми улитками и иногда мясом креветок.Вода меняется раз в неделю.
Я понимаю, что в аквариуме слишком много органики.Но вода меняется, налеты счищаются, а новых видов нечисти все больше и больше.Как с ними бороться?
А в другом аквариуме, что у меня на рабочем месте, живет карась.Это пластмассовая банка 12 литров, без аэрации.Кормлю мотылем, черным хлебом.Причем органики не меньше , чем в банке с тетраодонами, так как чистка происходит реже, да и вода только добавляется по мере испарения. Ни бурых, ни зеленых водослей, никого другого нет.Вода идеальная по прозрачности. Карась на растения не смотрит, жрет только живой корм, то есть он водоросли не съедает.
Прочитал, что вьетнамка при повышении жесткости пропадает.У меня же , наоборот, живет и радуется.
Может кто-нибудь держит тетраодонов и сталкивался с такой же проблемкой.

2004-02-2727/02/2004 16:24:08
#83908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Canada Toronto
14 года

1. Поменяй постоянную аэрацию на постоянную фильтрацию
2. Выпусти карася из 12л банки
3. RTFM http://www.aqa.ru/fo...

2004-02-2727/02/2004 17:38:02
#83918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Черный налет на грунте это не въеьнамка, это колонии бактерий скорее всего. Просто плохая биофильтрация. Бурые водросли тоже в основном в молодых банках с неустоявшимся микро климатом бывают. Банка с корасем возможно просто более устоявшаяся и не настолько аэризованная.
Я рекоменжую поставить внутренний фильр типа Эхеим био бол, или какой нибуть подвесной фильр, и водросли должны исчезнуть.
У меня если бы не было растений зеленые водросли я бы только приветсвовал бы :-)

[Ред: 28-2-2004 написал Arman]

2004-02-2829/02/2004 00:38:23
#84108
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel
7 мес.

Действительно Игорь. Не пытайтесь бороться с результатом - боритесь с причиной.
Тетродон - рыбка не чистоплотная. Остатки не подьедает.
Значит надо дно сифонить тщательно и биофильтр хороший.

Попытку содержать карася в 12 литрах не хочу комментировать.

2004-02-2929/02/2004 08:31:04
#84120

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top