go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Санкт-Петербург
14 года

C фитофильтром явное не то, need help ! (страница 2)

Месяц назад на акву 150 литров с 4мя золотыми рыбками поставил фитофильтр. Сделал из длинного 80 см пластикового цветочного горшка , стоит сверху. Питается отдельной помпой. Наполнитель - керамзит. Посадил разных террариумных растений по штучке чтобы посмотреть что и как живет. Первую неделю вроде как все было ничего , но сейчас видно что растения чувствуют себя отвратительно и керамзит сверху активно стал плесневеть. Вряд ли это нормальное состояние , явно что-то не то. Вот думаю что не так и что делать. В акве РН6.5-7.0 , аммиака почти нет , нитраты в районе 40.
фото прилагаются :

плесень на керамзите и офиопогоне :

3


хемиграфис колората : листья покрываются пятнами и отмирают
2


аглаонема тоже почти померла, хотя считается вроде для гидропоники самым подходящим растением Смайлик :( :
1
2009-09-2929/09/2009 22:05:09
#924240
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

491 217
Владивосток
5 мес.

сообщение ЮГ®
Смайлик :o Господа !! Ну как вы все представляете себе слив снизу ????? а за счет чего будет уровень воды держаться в фильтре ??? Смайлик :o я не господь бог Смайлик :D


посмотрите статью Юджина на Акварии http://aquaria2.ru/n... .... пусть в самой камере с субстратом не будет перегородок.... но перегородка в камеру перелива позволяет поддерживать постоянный уровень воды в ящике
делают перегородочку, отгораживая именно переливную камеру... тогда слив полностью открыт и ничем не засыпан и следить за ним гораздо проще.... а аварийный лучше делать не выше верхней точки субстрата
2009-09-3001/10/2009 00:38:11
#925250
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

108 11
Владивосток
6 года

и чего все набросились на человека?
нормальная конструкция. проточность есть. чего ещё нужно?
у меня фф глубиной 10см, уровень воды на 1-2см выше субстракта.
всё, что растёт - растёт нормально.
слишком высокий уровень воды в ФФ, не приводит к гниению корней.
раньше в 20л акве (высота 25см), на уровне воды на пришепке висела веточка маранты.
она спокойно пустила корни и проросла в грунт ч/з всю высоту банки. и корни не загнивали.
просто не все травы переносят длительное затопление корней.
тут нужно подбирать опытным путём.

2009-10-0101/10/2009 03:11:17
#925282
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Санкт-Петербург
14 года

Jenshen4ik


Ну вы меня рассмешили , честное слово Смайлик :D
перегородка - это и есть слив СВЕРХУ , и зачем ее городить если можно элементарно поднять сливную трубу

а эту статью я давным-давно читал и все умные мысли были как раз оттуда взяты , и про отсутствие перегородок и тд тп
2009-10-0101/10/2009 09:01:21
#925335
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

ЮГ®

почему нельзя трубку не в дно смонтировать а с зади аккуратно задекорировать так чтобы она в верхнем заднем углу находилась, слив сделать чуть ниже верхнего края лотка- так при отключении света в аквариум сольется только та вода которая была в трубке.
да и проще это чем трубку в дно пихать и герметизировать дно.
тут никакой притензии к дизайну чисто техника.
без обид
2009-10-0202/10/2009 12:36:51
#926324
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Санкт-Петербург
14 года

Билли Бонс


Да все можно , на здоровье , делайте как вам нравится ...
Я сделал так , и мне нравится . Разницы в функционале никакой . Я уже писал


на вкус и цвет все фломастеры разные
2009-10-0202/10/2009 21:04:45
#926816
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Проточность ни при чем.

Вопрос: что у вас за керамзит? Из цветочного магазина? Обычный или с пропиткой (на пакетах пишут - типа, "обогащен УДО и микроэлементами"). Если пропитанный - скорее всего, его просто надо выкинуть и положить обычный. Возможно, он как раз и "виновник торжества".

Вторая причина (тоже весьма вероятная) - в фильтре мало растений. Возможно, стоит досадить чем-то быстрорастущим и неприхотливым - зеленой традесканцией, лианами и т.п.

2009-10-0606/10/2009 20:20:42
#930212
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Санкт-Петербург
14 года

Euggn


Керамзит обычный без добавок , крупный . Растений досажу в ближайшее время.

Пока снизил уровень воды на 1 см , сверху керамзит сухой . Вроде плесени на офиопогоне стало поменьше , на керамзите нет вообще .
Будем посмотреть Смайлик :)))
2009-10-0707/10/2009 21:10:54
#931509
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

642 14
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

У меня плесень на керамзите была, когда уровень воды был на 0,5-0,8 см ниже поверхности керамзита. Часть керамзита убрала, сейчас вода полностью покрывает керамзит. Никакой плесени больше нет.
Хорошо растут в ФФ (у меня) алаказия, филодендрон, фиттония, спатифиллум, хлорофитум, фикус Бенджамина и цветная крапивка. Последняя быстро перерастает, отрываю макушки и втыкаю заново.

