go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Болезнь - потеря плавучести. Как лечить???

Иногда случается странная и неприятная пакость. Рыба после травмы, болезни, от содержания в плохих условиях, или к старости теряет свою обычную плавучесть и тонет. Из-за этого начинает хуже передвигаться. Движения нетипичные, так как приходится постоянно подгребать наверх. Причем других признаков болезни нет. Очевидно плавательный пузырь не в порядке. Поскольку держу всю жизнь преимущественно лабиринтовых, то наблюдал такое явление почти у всех видов подотряда. Случается такое осложнение нечасто и всегда по вышеуказанным причинам. Вопрос: КАК ЭТО ЛЕЧИТЬ? (И еще – бывало так, что старые лабиринтовые наоборот – начинают всплывать по той же причине и без других симптомов.)

На данный момент у меня после двухмесячного заболачивания и, скорее всего переохлаждения (уезжал я надолго, а присмотр был очень условный) в неплавучем состоянии пребывает один самец макропода. Мне бы очень его хотелось починить, несмотря на то, что есть и запасные. В остальном – рыбешка бодрая, кушает хорошо, за воздухом всплывает с нормальной регулярностью, окрас отличный, в общественной жизни по мере сил участвует, а это тоже показатель. Сейчас уже как 2 недели условия хорошие, а состояние не меняется. Все другие макроподы (полтора десятка) в этом аквариуме жизнью довольны и гнездятся.

Очень прошу помочь советом. Как лечить неработающий или неправильно работающий плавательный пузырь? Смайлик :o

2004-02-2828/02/2004 23:31:00
#84101
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Думаю, тока стратегийна:
витамины, питание, свежесть Смайлик :)

И так - до старости Смайлик :)

(идея принадлежит Прожектору Перестройки)

2004-02-2929/02/2004 13:26:10
#84147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

То есть инвалидность?
А есть ли рецепты порадикальнее?
Смайлик :doctor:

2004-03-0101/03/2004 15:04:13
#84383
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

Извините, но

МОжет быть найдется кто-то Опытный или вообще Ученый? Рыба хорошая, живая и веселая. Но тонет. Неужели нет решения задачи?Смайлик :protest:

2004-03-0202/03/2004 22:45:06
#84746

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top