2009-10-1010/10/2009 08:02:40
#933716
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

не хочу плодить темы...... надеюсь автор не будет противСмайлик :)..если здесь поспрашиваю...
а вот подскажите...кто как готовит керамзит....ФФ собрала ...запустила...думаю как бы керамзит утопить....кипятила час...все равно плавает...не пойму как растения в плавающий высаживать....они же держаться не будутСмайлик :zastryal:.....объясните пожалуйста

2009-10-1010/10/2009 20:45:49
#934071
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

Anechkaya
если только по поводу плавучести то для того чтобы его утопить его надо недельку в воде подержать, и то все некоторые не утонуть.
да я думаю при таком замачивании все растворимые примеси тоже выйдут

Изменено 10.10.09 автор Билли Бонс
2009-10-1011/10/2009 00:48:27
#934225
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Билли Бонс, думаете кипячения маловато будет??? вроде брала цветочный керамзит...думаю там всякой каки по минимуму напиханоСмайлик :)..не удержалась таки и плюхнула вчера весь прокипяченный керамзит в ФФ...однако 5л оказалось катастрофически мало....и в половинном объеме ящика(уровень воды так установила), керамзит плавать пытаетсяСмайлик :(.....будут докупать....зато какой фильтрище получится объемныйСмайлик :) 10л фильтра на 140л аквариума!!! Смайлик :)

2009-10-1111/10/2009 09:22:48
#934309
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Санкт-Петербург
14 года

я не кипятил , промыл хорошо просто проточной водой и оставил на пару дней в ведре , потом в фильтр бухнул и досыпал еще когда этот тонул . керамзит получают при очень высокой температуре , имхо нет смысла кипятить

2009-10-1111/10/2009 11:56:14
#934378
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Anechkaya
Сделайте уровень воды ниже. У меня уже года три фитофильтр, а многие керамзяшки ещё сохранили плавучесть. Конечно что то высокое сажать в него сложно - плохо он держит. Можно гравий ещё использовать.
2009-10-1111/10/2009 19:56:41
#934641
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Я когда делал ФФ обратил внимание на сообщение уважаемого Ciklon в одном из подобных обсуждений, о неудобности керамзита как субстрата для ФФ и засыпал галькой, никаких проблем, сидит высоченный циперус, и не пытается завалиться, корнями все обвил Смайлик :)

После трехмесячных испытаний остановился на следующих растениях:
спатифилиум (низкорослый сорт, 20см высотой)
традисканция зеленая (она везде где вода есть выживет Смайлик :))
ципирус (прекрасный насос нитратов)

Ушли с дистанции:
калла - сгнила
хлорофитум - тяжело и долго адаптировался, мучился...
фиттония - жила, но как то плохо, корней новых за 3 месяца не дала, как то побледнела...

Еще для эксперемента есть отросток монстеры, но сунуть некуда пока, может потом суну....

2009-10-1111/10/2009 22:05:25
#934781
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Ciklon
у меня уровень воды отрегулирован на половину высоты ящика....керамзит сейчас засыпан также на половину...т.е. еще буду добавлять...вот сейчас подумываю..может и впрямь гравий добавить? тогда как лучше это реализовать? и какой фракции гравий лучше брать?просто засыпать....провалится под керамзит....а течение не будет ли по верху проходить тогда?....через керамзит же проще просочиться...полностью керамзит на гравий заменить не хочу...т.к. ФФ стоит на крышке аквариумной...крышка самодельная из пластиковых панелей...поэтому не уверена что выдюжит такой вес..

Растючка- в большом количестве спатифилум высотой 20-35см..ну и циперус есть, правда огромный...поэтому хочу обойтись спатифилумом...думаю может как то закрепить растения в ящике...типо проволоку с дух сторон строя растений натянуть...и закрепить на бортиках боковых..мож удержит....
2009-10-1111/10/2009 22:20:53
#934797
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Anechkaya
у меня уровень воды отрегулирован на половину высоты ящика....керамзит сейчас засыпан также на половину...т.е. еще буду добавлять...вот сейчас подумываю..может и впрямь гравий добавить? тогда как лучше это реализовать?
У меня было на 2/3, но потом по мере зарастания корнями и заиливания уровень поднялся. По гравию возможно подскажет уважаемый советник.

сообщение Anechkaya
а течение не будет ли по верху проходить тогда?
Я сначала ставил перегородки, чтобы омывался весь субстрат, но потом плюнул и убрал, оставил только одну, отделяющую сливной отсек. Как проходит? Чёрт его знает - но вроде работает.

сообщение Anechkaya
полностью керамзит на гравий заменить не хочу...т.к. ФФ стоит на крышке аквариумной...крышка самодельная из пластиковых панелей...поэтому не уверена что выдюжит такой вес..
Может усилить конструкцию? Ящик с водой керамзитом и водой весит очень не мало.
2009-10-1111/10/2009 22:41:31
#934823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Ciklon вот я так и прикинула...что уровень со временем поднимется...потому и решила что половины высоты за глаза...да еще и керамзит же влагу хорошо держит...значица корням вполне хватит ...заодно и вентиляция воздухом хоть чуток будет...страшновасто полностью всю корневую топить....
крышку от провисания я немного и так укрепилаСмайлик :)...ФФ стоит на куске ламината..а тот в свою очередь лежит на крышке...теперь вот ток боковые стенки крышки не хочется перегружать...так то ж все стоит....но как говорится от добра добра не ищутСмайлик :)...наверное не рискну заменить на гравий....все же он веса то не мало даст....эт почти ведро получится...а ведро камня огого весить будетСмайлик :)!....а добавлять...наверное не стоит....т.к. писала вышеСмайлик :)....боюсь будет застойная зона
на счет перегородок тоже думала долго...в итоге на входе и выходе воткнула трубку гофру...попилила поперек ножовкой...получилось много щелей на входе от низа до верха...а на выходе от середины до верха...высота трубок планируется на высоту грунта....мож крышки положу еще сверху на трубки..дабы через край керамзит не засыпалсяСмайлик :)...а в середине не нашла с чего мутить перегородку...ну и еще думаю все же через керамзит нормально вода будет идти...да и воды будет не под завязку...Смайлик :)...
Фото форума

2009-10-1111/10/2009 23:03:14
#934841
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

Anechkaya
Со сливом повимательнее. Поэксперименируйте и учтите, что он может заилиться, засоплиться или мусором каким нибудь забиться. А ещё рекомендую налить лоток до краёв и поднять...Чтобы вес оценитьСмайлик :)
2009-10-1212/10/2009 10:24:58
#935032
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

Ciklon спасибСмайлик :)...я при запуске проконтролировала все...как вода поднялась по максимуму....это как раз вышло на первом надрезе трубки....залила еще 5литров свежей воды в ФФ.....все пучком....Смайлик :)...прикинула что помпа залила воду до половины ящика за пару минут...а 5л. воды сверху залитые...слились за 20сек....так что думаю наверное с запасом слива нормально должно быть...да и доступ в трубки будет...всегда можно будет заглянуть(главное не забывать проверять периодическиСмайлик :)..хотя опять же...когда сливались те лишние 5л вода шумела в трубке прилично..так что по звуку в сливе можно будет услышать подъем уровня воды)...за счет гофры и надрезов....трубка как гормошка получилась...так что можно просто будет чуток подрастянуть щели и всеСмайлик :)...в ФФ влазит 10л воды....керамзит тяжелым не будет..растючка тоже особо веса не добавит..так что примерно по весу выйдет ведро воды....надеюсь что время не отразится никак на боковинках крышкиСмайлик :)

еще вот что ....во время активной сборки...я умудрилась лопнуть дно...образовалась трещина...я ее залила толстым слоем силикона...и приляпала сверху куском пластика......а снаружи проклеила моментом и приляпала тож кусок пластика...надеюсь этого достаточно будет...по крайней мере пока никаких протечек не отмечено....надеюсь что и потом силикон не отвалится...эх....ну вот лень было идти за новым ящиком и опять дырки стругать...Смайлик :)...блондынка

Изменено 12.10.09 автор Anechkaya

2009-10-1212/10/2009 10:49:38
#935047
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Санкт-Петербург
14 года

сообщение Anechkaya
ФФ стоит на крышке аквариумной...крышка самодельная из пластиковых панелей....


это смело , я не рискнул хотя и крышка вроде крепкая , я в 2-х сантиметрах выше крышки прибил к стене 2 кронштейна и на них уже ящик поставил .

а в слив я запихал тетровскую крупнопористую губку , оно и журчит поменьше и бяку задерживает и проходимость хорошая осталась
2009-10-1313/10/2009 22:12:33
#936485
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

ЮГ®
ну если специально не шатать ящик и крышку...думаю ничего не случитсяСмайлик :)...хотя уже пошатала...дабы мыслей таких больше не возникалоСмайлик :)
а с ФФ на полке предстоит еще повозиться...сейчас посмотрю как дела с водорослями в этой банке пойдут....если реально ФФ поможет воду чистить...буду ставить и на 350л ...а там уже на крышку не поставить....да и покорячиться придется....аквас вплотную почти к стене стоит ....и вешать ФФ надо будет над банкой наверное на высоте см 30 над крышкой...иначе крышку не снять будет...вот там будет сложностей кучаСмайлик :)
а с губкой отличное решение...только не поняла где именно она у Вас стоит...
2009-10-1313/10/2009 22:19:30
#936490
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Санкт-Петербург
14 года

у меня крышка из двух половинок , заднюю действительно не снять пока фильтр не отсоединишь но что поделать , жертва эстетике. передней половинки вполне хватает для еженедельного ухода .

а губку свернул рулетом и прямо внутрь трубы запихал

2009-10-1313/10/2009 22:45:33
#936525
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

ухты...надо будет попробовать...хотя банка в коридоре стоит...звук не напрягаетСмайлик :)....тоже полкрышки открывается...потому и рискнула установить таким макаромСмайлик :)...а вот на 350л только щель кормовая....ни стекло не почистить ни камушек подвинутьСмайлик :)....буду мудриться...

2009-10-1313/10/2009 22:51:08
#936530



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top